Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Классика ЛР » Жюльетта Бенцони


Жюльетта Бенцони

Сообщений 121 страница 150 из 150

121

Марианну прочла частично, самый приятный момент, это интимная близость непонятно с кем в темноте в бухте в воде))))))))

Меня эта сцена поначалу немного покоробила. Но когда в самом конце серии выяснилось, кто это был, этот эпизод начал восприниматься совсем по-другому, стал одним из любимых моментов, т.к. 

Код:
 от Коррадо я просто без ума :wub: 

0

122

Наконец- то добралась до серии"Государственные тайны"  в ней три романа, "Спальня королевы", "Король нищих" и "Узник в маске".

Читаются они не как отдельные книги, а как один большой роман. Красивый слог  и увлекательно написано, а еще порадовало, что в серии всего три книги, так  как многотомные серии про одних и тех же героев у меня идут тяжеловато, просто надоедают.
Гл. героиню Сильви, в детстве удочерила семья герцога Сезара Вандомского, после трагедии случившейся с ее матерью и сестрами. Она воспитывалась вместе с детьми герцога и влюбилась в одного из них, Франсуа, будущего герцога де Бофора.
Сильви  у автора получилась этакой идеальной героиней практически без недостатков. И в 15 лет, уже чуть ли не на равных с Ришелье понимала все придворные и политические инриги. Умна не по годам. А вот Франсуа получился какой- то странный. Складывается впечатление, что автор его просто не любит, поэтому и сделала его таким самоуверенным, неумным и даже скандальным. А чего стоит его отношения к Сильви, он вообще не замечал, что она его любит, что он делает ей больно своими похождениями, романом с королевой и т. д. А потом вообще хотел чтобы она ушла в монастырь. <_< И вдруг, когда Сильви наконец- то вышла замуж за человека, который ее любит герцога де Фонсома, Бофор понял что Сильви единственная женщина, которую он любит. При этом его не останавливает, что она замужем и у нее дочка и она по- тихоньку уже стала его забывать, налаживать свою жизнь.
И конечно же в книгах много интриг, тут и тайна рождения Людовика Четырнадцатого, и противостояние кардинала Ришелье и Анны Австрийской, и фронда и вообще множество придворных интриг и тайн. Замечательные и второстепенные герои в романах. Таинственный капитан Кураж, который помогает Сильви отомстить ее обидчику, ее крестный, который любил и хорошо знал еще ее мать . ее подруга Мари  преданная фрейлина Анны Австрийской. Появляется в третьем романе даже Д Артаньян и рассказывается про истотри с подвесками королевы.. Единственное, что мне не понравилось, это то что в книге есть насилие.

Код:
Сильви изнасиловал тот же человек, который убил всю ее семью.

В основном же серия мне очень понравилась. :blaqsh:

Отредактировано Лена (20-07-2011 13:11:22)

0

123

Фи-фи-фи, какая гадость!  :bad:
А за отзыв большое спасибо!  :air:

0

124

Да уж, эта серия собрала в себе все то, что я не люблю в романах) Лена, спасибо за интересные отзывы!

0

125

Надюшка, Лисенок, спасибки. :wub:  Мне тоже показалась серия слабовата, особенно гл. герой. B) Все- таки прошлые книги у Бенцони мне больше нравятся, та же "Марианна", например.  :blaqsh:

0

126

Видимо, стареет она..  :(
Хотя я пока еще до этой серии не добралась.

0

127

а я люблю Гос. тайны)))) За мои симпатии с Марианной борется)

0

128

Как-то попала мне в руки серия "Катрин". Очень понравилась. С тех пор я очень заинтересовалась романами Бенцони. Понравились: "Марианна", неплохо "Кречет" и "Государственные тайны", однако менее впечатлила "Флорентийка".
Интересно описана эпоха, сюжет затягивает, есть над чем поразмышлять.

0

129

Selana, я тоже очень люблю "Катрин"!  :frie: Это, наверное, моя самая любимая книга из ЛР :rolleyes:
Далее следуют "Волки Лозарга" и "Флорентийка" (кстати, чем именно она тебе не понравилась? Тайной рождения героини или чем-то еще?)
"Марианна" - тоже очень интересная серия, увлекательная, но сама героиня мне не особенно нравится своей ветреностью :rolleyes:

Кстати, сейчас переиздаются многие книги Бенцони, а кое-какие переводятся впервые (а она ведь до сих пор пишет, хотя ей уже за 80!)

