Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Обо всем и ни о чем!!! » Отмена смертной казни в России


Отмена смертной казни в России

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

С тех пор как Конституционный суд РФ вынес решение об отмене применения данной меры наказания, меня очень беспокоит этот вопрос, как истинного юриста и сторонника смертной казни! Я даже была против введения моратория!
Как так можно, человек (у меня даже язык не поворачивается его так назвать) убил как минимум десять человек, в том числе женщин, детей, ни в чем не повинных людей, и остается жить на этом свете, я считаю это несправедливо!
А вы как думаете?

0

2

Я тоже считаю, что смертная казнь должна быть, ИМХО, доводы типа того, что он всю жизнь проведет за решеткой, будет дольше мучится и тд, мне не кажутся убедительными.

0

3

Не знаю, вопрос сложный, но мне например кажется, что жить до конца дней своих без свободы в каких-нть условиях строгого режима - наказание хуже смерти.

0

4

А еще то, что я слышала (не знала о существовании такого в Уголовном кодексе), что преступник, отбывающий пожизненное заключение, через 25 лет после того, как его посадят, может подать Президенту прошение об амнистии, и его могут выпустить, вот где еще я в шоке была!

Отредактировано Надюшка (25-11-2009 17:16:08)

0

5

Смертная казнь, может, и нужна, но только не в нашей гнилой стране, где на любого человека могут столько дерьма навесить, что Чикатило по сравнению с ним ангелом покажется!

0

6

Я против смертной казни!
Сейчас обоснуюсь :rolleyes: 
Все что вы тут говорите это правильно в какой то степени, но не применимо по отношению к НАШЕЙ российской действительности.
А суть ее такова, что под эту статью пойдет огромное кол-во народа  так называемых неугодных. Ведь, да простят меня юристы :D ,  судейство в нашей стране не совершенно и продажно.  Помимо реальных преступников под пулю (а именно так у нас раньше исполняли приговор) пойдут люди ошибочно приговоренные (таких примеров было масса!), а так же не угодные власти. Да, да я не ошиблась в написании и формулировке :)  Это полит заключенные, таковые у нас тоже имеются (им будут навешивать то чего они не совершали). Ну и все в таком духе.
Это первая сторона, но основная это:

Когда государство применяет смертную казнь, таким образом оно само дискредитирует понятие ценности человеческой жизни. Все разговоры о гуманизме тогда пустой звук. Само государство дает пример, что за некоторые вещи можно и убивать. С таким хорошим примером, я не уверена, что убийц и маньяков станет меньше.
Христианские заповеди говорят о том, что человеческая жизнь свята и отнимать ее никто не имеет право (никто и низа что), в том числе и государство.
К христианству и к религии можно относиться как угодно, но то что ментальный код цивилизации сформирован на базе религиозных норм, которые в свою очередь выстраиваются на общих моральных ценностях- это факт!
Таким образом, я считаю, что даже самых чудовищных преступников, насильников и детских убийц нужно просто изолировать до конца их дней. Кстати, это еще не известно, что лучше умереть или сидеть всю жизнь.

0

7

Я бы, кстати, к маньякам что-то типа пыток применяла! А от насильников по кусочку отрезала бы! Чтоб неповадно было! :dia:

0

8

Все это праздные рассуждения и демагогия, а правда такова, что до ареста Чекатило были расстреляны два человека, которые не были убийцами.
Как я ранее говорила примеров таких масса, поэтому привела самый распространенный. :winks:

Так кого там мы собираемся мучить?  :lol:

Отредактировано Белка (25-11-2009 12:54:06)

0

9

... До ареста Чекатило были расстреляны два человека, которые не были убийцами.

Я тоже об этом слышала, поэтому согласна с тобой, что смертная казнь - не для нашей страны.

И потом, не просто так Европа отказалась от смерной казни. Европа - это не отсталые страны Азии или Африки. Это страны с многовековой историей и культурой, с высоким уровнем жизни, с богатым жизненным опытом, если можно так выразиться, у которых, я считаю, есть чему поучиться!

Отредактировано Надюшка (25-11-2009 17:16:48)

0

10

Да кто ж знал, что этот поганец Чекатило окажется таким биологическим уникумом?

