Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кто знает???

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Давайте здесь обсуждать необычные, но часто повторяющиеся, фразы в ЛР, может кто-нибудь будет знать их значение!

Отредактировано Adeline (28-05-2006 13:35:50)

0

2

Меня вот интересовала всегда фраза богат как Крез!! Кто такой вообще этот Крез??????

0

3

Крез(595-546 до н.э.) последний царь Лидии с 560 , значительно расширил территорию своего царства. Был очень богат. Одна из легенд гласит, что однажды Крез послал дельфийским оракулам дары - золотое изваяние льва на пьедестале из 117 золотых кирпичей...и это был только 1 из его даров

0

4

А мне нравятся восклицания типа: "гром и молния!" :lol:

А что до интересных фраз и выражений например: "с него уже песок сипится" - походит из Венеции. Там раньше была такая мужская мода визуально увеличивать мужское достоинство нося мешочек с песком. Старики страдающие забывчивастью иногда забывали подшить хорошо мешочек и естественно писок из него высипался... вот так вот :lol:

0

5

А что до интересных фраз и выражений например: "с него уже песок сипится" - походит из Венеции. Там раньше была такая мужская мода визуально увеличивать мужское достоинство нося мешочек с песком. Старики страдающие забывчивастью иногда забывали подшить хорошо мешочек и естественно писок из него высипался... вот так вот :lol:

Ха-ха-ха! ^sm5^
Вот здорово! А я над этим никогда не задумывалась! А зря!

0

6

Я тоже не знала!!!

Еще есть восклицание «Ад и преисподняя!»  тоже прикольная!

0

7

А я вот знаю, откуда взялась фраза «голубая кровь». Кода рыцари осаждали замок, то те кто внутри долгое время находились без еды и тепла, они замерзали и от холода и голода выступали вены и их кожа становилась синюшная,  а когда осаду снимали, люди глядя на них, говорили «Вот это да голубая кровь», так что изначально голубая кровь  - это те, которые побывали в осаде. А уже потом это фраза прилипла к аристократам!  B)

0

8

Тут, оказывается, вычитала, что Клеймор – это сабля шотландских горцев! УУУУ какой Ройс, а потом и Клейтон носили титул!!!! Воинственный такой!!!

0

9

Тут, оказывается, вычитала, что Клеймор – это сабля шотландских горцев! УУУУ какой Ройс, а потом и Клейтон носили титул!!!! Воинственный такой!!!

А точно клеймор , а не клеймора (я о сабле)? Я всегда считала, что именно в женском роде... dn

0

10

А вот еще другое определение. Так что клеймор!

КЛЕЙМОР (англ. claymore), двуручный меч, применявшийся в 17 в. в Англии и Швейцарии, характерной его особенностью являются концы крестовины, которые наклонены к клинку под углом 45.

Отредактировано Lilitte (19-05-2006 19:36:49)

0

11

Кстати, действие романа "королевство грез2 происходит в 15 веке)))) несостыковка blaqsh

0

12

Тут прочитала роман «Белый Вереск» и решила выяснить, что это такое и как точно выглядит!
Прошу – это Вереск
http://www.floo.ru/Fotogaleri3/ErikaFoto/4.jpg

Название рода происходит от древнегреческого имени этого растения. Около 500 видов вечнозеленых кустарников, реже небольших деревьев, распространенных в Южной Африке, Средиземноморье, на островах Атлантического океана, на Кавказе.

Вереск стройный (Erika gracilis) - Вечнозеленый кустарник высотой 30 - 40 см. Листья линейные, длиной 0,5 см, светло-зеленые, в мутовках по 4. Цветки урно-видной формы, длиной до 0,5 см, по 4 на концах боковых побегов, розово-красные. Цветет в сентябре феврале. Родина — Южная Африка. В культуре с 1774 года, используется как выгоночное растение в оранжерейной культуре и для озеленения зимних садов. Очень популярный в культуре вид. Имеет много разновидностей, отличающихся разнообразной окраской цветков от белых и светло-розовых до оранжевых и красных. 

0

13

А я узнала (может и не относится к ЛР, но интересно), откуда взялась традиция чокаться кружками пива и т.д... Когда-то так проверяли, не отравлено ли оно - при столкновении кружек пиво мешалось и если кто-то хотел отравить кого-то, то сам рисковал отравиться)))

Еще узнала, что давно-давно на руси считали, что ангел-хранитель человека сидит на его правом плече, а дьяволенок, который нашептывает всякую гадость - на левом. И оттуда вот выражение "Пойти налево" )))))))))

0

14

А я узнала (может и не относится к ЛР, но интересно), откуда взялась традиция чокаться кружками пива и т.д... Когда-то так проверяли, не отравлено ли оно - при столкновении кружек пиво мешалось и если кто-то хотел отравить кого-то, то сам рисковал отравиться)))

Я знаю немного другую версию. Когда отравления были "в моде", то было принято, что гость, сомневающийся в честности хозяина, переливал немного напитка из своего бокала в бокал хозяина. Если же гость хотел показать, что он доверяет хозяину, то он только слегка касался бокала хозяина своим. Отсюда такая традиция, как "чоканье" берет свое начало.
Я не утверждаю, что именно эта версия истинная, но это один из вариантов ;)

0

15

Еще узнала, что давно-давно на руси считали, что ангел-хранитель человека сидит на его правом плече, а дьяволенок, который нашептывает всякую гадость - на левом. И оттуда вот выражение "Пойти налево" )))))))))

И именно поэтому плюют через левое плечо!

0

16

2 последних сообщения перенесла в отдельную тему!

Отредактировано Lilitte (12-06-2006 20:27:37)

0