Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Обо всем и ни о чем!!! » Что мы едим на каждый день


Что мы едим на каждый день

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Интернет полнится рецептами экзотических блюд, приготовить которые не всегда просто и дешево. Поэтому обычно мы их готовим по праздникам... а вот что мы кушаем каждый день? Наверняка в каждой семье есть свои, проверенные временем, рецепты простой и вкусной пиши, которую быстро и легко приготовить. Эти блюда мы готовим каждый день, на скорую руку, даже не задумываясь... Возможно, вам они уже приелись, но для кого-то другого могут стать откровением! Итак, что же мы готовим на каждый день?

Мои любимые простые блюда на каждый день такие:
первое:
- щи или борщ
- куриный бульон
- рыбный суп
В суп, кроме основного ингридиента (мясо, рыба или курица), всегда добавляются лук и морковь; в щи, борщ и рыбный суп - еще и картошка, в бульон - вермишель.
В качестве приправ используются соль, перец и лавровый лист.
Готовится суп относительно недолго, а кушать его можно несколько дней:)
Главная сложность в приготовлении - не упустить момет закипания, дабы снять "шум".

второе
- шурпа (это и первое, и второе в одном горшочке, рецепт см. выше)
- картошка с чем-нибудь (сосиски, котлеты, рыба...) Классическое блюдо в нашей семье, опережающее по частоте приготовления пельмени и макароны... Картошка - это наше все!  :D
Кроме обычных варки/жарки картошку можно приготовить необычным способом - потушить в горшочке в сливках. Для этого картофель, желательно молодой, надо порезать на мелкие кусочки, сложить их в горшочек, залить жирными сливками по плечи, посолить и поставить на полчаса в духовку. Весьма вкусно с сосисками и зеленым салатом.
- свинина запеченная. На мой взгляд, запечь мясо на противне гораздо проще, чем жарить на сковороде - надо просто порезать его на порционные куски, положить сверху кружочек ананаса или помидора, посыпать тертым сыром и зеленью, можно капнуть майонеза - и поставить в духовку на средний огонь. Тридцать-сорок минут - и блюдо готово, безо всякого внимания к нему с нашей стороны!
-говядина, тушенная с грибами. В магазине берется полкило говядины (а лучше - говяжий гуляш), мясо обжаривается на сковороде, затем к нему добавляется пакет замороженных шампиньонов, когда все слегка обжарится, мясо с грибами перекладываются во вместительный керамический горшок, туда добавляется несколько ложек сметаны, соль и перец, затем горшочек минут на 30-40 ставится в духовку на средний огонь. Очень вкусно! Главное, чтобы мясо попалось не слишком жесткое.
- овощное рагу. Любимые овощи, нарезанные кружочками (картошка, морковь, баклажан, кабачки, помидор, возможны варианты) слегка обжариваются на сковороде, затем отправляются в кастрюлю, заливаются водой и тушатся минут 30 с солью, перцем и лавровым листиком.
- куриные грудки. Берется филе курицы, натирается солью и карри, нашпиговывается кусочками чеснока, обжаривается на сковороде вначале на сильном огне, а затем доводится до готовности на среднем. Периодически филе надо переворачивать. Время приготовления в пределах получаса. Особенно вкусно с рисом и соевым соусом.

