Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Странички авторов » Андрей Мартьянов


Андрей Мартьянов

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s53.radikal.ru/i141/0904/62/da09d42b4af0t.jpg
Андрей Мартьянов - петербургский писатель-фантаст. (Еще один мой земляк. :rolleyes:  По-моему, Питер - родина половины, если не больше, сегодняшних российских фантастов :sm77: ) 
Родился писатель в 1973 году. Образование медицинское. Литературой занимается с 1996 года. В узких кругах более известен под ником Гюнтер. Был замечен на ролевых играх "Волки Одина-2002, 2004", "Ведьмак-2005", "НеХИ-2006" и др.
Автор циклов книг "Вестники времён", "Войти в бездну", "Чужие", "Белая акула", а также нескольких продолжений к "Волкодаву"М.Семёновой (сам он сейчас отзывается о них неодобрительно), и романов на основе мифологии Древней Скандинавии.
Некоторое время назад вокруг имени писателя разгорелся скандал, связанный с тем, что часть книг, изданных под его именем, на самом деле писалась в соавторстве. Тёмная история. Впрочем, нас, как читателей, должно волновать в первую очередь не это, а конечный продукт, т.е. сами романы.  B)

Года три назад мне попал в руки роман А. Мартьянова "Стоя на краю", который мне очень и очень понравился. Это книга-катастрофа, повествующая о гибели нашей родной планеты - к Земле летит нейтронная звезда, и люди вынуждены спешно эвакуироваться на соведние планеты. А мест на звездолётах, конечно же, хватит далеко не на всех. Прочитала роман на одном дыхании, очень захватывает, несмотря на то, что книга является третьей в цикле "Войти в бездну". Конечно же, захотелось прочитать и остальные. И вот, наконец, свершилось, они попали ко мне в лапы!  :sm77:

Впечатления от основной тетралогии (есть еще 3 дополнительные книги, их я пока не читала) в целом положительные. Рассказываю по порядку.

Первая книга - "Войти в бездну". Очень интересный роман. Действие развивается в двух направлениях: приключения капитана Казакова в космосе (типа, космический боевик, типичная "мужская" фантастика, хотя и увлекательно написанная) и приключения команды исследователей на планете Гермес, где они натыкаются на следы "чужаков", т.е. инопланетян, которые оказываются подозрительно похожими на людей, только стоящих на неизмеримо более высокой ступени развития. Вернее даже, на ступени совсем другой лестницы - их цивилизация не техногенна. Вот эта линия мне понравилась гораздо больше! Очень интересно читать о том, каким может быть общество, пошедшее по пути изменения себя, а не окружающего мира, т.е. развивающее скрытые возможности организма. Но, к сожалению, действие развивалось неторопливо, и к концу книги осталась масса загадок! Но, думаю, этот роман заслуживает оценки "5".

Вторая книга - "Конкистадоры Гермеса" - тоже очень интересна и легко читается, но показалась мне довольно-таки затянута. Действие топчется на месте, ни одна загадка не раскрыта, а Чужаки, по сути, так и не появились! :(
Оцениваю на "5-"

Третья книга, как я уже и говорила, "Стоя на краю". После того, как я ее перечитала, прочтя первые два тома, стали понятны многие моменты, связанные с Гермесом. Но почему-то, если в первый раз я воспринимала все описания как данность, то при повторном прочтении во многих случаях хотелось поспорить с автором. Ну не верю я, что через три века будут существовать Российская Империя и Австро-Венгрия в границах начала прошлого века! :D (хотя, конечно, это прикольная и необычная идея!) И не хочу соглашаться с тем, что после переселения людей на другие планеты они "на десятилетия забудут про театр и кино". Потребность в развлечениях у человека стоит сразу после потребности в еде, вот! :blink: Но книга по прежнему кажется мне очень сильной. Наверное, лучшая в серии. Оценка "5+"

