Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поверье

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Раскатистый смех оглушал меня, заставляя со всей силы пожелать закрыть уши руками. Но это пожелание так пожеланием и оставалось. И мы продолжали хохотать, смахивая с глаз слезы. Стас кинул на нас взгляд типа «жаль, в дурку завозить их поздно» в зеркало, прикрепленное возле переднего стекла  машины, но уже спустя минуту и его губы дрогнули в улыбке.
- Но нет! Нет, это ещё не все..- икая от смеха, продолжила свой рассказ Лиля. – Кроме ведьм, русалок и прочей нечисти, выходящей в эту ночь на землю, есть ещё одно чудо Купальской ночи…- рассказ был прерван после слова «чудо». Всем тут же вспомнилось, как Лиля наглядно показала  лешего, так же назвав его чудом, и новая волна хохота взорвалась в автомобиле.
- Да, ты про папоротник не забудь то рассказать,- ехидно подсказал Андрей с переднего сидения, когда наш смех стих.
- Папоротник? А что с ним?- Света, третья наша подруга, кинула любопытный взгляд сначала на  Андрея, затем на Лилю.
- Это единственный раз в году, когда в полночь можно увидеть цветущий папоротник. Говорят, цвет его такой яркий, что слепит глаза… Но цветет он всего мгновение, если успеешь сорвать, тебе откроется тайна языка птиц и животных и путь к сокровищам…
-«Пираты Карибского моря» отдыхают- фыркнула я, не желая поддаваться таинственным ноткам в голосе подруги. Хотя против воли и почувствовала, как по спине прошелся приятный холодок. Это старое поверье всегда меня очаровывало.
Но в двадцать первом веке в сказки не верят, как бы они не были очаровательны. Да, да. Наши предки были бы разочарованны. Ну а что поделаешь?
Уже слушая рассказ  вполуха, я взглянула на проносившуюся за окном трассу. Все-таки здорово, что в этом году Ивана Купала мы отправились отмечать в  глубинку, к родственникам. Я уже предвкушала незабываемую, вдохновленную волшебством ночь.

