Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Все остальное о любовном романе » Сколько денег у богатой наследницы


Сколько денег у богатой наследницы

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Как многим известно, я всегда обращаю внимание в романах на бытовые описания и разные интересные исторические подробности.
И вот заинтересовал меня финансовый вопрос:)
Обычно в книгах про английскую знать герои настолько богаты, что их состояние никакому численному измерению не поддается:rolleyes:  Но в некоторых произведениях героини происходят из среднего класса и считают каждый фунт.
И вот меня заинтересовало, каким же должно было быть тогда состояние человека, чтобы он считался обеспеченным или богатым.
В одной книге (Дж. Хейер "Арабелла") встретила упоминание, что семья викария получала годовой доход 2000 фунтов стерлингов в год, и этого было маловато.
А в "Джейн Эйр" героиня вначале работает в школе за 15 фунтов в год, а затем устраивается на более престижную должность гувернантки, где зарплата составляла 30 фунтов, плюс полный пансион.
А в "Гордости и предубеждении" наткнулась на непонятную фразу "она могла рассчитывать на одну тысячу из четырех процентов годовых". Имеется в виду общий капитал размером в тысячу фунтов, с которого она будет получать 4%, или 4% - это и есть тысяча (тогда сам капитал должен составлять 40 000 фунтов)?

Что вам известно по этому поводу?  :rolleyes:

Отредактировано Инес (21-11-2010 16:52:02)

0

2

Ой, какая хороша тема, Инес! Меня, признаться честно, тоже занимал этот вопрос.
Помню в той же "Джейн Эйр" упоминается и еще одна сумма  :) Это наследство Джейн (кажется, если не изменяет память) оно составляло 20 000 фунтов. Эту сумму Джейн благородно делит с еще тремя людьми и у нее получается 5 000 фунтов. В книге пишется, что Джейн теперь богатая наследница! Она может позволить себе небольшое поместье и жить не зная невзгод.

0

3

Белка, спасибо!  :frie:
Я точную сумму наследства Джейн не запомнила, только то, что хватило всем для счастья :D

Кстати, когда читаю о каких-то суммах, иногда, чтобы лучше их представить пытаюсь "перевести" на наши деньги. :D
Например, если зарплата бедной учительницы 15 фунтов в год, значит, это 2 с чем-то фунта в месяц, а сейчас бедная учительница получает, я думаю, тыщ 6-7 рублей. Значит, один фунт - это на наши деньги около 3000 руб :rolleyes:
Но такое сравнение не очень объективное получается, т.к. тогда продукты и одежда стоили гораздо дороже.

0

4

а у мистера Дарси доход с поместья был, если мне не изменяет память, 10 000 фунтов в год......   И он был оч богат.....   

или для мужчины это мало???  помнится, Клейтон за Уитни 100 000 заплатил, а Джордан за Александру 500 000.....   откуда такое деньги?  :w00t11:

0

5

а у мистера Дарси доход с поместья был, если мне не изменяет память, 10 000 фунтов в год......   И он был оч богат.....

Если это у него ежегодный доход, т.е. он действительно ОЧЕНЬ богат, по сравнению с той же Джейн Эйр, у которой весь капитал составил 5000 фунтов.

А у Бингли было 5000 или 6000 фунтов.. только я опять же не поняла, ежегодно или в целом... :rolleyes: Наверное, ежегодно.

Отредактировано Инес (22-11-2010 12:24:36)

0

6

Сегодня советовалась с мужем и он мне дал такой расчет (инфа взята из передачи про эпоху, как раз соответствующей "гордости и предубеждения", там упомянули, что тот фунт был дороже современного в 40 или 400 раз, муж просто не помнит количество нулей :D )
Получается :

Если в 40 раз то, зарплата Джейн составляет по нынешним деньгам 600 фунтов в год, что равно 960 длларов в год и грубо говоря 28 500 в год ( меньше 2500 р в мес) Это какие- то смешные деньги <_<

