Прочитала сборник повестей и рассказов Евгения Лукина "Труженики Зазеркалья". Большинство произведений написано в соавторстве с супругой писателя Любовью Лукиной (ныне покойной).

Честно говоря, ожидала, что рассказы будут более весёлыми. А они оказались довольно занудными - хотя и написаны хорошим, образным слогом. Однозначно понравилась только "Песнь о вещем Олеге" - прямо улыбнуло, еще несколько веселых моментов было в рассказах "Пробуждение" и "Каникулы и фотограф", эти вещи мне тоже понравились, но, ИМХО, их здорово портит пафосная мораль совкового типа в конце. Впрочем, сие неудивительно, т.к. рассказы были написаны в конце 70-х - начале 80-х годов (сам сборник издан в середине 90-х).

Вспомнила - ещё понравился "Рыцарь Хрустальной чаши" - отличная вещь!

Заглавное произведение довольно своеобразное - необычная задумка и довольно интересное развитие сюжета, но как-то затянуто... Во "Вторжении" тоже интересная идея (хотя и не слишком новая, где-то я уже что-то подобное читала), но мрачновато... Впрочем, это общая черта всего сборника - не самая приятная для героев концовка. Типа, грустно, но поучительно.  :rolleyes:
Некоторые вещи, например, "Амёба", вообще не понравились и как-то не до конца понятно, что вообще хотел сказать автор на протяжении ста страниц :rolleyes: .

Вообще мне кажется, что в малых формах (т.е. рассказах и повестях) талант любого автора раскрывается лучше всего. А фантастика вообще наилучшим образом подходит для облечения в художественную форму каких-то волнующих писателя проблем. У Лукиных это преимущественно проблемы, связанные с желанием многих современников переписать прошлое (лейтмотив: "хорошо, что нет машины времени...") и со скверностью человеческой натуры (а про это читать вообще грустно и занудно).

Для себя я оцениваю сборник на 3+. Хотя отдельные вещи (см. выше) заслуживают и более высокой оценки...

Отредактировано Инес (06-06-2009 09:54:32)