Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Детективы » Джон Диксон Карр


Джон Диксон Карр

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

"Читатель предупрежден"
Расследование ведет Генри Мерривейл. В загородном доме совершаются убийства. В них сознается человек, который, как он утверждает, может читать мысли и убивать мысленной силой. Круг подозреваемых такой узкий, что в принципе вычислить убийцу было не так сложно, но вот как преступник проворачивал свои дела действительно интересно.

"Девять плюс смерть равняется десять"
Действие происходит в открытом море, на корабле, где Генри Мерривейл должен за десять дней найти убийцу. Все запутано и туманно, а развязка, как всегда неожиданная.

"Отравление в шутку"
В этом романе Карр обошелся без своих любимых персонажей. Расследование ведет совершенно незнакомый и очень странный детектив, который в конце книги вообще эту работу оставляет и принимает титул баронета. А сам детектив очень загадочный, сначала пытаются отравить главу семейства, потом его жену, зятя. В книге фигурирует белая, гипсовая рука, которую глава семейства видит  время от времени и боиться. Очень интресно.

"Четыре орудия убийства"

Молодой адвокат приезжает в Париж, где ему поручено разобраться в таинственных событиях, происходящих на вилле его клиента. Потом там находят убитой бывшую любовницу коиента, а прислуга утверждает, что именно он провел с ней ночь, когда она была убита. Расследование ведет один из любимых персонажей Карра, как написано в аннотации, Анри Банколен.

Отредактировано Лена (10-09-2009 13:08:46)

0

2

"Тот же самый страх"
Хороший детектив с перемешением во времени. Двое влюбленных  попадают в конец 18 века. Они плохо помнят, что с ними было раньше, но не забыли друг друга и своб любовь, они быстро узнают друг друга. Правда в 18 веке он оказывается женатым на другой, а она помолвлена с другим. . А дальше закрученное расследование, в котором принимает участие даже принц Уэльский. С ними происходят и другие приключения. Короче, роман очень понравился.

"Убийство в Хай- Чиминз"
А в этом романе действие происходит в 19 веке. Две совсем разные сестры, загадка их рождения, появление таинственного призрака. Все это очень интересно.

Отредактировано Лена (23-07-2009 20:23:11)

0

3

"Охота на цирюльника"
На океанском лайнере собралась разношерстная компания. Здесь  и автор детективных романов, и владелец кукольного театра, и дипломат, и чудоковатый лорд, собирающий раритеты. И вот компания молодых людей находит раненую  девушку в коридоре около каюты, она пытается предупредить одного из пассажиров об опастности. Однако вскоре девушка таинственно исчезает.
Расследование ведет доктор Фелл. Очень ироничный и юморной детектив, в нем столько всяких нелепых  и смешных ситуаций, что появляется подозрение, что Карр, когда писал этот роман отдуши забавлялся.

"Третья пуля"
Убит вышедший на пенсию судья, и хотя подозреваемого схватили на месте преступления, одноко выясняется, что  в судью стреляли из трех разных орудий. Хотя комната была наглухо закрыта и никого кроме подозреваемого и судьи там быть не могло. Интересный классический детектив. Расследование ведет инспектор Скотленд- Ярда- Пейдж.

Отредактировано Лена (26-08-2009 21:54:36)

0

4

"Смерть и золотой человек"
Хороший детектив с закрученным сюжетом.  В старом викторианском доме с домашним таетром, когда- то принадлежащем известной актрисе,  ночью кто- то нападает на вора. который прокрался, чтобы украсть картину. Но под маской вора оказывается хозяин дома. Сэр Генри Мерривейл начинает расследование.

"Сдается кладбище"
Мне очень понравился детектив, такой необычный и интригующий сюжет. На глазах у всех домашних и сэра Генри Мерривейла нырнув в бассейн пропадает хозяин дома, где гостит Г. М., а потом его раненого находят на заброшенном кладбище. Замечательный роман держит в напряжении до самой развязки.

0

5

"Она умерла как леди"
Хороший детектив. В небольшом городе двое любовников совершили самоубийство, бросившись с утеса, который называется Прыжок влюбленных. Но сэр Генри Мерривейл видит в этом злой умысел и раскрывает коварные деяния убийцы.

"За красными ставнями"
В Танжере местная полиция пытается поймать знаменитого вора, прозванного Железный ящик. Им активно помогает сэр Генри Мерривейзел, которому удается разгадать тайну этого человека.

