Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Королева в придачу

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s2.ipicture.ru/uploads/20110309/AHU22U1j.jpg

XVI век. Жестокий и великолепный Ренессанс. Юную английскую принцессу Марию Тюдор выдают за старого короля Франции Людовика XII. Но сердце юной принцессы уже давно принадлежит обаятельному карьеристу и интригану Чарльзу Брэндону. Он снискал при дворе репутацию рассудительного циника, который никогда не делает опрометчивых шагов. И вдруг такой свежий порыв чувств, безрассудства, мечты об упоительном счастье...

Симона меня не подвела. Я прочитала очередной прекрасный роман этой замечательной писательницы, которая прочно заняла место в числе моих любимиц.
Читала я эту книгу очень медленно, но вовсе не потому, что она неинтересная. В ней такое хитросплетение дворцовых интриг, что приходится читать очень внимательно, иначе рискуешь в них запутаться.
Главная героиня романа – сестра Генриха VIII Мэри Тюдор – влюбилась в придворного своего брата Чарльза Брэндона и готова была ради него отказаться от титула королевы Франции, всевозможных почестей и даже жизни. Но она вынуждена была подчиниться воле Генриха и выйти замуж за нелюбимого человека. В чужой стране, вдали от всего, что ей было дорого, среди ненавидящих ее придворных она сумела сохранить свое светлое чувство к единственному человеку, к которому стремилось ее сердце.
Ее избранник Чарльз вначале производит не самое лучшее впечатление: это очень хитрый и изворотливый придворный интриган, готовый на все ради власти и денег. Но потом любовь к Мэри заставляет его поступиться своими амбициями и рисковать своей жизнью ради спасения любимой принцессы.
В процессе прочтения книги я с трудом сдерживалась, чтобы не заглянуть на последнюю страницу, и посмотреть, будет ли хэппи-энд. И здесь писать об этом не буду. Читайте и сами все узнаете.
Оценка 5

Отредактировано Serenis (09-03-2011 19:40:51)

0

2

Я, как старая алкоголичка, читала роман пока не выпила его до конца. Два дня, глаза - щёлки с красными прожилками...

Итак, роман не понравился))))) Оценка 5- (минус за то, что они там все суки. Ну кроме Мари и её друзей детства)

Я просто не понимаю, как Наталью как там её по-настоящему... Вилар считают псевдоисториком... По-моему вот конкретно эта вещь абсолютно достоверно прописана и самое главное в духе времени! Дикие времена, дикие нравы... как они меня бесят!!! Не знаю насколько действительно была стойкой и офигительной Мария Тюдор(судя по картинам с её изображениями она была действительно красоткой), сестра Генриха 8, но в романе она просто супер. И ведёт себя уместно своему возрасту и времени. Девушка вызывает уважение, она такая стойкая, такая преданная себе и своим чувствам. Другие эмоции вызывает её избранник, чмошник и сволочь (на мой предвзятый взгляд) Чарльз, тьфу... рыцарь, джентльмен, мелкий, склонный к порывам... Он мне был неприятен. Хотя он был отчаянно правдив и опасался за свою жизнь и боролся, как мог за существование, выживание и процветание...  Я блин не для того романы любовные читаю, чтоб всю эту правду о мужиках и тут встречать))))) Хотя я излишне критична к нему, Мария со своим чувством и постоянством приучает читателя к тому, что за Чарльза надо болеть и переживать... Порадовала подружка её Джейн как её там... уж не обессудьте, только что прочла, а имён уже нифига не помню... Франциск))))) я бы с ним в реальной жизни связываться не стала, слишком уж он общий)))) Ненавижу мать Франциска, регулярно хотелось придушить скотину... Жалко "гусёнка"...  Генрих тиран... но конечно же блистательный... Прямо вот я себе его примерно так и представляла всегда...

Книга написана кропотливо, от души... Повествование интересное... Не знаю кто как, но я считаю что правы те, кто считает Вилар современным Дюма, Манном, Дрюоном и прочими романистами исторического литературного жанра...

Отредактировано masumi (02-03-2011 04:30:25)

0