И все же - я считаю, что смертная казнь нужна, ИМХО, а в России сейчас не советские времена, когда с плеча рубили, никто не требует, чтобы вот поймали и сразу на стульчик или укольчик впароли. Расследуйте, доказывайте, а потом действуйте.

Как бы я не ненавидела Америку, там с этим все правильно, по-моему, устроил уличные стрельбы, бойню и тд - попрощайся с миром.

0

11

Расследуйте, доказывайте, а потом действуйте.

А если расследование куплено? А если доказательства фальсифицированы?

Сначала надо полностью искоренить коррупцию, а уж потом думать об отмене смертной казни!

0

12

Что значит "только не в нашей стране"? Неужели только у нас существует продажное правительство? Нет. Оно везде. Нигде нельзя с полной уверенностью и открытой душой уповать на правительство, ожидая возмездия. Меня прям такие категоричные заявления возмущают, однако.
Что касается смертной казни. Я - против, так как не людям судить людей. Все мы грешны, одни в большей степени, другие в меньшей. Но тем не менее ни тот ни другой человек не имеет право судить кого-то. Вернее наказывать. Судить-то, и осуждать все умеют и могут. Но наказывать, дело другое. ИМХО.
И потом, некоторые действительно раскаиваются после 30-40 лет  проведенных за решеткой. А раскаяться каждый имеет право, даже Чикатило. В конце концов, даже Опта покаялся...

0

13

Что значит "только не в нашей стране"? Неужели только у нас существует продажное правительство? Нет. Оно везде.

Этого я наверняка не знаю, но я знаю, что у нас практически все покупается и продается, поэтому мне страшно и жалко тех "простых смертных", которые будут отвечать за безобразие других, потому что у них нет влиятельных родственников или достаточно денег, чтобы откупиться от чужих грехов!

0

14

Какие тут страсти кипят! Уже про коррупцию в нашей стране начали говорить! Это по-моему, никогда и ни где не искоренится! Она всегда была, есть и будет! Даже если нашим коррупционерам увеличат зарплату до неимоверных размеров они все равно будут брать взятки, таким людям всегда денег мало бывает!

Может темку назовем обсуждаем мировые проблемы?

0

15

Поддерживаю Милашку, я полностью ЗА!

А еще то, что я слышала (не знала о существовании такого в Уголовном кодексе), что преступник отбывающий подизненное заключение через 25 лет после того, как его посадят может подать Президенту прошение об амнистии и его могут выпустить, вот где еще я в шоке была!

И этот оже правда. И вот представьте, отсидел убийца 25 лет и вышел на свободу. А потом снова убил. И что же это, пойдет дальше в тепло и заботу? И будет продолжать отдыхать на нарах? По тв говорили еще, что на них тратят в месяц 30 тыс. рублей. Это я на себя за три месяца не трачу, а на них такие суммы летят? Но это не главное. Главное, что он так осмелился убить человека, а мы его убить не можем? Несправедилво!!!!

А суть ее такова, что под эту статью пойдет огромное кол-во народа так называемых неугодных.

Ну почему же так? Ведь смертную казнь применяют только к убийцам!!!!!!!!!!!! И какие же тогда политзаключенные? Если он не убийца, то , извините, убивать его никто не будет.

Все это праздные рассуждения и демагогия, а правда такова, что до ареста Чекатило были расстреляны два человека, которые не были убийцами.

А вот здесь я полностью соглашусь с Жириновским))) Он вещал по тв, ему такой же вопрос задали. На что он ответил, что за такие преступления сразу же надо на смертную казнь посылать и судью, и следователей, которые так дело вели. Какие могут быть судебные ошибки??? Если ты сел на эту должность, то будь добр, расследуй все конкретно, а уже потом суди человека. Если те же подкупные судьи или следователи осудили безвинного человека, то будьте добры, идите сами под суд и на сметрную казнь. Тогда сразу прекратятся такие вот "ошибки".

Лично я так считаю..

0

16

Ведь, правда за кражу смертная казнь не применяется, она только за серьезные противоправные действия направленные на то, чтобы лишить не одного человека жизни, а более! И я вот в этом вопросе, хотя и юрист и в будущем хочу стать адвокатом стою на стороне тех людей кто из-за таких вот поганцев лишился жизни! Ведь не одна мать лишилась своего ребенка, а почему собственно говоря такая вот (извините за выражение) скотина, должна жить, да пусть он и не увидит больше свободы, пусть будет сидеть в тюрьме, но родного человека уже не вернешь!

