Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Царь

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s53.radikal.ru/i139/0911/b8/cad60ea924f8.jpg
драма, Россия, 2009, 116 мин.
Режиссёр: Павел Лунгин
В ролях: Петр Мамонов, Олег Янковский, Иван Охлобыстин, Александр Домогаров

Павел Лунгин снял фильм, который надолго запомнится отечественному и европейскому зрителю. 1565 год. Темные времена. Правление Ивана Грозного. Во всем видятся правителю неверность и предательство. Слуги Ивана Грозного залили страну кровью. Главный закон для них - царь. Единственный, кто пошел против царской воли - митрополит Филипп, верный друг Ивана Грозного. Он принес себя в жертву. На протяжении двух сложных лет тянется нравственный поединок двух колоссальных по исторической значимости персонажей.

Лунгин, как всегда, не обманул мои ожидания. Великолепный актерский состав, удивительная работа оператора заставляли смотреть фильм с неподдельным интересом, почти восторгом. Были в фильме, на мой взляд, косяки, но все они меркли перед непревзойденной игрой Петра Мамонова и Олега Янковского. Вот это звезды мирового масштаба! Так же хочу отметить Ивана Охлобыстина - талантище  :good:
Остальные просто меркли и не зацепили, в частности, Домогаров. Может, где-то он и звездит, но здесь точно не тот случай. Его игру можно описать одним словом: неплохо. Но немудрено потеряться на фоне таких монстров, как Мамонов и Янковский.

Не буду касаться сюжета, этот фильм нужно смотреть самому. Поэтому ОЧЕНЬ советую!!!

Как только выйдет на видео, обязательно куплю и пересмотрю не один раз. :clapping:

Отредактировано Надюшка (12-11-2009 08:58:41)

0

2

Вчера ходили с супругом в кино!  :sm77:

Интересный, впечатляющий фильм, хотя и мрачноватый. Правда, ему скорее бы подошло название "Митрополит", ибо там больше про митрополита Филиппа, чем про царя. Митрополит получился великолепным - мужественный человек, до последнего вздоха верный своим принципам и идеалам, мученик, погибший за свои истинно христианские взгляды...

А вот то, что царь показан сумасшедшим, по-моему, не совсем верно. Да, несомненно, он был подозрителен и агрессивен, у него случались припадки ярости... но я не верю, что такой безумец, каким он показан в фильме, мог покорить Казань и значительно расширить границы Российской державы.

Общая атмосфера фильма мрачная. Поначалу ее несколько скрашивает образ блаженной девочки, но чем дальше, тем печальнее становится повествование...

Но в целом фильм интересный и сильный. Можно поставить оценку "5". 

Отредактировано Инес (16-11-2009 10:01:37)

0

3

Да, Инес, согласна с тобой образ царя получился мягко говоря необычным. Я была несколько удивлена таким режисерским решением. С такой точки зрения Ивана Грозного еще нам никто не показывал. Обычно он сильный, волевой человек, диктатор, а здесь он скоре больной старик. Но я не разочарована, что Мамоновский Грозный не совсем, то к чему мы привыкли :rolleyes:

И мне очень понравился финал фильма, где царь тщетно ждет свой народ на "гулянье" и произносит фразу (в точности не скажу как она звучит, но смысл ...) " где мой народ?.."

0