Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шерил Сойер

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Случайно купила на развале книгу Шерил Сойер "Сирена. Пират и русалка", заинтересовавшись тем, что она про пиратов, и с удовольствием ее прочла.

Действие разворачивается в Карибском бассейне и в Новом Орлеане в начале XIX века. Героиня после смерти отца-капера стала хозяйкой небольшого островка и пары кораблей, и на легкую добычу решил позариться французский пират с хорошими манерами Жан Лаффит. Но добыча оказалась не такой уж легкой, как он думал. :D  Герои с первого взгляда почувствовали притяжение друг к другу, но почти до конца книги сдерживали себя, останавливаемые ложными предубеждениями, так что прямо хотелось их подтолкнуть :rolleyes: При этом очень понравилось отношение героя к героине, его рыцарственные манеры и забота о ней.
Героиня же произвела двойственное впечателние - с одной стороны, мне очень нравится читать про сильных женщин, которые стоят во главе какого-то предприятия и успешно управляют им, но здесь героиня, по-моему, отстаивая свою независимость, рискует слишком многим.

Но с другой стороны, именно то, что героиня сомневается, совершает ошибки, упрямится и потом переживает, да и герой не идеален (в частности, он зарабатывает деньги на работорговле), придает легкой, в общем-то, книге особый колорит и реалистичность. Еще очень понравились подробные, сочные описания кораблей, природы, моря, а также обычаев Нового Орлеана. В общем, книга стоит прочтения, и теперь я жажду раздобыть второй том  - "Сирена. Любовь корсара".

Оценка "5".

0

2

Я почему-то была уверена, что тебе эта книга понравится  :rolleyes:

0

3

Инес, огромное спасибо за отзыв! :air: Я давно на эти книги посматриваю, но как-то побаиваюсь купить... Как думаешь, мне может понравиться этот роман?

0

4

ооо, у Басби Жан Лафитт тоже проскальзывает, насколько я помню)))

0

5

Инес, огромное спасибо за отзыв! :air: Я давно на эти книги посматриваю, но как-то побаиваюсь купить... Как думаешь, мне может понравиться этот роман?

Почему бы и нет? Там есть противостояние сильных личностей, красивое ухаживание, великолепный фон, на котором разворачивается действие.. да и остальные твои предпочтения вроде бы не нарушаются...  :D
Единственно, на мой вкус, действие разворачивается иногда слишком поспешно, т.е. меньше страниц уделено раздумьям героев, чем их действиям...
Поэтому, кстати, все ее книжечки довольно тонкие, и я недоумеваю, зачем понадобилось разбивать каждый роман на 2 тома - если только из меркантильных соображений :D

ооо, у Басби Жан Лафитт тоже проскальзывает, насколько я помню)))

О, так это реально существовавшая личность? :blink:

0

6

Поэтому, кстати, все ее книжечки довольно тонкие, и я недоумеваю, зачем понадобилось разбивать каждый роман на 2 тома - если только из меркантильных соображений :D

Думаю, этими соображениями и руководствовались господа из "Мир книги" :D  Чтобы срубить побольше денег)

Отредактировано Lisёnok (11-04-2010 12:25:36)

0

7

О, так это реально существовавшая личность? :blink:

Получается, что да...Вот

0

8

Serenis, как интересно! Спасибо за ссылку!
Кстати, брат Жана Пьер, про которого есть пара слов в статье, в книге тоже упоминается...

Надюшка, вспомнила, там есть один момент, который может тебе не понравиться -

Код:
герой, уже будучи влюблен в ГГ, крутит роман с одной испанкой... правда, с целью выведать намерения ее мужа, насколько я понимаю

  :rolleyes:

Отредактировано Надюшка (11-04-2010 18:22:55)

0

9

Инес, спасибо за пояснения! :air: Наверно, все-таки куплю одну книжку))))

0

10

Купила "Креолку", и, как оказалось, не первый том, а уже второй... Не понимаю в самом деле, что там было делить на две книги: ту, что я приобрела, "худющая", словно у нее анорексия, честное слово. :D

Теперь надо почитать и оценить, ведь расписали-то как: "У нас есть "Анжелика", "Марианна" и "Унесенные ветром", теперь еще и романы Шерил Сойер".

0

11

Скорее всего, наши издательства, как обычно, деньги зарабатывают таким образом(((((

0

12

"Сирена. Любовь корсара".

Конечно же, по сути, это не отдельный роман, а просто вторая часть "Сирены". Причем без прочтения первой книги читатель наверняка запутается.  :rolleyes:
Поэтому читать надо только в комплекте.

В общем, начало у книги весьма динамичное и авантюрное, конец - военные действия в Новом Орлеане - тоже читается на одном дыхании, но вот в середине мне показалось несколько затянуто. Несмотря на то, что в книге действуют реальные исторические персонажи и она весьма познавательна с исторической точки зрения, а чувства героев сильные и страстные, роману, на мой вкус, все же чего-то не хватает, чтобы можно было сказать "Вах, какая книга". :rolleyes:
Может быть, дело в языке? (Кое-где видна небрежность переводчика). Или в стиле повествования? (На мой взгляд, автор описывает героев как-то несколько отстраненно, что мешает им стать для читателя близкими и родными, как иногда бывает при прочтении хорошей книги...) Или здесь меньше приключений и авантюрных моментов? Или все дело в том, что герои в книге 4 года затратили на выяснение отношений, прежде чем решились подвести общий знаменатель, несмотря на все страстные чувства? По-моему, это несколько многовато, возможно, из-за этого и возникло ощущение некоторой затянутости...

Тем не менее, в целом книга понравилась, хотя "Пират и русалка" показалась мне несколько более динамичной и лёгкой.

