Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Классика ЛР » Шарлотта Бронте


Шарлотта Бронте

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Восхитительная Джейн Эйр. Про эту книгу можно писать много, все мы её любим. Отважная любовь Джейн к Эдварду Рочестеру не может никого оставить равнодушным. Детство Джейн мрачное и пугающее, её жизнь в пансионате и в доме тетушки вызывает желание защитить и невероятные сопереживания. Но мисс Эйр и сама прекрасно справляется со всеми щедро сыплющимися на её голову невзгодами. Она сеет вокруг себя спокойствие, исцеление и жизнь.

Я очень люблю Экранизации с Тимоти Далтоном в роли Рочестера, которую посмотрела в детстве. Этот фильм и эта книга меня покорили.

Современная экранизация неплоха, но... неплоха.

А теперь. Смотрели ли вы "ШИРОКОЕ САРГАССОВО МОРЕ"? Мне надо срочно найти книгу по которой снят этот великолепный фильм. Он о жене Рочестера, этого мерзавца, англичанишку, с холодной рыбьей кровью, которому подходит как раз такая же серая, как сама Англия Джейн Эйр. Как посмел он жениться на восхитительной Антуанетте Мейсон (её играет восхитительная Карина Ломбарт), этой дикой, гордой, огненой девушке с Ямайки. Он сломал её, сломал её жизнь...

Вот так вот, всем рекомендую альтернативную историю))))))))

0

2

Девочки, нашла в интеренете сайт посвященный сестрам Бронте. Вот он.

0

3

Роман английской писательницы Шарлотты Бронте «Джен Эйр»  я должна была бы прочесть много лет тому назад. В  далекие времена моей юности, когда я запойно зачитывалась классикой ЛР. Но не сложилось. И это к лучшему. Сомневаюсь, что в  14-15 лет, я смогла бы в полной мере осмыслить и понять  это великолепное произведение. Ведь в юном возрасте с особым рвением наблюдаешь любовную линию и опускаешь другие важные стоящие детали, такие как, красота души, чистота помыслов, храбрость сердец.
Нетленная классика! Роман на все времена! Настоящий роман о нежной и чуткой любви… настоящей любви! Сложно представить, сколько испытаний вытерпела эта хрупкая на вид, но такая гордая и сильная духом девушка. Ведущая борьбу  за свою независимость, уважение к себе, независимо от социального положения и финансового  благосостояния.  Главные герои романа имеют сильный, упрямый характер, неординарны, далеко не идеальны, но такие живые и настоящие.

Такая книга не забывается…

Сейчас смотрю экранизацию с Тимоти Далтоном. Книга много лучше! Ну, и постановка не плоха!

Отредактировано Николь (23-07-2013 18:08:55)

0

4

Николь, какой чудесный отзыв!  :wub:  После таких слов даже почитать захотелось))

0

5

Спасибо, Надюша! В основном у меня не всегда, получается, правильно выражать свои мысли, не владею литературным языком) Приятно, что тебе понравился отзыв!
Конечно, читай! Сильный  роман! Только читай в переводе В. Станевича.

Читала, что Шарлотта Бронте восхищалась книгами французской романистки Жорж Санд и высоко ценила ее творчество. Героинь Бронте и Санд объединяет равнодушие к собственным материальным благам, богатству. Они свободны и отстаивают свое право на свободу. Они обладают богатым душевным миром, способностью к сильнейшим душевным переживаниям.
У меня как раз недалеко в очереди стоит «Консуэло». Надеюсь, будет  что-то близкое по качеству написания.

В экранизации романа «Джен Эйр» 1983г. Очень явно оживают строки романа (конечно, некоторые моменты вырезаны). Мне очень понравилось. Мои представления о книжных героях полностью оправдались. Особенно Тимоти Далтон в роли мистера Рочестера… примерно таким и представляла Эдварда :air:

0

6

Ой, а мне кажется, Джейн в этой экранизации совсем-совсем не такая))) У меня в экранизациях другой фаворит. Хоть и всего лишь полнометражный фильм, а все же больше передает дух романа, как мне кажется.

0

7

Ой, а мне кажется, Джейн в этой экранизации совсем-совсем не такая)))

На мой взгляд, совсем чуточку. Вот глаза побольше бы и в самый раз, наверное)

Serenis, и кто твой фаворит?)

0

8

Девочки, а может, про сериал отдельную темку создадите, если ее еще нет, и будет обсуждать его там?

0

9

Serenis, и кто твой фаворит?)

Тока Дзеферелли, тока Гейнзбур, тока Херт) Все остальные на вечном втором месте...
Какая в этом фильме атмосфера, какое попадание актеров, прям как будто со страниц книги сошли, на меня это каждый раз большое впечатление производит, когда фильм пересматриваю...

ЗЫ, ну ладно, слукавила, Далтон лучший Рочестер))) Но Херст лишь немного отстает)

ЗЫЫ, Надюш, да в общем, больше мне и добавить нечего)
Просто не могла не вклиниться и не упомянуть свою любимую, но почему-то, всеми обходимую экранизацию)

Отредактировано Serenis (25-07-2013 17:19:43)

0

10

а темка существует)

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Классика ЛР » Шарлотта Бронте