0

130

"Флорентийка" мне показалась немного скучнее, чем остальные серии. 1 том очень интересный, а потом как-то уже не так.

Отредактировано Selana (27-11-2011 13:21:57)

0

131

Николь, прекрасный отзыв! Прямо захотелось перечитать "Катрин" (давно собираюсь сделать, это ж был один из моих самых любимых романов в подростковом возрасте) :wub:
Тогда я вместе с Катрин прощала Арно ВСЁ. Интересно, как сейчас он будет восприниматься?  :D

Мне пришла мысль, может на самом деле Катрин любила вовсе не Арно, а его убитого брата Мишеля? Первая детская, чистая любовь… и чувство вины за то, что не удалось спасти 17-тилетнего мальчика… ?

Я тоже начинаю склоняться к этой мысли...

А описание расправы с Ла Тремуйем ведь описывается? Катрин чуть ли не сама всадила ему нож в живот, но он, вроде, все же выжил? Жене его ничего не сделали. А Кошона, если я правильно помню, без участия Катрин убили? :blink:

На мой взгляд, Бенцони уж чересчур оберегала и опекала (первые 5 томов) гл. героиню Катрин, в плане физических страданий.

Не соглашусь! Помню, я начала читать книгу по ошибке со второго тома, и там сразу такая отвратительная сцена избиения её мужем... прямо жесть! :cray:
И потом, когда во втором томе Арно отдал ее палачу... хотя, вроде бы, палач-то ничего и не успел сделать :winks:

А воссоздание розовой комнаты во всех своих дворцах… так романтично! Вот он мужчина (идолопоклонник, если вспомнить о портрете), любящий Катрин!

На мой взгляд, отдает маньячеством... И ведь когда дошло до просьбы, он ей отказал... :rolleyes:

Фра Иньясио я вообще не помню... Может быть, Филипп его пощадил, чувствуя свою вину? Надо будет перечитать. Что-то действительно явные параллели с Жоффреем получаются B)

Отредактировано Инес (25-01-2014 20:13:24)

0

132

Инес, спасибо  за похвалу)

Мне пришла мысль, может на самом деле Катрин любила вовсе не Арно, а его убитого брата Мишеля? Первая детская, чистая любовь… и чувство вины за то, что не удалось спасти 17-тилетнего мальчика… ?

Я тоже начинаю склоняться к этой мысли...

Кстати, попалось на глаза))

Код:
В этот день она сменила церковь Нотр-Дам на церковь святого Михаила. Несмотря на безнадежную любовь к Арно, она не забывала Мишеля де Монсальви, свою первую и самую чистую любовь.
Неизменно каждый год 29 сентября она преклоняла колени перед алтарем и молилась за молодого человека, который был так несправедливо погублен. Молясь за любимого брата Арно, она получала отдых от мучительной страсти.

А описание расправы с Ла Тремуйем ведь описывается? Катрин чуть ли не сама всадила ему нож в живот, но он, вроде, все же выжил? Жене его ничего не сделали. А Кошона, если я правильно помню, без участия Катрин убили? :blink:

О Кошоне честно, не припоминаю…
Ох, они не смогли ла Тремуйля прикончить на месте. Видите ли, кинжал до сердца не достал. А вешать не было ни времени, ни прочной веревки.  Его связали и отвезли в Монтрезор к де Бюэю, судить. Можно подумать кроме кинжалов, другого оружия при себе не было! Перерезали бы ему глотку и дело с концом. Больше о нем не упоминалось. Что касается графини де ла Тремуйль, то она обгорела, но осталась жива – Катрин бросила ей в лицо масляную лампу.

Не соглашусь! Помню, я начала читать книгу по ошибке со второго тома, и там сразу такая отвратительная сцена избиения её мужем... прямо жесть! :cray:

О, да! Я совсем забыла об этом. Но Гарэн ее не бил. Он организовал похищение и держал ее в башне, на железном ошейнике, прикрепленном цепью к стене. Там правда, был идиот, но Катрин оборонялась от него.  В темноте, холоде и голоде. А потом ее спас Ландри))

И потом, когда во втором томе Арно отдал ее палачу... хотя, вроде бы, палач-то ничего и не успел сделать :winks:

Ага :D

На мой взгляд, отдает маньячеством... И ведь когда дошло до просьбы, он ей отказал... :rolleyes:

Может быть... Но то, как обращался с Катрин Арно - это было отрадой :rolleyes:

Из-за страха! Филипп боялся… и этот страх одержал верх над всеми другими чувствами герцога.
И здесь Арно отпустил бы Катрин к Филиппу лишь бы спасти Жанну  д'Арк.   :dia:

Фра Иньясио я вообще не помню... Может быть, Филипп его пощадил, чувствуя свою вину? Надо будет перечитать. Что-то действительно явные параллели с Жоффреем получаются B)

На пути в Гранаду, Катрин остановилась у епископа дона Алонсо де Фонсека, там и встретила этого монаха.
Остается только предполагать был ли это Гарэн или...

