Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Патриция Гэфни » Любить и беречь // Грешники в раю


Любить и беречь // Грешники в раю

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s1.ipicture.ru/uploads/20110309/XfWa27tt.jpghttp://s1.ipicture.ru/uploads/20110309/2fRSvR4U.jpghttp://s1.ipicture.ru/uploads/20110309/gb3mcQVG.jpg
Она наконец встретила его - самого сильного и красивого мужчину в своей жизни. Но что делать, если он, Кристиан Моррел - священник, а она, Энни Мередит Верлен  - замужняя леди? И хотя семейная жизнь Энн подобна аду, она не смеет дать волю чувству. Каждая новая встреча для них - безумная пытка… Страсти раскаляются до предела. И когда приходит ложное известие о смерти мужа, их близость становится неизбежной, принеся им великое счастье... и невыносимую боль. Но разве любовь может быть грехом? И разве ад вдвоем не может стать раем?..

#1 в серии "Уикерли"

Сюжет книги развивается неторопливо, автор много места уделяет описанию деревни Уикерли, ее жителям и традициям. Но читать от этого не менее интересно.
Так же постепенно и неторопливо меняются и сами герои.
Энни – не верующая ни во что, разочаровавшаяся в жизни, постепенно обретает веру и любимого человека, готового ради нее на все.
Кристиан, всегда думающий, что женится на какой-нибудь обычной, тихой женщине, ведущий праведный образ жизни, внезапно влюбляется в жену своего лучшего друга, атеистку, и ему, священнику, приходится отказаться от некоторых своим моральных установок ради того, чтобы быть вместе с любимой.

Оценка: 4+

Отредактировано Serenis (09-03-2011 10:20:43)

0

2

Эта книга, как мне показалось, достойно продолжает традицию классических английских романов. Неторопливое, обстоятельное повествование развивается в английской глубинке, которая описывается с трогательным вниманием к деталям провинциальной жизни в 50-е годы XIX века. Очень много места уделяется чувствам и мыслям героев, их переживаниям, собственно говоря, из-за этого роман местами кажется несколько затянутым, т.к. действие практически стоит на месте, описываются только чувства героев в сложившейся ситуации.
Но в этой книге есть и интрига, и любовь, и мрачная семейная тайна...
Роман местами может показаться тяжеловатым, - я бы сказала, это не столько ЛР, сколько произведение в духе сестер Бронте, только с постельными сценами:)
Очень хорошо описано, как под действием любви к своему избраннику-священнику меняется главная героиня - из циничной, ожесточенной, ни во что не верящей женщины она превращается в жизнерадостную, заботливую и внимательную к людям хозяйку, становится любимицей всей деревни, обретает веру в Бога...
Также интересно было наблюдать за душевными метаниями героя, который влюбляется в жену своего старого друга, но сохраняет верность своим христианским убеждениям.

В общем, оценка "5-" (минус за некоторую затянутость)
С удовольствием продолжу знакомство с автором!

