Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Детективы » Эллери Квин


Эллери Квин

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Э́ллери Квинтворческий псевдоним двух американских писателей еврейского происхождения, - кузенов Фредерика Даннэя, наст. имя и фамилия Даниэль Натан (1905—1982) и Манфреда Ли, наст. имя и фамилия Эмануэль Леповски (1905—1971). Оба родились в Бруклине. Занимались литературно-издательской деятельностью. В 1929 году создали для литературной викторины роман «Тайна римской шляпы», опубликованный под псевдонимом Эллери Куин. Роман выиграл главный приз в размере 7500 долларов. В нем впервые появился главный герой их произведений — молодой сыщик Эллери Куин. Соавторы также писали под псевдонимом Барнеби Росс и позволили другим авторам издать ряд произведений под обоими этими своими псевдонимами. Творчество Даннея и Ли по стилю относится к «золотому веку детектива».
http://lib.rus.ec/sites/default/files/elleryqueen.jpg

Отредактировано Мюриэль (10-05-2010 15:05:13)

0

2

Я познакомилась с творчеством этих вух братьев абсолютно случайно: зашла в книжный... и мне посоветовали почитать "Вот этого автора"!
С тех пор я ни разу об этом не пожалела и даже, наоборот, скупила почти всю серию книг про этого криминалиста-любителя и одновременно писателя детективных романов, Эллери Квина.
Надо заметить, что сюжеты книг у него замечательные, а отношения Эллери Квина со своим отцом инспектором Квином подчас такие трогательно-задиристые, что к ним нельзя остаться равнодушным.
Слышала, что образ Квина-старшего считается слишком нереально-идеальным для инспектора ньюйоркской полиции, но мне он нравится: эдакий маленький человек со вставной челюстью и высоким гениальным сыном. Они отличная парочка!

Хочу ознакомить вас с первыми двумя романами, которые считаются у меня наилюбимейшими, это "Тайна сиамских близнецов" и "Несчастливый город".

[span style='color:#dc3410']Первый
роман особенно меня поразил, так как необычно само место действия: одинокий дом на вершине горы Эрроу, вокруг которой полыхает лесной пожар, готовый испепелить не только сам дом, но и всех его обитателей. И вот в этом самом доме, куда наши герои - отец и сын Квины - попадают по воле случая, происходит убийство хозяина, известного врача-хирурга Джона Ксавье... В руке убитого находят обрывок игральной карты шестерки пик; что тем самым хотел сказать убитый о личности своего убийцы?![/span]
Вообщем очень интригующая история получилась, я вам скажу: трижды непогрешимые прежде детективы Эллери и его отец делали ошибочные выводы, указывая не на тех людей, как на преступников, и только в самый отчаянный момент, когда жизнь всех обитателей дома висела на волоске, истинный преступник был изобличен... И самое интересное, что я готова была думать на всех, кроме него! И ведь, казалось бы, не так много людей находилось в доме, чтобы было из кого выбирать, ан-нет...

Во втором романе интрига, надо сказать, закрутилась примечательная: в книге мужа жена находит три письма, адресованных его сестре, в которых любящий супруг наперед сообщает той, что его любимая супруга заболела... а потом и вовсе умерла. Как он мог знать такое наперед? Может быть ответ таится в самой книге, в которой были найдены письма, в книге по токсикологии, в которой красным карандашом мужа был помечен обзац о свойствах мышьяка и т.п.
... И вот преступление уже совершено, но действительно ли виноват в нем тот, чьей рукой написаны эти красноречивые письма?! Может здесь что-то другое...

Очень неожиданная развязка послужила для меня своеобразным шоком! Такого я точно не ожидала.

Отредактировано Мюриэль (10-05-2010 11:24:10)

0

3

"Трагедия игрек"
С огромным удовольствием прочитала роман. Замечательный классический детектив. Ограниченный круг подозреваемых, эксцентричный сыщик- любитель и грубоватый инспектор полиции. Налицо все атрибуты интересного детектива. В Нью - Йорке, в доме Хэттеров совершено убийство, а до этого была попытка отравления. Семейка Хэттер та еще компания, не зря их называют "безумные Хэттеры". У каждого свои "тараканы в голове". Кто- то дебошир и пьяница, кто- то пишет гениальные стихи на грани безумия, но главное, что все они друг друга не любят. И вот, в таком сумасшедшем доме, инстпектор Тамм начинает расследование. Ну, а помогает ему сыщик- любитель Друри Лейн. Когда- то он был актером, но из- за прогрессирующей глухоты ему пришлось уйти со сцены. Однако, общение с внешним миром  не прервал, он научился читать по губам. Недалеко от Нью- Йорка он выстроил себе целое поместье с большим замком, которое назвал "Гамлет". А все его помошники и слуги получили имена шекспировских персонажей. Короче, оригинал. Чем- то он мне напомнил Шерлока Холмса, такой же безупречно вежливый джентельмен. Да и приемы расследования смахивают на холмсовские. Запутанная интрига уводит повествование в разных направлениях, под подозрением оказывается то один, то другой член семьи Хэттер. Но постепенно Друри Лейн распутывает весь этот клубок интриг и тайн. Читается легко, захватывает с первых страниц и очень динамично. Замечательный роман.