Отредактировано Николь (26-01-2014 00:51:03)

0

133

"Тибо или Потерянный крест"

Отличная книга! Ее не назовешь любовным романом в обычном понимании (хотя тут и есть целых две прекрасных романтических линии), скорее, это исторический роман. После прочтения "Лазарита" Вилар, герои и их семейные отношения уже были мне в общих чертах знакомы, но тем интереснее было познакомиться с новой трактовкой их характеров.
Например, Изабелла, младшая сестра прокаженного короля Бодуэна IV, которую Вилар изображает легкомысленной и слабой особой, здесь совсем другая - искренняя, честная, вызывающая сострадание. Немного удивили её обещания Тибо - по книге ей 8 лет, а вела она себя с ним почти как взрослая девушка. Кстати, по историческим данным Изабелла родилась как минимум тремя годами позднее, и ее выдали за Онфруа де Торона или в 11 или в 13 лет, а не в 15... :rolleyes:

Бодуэн мне очень понравился своей стойкостью. Собственно говоря, я была с ним знакома еще по замечательному фильму "Царство Небесное" (кстати, надо будет посмотреть режиссерскую версию). А вот Сибилла разочаровала - в этой книге, в отличие от фильма, она представлена недалекой и эгоистичной. Хотя я могу ее понять, когда она старалась держаться подальше от больного мужа и брата - в общем-то, это нормальное поведение для здравомыслящего человека! Впрочем, как она не старалась убежать от дизентерии, именно эта болезнь ее и погубила. Печально, хотя в книге Бенцони это выглядит как логичное завершение истории Сибиллы. Но как исторический персонаж она всегда у меня вызывала только сочувствие - пережила всех своих детей, брата и умерла такой молодой... :cray:

Кстати, Онфруа мне тоже жалко - ну не всем дано быть героями и воинами, а он - хороший человек, любитель книг...

В книге немало интересных мужских образов. Кроме сугубо положительных Тибо, Бодуэна и Балиана интерес вызывает и неоднозначная фигура Рено Шатильонского - вроде бы, подлец, но в то же время, отчасти и герой. Жаль, конечно, что он так бездарно прожил свою жизнь и только портил Бодуэну правление... И что он, интересно, сделал с сестрой Саладина? Убил или похитил и спрятал?

Отец Тибо, Жослен де Куртенэ, - вообще страшный человек. С каждой страницей он становился хуже и хуже. Хорошо, что его настиг заслуженный конец! :dia:

История Арианы очень красивая и романтичная. И все же обидно за нее - не уберег Тибо свою подопечную, плохо он ее разыскивал! :angry:

А вообще, Тибо - молодец. Безупречный рыцарь, идеальный мужчина - и в то же время выглядит живым персонажем, не картонным.

Адам де Пелликорн мне тоже очень понравился. Насколько я поняла, в серии "Драгоценности" (которую я пока не читала), будет действовать его дальний родственник, похожий на него внешне и по характеру... Интересно! :sm77:

Еще очень порадовало, что Жюльетта в своем преклонном возрасте создает такие яркие и увлекательные произведения. Действительно, "Тибо..." не отнесешь к легкому чтиву, но это познавательная и увлекательная книга, не менее интересная, чем "Катрин" и "Марианна"!

Ну и напоследок хочется отметить старания переводчика - он нашел в тексте немало неточностей, и не преминул обратить на них внимание читателя :rolleyes:  Обожаю, когда переводчик вступает с автором в полемику - это значит, что он тоже увлечен темой, и "ляпов" в переводе нет!    :rolleyes:

0

134

Инес, спасибо за отзыв. :air: Все думала купить для мужа эту серию, да и сама тоже может почитаю. :wub: Мне еще по аннотациям приглянулась у Бенцони серия "На тринадцати ветрах" :rolleyes:

Отредактировано Лена (25-02-2014 00:14:54)

0

135

Инес, спасибо за отзыв. :air: Все думала купить для мужа эту серию, да и сама тоже может почитаю. :wub: Мне еще по аннотациям приглянулась у Бенцони серия "На тринадцати ветрах" :rolleyes:

Почитай, думаю, тебе понравится!

