Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кейт Мортон

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

«Когда рассеется туман»
http://s55.radikal.ru/i150/0911/21/9540b869ca3a.jpg

Имение Ривертон, Англия, 1924 год.
Известный поэт покончил с собой во время вечеринки в честь летнего солнцестояния. Свидетелями были только две сестры-аристократки: обаятельная и жизнерадостная Эммелин, и красивая, умная, страстная Ханна. Одна - преклонявшаяся перед ним, другая - бывшая по слухам его любовницей. С тех пор сестры никогда не разговаривали друг с другом. Что же произошло на самом деле? Правду знала лишь горничная Грейс Ривз, всю жизнь пытавшаяся забыть события той ночи. Но семьдесят лет спустя, когда кинорежиссер из Голливуда решила снять фильм о произошедшем, старые воспоминания пробудились, и хранимые секреты начали открываться...

В конце книги даже всплакнула, так было жалко их всех, и Ханну, и Эммелин, и Робби… и Грейс…  ^sm8^  Из-за когда-то невольно вырвавшейся лжи, небольшого, казалось тогда, безобидного обмана, разразилась трагедия…  :cray:  Кто-то из них закончил жизнь самоубийством, другой сломался и потерялся смысл в жизни, а другой до конца своих дней так и не смог побороть чувство вины, которое всю жизнь тяготило его. Та ночь на озере навеки изменило их жизни…
Книга очень интересная, :good:  автор серьезно отнеслась к своей работе, и описала Англию начала XX так живо, так подробно, что картина той жизни, быт, нравы того времени, так и встают перед глазами.
Даже не знаю, что еще написать, книга сильно меня впечатлила, это надо прочувствовать, самим прочесть, чтобы оценить по достоинству.

Оценка: 5+

0

2

Когда рассеется туман

Хорошая добротная книга. Судя по анонсу, она больше похожа на детектив, но на самом деле, это роман про  английскую семью. Мне понравилось, что повествование как бы многослойное. Рассказ ведется от первого лица горничной, которая служит в доме, но охватывает он горести и радости всей семьи их слуг и друзей. Первая мировая война, жестоко вмешалась, сломала и рассеяла мечты многих молодых людей того времени и возвращались с нее уже совсем другими людьми. Но самих военных действий в романе нету. Здесь и рассказ про ту же горничную, но уже совсем старенькую , она вспоминает о прошлых днях, и ждет внука, который путешествует по миру, чтобы рассказать ему главную в своей жизни тайну. Все переплетено и связано и очень- очень интересно.

Отредактировано Lisёnok (07-12-2009 18:11:41)

0

3

Лена, а читать "Забытый сад" будешь? :rolleyes:

0

4

Ага, обязательно буду. :sm3:  Так мне понравилось, как она пишет. :rolleyes:

0

5

Кейт Мортон: Забытый сад

http://img.labirint.ru/images/books5/217439/big.jpg

Накануне Первой мировой войны на причале австралийского порта найдена маленькая девочка с детским чемоданчиком в руках. На корабль, пришедший из Англии, ее посадила загадочная дама, которую девочка знала под именем Сочинительница. Дама обещала заботиться о девочке, но исчезла без следа, и корабль отправился в плавание без нее. Девочка, забывшая свое настоящее имя, нашла приют в доброй семье, где ее стали называть Нелл. В день совершеннолетия Нелл отец открывает тайну, связанную с ее появлением в семье. И это в корне меняет всю жизнь Нелл. Через много лет она принимает решение во что бы то ни стало раскрыть тайну своего происхождения. Но самого главного ей так и не удается узнать...
После смерти Нелл ее внучка Кассандра получает неожиданное наследство - дом в Англии. Клифф-коттедж и его заброшенный сад хранят в себе немало тайн, разгадать которые и предстоит Кассандре, чтобы узнать истину.

Замечательная книга, такая трогательная и динамичная в тоже время. Повествование ведется сразу в трех временных отрезках, в 2005 году, в 1985, и 10- х годах двадцатого века. Постепенно раскрывается тайна происхождения бабушки Кассандры, Нелл, жаль только, что сама Нелл так и не узнала кто на самом деле ее мать. Есть моменты, когда прямо хочется плакать, есть моменты, когда просто не понимаешь, как герои могут так себя вести. Очень у автора хороший язык, легкий и образный. Читаю уже вторую книгу автора и очень нравится.

0

6

У меня "Забытый сад" уже какое-то время стоит на книжной полке... Надо бы взяться за чтение!

0

7

Мюриэль, обязательно прочти!  :good: Я хоть отзыв и не оставляла, но книгу давно уже прочла, отличная вещь  :w00t11:  :good:  Мне она понравилась даже больше, чем "Когда рассеется туман". Действительно, очень жалко даже было Нелл, и ее родную мать  :cray:

0

8

Lisёnok, я все настроения жду подходящего...Так что прочту обязательно!

0

9

Девочки, у Кейт Мортон вышла новая книга. :sm77:

Далекие часы
http://www.moscowbooks.ru/image/book/432/i432697.jpg
Все началось с затерянного письма, которое через много лет нашло адресата. Эдит Берчилл никогда еще не видела свою мать такой взволнованной, как в тот момент, когда она вскрыла конверт и прочитала послание из прошлого. Так девушка узнает о замке Майлдерхерст, в котором жили три сестры, приютившие мать Эдит, тогда еще совсем девочку, во время эвакуации. Однако мать не хочет рассказывать о своей жизни в замке, и Эдит чувствует, что с этим связана какая-то тайна.
Спустя какое-то время Эдит по воле случая попадает в деревню Майлдерхерст, где в книжном магазине видит книгу, оказавшую на нее в детстве сильное воздействие. Автор этой книги — писатель Раймонд Блайт, местный уроженец. И три его дочери — те самые три сестры! — по-прежнему живут в замке, окруженном густым лесом. Эдит понимает, что судьба предоставляет ей возможность узнать наконец, что за тайны скрывает старый замок...

А какая обложка "уютная"! :)

0

10

Жаль только, переплет интегральный((( ИМХО, но по мне этот переплет тока для школьных учебников подходит, а для взрослых книг, да еще такого объема не очень-то...

Отредактировано Serenis (10-07-2013 16:49:51)

0

11

Serenis, согласна с тобой. Не очень удобный переплет, особенно если с собой носить.

0