Отредактировано Лена (20-05-2011 21:39:32)

0

4

Леночка, какой завлекательный отзыв!  :good:  Впрочем, как обычно))

0

5

Надюшка, спасибки. :air:  :air:
Мне так понравился автор, вот еще один его роман прочитала. :rolleyes:

"Последний удар"
Мне очень понравился роман про сыщика и одновременно писателя Эллери Квина. Здесь он еще молодой и только- только выпустил свою первую книгу  "Тайна исчезнувшей шляпы". Его пригласили встречать новый год и Рождество в дом его приятеля Джона Себастьяна, где собралась большая компания. И вот, в доме начинают происходить загадочные события, кто -то появляется в костюме Санта - Клауса, потом подбрасывают странные подарки, на первый взгляд безобидные, но на самом деле зловещие. А потом в бибилиотеке обнаруживают труп неизвестного мужчины. Естественно, обстановка накаляется, все подозревают друг друга. А тут еще тайна рождения Джона Себастьяна, любовный треугольник и непонятные явления окончательно запутывают дело. Эллери Квин пытается во всем разобраться. Роман написан неторопливо, каждая глава посвящена одному из двенадцати дней Святок. Но читатется легко, заинтриговывает и увлекает.

Отредактировано Лена (24-05-2011 15:18:39)

0

6

"Лицом к лицу"
А этот роман Квина прочла буквально за два дня. Расследование здесь ведет тоже Эллери Квин, но уже намного  старше чем в "Последнем ударе". Убита знаменитая певица, подозрения падают и на ее мужа- брачного афериста, и на ее племянницу, которая получает ее наследство. Здесь Эллери Квин работает в паре со своим отцом инспектором Квином. Но вот представить себе такого постаревшего Эллери Квина никак не могла всю книгу. Он для меня так и остался молодым писателем, как в "Последнем ударе". Есть в романе и любовная линия и дело движется к свадьбе. Короче, хороший, интригующий детектив, но все- таки не такой загадочный, как "Последний удар".

0

7

Лена, а эти детективы все современные?

0

8

Надюшка, ага, все современные, примерно в 20-х - 50-х годах 20 века происходит действие. Но у Квина я и исторический нашла, про Шерлока Холмса, пока правда не читала. :)

0

9

Я уже почти что собрала полное собрание книг этого автора! Каждая книга - находка.

Лена, ты читала Убийца - лис?

Отредактировано Мюриэль (07-06-2011 23:44:51)

0

10

Я уже почти что собрала полное собрание книг этого автора! Каждая книга - находка.

Лена, ты читала Убийца - лис?

Вот и я начала по- тихоньку собирать. :rolleyes:
Убийца- лис, нет еще не читала, а интересно? Там вроде действие тоже в Райтсвилле происходит, он второй раз туда приезжает.  Недавно прочла у них три романа сразу, "Тайна голландского башмака", "Дверь между.." и "Яд в коктейле". Вот чему удивляюсь, что время в книгах разное, а Эллери Квин и инспектор Квин не стареют, прямо как Ш. Холмс. :)

Отредактировано Лена (09-06-2011 23:00:28)

0

11

Убийца- лис, нет еще не читала, а интересно? Там вроде действие тоже в Райтсвилле происходит, он второй раз туда приезжает.

Да, Лена, ты права: действие происходит именно в Райтсвилле, как и в романе "Несчастливый город". И мне как-то этот сюжет особенно запал в душу...

Сейчас читаю "Происхождение зла". Вот уж умеет Квин интриговать!

0

12

Недавно прочитала первую книгу про актера- сыщика Друри Лейна "Трагедия икс". Я начала читать серию со второй- "Трагедия игрек" и, если честно, то рада этому, потому что она  больше понравилась. Не сама детективная интрига, а  Друри Лейн, он в первой книге такой позер. <_< Тем более, что их отношения с инспектором Таммом только в конце романа наладились, а так Тамм всю книгу ему не доверял, а Друри Лейн всех интриговал, говорил загадками и красовался. Со стороны детектива все понравилось, очень запутанно и таинственно, на мой взгляд.
Сейчас читаю "Последнее дело Друри Лейна", этот роман, наверное самый интересный из трех, что я читала. Здесь детективная история крутится вокруг старинных изданий Шекспира. И сам Друри Лейн уже пожилой, спокойный и никакого позерства. С инспектором Таммом они друзья, кстати, Тамм уже на пенсии, но у него частное детективное агентсво, где и его взрослая дочь работает. Все очень динамично и загадочно. Плюс любовная история вроде намечается. :rolleyes:  А вот "Трагедию зет" пока не читала.

Эх, дочитала сегодня "Последнее дело Друри Лейна" и так печально все там закончилось.

Код:
В конце Друри Лейн умирает, он уже старенький был. Обидно.

Отредактировано Лена (14-07-2014 12:36:59)

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Детективы » Эллери Квин