"На тринадцати ветрах" я пока не читала, но собираюсь. Там про французскую Канаду, а я этот период люблю еще по книгам Кервуда... :wub:
Так здорово, что четвертый том наконец-то перевели!

0

136

Я тоже люблю франкоКанаду, но по Анжелике ты перечитывала эти тома?

0

137

Шанти, я на "Тринадцати ветрах" еще пока не читала. Ждала выхода четвертого тома)

0

138

Почитай. Это потрясающая эпопея вплоть до самой последней книги.

0

139

Поставлю в очередь на прочтение после "Рыцарей" :winks:

0

140

Наконец- то купила все книги "На тринадцати ветрах" и тут же мама утащила первую книгу читать. Ей очень нравится. :rolleyes:

0

141

Наконец- то купила все книги "На тринадцати ветрах"...

Лена, что за серия такая?[b] Любопытно стало. :D

0

142

Мюриэль, сама еще не читала. Но отзывы хорошие и аннотации мне понравились.
Серия "На тринадцати ветрах" (Les treize vents)
1 Путешественник
2 Скиталец
3 Чужой
4 Изгнанник.
Вот здесь подробней можно посмотреть и аннотации есть. Может девочки, которые читали расскажут подробнее. Я еще на очереди на прочтение. :D

Отредактировано Лена (08-03-2014 15:00:41)

0

143

"Рено, или Проклятие"

Как всегда, с большим удовольствием прочла очередную книгу великой Бенцони!
Рено получился очень живым и реалистичным. Мы встречаем его юношей, который попадает из одной передряги в другую, но остается человеком чести, и это в конечном итоге его и спасает.
Конечно, жаль Рено, что он

Код:
так и не смог выполнить свою главную миссию, и даже невольно стал виновником гибели святыни (мне тоже было очень больно читать про расправу Ронселена над Крестом). Какой же гад этот Ронселен!

Приключения Рено показаны на фоне исторических событий, которые порой даже затмевают события его собственной жизни.
Очень интересно было почитать про Людовика Святого (раньше я вообще ничего о нем не знала). Интересная личность, действительно очень светлый человек, и прогрессивный в то же время - но в некоторых моментах проявлял ненужное упрямство (например, его нежелание договариваться с мусульманами). И жену свою не жалел, заставляя постоянно рожать... В общем, достаточно противоречивая личность.

Любовь Рено к Маргарите описана очень красиво. И картина на обложке удивительно подходит - как будто бы иллюстрация к сцене в спальне королевы (я, кстати, гадала, будет ли у них ночь любви, как у Тибо и Изабеллы, но, наверное, и хорошо, что

Код:
ничего не было)

:rolleyes:

В конце наткнулась на одну логическую несостыковку:

Код:
как Эльвира могла угрожать кинжалом кормилице и малышу, если она заперла их вместе с Аделью?

А в остальном все очень понравилось - и историческая часть шикарная, и интрига великолепная, прочла с огромным удовольствием, теперь возьмусь за Оливье (как я понимаю, там будет описан трагический финал истории тамплиеров, известный по книге Дрюона "Железный король")

---
Ну и напоследок прикол: прошу мужа подать мне книгу, он долго изучает обложку и изрекает:
- Картинка неправильная.
- Почему?
- Ну как же, там должен быть изображен Renault Logan или Проклятие бедняков  :rolleyes:

0

144

"Оливье, или Сокровища Тамплиеров"

Пожалуй, лучшая книга серии!
Обожаю эту эпоху еще со времен "Проклятых королей" Дрюона, но Бенцони показывает события как бы глазами Оливье, который несмотря на предостережения родителей, выбрал судьбу тамплиера.

Книга очень интересная и увлекательная, много ярких персонажей.

Главная героиня, Од, прекрасная, чистая душой девушка, находилась в услужении у распутницы Маргариты - но при этом видела в своей госпоже только хорошее, даже не догадываясь об ее изменах мужу.

Оливье показан прямым, честным и очень благородным человеком. Впечатлил его поступок, когда он добровольно пришел к королю Филиппу, чтобы ценой собственной жизни получить от него дозволение жене и дочери своего друга Матье жить спокойно в их домике.