А вот здесь я полностью соглашусь с Жириновским))) Он вещал по тв, ему такой же вопрос задали. На что он ответил, что за такие преступления сразу же надо на смертную казнь посылать и судью, и следователей, которые так дело вели. Какие могут быть судебные ошибки??? Если ты сел на эту должность, то будь добр, расследуй все конкретно, а уже потом суди человека. Если те же подкупные судьи или следователи осудили безвинного человека, то будьте добры, идите сами под суд и на сметрную казнь. Тогда сразу прекратятся такие вот "ошибки".

Вот почему я не хочу быть не следователем, ни судьей, ни прокурором, ни хочу судить людей, а хочу больше защищать! А таких вот судей, подкупных их действительно сажать надо!

Отредактировано Милашка (25-11-2009 16:45:09)

0

17

Ведь не одна мать лишилась своего ребенка, а почему собственно говоря такая вот (извините за выражение) скотина, должна жить, да пусть он и не увидит больше свободы, пусть будет сидеть в тюрьме, но родного человека уже не вернешь!

Ты совершенно права! :frie:
И вообще где-то в инете есть сайт, где собирают голоса за и против. Я бы там проголосовала, но не смогла сайт найти....

А таких вот судей, подкупных их действительно сажать надо!

Конечно же да. А то вот про того же Чикатило. Двоих безвинных расстреляли, а  судья и следователи, сто пудов, так и продолжили сидеть на своих должностях. Еще и премии получили за то, что такого опасного преступника наконец нашли. Я просто уверена в этом.

0

18

Главное, что он так осмелился убить человека, а мы его убить не можем? Несправедливо!!!

Чем в таком случае мы будем отличаться от него же?

Ну почему же так? Ведь смертную казнь применяют только к убийцам!!! И какие же тогда политзаключенные? Если он не убийца, то, извините, убивать его никто не будет.

А что мешает "навесить" на него парочку убийств? Из нераскрытых?..

За такие преступления сразу же надо на смертную казнь посылать и судью, и следователей, которые так дело вели. Какие могут быть судебные ошибки??? Если ты сел на эту должность, то будь добр, расследуй все конкретно, а уже потом суди человека. Если те же подкупные судьи или следователи осудили безвинного человека, то, будьте добры, идите сами под суд и на смертную казнь.

В том-то и дело, что ни судью, ни прокурора, ни следователя никто не тронет! Не то у них положение... Да и потом, я думаю, что в большинстве случаев, если судья вынес неправомерное решение, значит, так кому-то было нужно...

А вообще, девочки, никогда не забуду одну из серий "Убойной силы", в которой безвинного человека осудили и поставили к стенке. А спустя 20 лет выяснилось, что там настолько умно и тонко все было сделано, что даже следователь, который вел это дело, свято верил в его виновность. И носом землю рыл в поисках доказательств не потому, что таким подонком был, а потому что верил, что действительно помогает правосудию...

0

19

Когда государство применяет смертную казнь, таким образом оно само дискредитирует понятие ценности человеческой жизни. Все разговоры о гуманизме тогда пустой звук. Само государство дает пример, что за некоторые вещи можно и убивать. С таким хорошим примером, я не уверена, что убийц и маньяков станет меньше.
Христианские заповеди говорят о том, что человеческая жизнь свята и отнимать ее никто не имеет право (никто и низа что), в том числе и государство.
К христианству и к религии можно относиться как угодно, но то что ментальный код цивилизации сформирован на базе религиозных норм, которые в свою очередь выстраиваются на общих моральных ценностях- это факт!
Таким образом, я считаю, что даже самых чудовищных преступников, насильников и детских убийц нужно просто изолировать до конца их дней. Кстати, это еще не известно, что лучше умереть или сидеть всю жизнь.

