"Ксения"

В повести в художественной форме рассказывается о жизни Ксении Блаженной, почитаемой петербургской святой.

Как человек более-менее религиозный, я с подозрением отношусь к художественным произведениям о Боге и святых. По-моему, писатель не должен придумывать больше, чем сказано в житии святого или что можно почерпнуть из его достоверной биограграфии. Поэтому повесть читала с некоторым предубеждением. Хотя, не могу не отметить, написано хорошо, интересно и религиозных чувств не оскорбляет. Автор попыталась проникнуть во внутренний мир Ксении, показать, что она чувствовала после смерти мужа, как получилось, что она одела его одежду, назвалась его именем и стала юродивой. Еще Далия Трускиновская интересно изобразила метания ангелов-хранителей - ее и мужа, которые не могли решить, кому из них следовать за ней теперь...
Впрочем, вторая, "земная" линия, повествующая о любившей мужа Ксении балерине Анете, читалась даже с большим интересом, т.к. здесь не затрагивались священные темы.

В целом, я бы поставила произведению твердую "4". (поставить пятерку мешают мои предубеждения, описанные выше :rolleyes: )

Отредактировано Инес (19-08-2010 10:44:18)