У Од и Оливье был такой долгий путь к счастью, что я уже даже начала сомневаться, будут ли они в итоге вместе, или, как и в прошлой книге, чувство останется платоническим. Хорошо, что мои опасения не подтвердились! :)

0

145

:offtopic: И, раз уж зашел разговор о тамплиерах, не могу удержаться и не порекомендовать любимую рок-оперу "Тампль". Постановка любительская, но классная!

Авторы текста и музыки:

Лариса Бочарова
Лина Воробьева
Антонина Каковиди
Наталия Новикова

Казань, Зиланткон, 2000 год (четыре части по полчаса каждая).

http://www.youtube.com/watch?v=rTLmqYTUkAg
http://www.youtube.com/watch?v=7qdusPPlyIs
http://www.youtube.com/watch?v=pzCUsgrEEvM
http://www.youtube.com/watch?v=ivIkmawcq_Y

Отредактировано Инес (15-04-2014 11:45:26)

0

146

Прочла первую книгу цикла "На тринадцати ветрах". Правда, оказалось по большей части не про Канаду, а про Нормандию, но все равно очень интересно! Описания прекрасные, как всегда у Бенцони. Полностью погружаешься в эпоху вместе с героями!
Кстати, канадские описания напомнили книги Кервуда - именно у него я читала про поражение французов в войне с англичанами, про битву на равнинах Авраама и др.
Гийом, главный герой понравился - колоритный такой персонаж, хотя и не без недостатков. :winks: А с главной героиней пока не понятно - в жизни Гийома присутствует не одна любимая женщина. Чую, будет любовный треугольник и много драмы в следующей книге!  :rolleyes:

Отредактировано Инес (10-06-2014 09:25:16)

0

147

Начала читать вторую книгу цикла. Могу сказать, что сейчас цикл однозначно нравится мне меньше, чем "Рыцари": во-первых, у "Жемчужины" очень плохой перевод (вернее даже, корректор бездельничал, многие фразы кривые), первый том переводил другой человек, и читать было легко. Далее, возникает ощущение какой-то сериальности: появляются какие-то непонятные герои (привет, а я твой брат) :rolleyes: делают свое дело и исчезают со страниц книги, это создает сумбур. А еще очень много описаний политической ситуации в Нормандии перед Революцией, и реально существовавщих персонажей, которые, на мой взгляд, интересны только французским историкам (хотя я историю люблю, но мне интересно читать про каких-то громких персон, типа Людовика XVI и его окружения, а не про всяких малоизвестных нормандцев, делам которых автор, на мой взгляд, уделяет неоправданно много внимания).
Если вернуться к сюжету, то Агнес пугает меня все больше и больше. Какая-то нервная тётя. :dn: К тому же, я заглянула в аннотацию к третьей книге, и знаю, что с ней случится, это тоже не радует. Хотя сцена, когда она в отместку Гиойму соблазнила доктора, мне понравилась.  :)
В общем, скоро дочитаю книгу и сообщу свое окончательное мнение о ней!

0

148

Дочитала вторую книгу. Последняя часть была очень динамичной и даже трагичной, тяжело было оторваться, так что могу оценить роман на "5-"

Начинаю третью книгу! :sm77:

Кстати, кто будет читать, лучше не заглядывайте в аннотацию, особенно следующих томов, а то я себе подпортила удовольствие от прочтения, узнав ключевые факты... :rolleyes:

Отредактировано Инес (14-07-2014 23:14:53)

0

149

Прочла третью книгу. В целом, мне эта серия кажется не самой сильной у автора. Как я уже говорила, присутствует некая сериальность - всякие потерянные родственники обретают друг друга,запутываются сложные любовные клубки и т.п. И еще внимание автора перескакивает с одного героя на другого. Например, появился на сцена Артур, внебрачный сын Гийома, и сразу пара глав уделены ему и его приключениям.
Но в целом читается нормально. В конце книги, как обычно в этой серии, накал страстей, и опять обрывается на самом интересном месте. Хорошо, что наконец издали четвертый том. Буду читать дальше.

Оценка "4"

0

150

Дочитала серию. В целом, конечно, мне понравилось, хотя, на мой вкус, здесь и чересчур много всего накручено. Не такая сильная серия, как "Рыцари", но все же чувствуется рука мастера и читать было интересно, особенно про судьбу Луи-Шарля. И жаль, что о дальнейшей судьбе Элизабет остается только догадываться. (Кстати, почему она Элизабет, а не Изабель, она же француженка?)

Оценка "5-" (минус за некоторую затянутость и "сериальность")

Отредактировано Инес (23-10-2014 19:06:58)

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Классика ЛР » Жюльетта Бенцони