завтрак
-Самые простые крупы - гречка и рис - хороши еще и тем, что их можно покушать в обед как гарнир, а наутро - как кашу.
Рисовая каша получается вкусной, если добавить в нее предварительно ошпаренные изюм и чернослив, а также мелко нарезанное яблоко и сгущенку (любимый походный рецепт) :rolleyes: .
-Еще я обожаю всяческие блюда из творога, в основном это сырники и запеканки. Запеканка хороша тем, что замесить ее и выложить в форму можно за 5-10 минут, а затем она мирно печется в течение 20-30 минут в духовке и не требует внимания. Сырники же при некоторой сноровке можно приготовить даже утром, собираясь на работу, или параллельно с какими-то другими делами, например, мытьем посуды :D Я всегда добавляю в сырники что-нибудь типа изюма или ягод, так вкуснее!
-А когда нечего делать, можно напечь блинов. Сам процесс довольно длителен, но активное вмешательство в него требуется лишь раз в несколько минут, поэтому остальное время можно спокойно читать книжку (желательно сидя на кухне):) Если в блин добавить ломтик сыра и ветчины, то получается весьма сытный ужин, а если варенье или творог - то завтрак:)))
Блины и оладьи хороши еще и тем, что спасают от необходимости выкидывать прокисшее молоко, побитые яблоки и другие сомнительные продукты:)
-Очень вкусный и полезный завтрак - омлет. Готовить его не многим сложнее, чем яичницу (только надо запастись миской, в которой взбиваются яйца и молоко), но по сравнению с яичницей это более сытное и полезное блюдо. Омлетом можно залить нарезанные кусочки колбасы, сосисок или ветчины, а перед готовностью его хорошо посыпать тертым сыром и свежей зеленью. Все время приготовления - 10 минут, считая взбалтывание яиц с молоком в миске. :rolleyes:

Как человек ленивый, я часто использую полуфабрикаты (котлеты, пельмени, сосиски). Стараюсь выбирать те, в которых нет сои и на упаковке есть слово ГОСТ, но все равно лучше не задумываться, из чего они сделаны :rolleyes:
Полезная вещь, которую всегда стараюсь держать в морозилке на случай острого приступа лени - лазанья. Стоит довольно дорого, но весьма вкусна и сытна. Разогревается в микроволновке прямо в коробке, двух коробок хватает на троих:) Также очень удобно иметь в морозилке замороженные овощи - брокколи, гавайскую смесь, овощи для жаренья, грибы... ИМХО, лучше приготовить на скорую руку их, чем макароны или пельмени.

Отредактировано Инес (01-07-2010 15:38:40)

0

2

- картошка с чем-нибудь (сосиски, котлеты, рыба...) Классическое блюдо в нашей семье, опережающее по частоте приготовления пельмени и макароны... Картошка - это наше все!  :D

А у нас в семье другие приоритеты  :D

На первом месте макароны, потом пельмени, а потом только картошка)))

0

3

Я только три дня как стала питаться нормальной домашней пищей! Раньше (на протяжении полутора лет) мое дневное меню было таким:
Завтрак-чаще всего просто чай без ничего
Обед-бутерброды, шоколадки, мороженое, фаст-фуд-в общем все то, что можно купить в ближайшем магазине!
Ужин-это уже как полагается-супы я не люблю, но мама каждый день готовит супчик для папы, брата и себя! Это и щи, и гороховый суп, и борщ, и другие супчики!
Из второго-пельмешки, макароны по-флотски или макароны под соусом болоньез (пакетик Магги с рецептом нужно купить), курочка с картошкой (или окорочка), картошка жареная, пареная, вареная, с грибочками или с мясом (тут варианты могут быть разные), гуляш, плов, рыбка жареная (правда я ее тоже не ем)!
Любят в нашей семье и блинчики-особенно с творогом! И оладушки мы любим!
Любим омлеты, яичницы (кроме меня), каши-гречневая, пшенная, рисовая, все кроме манной!
На десерт-пироги, пирожки (с картошкой, с капустой, с луком и яйцом, с повидлом), тортики и многое другое!