Ну, а если в 400 р, то:
6000 фунтов  в год или
9 600 в год  и
285 000 в год ( почти 25 тыс в мес)
Это больше похоже на современный российский уровень оплаты труда, но не надо забывать, что в те времена в Англии уровень жизни был ниже даже относительно современной России:lol:

Наследство Джейн:

В 40 раз = 200 000 фунтов или
320 000 дол. и
9 600 000 р (стоимость трешки в Москве не в самом лучшем районе :) )

А если в 400 то это вообще нормальные деньги :D

2 000 000 фунтов или
3 600 000 дол. и
106 500 000 р

(курс валют примерный)

Уже, хоть и довольно скромный, но все же миллионер :lol:




0

7

Я думаю, "курс" все же скорее 1:40 :rolleyes:

Не стоит забывать, что в добавок к зарплате у Джейн был полный пансион (а еда - это самая большая статья расходов, да и жилье тоже). Еще, думаю, книги были го-ораздо дороже, чем теперь.
А вот недвижимость, видимо, в те времена подешевле была :rolleyes: . С нынешней Москвой не сравнить :blaqsh:
Хотя и сейчас, в принципе, вместо задрипанной трешки она могла бы купить хорошую виллу в курортной Европе  :D

Кстати, у англичан долгое время была весьма сложная и запутанная денежная система. Сам черт ногу сломит в их "рублях" и "копейках" :rolleyes:

До 1971 года (т.е. и в интересующий нас исторический период тоже) соотношения между английскими денежными единицами были такие (взято из Википедии):
1 гинея - 21 шиллинг или 252 пенса
1 фунт стерлингов - 4 кроны или 20 шиллингов или 60 гроутов или 240 пенсов
1 крона - 5 шиллингов или 60 пенсов
1 полукрона - 2,5 шиллинга или 30 пенсов
1 флорин - 2 шиллинга или 24 пенса
1 шиллинг - 3 гроута или 12 пенсов
1 гроут - 4 пенса
1 пенни - 2 полпенни или 4 фартинга

Гроутов, правда, я никогда в книгах не встречала. :rolleyes:  А вот все остальное периодически попадается...

А вот еще интересная информация:

Соверен (англ. sovereign) — английская золотая монета.
Впервые выпущена в 1489 году во времена короля Генриха VII (1485-1509) достоинством 1 фунт стерлингов (20 шиллингов). Названа по изображению короля на троне («суверена»).
Золотой соверен чеканился до 1553 года. Позже, во времена королевы Елизаветы (1558-1603), монета в 20 шиллингов называлась фунт (pound), а название «соверен» получила крупная золотая монета достоинством 30 шиллингов (fine sovereign).
В 1603 году Яков I (1603-25) возобновил чеканку соверена, но уже с 1604 года золотая монета достоинством 1 фунт (20 шиллингов) стала называться юнайт, с 1619 года — лорель.
С 1663 года основной золотой монетой Англии стала гинея. Только в 1816 году в Великобритании был установлен золотой стандарт, а соверен стал основной монетной единицей, приравненной к фунту стерлингов. Также существовала монета в полсоверена (ее богатые персонажи почему-то особенно любят любят давать "на чай"). :winks:

Отредактировано Инес (23-11-2010 09:39:13)

0

8

Вот еще интересное исследование по данному вопросу (из книги Ю. Коновалова "XIX век: события и люди")
"На вопрос, кого считать богатым, в Англии XIX-ого века не было однозначного ответа. Обычно богатыми считали людей с годовым доходом в 10 тысяч фунтов стерлингов и выше (это почти в сто раз больше годовой зарплаты тогдашнего рабочего высокой квалификации и в десять раз больше годового дохода преуспевающего юриста). Однако и эти богачи выглядели "бедными" в сравнении с их более богатыми соотечественниками, годовой доход которых был в 15-20 раз выше. Были и сверхбогачи, например, состояние лондонских банкиров Джеймса Моррисона (James Morrison) и Самюэля Лойда (Samuel Loyd) превышало 5 миллионов фунтов стерлингов. В отличие от США, где 80% миллионеров начинали свою жизнь в бедности, английские богачи обычно лишь увеличивали состояние, полученное ими по наследству."