0

6

Эх-эх-эх, когда же уже и я доберусь до этого писателя?.. http://lady.webnice.ru/forum/images/smiles/icon_confused.gif

0

7

Надюш, тоже решила ознакомиться с творчеством этого писателя?

:offtopic:  Это, конечно, не в эту темку, но у меня всегда возникает такая же мысль («Когда уж и я ознакомлюсь с его творчеством»), когда читаю отзывы на книги Б.Акунина. Вот и хочется что-нибудь прочесть, и все руки никак не дойдут)))

0

8

Ага! Причем давно! У меня и книга уже года полтора лежит))))))))

0

9

"Тень убийства"
В Лондоне происходят странные вещи. Как-то вечером на одной из улиц машина на полном ходу чуть не сбивает человека, а за рулем машины, оказывается мертвый шофер, другим вечером один человек, заплутав в тумане, видит на стене тень виселицы и знаменитого палача, Джека Кетча, а в полицию поступают странные звонки. По случаю в Лондоне оказывается Анри Банколен, он и берется за расследование.
"Вне подозрений"
А здесь доктор Гидеон Фелл и адвокат Патрик Батлер распутываеют цепь загадочных событий с отравлениями разных людей и тайной сектой.

Отредактировано Лена (27-09-2009 21:52:57)

0

10

"Убийство павлиньим пером"
Старшему инспектору Скотленд- Ярда Мастерсу приходит приглашение на чай в заброшенный дом. Однако при таких обстоятельствах два года назад было совершено преступление. Мастерс обращается к сэру Генри Мерривейлу за помощью и вместе они расследуют дело о десяти чайных чашках..

"Огонь, гори"
Главный герой переносится в 1829 год, где расследует загадочное преступление и встречает свою любовь.

Отредактировано Лена (19-10-2009 13:31:21)

0

11

"Под покровом ночи"
Интересный и захватывающий роман про сбежавшего из лечебницы преступника. Он сделал пластическую операцию и теперь преследует свою бывшую жену. Его разоблачает Анри Банколен.

"Ведьма отлива"
Действие происходит в начале двадцатого века. Лондонский врач спасает свою невесту от подозрений в убийстве ее сестры. Мне понравился роман, но как- то он немного скомкан.

Отредактировано Лена (27-01-2010 13:57:02)

0

12

"Сжигающий суд"
Очень загадочный и интригующий роман. Умирает Майлз Деспард, есть подозрение, что он отравлен, а в ночь убийства миссис Хендерсон, кухарка, видит в комнате Майлза женщину в платье 19 века, которая протягивает ему серебряную чашу, а потом проходит сквозь стену. К тому же из склепа пропадает труп Майлза, а вокруг ходят легенды о "неумирающих".

0

13

Лена, какой интенресный отзыв! А "неумирающие" - это вампирчики?

0

14

Ага, Надюш так захватывающе, кажется уже все вроде выяснили и вдруг совсем другая концовка. :rolleyes: "Неумирающие" это вроде как колдуньи, которых сожгли на костре, но они возродились в другое время и снова за свое.

Отредактировано Лена (22-04-2010 13:32:38)

0

15

Лена, скажи, а книга так и называется или "Сжигающий суд" - один из романов в книге?

0

16

Надюшка, книга называется "Сжигающий суд", там три романа "Убийство в замке Боустринг", "Сжигающий суд" и "Читатель предупрежден", правда она 1993 года издания. :wub:

0

17

То есть "Центрополиграф" этот роман не переиздавало, да?.. Жалко... ^sm8^
Но все равно спасибо за информацию! :air:

0

18

Карра вообще называют "мастером невозможного детектива", поскольку чаще всего у него преступления происходят при таких обстоятельствах, при которых совершить это самое преступление просто невозможно!
Например, в "Череде самоубийств" из комнаты в одинокой башне выбрасывается человек: дверь закрыта изнутри на ключ, снаружи забраться по голой стене просто невозможно, однако человек выпрыгнул из окна... и на лице его застыла маска непередаваемого ужаса. Что могло так напугать человека?! И действительно ли это был испуг... Доктор Фелл берется за дело! Но кроме загадочного сюжета, меня в этом романе очень порадовали оба доктора Кэмпбелл: мужчина и женщина, которые вели "кровавую" войну на историческую тему в местной газете, а потом вдруг случайно встретились в поезде...
Много юмора... и даже романтично!