0

4

а я не завтракаю)  Только в редких случаях, к примеру, если буду чем-то занята весь день и перекусить не удастся нигде)

Люблю овощные супы, макароны тоже люблю (особенно спагетти, пасту), а картошку обожаю, в любом виде))) Действительно, наше все... Еще люблю овощные салаты, самый любимый Цезарь, могу есть его каждодневно по много раз)

Инес, да!!! Лазанья это супер! Мечтаю научиться готовить ее самостоятельно, но пока мне это не по силам (да и будет ли?) тоже покупаю готовую)

Ну и сладкое... обожаю сладкое, десерты мое все) Обожаю чизкейк, его тоже хочу научиться готовить... а еще тирольский пирог... его, может даже, на выходных попробую сделать)

А вот что ем на каждый день.... нуу, я вообще ем один раз в день чаще всего это овощной салат с чем-то... картошка или макароны... а так как любимое, оно не надоедает)))

0

5

нуу, я вообще ем один раз в день чаще всего это овощной салат с чем-то... картошка или макароны... а так как любимое, оно не надоедает)))

А вот у меня так не получается, не могу каждый день есть одно и тоже, даже если это очень и очень нравится, выдерживаю максимум две недели, вот весной, увлеклась картошкой с овощами, ела каждый день, и что вы думаете? Уде два месяца прошло, а я на нее смотреть не могу.
Было в свое время так с йогуртом, года два назад ела каждый день на завтрак - итог, даже сейчас если и ем его, то изредка. Сейчас у меня на очереди сок, из-за жары увлеклась им поначалу, а теперь смотреть на него не могу. И творог, его пока ем каждый день утром, но уже становится тяжело...

0

6

бывает) У меня так с яблоками случилось)

Но вот по-настоящему любимое (картошка и макароны) уже годами ем, а все не надоедают)

0

7

У нас тоже макароны идут на ура особенно зимой. Тоже делаю первое, всякие щи, борщи, супы, а летом окрошку. На завтрак делаю по выходным яичницу с колбасой или блинчики- полуфабрикаты. Летом делаю голубцы, перец фаршированный. Вообще муж любит вкусно поесть, вот и приходится на кухне возиться, но мне нравиться. :wub:

0

8

Девочки, нашла в инете вот такую ссылку, там кулинарные рецепты разные, причем с подробными фотографиями и доступно, кое- что себе присмотрела, как разнообразить меню. Вот здесь . Надеюсь пригодиться. :wub:

0

9

Лена, это чудесный сайт, ты права! Я частенько готовлю по рецептам, которые на нем представлены (и мои знакомые тоже).
Особенно салатики нравятся...

0

10

Лена, очень хороший сайт! И правда так все доступно, а главное все расписано и сдобренно картинками.  :good:

0

11

Девочки, нашла в инете вот такую ссылку, там кулинарные рецепты разные, причем с подробными фотографиями и доступно, кое- что себе присмотрела, как разнообразить меню. Вот здесь . Надеюсь пригодиться. :wub:

Вчера приготовила лазанью по рецепту с этого сайта, получилось очень вкусно (правда, некоторые ингридиенты я самовольно отбросила) ) Всем, кто пробовал, понравилась)

потушить в горшочке в сливках. Для этого картофель, желательно молодой, надо порезать на мелкие кусочки, сложить их в горшочек, залить жирными сливками по плечи, посолить и поставить на полчаса в духовку. Весьма вкусно с сосисками и зеленым салатом.

Инес, а можешь, пожалуйста, поподробнее рассказать об этом рецепте?
Просто я очень люблю еду приготовленную в горшочках, может, сама попробую сделать)

Отредактировано Serenis (29-11-2010 20:26:08)

0

12

Serenis, все просто. Рецепт сей я почерпнула из книгу Л.П. Ляховской "Русская кухня". Привожу его полностью:

"1-1,5 кг картофеля, 1 стакан сливок, 2 знтика молодого укропа, соль.

В глиняный горшок или чугунок положить нарезанный тонкими ломтиками картофель, приправить солью и мелко нарезанным ароматным укропом, и еще 1-2 зонтика молодого укропа еще незрелого, все залить сливками. Горшок закрыть крышкой и слегка потрясти, чтобы сливки равномерно смешались с картофелем, поставить в духовку или русскую печь и тушить до готовности.
Румяный ароматный картофель подавать с салатом из свежих огурцов и помидоров. Блюдо это несказанно вкусно! Казалось бы, что в нём особенное? Одно из многих. Но это не так. Если все сделать по правилам и истомить картофель со сливками или сметаной (но со сливками вкуснее), то цвет этого томленого в сливках картофеля именно в горшочке и именно в русской печи напоминает цвет чайной розы, а аромат нежный, волшебный, завораживающий. Блюдо для гурманов!"