0

3

Я читала его два дня. При чем, прочитав половину, решила бросить, потом проснулась утром и таки дочитала...
В первою очередь это не любовный роман, а скорее социально-психологический какой-то. Или же, если на то пошло, то любовно-психологический.
Там нет действий каких либо стремительных, никакой динамики. Всё сосредотачивается в основном на психологии героев, их размышлениях, их внутренних конфликтах и двойственности. Много размышлений и сомнений. Это легко может утомить, если не проникать в саму суть того, что хотела сказать автор. А она, очевидно, хотела сказать много больше, чем просто о греховной любви священника и жены его друга. Чем связь христианина и атеистки... История о казалось бы безнадежной любви, в какой-то момент даже об отчаянии и безысходности...
Она не видела в своей жизни ничего светлого, так и жила, как в склепе. Он думал, что должен быть священником, хотя явно это не было его призванием. Они оба были одиноки и какие-то потерянные, пока не нашли друг в друге утишение. И оба обрели веру и счастье.
Роман прекрасно показывает, что люди не бывают хорошие или плохие, что мир не черно-белый, в нем много оттенков. Даже муж главной героини не однобокий образ, он стал таким, каким стал, потому что с детства ничего хорошего не видел в отношениях между людьми. Он как-то по своему любил и жену и друга, но вот как это проявлялось, это уже другое дело
В каих-то рецензиях прочитала возмущение не счет того, что нельзя любить женщину, которая предлагает себя любовнику на могиле мужа. Абсурд. это всего лишь порыв отчаяния и безнадежности. Все ее надежды и мечты в один миг разсыпались. Муж, которого она считала мертвым, вернулся. Любимый теперь уже и не станет мужем, и любовником не будет... В этом ее порыве столько боли. Всего лишь боли и нет там никакого цынизма.
Местами читать тяжеловато (то ли от слишком длинных описаний, то ли от отсутствия действия), но оно себя искупает в особо эмоциональных сценах. Наверное, оно того стоит.
Если пережить моменты, когда желание читать пропадает вообще, потом понимаешь, что прочитала не зря.  Сама сцена, когда Энни начала молиться за Кристиана стоит всех предыдущих страниц.

0

4

На меня этот роман произвел глубокое впечатление. Поначалу я не хотела читать роман, где ГГ - священник, не люблю книги о религии, но все же решила прочитать, и не пожалела. Здесь есть над чем подумать, в романе нет злобных интриганов, а что до супружеской жизни ГГ, так тысячи женщин веками были несчастны в браке. Но сначала хочу немного сказать о Джеффри, первом муже Энни. Может это кого-то испугает, но мне его было очень жаль, глупец! Как он не мог не полюбить Энни, почему он так поздно познал это чувство к ней, иначе бы был счастлив с ней и не умер бы так страшно, ведь в начале брака это он ее отверг и бросил. У него испорченная натура, прожигатель жизни (хотя цель была - воевать, но может потому что не мог по-другому утвердиться), циничный, где-то подлый (но не до конца, все же признался Кристи, что нарочно толкнул его с лошади). Разозлилась я на него, когда он изнасиловал Энни (ведь столько лет он ее не знал как женщину), жестоко, но и тут чувствуется его сильная душевная мука: вот женщина, которую он полюбил, его законная супруга, но уже чужая, далекая, их теперь разделила жизнь, он умирает и ничего с этим поделать нельзя, он зол (а ведь эту болезнь нашел он сам себе). И вот решил покончить жизнь самоубийством и освободить Энни и т.д. Хочу сказать несколько слов в его защиту, если кому-то он покажется отвратительным. Он не был бы таким, если бы отец его не сделал таким, кто внимательно читал роман, Джеффри был бы таким же нежным и добрым как и Кристи, об этом свидетельствуют его мимолетные действия: нежно коснулся лица, боль в глазах, печаль. Вот из-за такой трагедии в судьбе Джеффри и Энни мне роман показался тяжелым.
Что касается Энни и Кристи - это отдельный вопрос. Я то думала, что священники только и мыслят о Боге и о своих прихожанах, что плотские наслаждения и глубокие чувства им чужды, но я ошибалась. Они тоже люди. Ах, Энни, она все же соблазнила преподобного, хотя он и не был против, но она стала его самым большим искушением!
То, как автор описывает развитие чувств этих героев, их отношения,прикосновения, взгляды, колебания, душевные надломы, это бесподобно. Единственно меня смущает, что священника автор нарисовала уж слишком неотразимым для такого рода занятий, и еще смущает то, что он такой безупречный, без недостатков. Но все остальное в романе прекрасно! Автор успевает показать жизнь не только главных героев, но и всего маленького городка или деревни, о многих судьбах мы узнаем и будем этих персонажей узнавать и в других книгах этой серии, есть моменты, которые вызывают улыбку. Роман учить нас любить ближних, любить людей, присматриваться к окружающему миру, любить природу, свой край, понять Бога.
Оценка:5

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Патриция Гэфни » Любить и беречь // Грешники в раю