В общем, в те времена был огромнейший разброс между доходами рабоче-крестьянского населения и аристократии, да и среди самой аристократии тоже. Поэтому понятие "богатство" все же весьма относительно.  :rolleyes:
Но, видимо, позволить себе жить на широкую ногу (балы-приемы и т.п.), и иметь особняк в Вест-Энде могли лишь семейства с годовым доходом от 10 тысяч. А "стартовым" приданым, с которым девушка не засиделась бы девицах, я бы в таком случае назвала суммы от 5000 фунтов - можно купить домик, нанять прислугу и жить не работая (на проценты с капитала), вращаясь в хорошем (но не самом высоком) обществе. Мужчина же с капиталом в 5 тысяч уже может считаться эсквайром, хотя и небогатым :winks:  (Впрочем, промотать такую сумму можно за год-два, если человек вырос в семействе, где 10 000 тратят за год. Думается, для Джейн Эйр это были огромные деньги только потому, что она привыкла жить в бедности). :rolleyes:
А Клейтон и Джордан, как видно, входили в десятку самых состоятельных людей своего времени, вместе с банкирами Моррисоном и Ллойдом :D

Хотелось бы еще нарыть информацию о тогдашнем уровне цен.
Хотя примерно он понятен. Во второй половине XIX века, например, обед в трактире обходился в 1/2 шиллинга, а снять угол в городе можно было за 10 шиллингов в неделю... думаю, цены за 30-40 лет сильно не менялись (хотя в неурожайные годы, как, например, в 1816, хлеб стоил в 2 раза больше обычного). Но вот сколько стоило устроить бал или арендовать поместье на лето? :rolleyes:

Отредактировано Инес (23-11-2010 09:37:11)

0

9

Какая интересная информация! Я тоже не встречала "гроут" и даже на слуху не было подобного названия денежной единицы. А вот "флорин" мне казалось не английская монетка :dn: Для меня это откровение :)   В названии флорина есть что-то южное :D Так что думала монетка обитала где-то там. А оказалось, что на туманном острове :blink:

Вот нашла такую информацию:

"Размер годового жалования прислуги в описываемое время (заодно поможет сориентироваться в ценах)
Дворецкий, старший лакей - 70 фунтов
Экономка (домоправительница) -40-60 фунтов.
Садовник - 90 фунтов (учитывая, что английский газон нужно ежедневно подстригать маникюрными ножницами, жалованье адекватное:))
Гувернер/гувернантка - 80-100 фунтов
Няня - 35 фунтов
Камеристка/личный слуга - 50-60 фунтов.
Горничная/уборщица - 20 фунтов
Ливрейный лакей - 20-30 фунтов
Грум, конюх - 20 фунтов
Кухарка, кухонная прислуга - 8-12 фунтов."

Данные за 1888 год, однако экономика Великобритании в период 80-х-90-х была устойчива, как никогда. Держим также в голове, что в Лондоне цены примерно в 1,5 раза выше, чем в среднем по Англии (столица). То есть, если средняя цена повседневного костюма - 2 фунт, то в Лондоне он будет стоить 3,5-4 фунта, а у хорошего портного еще дороже. При этом джентльмену нужно как минимум 4 костюма: повседневный зимний, парадный зимний, повседневный летний, парадный летний. Ко всему этому - галстуки и сорочки, которые меняются ежедневно, запонки, пуговицы, манжеты. Как минимум две шляпы и две пары ботинок на каждый сезон, но это уж в совсем стесненных обстоятельствах. Гардероб денди, разумеется, значительно богаче, и обходится очень дорого.

http://www.victorianweb.org/economics/wages4.html  средние английские цены в описываемое время (80-е годы 19 века).