Вот не могу не согласиться с Белочкой, нам никто не давал права судить, не суди и не судим будешь, как говориться в Библии, если мы будем отправлять на смерь людей, пусть убийц, но всё-таки людей, чем мы станем лучше? Станем такие же как они? Разве месть это правильно? Нет, пусть он сидит в тюрьме, пусть подаёт амнистию, это ещё не означает что его выпустят, а когда придет его час, он ответит за все свои преступления, я в это верю, а вера имеет такую же силу как реальность. Я за отмену смертной казни! И добавлю, что уже 107 стран отказалось от смертной казни и в Европе уровень преступности значительно ниже, чем в Америке, где смертную казнь применяют через инъекцию, вот и думайте что лучше для нас, посмотреть на пример 107 стран, где благодаря отмене казни снизилась преступность или быть такими же как США?

Отредактировано Trisha (25-11-2009 17:52:58)

0

20

Хотела ответить, но Надюша уже все сказала  :D  Прям мои мысли читала :lol:

Так как все по существу разъяснила, Надюша, отвечу на некоторые мелкие ньюансы B)

Serenis, для такого рода вопросов не может существовать ответа
" Да кто ж знал, что этот поганец Чекатило окажется таким биологическим уникумом?"
Этак мы под эту фразу половину страны расстреляем :lol: Нам только волю дай :winks:

Jkz, я просто в шоке :lol:  Да, что может этот шут и политическая (простите, по другому не назовешь) шлюха сказать грамотного? Жирик меняет свои убеждения по 10 000 раз на дню. Какой ветер подует туда и его нос смотрит. Все его рассуждения простое балобольство, он про многое что говорил, наверное, и сам не помнит каких он взглядов и убеждений :lol:
Ну, а что касаемо непосредственно его высказывания, то тут можно только посмеяться :D Его бы устами да мед пить, как у него все ловко получается.

Милашка, ты еще не поняла, что не в сказке живешь? Как же ты работать по специальности собираешься? У тебя слишком наивно-позитивный настрой на жизнь, чтоб вариться в этом грязном котле.

0

21

Я давно уже это поняла, ведь сама в суде работаю и часто вижу преступников, но убийц к счастью не вижу!!! Ну, я конечно бы не сказала, что я человек наивный! Просто я этого и боюсь как бы не засадить невиновного, поэтому и хочу быть адвокатом, защищать невиновных!

0

22

Вот видишь, Милашка, ты переживаешь, как бы невиновный человек за решетку не загремел... Значит, допускаешь, что такое может быть?.. Значит, возможен и смертный приговор для невиновного?

0

23

Нет, пусть он сидит в тюрьме, пусть подаёт амнистию, это ещё не означает что его выпустят

Ну его не выпустят, выпустят другого такого же. Тем более если в тюрьме хорошо себя вести будет, то почему же нет? Вот выпустят его, так он пойдет и дальше убивать. Это нормально? :blink:

Вообще по статистике, большинство отсидевших, выйдя на свободу, берутся за свое. Скажете, неправда? У меня мама по работе сталкивается с вышедшими на свободу, так они сами ей и говорят - Вышли, а работы нет, никуда не устроиться, жилья тоже нет. Вот и хотят сами же вернуться в тюрьму, где тепло, сухо, где их накормят и напоят, где им дадут работу. Поэтому идут и снова воруют, крадут что-нибудь. Чтобы снова сесть. Вот так вот происходит в жизни.
А убийцы, они не исправляются. Только если убийцы по неосторожности. Вот например маньяк, он же выйдет на свободу и снова начнет убивать. Разве это нормально?

Поэтому я за смертную казнь убийцам.

Да, что может этот шут и политическая (простите, по другому не назовешь) шлюха сказать грамотного? Жирик меняет свои убеждения по 10 000 раз на дню. Какой ветер подует туда и его нос смотрит.

В принципе я тоже так считаю, но на этот раз его мнение совпало с моим.

0

24

Ну, его не выпустят, выпустят другого такого же. Тем более если в тюрьме хорошо себя вести будет, то почему же нет? Вот выпустят его, так он пойдет и дальше убивать. Это нормально?

А вот в таком случае надо давать пожизненное! И никаких помиловай и амнистий!

У меня мама по работе сталкивается с вышедшими на свободу, так они сами ей и говорят: "Вышли, а работы нет, никуда не устроиться, жилья тоже нет".