Четвёртая книга, "Бич Божий", опять же, очень интересная, хотя последняя четверть романа никакого впечатления не произвела. Конец смазанный и оставляет ощущение незавершенности. В частности, тайна мертвой планеты Карфаген так и не была разгадана. :dia: Картина будущего довольно скучна. А Чужаки получились какие-то неинтересные. Я ждала от них большего. :) Еще промелькнули несколько логических несостыковок, и, так как автор сам говорит, что когда он брался за первую книгу, никакого плана произведения у него не было, создается впечатление, что он подгонял все события под единую теорию, как нерадивый школьник подгоняет решение задачи под ответ в конце учебника :lol:
Оценка "5-"

Что касается всей серии в целом, то меня несколько разочаровало ПОЛНЕЙШЕЕ отсутствие какой бы то ни было любовной линии (хотя красивые и умные персонажи женского пола есть!) :rolleyes:  Досадное упущение (или для автора это неизведанная тема? :D Он, вроде, старый холостяк!)
Еще, не знаю, в плюс или в минус, - довольно много научной информации, для меня малопонятной (физика, чтоб ее :lol:)  В принципе, эти страницы можно пролистывать, т.к. научные сведения, предваряющие каждую главу, выделены другим шрифтом, но я педантично пыталась читать все подряд. В результате знаю теперь о черных дырах и теории стрел времени Хоукинса немножко больше :rolleyes:  Хотя, ИМХО, это все умозрительные заключения, которые на практике проверить невозможно (хотя я могу и ошибаться). :rolleyes:

Отредактировано Инес (17-04-2009 19:17:16)

0

2

Цикл "Белая акула".

На сегодняшний день выпущены две книги цикла: "Белая акула"  и "Черный горизонт". Цикл является косвенным продолжением серии "Войти в бездну" - тот же мир, есть общие герои.

Первую книгу прочитала с удовольствием, было интересно. Сюжет строится на том, что люди, достигшие физического совершенства после Катастрофы, решили поразвлечься, создав волшебный мир - то есть выбрали планету, организовали там средневековые отношения и заказали у биологов с соседней технологически развитой планеты создание "нестандартной фауны" и существ с "корректированной разумностью" - т.е. драконов, домовых, троллей, демонов и прочую нечисть. Идея красивая - этакое фэнтези с научным обоснованием.  :D Правда, как и в предыдущих романах Мартьянова, действие развивается медленно, но при этом написана книга очень интересно и динамично. Заслуживает оценки "5-".

А вот "Черный горизонт" меня разочаровал :( Такое чувство, что автор сам не знает, чего писать - первые 100 страниц книги (т.е. четверть) :rolleyes: - это прересказ событий предыдущих романов, затем начинается какое-то вялое действие, событий происходит мало и цикл оказывается опять незавершенным. Возникает ассоциация с Перумовым - вроде бы читается интересно, но совершенно ни о чем :rolleyes: Даже не представляю, о чем Мартьнов собирается писать третью книгу. По-моему, тема уже себя исчерпала  :rolleyes:
Оценка "3+"

Кстати, после разговора с приятелем, который дал мне этот цикл почитать, выяснилось, что кое-какие идеи Мартьянов позаимствовал у других писателей-фантастом - в частности, идея с компьютерным разумом, управляющим делами всей планеты, описана у Дэна Симмонса в книге "Гиперион". Хотя, по словам приятеля, Мартьянов ее творчески переработал. :rolleyes: Надо будет почитать, сравнить! :D

Отредактировано Инес (13-06-2009 10:09:35)

0

3

"Иная тень"

Роман является приквелом (если можно так выразиться) к циклу "Войти в бездну". Но можно читать и как самостоятельное произведение.

В целом, обычный космический боевик. Где-то до сотой страницы было скучновато, и я уже было подумала, что автор не знал, о чем писать, но дальше появились Иные, и сюжет завертелся. Но, кроме динамичного, как всегда, сюжета, и интересной идеи о чужом разуме, больше в книге ничего нет. Но разочек почитать можно с удовольствием. Действует те же герои, что и в основном цикле: лейтенант Казаков, доктор Гильгоф, адмирал Биберев, Удав Каа.
В конце автор произносит многозначительную фразу - дескать, история Иных еще не закончена... :rolleyes:

Оценка "4"

Отредактировано Инес (11-09-2009 12:00:49)

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Странички авторов » Андрей Мартьянов