"Тот, что шепчет". Ууу! Здесь просто мистическая атмосфера, честное слово: героиню подозревают в вампиризме, и кажется, иначе ее действия логически не объяснить, но доктор Фелл не верит в подобное...
Сразу замечу: я была в шоке, когда узнала, кто истинный преступник!

А вот в романе "Голодный гоблин" - роман из серии исторических детективов - следствие вообще ведет сам Уилки Коллинз собственной персоной!
Каково, как вы думаете, вернуться после долгого отсутствия и понять, что ваша жена... это не ваша жена, хотя эта женщина, что играет ее роль, и похожа на нее, как две капли воды?!

Отредактировано Мюриэль (07-05-2010 11:55:23)

0

19

Мюриэль, какие завлекательные отзывы ты написала! :good: Я давно Карра планирую прочесть, а теперь точно в ближайшее время за него возьмусь!

0

20

Надюш, как я с тобой согласна  :frie:  Мне особенно отзыв на "Череду самоубийств" понравился  :w00t11: Мюриэль, спасибо, возьму на заметку  :winks:

Отредактировано Lisёnok (07-05-2010 13:30:03)

0

21

Девочки, рада, что смогла подогреть ваш интерес к этому автору, так как он действительно того стоит!

Не понимаю даже, почему о нем мы знаем меньше, чем об Агате Кристи?! :dn:

0

22

Меня тоже удивляет, почему он меньше популярен. :dn:
Только дочитала "Три гроба", там расследование ведет доктор Фелл (обожаю его).
В Лондоне совершены два убийства, кажущиеся на первый взгляд невозможными, в одном из домов в закрытой комнате убит профессор, а на Калиостро- стрит застрелен иллюзионист, причем это видели три человека и никаких следов. Прошлое уходит следами в Трансильванию, рассказам о трех братьях, похороненных заживо, доктор Фелл и суперинтендант Хэндли распутывают этот клубок.

0

23

Лена, вот у Карра всегда так: такой налет мистицизма, что аж жутко становится: то призраки, то вампиры, то еще что похлеще, а потом ать, все легко объясняется.

Вот и сейчас ты пишешь о трех заживо похороненных братьях из Трансильвании... В голове сразу такие образы рождаются!.. Определенно хочется прочесть эту книгу, тем более, что доктор Фелл мне тоже очень нравится.

А ты читала "Дьявола в бархате"?

0

24

Ага, читала одним из первых, мне очень понравился, Карр вообще заинтригует, а разрешается все реально почти всегда, ну кроме перемещений во времени. Мне только "Охота на цирюльника" не понравился у него. :wub:

Отредактировано Лена (08-05-2010 23:15:38)

0

25

Я "Дьявола в бархате" вообще самым первым из всех книг Карра прочла!

А что тебе в "Охоте на цирюльника" не понравилось ? Мистика реальная присутствует или что?

0

26

Да нет, кстати реальная мистика в "Сжигающем суде" присутствует. А в "Охоте..", там какие- то гротескные ситуации, видно он хотел что- то юморное написать, но не смешно получилось на мой взгляд. Хотя у Карра есть и нормальный юмор в книгах.  :)

0

27

Да, с юмором у Карра вообще-то все нормально, может, у него просто настроения не было, когда он "устроил" "Охоту на цирюльника"?! :D

0

28

Да, видно заскучал и написал такую вещь. :)
"Часы смерти"
Инспектор Хэндли собирается в отставку, но буквально за месяц происходит загадочное убийство полицейского, его ставят в один ряд с убийсвом в универмаге и похищением часов. В доме, где все это произошло тоже свои отношения и довольно непростые, да еще приходит в гости бывший инспектор в отставке у которого не в порядке с нервами. Доктор Фелл расследует дело и пускается на хитрости, чтобы уличить настоящего преступника. В итоге Хэндли вместо пенсии получил повышение, а у Фелла прибавилось седых волос.
"Тот, кто шепчет"
Мюриэль так здорово описала роман, что после нее и отзыв оставлять не нужно. Просто скажу, что роман очень понравился. Карр как всегда на высоте. :rolleyes:

0

29

А я сейчас читаю "Огонь, гори!". Еще самое начало, но уже интересно: как это Чевиот умудрился попасть в прошлое?! Здорово!

0

30

А я сейчас читаю "Огонь, гори!". Еще самое начало, но уже интересно: как это Чевиот умудрился попасть в прошлое?! Здорово!

Мне тоже этот роман так нравится. :sm77:

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Детективы » Джон Диксон Карр