У меня большой глиняный горшок литра на полтора, я использую для этого дела 0.2л 20%-ных сливок, этого количества как раз хватает, чтобы покрыть картофель по плечи горшка, больше не надо. Про укроп иногда забываю, если его нет, ничего страшного. Готовится блюдо в духовке на среднем огне где-то за полчаса. К картофелю варю сосиски и делаю зеленый салат.
Картофель получается очень вкусный, да еще со сливочной подливой:) Ммм!

0

13

Инес, спасибо! Приготовила, вроде, едокам понравилось... А мне как-то не очень( Такое чувство, что чего-то не хватило(

Заодно сделала сегодня горячий шоколад, вот что получилась обалденно :wub: :wub: :wub:
Уже все выхлебали, чую, теперь его часто буду варить) Тем более, не так уж сложно и не так уж долго)

ЗЫ, на меня напала какая-то блажь, третий день подряд ужин на мне :D
А ведь раньше я на кухню пару раз за день заходила и то на пару минут)
Завтра вот опять готовлю, только теперь сладкое буду пробовать)

Отредактировано Serenis (01-12-2010 01:58:12)

0

14

Вчера приготовила лазанью по рецепту с этого сайта, получилось очень вкусно (правда, некоторые ингридиенты я самовольно отбросила) ) Всем, кто пробовал, понравилась)

А можно прямую ссылочку на лазанью? Я тоже попробовать хочу:)
Заодно опиши, что ты из рецепта выкинула...

Отредактировано Инес (01-12-2010 10:08:46)

0

15

А можно прямую ссылочку на лазанью? Я тоже попробовать хочу:)
Заодно опиши, что ты из рецепта выкинула...

Инес, вот

А выкинула зелень, лук, чеснок и перец, ввиду большой моей нелюбви к этим вещам)

А, еще сделала себе на будущее пометочку, попробовать ветчину не резать квадратиками, а положить не очень толстыми ломтиками, может, в два слоя, как-то порезанная на квадратики мне не очень понравилась... :)

0

16

Лен, какая ты молодец!  :clapping:  :good: Который день балуешь своих домашних)))  :w00t11:  Вот они радуются твоему новому увлечению  :lol:

0

17

Хыыыыыыы)
Ну ничего, из того, что хотела непременно приготовить осталось только два пункта))))
Разделаюсь с ними и блажь пройдет.... надеюсь :D

Сегодня варила морс и пекла маффины с малиной! Очень вкусно и то, и другое!
Морс почти выпили, да и маффин... лежит на тарелочки один-сиротушка)

0

18

Serenis, ого, оказывается, перво-наперво надо купить листы лазаньи... т.е. это не просто тесто для лапши, а что-то особенное?

0

19

Э, Инес, даже не знаю... Я без проблем в "Перекрестке" эти листы нашла))))))))))))))
Но вообще, вот здесь написано, как можно самим приготовить...

Рецепт с того же сайта:
мука,
3 яйца,
100 мл молока,
соль
В просеянную муку добавить яйца, соль и молоко. Замесить тесто. Тесто должно быть эластичным и не прилипать к рукам. Дать тесту полежать 30-40 минут, затем тонко раскатать (примерно до толщины 2-3 мм). Разрезать тесто на прямоугольники. Вскипятить воду, добавить 2 ст.л. оливкового или подсолнечного масла (для того, чтобы при варке пласты теста не склеивались). Когда вода закипит, опустить туда нарезанные прямоугольники и варить 5 минут. Готовое тесто вынуть и обсушить.

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Обо всем и ни о чем!!! » Что мы едим на каждый день