Оценка, пожалуй, "5-", - учитывая, что это все же не отдельное произведение, а часть целого :rolleyes: .

PS Обязательно буду читать этого автора еще.  :)

Отредактировано Инес (28-05-2010 08:57:45)

0

13

http://uploads.ru/t/U/m/x/UmxXN.jpg http://uploads.ru/t/v/w/K/vwKGr.jpg

Вот теперь я по-настоящему оценила творчество Шерил Сойер! И помог мне в этом именно этот роман писательницы: роман о сильных страстях и человеческих судьбах в непростое военное время.
Главная героиня, леди Гамильтон, вызвала во мне глубокую симпатию с первого же нашего знакомства: это не какая-то юная сумасбродка или ветреная красотка, нет, ее образ глубже и тоньше ( по-моему, Сойер удалось неплохо раскрыть характер своей героини ). К тому же у меня сложилось такое представление, что именно образ леди Гамильтон был самым понятным для меня из всех других книжных женских образов: ее поступки, мысли, чувства не вызывали во мне недоумения. Она получилась живой и понятной для меня...

Мужские образы тоже интересны, но здесь я не берусь судить, хотя возлюбленный героини и вызвал у меня симпатию некоторыми своими действиями, которые я очень ценю в мужчинах.

Хочется отметить, что в отличии от "Креолки", этот роман выглядит более реалистичным, и потому, наверное, он больше затронул меня: в "Креолке" была беглая рабыня, ставшая пираткой, а после - светской львицей, что, по-моему, выглядит абсолютно невероятным, мой разум не мог до конца с этим ужиться, в "Любовнице" же все проще...в плане невероятных поворотов сюжета, но не в плане чувств. Здесь больше психологии и больше любви...
С каким же нетерпением я ждала певого признания Софии и Десернея!!! Не передать словами.

А еще хочу сказать об авторском слоге Сойер: очень-очень приятный язык, и интересна психология героев, словно автор по-настоящему вжилась в образы людей 19 века. Это обращает на себя внимание!

Некоторые же сцены просто поразили меня своей эстетической стороной: как бы объяснить.., они красивы какой-то внутренней наполняющей, законченностью, нетривиальностью. Вот хотя бы сцена на балу между Себастьяном Кулом и Делией:

"Она проговорила почти мечтательно:
- Я думала, что ты красивый, и храбрый, и умный, совершенный. - Она насмехалась над ним. - Таковыми были мои ощущения по поводу тебя: совершенный мужчина.
Теперь он был абсолютно холодным.Себастьян услышал уже достаточно, и если она скажет еще хоть слово, он попросит ее заткнуться.
Музыка заканчивалась. Они были единственной парой, которая сохраняла темп, движения их тел были идеально скоординированы, а лица повернуты в разные стороны, на них застыло отчуждение.
Когда музыка, наконец, умолкла, они резко остановились, как будто перед краем пропасти. Делия позволила краю своего платья выпасть из руки и сделать маленький скользящий шаг в сторону, так чтобы его руки оставили ее талию. Ее лицо выглядело печальным, лишь с тенью упрека, но глаза были сухи.
- Прощай, Себастьян.
И это все.
Он усмехнулся:
- Никаких благословенных слов моему оружию, Делия? Никаких нежных слов прощания?
Неожиданно слезы нахлынули и задрожали на ее ресницах, готовые сорваться вниз.
- Если бы я могла получить тебя обратно таким, каким ты, как мне казалось, был... - Она прилагала усилия, чтобы продолжить говорить. - Но ты не существуешь.
Затем она развернулась и убежала в толпу.

Не знаю, смогла ли я в полной мере выразить свою последнюю мысль, это трудно объяснить, но для меня ясно одно: я с удовольствием продолжу знакомство с творчеством Шерил Сойер. Пусть это и не романы Маргарет Митчелл или сестер Бронте, но, несмотря на это, есть в сюжетах Сойер нечто, что притягивает и не отпускает до самой последней страницы... Именно так

Отредактировано Мюриэль (20-10-2011 16:08:18)

0

14

Мюриэль, спасибо за отзыв!  :air: 
А леди Гамильтон - это та самая леди Гамильтон? Или вымышленный персонаж?

0

15

Надюшка, нет, это вымышленный персонаж, просто созвучность имен.

0

16

Итак, после длительного перерыва я вновь с удовольствием взяла в руки книгу Ш. Сойер. Дилогию "Креолка".
Как и "Сирена", этот роман мне безоговорочно понравился. Здесь есть и любовь, и приключения, и колоритные описания Франции середины XVIII столетия (время Людовика XV). Книгу предваряет список действующих лиц на две страницы, в котором указано, кто из персонажей является реально существовавшими личностями - полезное пояснение! Чувствуется, что автор посвятил много времени изучению эпохи. Описания Парижа и жизни высшего общества выглядят достоверно, упоминаются литературные произведения того времени, в общем, читать интересно и познавательно!
История главной героини, Айши, выглядит несколько невероятно - хотя, впрочем, истории известны случаи не менее удивительных взлетов... Если Айша была умна и обладала абсолютной памятью - почему бы ей не сделать на этом состояние? Для этого нужно лишь немного везения... А вот когда раскрылась тайна ее рождения, тут, конечно, приходят на память бразильские сериалы! :D
Главный герои, Ги - замечательный человек, но он несколько теряется на фоне Айши. Иногда его было жаль, хотя мне такой типаж героя нравится. Добрый, благородный человек, умеющий любить, невзирая на то, что Айша долгое время ему до конца не доверяла...  :ang:
Оценка "5"

Отредактировано Инес (14-11-2014 20:31:02)

0