Незабываемая, вдохновленная волшебством ночь не должна была включать в себя прогулку по небольшому лесу, разросшемуся возле села, во время близкое к полуночи в поисках….папоротника.  Нет, легенды – это здорово, не спорю. Но все их очарование кроется именно в мифичности.
Ну, где вы найдете цветущий папоротник пусть даже и в Иванову ночь? Учеными доказано: папоротники не цветут. Что не ясно?
Но Свету было не переубедить. И мы, дабы не кидать её одну в лесу ночью, решили составить ей компанию.
Честно говоря, я уже готова была пойти куда угодно. И на поиски чего угодно. Хоть эльфов, хоть русалок, а хоть и главных героев «Лесной песни» Леси Украинки. После экстремального номера под названием «прыжок через костер», мне было уже все равно. Адреналин в крови зашкаливал. И было такое чувство, что все-таки  давние поверья наших предков-язычников не лгут. Я почти ощущала привкус магии в воздухе.
Почти.
Но и было что-то жуткое в такой прогулке.
Как-никак полночь близится. Нечисть гуляет, если рассказам верить. А мы тут ищет папоротник. Одни. В лесу. Если кого встретим так и скажем: мы за папоротником. Ничего личного!
- Майя, идешь?
- Да. Сейчас догоню,- крикнула я Стасу, опираясь рукой об ствол дерева, чтобы вытрусить сосновые иголки, попавшие в шлепанцы.
Провозилась я не так уж и долго. По крайней мере, мне так показалось. Но когда я удовлетворенно вздохнула, не ощущая больше как колют иголки ступню, вокруг воцарилась такая тишина, словно я тут была сама.
Полная тишина.
- Эээй,- негромко позвала я, решив, что ребята приколоться решили. Шутники, блин!
Тишина. Я почти ощутила какое-то движение сзади себя.
Так, спокойно, Видова! Только в панику не впадай! Этого, конечно же, Стас с Андреем. У девочек просто совести  хватило бы таким идиотизмом не заниматься.
Еле различимый шепот донесся до моих ушей.
Спокойно!!- приказала я себя.
- Так, ну хватит дурью маяться. Не смешно уже!-  я резко обернулась и замерла.
По коже медленно растёкся  благоговейный страх, проникая в вены, покрывая моё тело гусиной кожей. Совсем рядом со мной что-то приглушенно сияло, излучая яркий красный свет.
Против воли, поддаваясь скорее древним инстинктам, чем страху, я шагнула вперед.
Еле различимый шепот снова раздался надо мной, обволакивая. Ещё один шаг.
Свет стал ярче.
Сердце перестало биться ровно на долю секунды. И прежде чем сделать ещё один шаг, который откроет мне источник свечения, я поклялась, что убью всех, включая даже Стаса ( который был мне родным братом), если это их рук дело.
Всего шаг. Мне казалось, что я разучилась дышать. Но что-то влекло меня. И я сделала этот шаг.
Сияние красного цвета ослепило меня, но я все же сумела разобрать контур тела того, кто находился там.
Время застыло.
Силуэт был неясным, размытым. И я даже не была уверена, что это не фантазия моего разыгравшегося воображения.
Шепот непонятного происхождения снова окутал меня, становясь  то приглушенней, то ещё громче.
Слепящий свет, вспыхнув переливающимся сиянием, начал терять свою яркость.
Человек – нет, мужчина – отнял руку от ярко-красных лепестков цветка, которого я никогда не видела, но могла бы поклясться, что знаю, что это.
Он резко вскинул голову, увидел меня и замер. На одно мгновение. Затем на его лице -  и я могла бы поклясться, что такое лицо может быть только у моделей из глянцевых журналов,- сверкнула улыбка, наполненная насмешкой. Он пристально взглянул в мои глаза, словно пытаясь проникнуть сквозь в них, глубже, в душу. И снова улыбнулся.
Новая вспышка света ослепила меня, и я, ничего не понимая, снова очутилась в полумраке полуночного леса.
- Майя! Ээй! Майя!
- Майя!- голоса друзей долетали до меня, разрушая тишину. Тишину? С чего я вообще взяла, что была тишина?
И этот свет. Мужчина. Где они?
Быстро оглядевшись, я обнаружила, что стою там, где и стояла. Но никакого света нет. И…
Не понимая, я встряхнула головой, пытаясь сбросить оцепенение.
- Майя!
- Я здесь!- мой голос почему-то охрип.
Легкий ветер всколыхнул мои собранные в две косы темные волосы, принеся с собой таинственный шепот.
Но уже через секунду я почувствовала на плечах руки Стаса и еле заметно вздрогнула.
- Эй, ты куда делась? Это же не смешно.
- Да, мы испугались,- поддакнула Лиля.- Майя, что случилось? Что такое?
- Всё! Опоздали,- вздохнула за моей спиной Света. - Одна минута первого ночи. Красивая все-таки легенда,- и снова вздох.
- Майя…- снова послышался голос Стаса. – Что такое? Что ты так туда уставилась? Папоротник ищешь? Так он отцвел, не слышала с что ли? Ровно полторы минут назад.
- Мне показалась, я…
- Что?
- Ты что не слышала, как мы тебя звали?- голос Андрея звучал хмуро и грубовато.
Звали? Это в непроницаемой тишине то?
- Я…
- Ой, ну хватит! Идемте уже отсюда, - сказал Стас и потянул меня за руку..
И мы ушли, но я так и промолчала всю дорогу.
Не знаю, что все это было. И было ли?
Кто был тот мужчина? И был ли он?
Но с тех пор ночь на Ивана Купала стала для меня таинственной. И я искренне верю, что в это время даже самое невозможное свершиться, разрушая грани привычной нам реальности.
Возможно, это был знак?
Может быть. Осталось только найти, на что он указывал.

Отредактировано Jenny White (07-07-2009 15:14:01)

0

2

оххххххх, очень интересная задумка!!! а прода будет?

0

3

Спасибо!)Навеяло вчера) :D
Нет, проды не будет. Это просто короткий рассказ.

0

4

Интересный рассказ. Понравился! :)

0

5

Спасибо, Ашад!) :rolleyes:

0