А вот это тоже показатель гнилости нашего общества! Надо давать таким людям возможность нормально жить! Возможно, я чересчур наивна, если до сих пор верю, что люди могут меняться, но я действительно верю, что некоторые отсидевшие начинают по-другому смотреть на жизнь. И переоценка ценностей у них происходит.
В конце концов, каждый имеет право на ошибку. И если человек раз оступился, надо дать ему второй шанс! Но не более.

0

25

А вот в таком случае надо давать пожизненное! И никаких помиловай и амнистий!

Но в том то и дело! что помилование и амнистия существует!!!! Смертную казнь отменили, а это-то оставили. Если ты убил кучу народа, отсиди 25 лет, и добро пожаловать на свободу. А если одного человека, то вообще можно меньше 10 отсидеть и свободен. Это тоже неправильно!

Возможно, я чересчур наивна, если до сих пор верю, что люди могут меняться, но я действительно верю, что некоторые отсидевшие начинают по-другому смотреть на жизнь. И переоценка ценностей у них происходит.
В конце концов, каждый имеет право на ошибку. И если человек раз оступился, надо дать ему второй шанс! Но не более.

Ключевое слово - некотрые. Да могут. Спорить не буду. Но сколько людей? 1 процент? А это катастрофически мало!!! И одумываются в основном воры и т.п. Против них ничего не имею, отсидел - на свободу. Они может и хотят измениться, но государство им такой возможности просто не даст. Разве возьмут на работу человека с судимостью? Будь он хоть мастер своего дела, лучше возьмут бестолкового , но чистого перед законом. Здесь нужно менять менталитет людей. А это практически невозможно. Или создавать специальные организации, помогающие отсидевшим устроиться на свободу.
Но это уже не по теме.

Отредактировано Jkz (26-11-2009 11:55:40)

0

26

Но в том-то и дело! что помилование и амнистия существует!!!! Смертную казнь отменили, а это-то оставили. Если ты убил кучу народа, отсиди 25 лет, и добро пожаловать на свободу. А если одного человека, то вообще можно меньше 10 отсидеть - и свободен. Это тоже неправильно!

Во-первых, не факт!
А во-вторых, возможно, надо начать с этого? С отмены помилования и, самое главное, амнистии? А не с введения смерной казни?

0

27

Во-первых, не факт!

Почему не факт? Факт! Веди себя примерно, и тебя спокойно выпустят на свободу. После всего тобой содеянного.

А во-вторых, возможно, надо начать с этого? С отмены помилования и, самое главное, амнистии? А не с введения смерной казни?

А вот этого никогда не будет. Помилование и амнистию никогда не отменят. Во-первых, потому что это не человечно, или как это по-русски сказать. Нарушаются права человека, вот. А во-вторых, им тюрьмы освобождать надо. Ведь сажают много, а тюрьмы не резиновые. Вот и существует помилование и амнистия. Если всех посадить, а амнистии и помилование отменить, то у государства никаких денег не хватит их содержать, да и тюрем тоже не хватит.

0

28

Конечно, Надюш, допускаю! Но ведь и заслуживших это наказание не мало, за просто так они его получали, они это заслужили!! Я таких историй слышала не мало! А тут недавно передачу смотрела про смертную казнь, и там говорили про молодого человека, которого 25 лет назад расстреляли вместо настоящего убийцы, а настоящего поймали только через два года! А до тех пор пока у нас есть продажные судьи, у нас будут засуживать невиновных! Вообще в первую очередь надо порядок навести в судебной системе! И у нас еще говорят, что Россия-правовое государство! Какое оно правовое пока такой беспредел творится!

Помилование и амнистия, должна на мой взгляд быть применена только к тем людям, которые осознали свою вину, которые раскаялись, а большинство из вышедших на свободу в течении года возвращаются обратно, и так говорит статистика и факты, и при том, освершают чаще всего еще более страшные преступления, чем совершили в прошлый раз! Если человек гнилой он уже не изменится!

Почему не факт? Факт! Веди себя примерно, и тебя спокойно выпустят на свободу. После всего тобой содеянного.

У нас Президент добрый и помилуют часто даже тех, кто уже не первый десяток лет сидит! Об этом мне даже не понаслышке известно!

Ведь сажают много, а тюрьмы не резиновые. Вот и существует помилование и амнистия. Если всех посадить, а амнистии и помилование отменить, то у государства никаких денег не хватит их содержать, да и тюрем тоже не хватит.

