Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Фильмотека » Тарас Бульба


Тарас Бульба

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://s007.radikal.ru/i301/1011/be/6bc798b65380.jpg
«От любви до ненависти»
По мотивам одной из самых известных повестей Николая Гоголя «Тарас Бульба». События «Запорожской сечи» отсылают к тяжелому периоду в истории казачества, когда запорожцы поднялись на борьбу с Речью Посполитой.
В самом центре политических интриг оказалась семья уважаемого казака Тараса Бульбы, переживающего глубокую личную драму. Его сын Андрий полюбил польскую аристократку и хочет бежать из Сечи. Раздираемый чувством и долгом Тарас объявляет сыну последнюю родительскую волю…
Фильм поставлен по одноименной повести Н.В. Гоголя.

Замечательные костюмы, антураж, батальные сцены...
На мой взгляд, немножко многовато войны, мирная жизнь практически не показана, казаки предстают довольно страшными людьми, но в целом фильм производит положительное впечатление. (Хотя, конечно, не стоит забывать, что история, положенная в основу повести, сама по себе трагична...)
Стоит посмотреть!

Отредактировано Lisёnok (06-11-2010 10:43:51)

0

2

если честно, то идти мне на этот фильм не очень хотелось! но друзья уговорили...

Скажу одно -  очень понравилось. кино на 5 баллов. Но лично мне портили впечатление несколько моментов:

Во-первых - Боярский (я так и ждала, когда он скажет своим скрипучим голосом "Тысяча чертей") Ну не вижу я в Боярском казака и все тут))

еще слух резала фраза - "земля РУССКАЯ", Запорожская сечь - по-моему это Украина, хотя в георгафии не сильна. (Политика одним словом)

и последнее: сцена смерти казаков (когда каждый произносит прощальные слова) - ну как то не поверила, зато казни Тараса и Остапа - выше всяких похвал!!!!
Обрадовало появление Магдалены Мельцаж (она моя любимая Лигия из "Камо грядеши")

А вы видели, как массовка саблями друг друга по спинке гладила???

Что-то я разошлась. Но тот факт, что а плакала в кинотеатре говорит сам за себя. Наше кино начинает потихоньку возрождаться!!!    УРА)))

0

3

Алёнка, прошу меня извинить за поравку, но не могу удержаться. В фильме говориться о "Русской Земле", оттого, что в то время, как и в 19 веке, Украина входила в состав России и называлась Малой Россией. Не было тогда страны под названием Украина. Она намного позднее появилась.

Отредактировано Mary (15-04-2009 21:04:43)

0

4

А появилась она после распада СССР в 1991 году! А до этого так же входила в состав СССР.

0

5

ОК,ОК!!!

0

6

еще слух резала фраза - "земля РУССКАЯ", Запорожская сечь - по-моему это Украина, хотя в георгафии не сильна. (Политика одним словом)

Запорожье - это СОВРЕМЕННАЯ Украина, но в XVI веке такого государства еще не было. Это была территория, заселённая днепровскими казаками, которые были фактически независимы, и склонялись то к Речи Посполитой, то к Русскому государству. Вполне логично, что в период войн с поляками, казаки причисляли себя и свою землю к Руси, т.к., по сути, защищали нашу страну.

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Фильмотека » Тарас Бульба