Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Странички авторов » Евгений Красницкий


Евгений Красницкий

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Взялась за серию про "Отрока, который..."

Книга первая "Отрок. Сын сотника"

Написано хорошо, читается быстро, сюжет (наш человек в прошлом), с одной стороны, далеко не нов, с другой - автор внес свежую идею (герой оказался в теле подростка). Повествование легкое, в долей юмора, отдаленно напоминающим белянинский, но не таким повсеместным. Есть в книге и много исторической информации (рассказанной разговорным языком, поэтому она совершенно не обременяет читателя), присутствует немного славянского ура-патриотизма (типа, как это сейчас модно изображать, наши предки-язычники повсеместно владели Тайным Знанием и вообще были ого-го). :rolleyes: 

В целом - интересно, динамично, хотя, несмотря на обилие событий, время в книге течет медленно - практически весь роман посвящен четырнадцатому году жизни героя. Кстати, такие герои - не по годам умные пареньки - часто встречаеются и в других книгах в жанре исторического романа или исторического фэнтези. Но там неясно, почему они вдруг такие умные, а здесь - весьма оригинальное объяснение :D

В общем - приятное чтиво на один разок. Буду читать серию дальше.
Оценка "5-" (маленький минус - за некоторую затянутость повествования)

0

2

Книга вторая. "Отрок. Бешеный лис".

Пожалуй, вторая книга серии понравилась мне даже больше первой. Динамичное повествование, периодически автор подкидывает разные философские мысли, над которыми интересно поразмыслить, опять же, радуют диалоги героя с его внутренним голосом :D
И хотя некоторые идеи мне чужды (например, уже мелькавшая у С. Алексеева концепция, что "славяне - внуки Божьи", которая лично мне кажется ненужной ересью), книга весьма интересна и занимательна.

Жизнь ратного поселения XII века во многом похожа на жизнь казачьих поселений более позднего времени, и перед читателем предстает картина типа как в "Тарасе Бульбе" - с одной стороны, жизнь воинов суровая, много в ней жестокости, с другой - есть чем повосхищаться...

Оценка "5"

Отредактировано Инес (17-07-2010 08:03:03)

0

3

Отрок. Покоренная сила.

Третий том серии. Действие, на мой вкус, долго топталось на одном месте, затем вылилось в междоусобицу в поселении, которая, впрочем, закончилась быстрой и безоговорочной победой героев-подростков, лихо заваливших человек 30 своих односельчан.  :rolleyes:
А вообще, смысл названия в том, что герой должен был усмирить свой буйный нрав и научиться управлять своей командой... впрочем, второе у него и так хорошо получалось, а первому особо много места не уделялось.

В общем, несколько затянуто и мрачновато, если задуматься. Но довольно интересно, читается по-прежнему легко. Оценка - "4"

0

4

"Отрок. Ближний круг"

Четвертый том серии. На самом деле, всю книгу действие топчется на месте, герой пол книги лежит в постели после ранения, а потом пол книги заседает со своими друзьями-родичами - Ближним Кругом, обсуждая усовершенствования организованной им воинской школы... Читается легко, но хочется поменьше рассуждений, и побольше действия. Автор уже загадал немало загадок в предыдущих томах, и планы на будущее у героя грандиозные, а продвижения вперед здесь практически нет....

Оценка "4-"

0

5

Отрок. Стезя и место.

Пятый и, на сегодняшний день, заключительный том цикла (есть сведения, что готовится к выходу шестой том).

В принципе, читала с интересом, прочла быстро, но, на мой взгляд, все же цикл неимоверно растянут. Очень много размышлений героя, подробных описаний малозначительных событий (особенно батальных сцен, прямо как у Перумова :rolleyes: ).
Впрочем, есть в книге и интересные мысли, пища для ума... Еще больше боев, кровищи, а действие особо далеко не продвинулось. За пять томов отрок уже вполне мог вырасти во взрослого мужа, а ему все еще 14 лет - ну что за дела :rolleyes: Когда же он войдет в возраст, появятся любовные линии, великокняжеские интриги и пр.?

В общем, опять ставлю "4" -за растянутость.

Отредактировано Инес (02-08-2010 20:21:55)

0

6

"Отрок. Богам - божье, людям - людское".

Новый, шестой том эпопеи про Отрока, Который Слишком Много Знал. :D

На мой вкус, многовато кровищи.  :bad:
Когда герой, организовав Воинскую Школу для обучения отроков, не только теряет своих учеников в первых боях, но и вовсю применяет к ним смертную казнь как "высшую меру педагогического воздействия" :rolleyes: - это, по-моему, перебор...

Ну и, конечно, сплошные бои, драки, интриги... Мозги и прочие части тел летят во все стороны :rolleyes: А действие продвигается вперед черепашьим шагам. Герою по-прежнему 14 лет, и впереди у него еще масса времени. Думаю, если он и дальше будет столь шустр и сообразителен, то где-нибудь к 20-й книге уже вполне сможет приступить к порабощению всей Европы :D

А если серезно, то мне нравится читать истории успеха - как мальчик из пастушонка превращается в воеводу и т.п, добиваясь всего своим умом, ловкостью и благородством души... Вроде бы, эпопея как раз на эту тему, но сюжет растянут во множестве книг, постоянно отклоняется в сторону, и пестрит кровавыми разборками, в которых главный герой ведет себя далеко не всегда так, как положено положительному персонажу :rolleyes:

И еще: странное дело - вроде бы, совсем недавно, в июле, прочла пятую книгу, а уже многие события напрочь вылетели из головы, с трудом соображала, о каких происшествиях из прошлого тома периодически вспоминает герой. Это тоже говорит не в пользу автора...

Кроме того, книга построена вельми странно - первые (по порядку событий) две главы почему-то оказались в самом конце книги, в приложении :rolleyes: Потому что они не динамичные, а состоят из разговоров??

В общем, оцениваю сию книгу на "4-"

Отредактировано Инес (15-09-2010 09:45:30)

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Странички авторов » Евгений Красницкий