Пусть сначала обеспечат людей работой, и нормальным уровнем жизни, ведь большинство из преступников совершают преступления не от балды! Например: кражи-люди идут на это, потому что или не на что жить или денег просто не хватает! А молодежь.. да им заняться не чем, работу ни где не найдешь, учеба сейчас тоже денег стоит почти везде! Вот они и от ничегонеделания идут на преступления! Их сажают, а работающие люди и платящие налоги должны их содержать!
Сначала нам нужно в стране порядок навести!

0

29

Очень сложный с моральной точки зрения вопрос, и я долго над ним размышляла, но вот сегодня прочла в газете, что Совет Федерации в связи с произошедшими недавно терактами предлагает отменить мораторий на смертную казнь... и поняла, что я поддерживаю это предложение!

Конечно, любой человек, совершивший преступление, может искренне раскаяться, но я более чем уверена, что к маньякам и серийным убийцам это не относится! У них проблемы с психикой, а пока мы не можем таких людей лечить, они до конца жизни будут представлять угрозу для общества.

Я не думаю, что для человека, который совершает многократные жестокие убийства имеет значение, казнят его или посадят на всю жизнь - нормальная жизнь все равно закончится в тот момент, когда его арестуют, и человек наверняка это понимает, так что введение смертной казни врядли существенно повлияет на такого рода людей... НО! Как известно, государство тратит на содержание каждого заключенного порядка 30000 рублей в месяц. Если никого не расстреливать, тюрьмы переполняются, и получается, что для того чтобы содержать всех заключенных, приходится экономить на их еде и бытовых условиях.. В результате не очень крепкий здоровьем человек, который получил срок в несколько лет и имеет право на жизнь, легко может умереть в тюрьме от голода и болезней, которые рождаются в тесноте и антисанитарии наших тюрем! А крепкий здоровьем маньяк будет жить припеваючи до седых волос! Вот что меня возмущает до глубины души!
То же касается и условий в СИЗО, куда может попасть на продолжительный срок и абсолютно невинный человек - и заразиться туберкулезом или СПИДом.

Приведу пример - один мой знакомый, здоровый парень моего возраста, получил большой срок за убийство в драке, и уже через полгода пребывания на зоне при росте 1,80 м его вес составил 45 кг! Он немного писал про бытовые условия, чем их кормят - это гнилая килька и сечка на воде, причем сечке он научился радоваться, потому что ее хотя бы можно было есть! Естественно, вскоре он заболел туберкулезом, и теперь навряд ли досидит до конца срока...  ^sm8^ Ему дали 10 лет, несмотря на то, что человек не был зачинщиком драки и сам серьезно пострадал в ней, а после случившегося сразу сам пошел сдаваться в милицию... Но это отдельная история. :rolleyes:

Опять же, как уже было замечено, большинство людей, которые выходят из тюрем, возвращаются туда снова - потому что у нас нет никакой системы, которая помогала бы им найти место в жизни после отсидки. Лучше бы на это тратилились деньги - ИМХО, лучше предотвратить преступление, чем наказывать за него!

Так что, я думаю, пусть уж лучше люди, заслужившие смерть, получат ее, а тем, кто такого приговора не получал, будет дана возможность выжить и исправиться, а не превратиться в постоянного "клиента" тюрем.

У меня мама по работе сталкивается с вышедшими на свободу

Кстати, а кем работает твоя мама? в какой-то социальной службе?

Отредактировано Инес (31-03-2010 21:10:14)

0

30

Так что, я думаю, пусть уж лучше люди, заслужившие смерть, получат ее, а тем, кто такого приговора не получал, будет дана возможность выжить и исправиться, а не превратиться в постоянного "клиента" тюрем.

Инес, для меня главная причина, почему я против смертной казни в нашей стране, как раз и кроется в этом. Кто даст гарантию того, что именно этот человек ее заслуживает? Кто даст гарантию, что на него не просто "повесили" эти 43 убийства и 53 изнасилования?

Я тоже считаю, что серийные убийцы, маньяки заслуживают смерти (а перед этим кастрирования), но в нашей продажной стране нет гарантии того, что маньяком признают того, кто им действительно является... И это страшно.

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Обо всем и ни о чем!!! » Отмена смертной казни в России