данные о зарплатах, с разбивкой по годам: http://privatewww.essex.ac.uk/~alan/family/N-Money.html

Клерки получали очень неплохо - в 1881 году средний годовой доход составлял 286 фунтов.
Правда, адвокаты и поверенные по делам зарабатывали лучше - 1280 фунтов в среднем.
Учителя, как и в наши дни, не шиковали - всего 150 фунтов, т.е. примерно 12 фунтов в месяц.
А полицейские и 100 фунтов не зарабатывали - в среднем 76 фунтов

0

10

Белка, спасибо за интересные подробности и ссылочки!
М-да, еда стоила вельми дорого. :wacko: Да и все остальное тоже недешево.

Впрочем, некоторая инфляция (раза в два, наверное :rolleyes: ) по сравнению с периодом Регенства все же имела место, т.к. Джейн Эйр в то время сочла 30 фунтов хорошей зарплатой для гувернантки.

А флорин меня тоже удивляет. По-моему, есть какая-то итальянская монета с похожим названием, видимо, из-за этого все.

Отредактировано Инес (23-11-2010 18:35:19)

0

11

Девочки, не подскажите где мне челюсть свою отыскать? Я тут от ваших расчетов в ауте! Я тогда по меркам того времени сродни бомжику! А цены на квартиры в Москве... У нас трехкомнатная-полтора миллиона!

0

12

Поэтому полный пансион очень выгодное предложение. К тому же у Джейн был не большой опыт в работе (только в школе) Такое предложение для нее очень выгодно!

Я где-то находила данные по зарплате рыцарства, там вообще жуть :( На такие крохи, что платили невозможно было себя прокормить не то что жену и детей.
Неудивительно, что мародерство было широко распостроненно. Видимо, только этим и жили.

Флорин-(от Флоренция, «цветочная») — название золотых монет, которые впервые начали чеканить во Флоренции в 1252 году (отсюда и название монеты) и позже стали выпускать в других странах.

Инес, ты была права :frie:  :D

Милашка, не переживай у нас в Москве очень раздутые цены  :rolleyes:
Прям как и в викторианском Лондоне :lol:

Отредактировано Белка (23-11-2010 21:09:41)

0

13

Вот нашла!!! :D

                             Англия

             Ежедневное жалованье (в стерлингах)

Дата                              рыцарь                                                          пехотинец

1150-1160 гг.                 6 пенсов

ок. 1165 г.                     8 пенсов                                                          1 пенс

ок. 1195 г.                     1 шиллинг

ок. 1215 г.                     2 шиллинга                                                      2 пенса

ок. 1250 г                      2 шиллинга

ок. 1300 г.                     2, 3 или 4 шиллинга                               2 пенса (в чистом серебре: 2,6 г)
                           (в чистом серебре: 31,12 г;
                                     49,69 г или 62,24 г) 

только как то получилось все не очень ... Но не редактируется:(

Сохранившаяся документация не позволяет точно узнать, могла ли сумма жалованья полностью покрыть расходы. Однако с этим можно согласиться, даже если военные платили за все, что потребляли, - а это, естественно, происходило далеко не всегда. В противном случае было бы непонятно, как наемники соглашались служить за такие деньги. Жалованье английского пехотинца около 1300 г. находилось на том же уровне, что и обычная плата поденщика. Вероятно, так же обстояло дело во Франции и Флоренции. Косвенное доказательство позволяет предположить, что жалованье рыцарей было недостаточным - речь идет об отрывке из хроники Матвея Парижского, где тот вспоминает о голоде в Гаскони в 1253 г.: "В те дни в войске короля в Гаскони начался голод, так что одну курицу продавали за 6 пенсов, кусок сыра - за 20 шиллингов, сетье вина - за 2 или более шиллингов, и один фунт хлеба - за 2 или 3 пенса, так что один рыцарь с трудом мог нормально прокормить себя, своего оруженосца, слуг и лошадей за 2 серебряных шиллинга". Если учесть, что в это время 2 шиллинга были ежедневным жалованьем рыцаря (на что можно было купить от 8 до 12 фунтов хлеба), то даже в этих критических обстоятельствах его хватало только на то, чтобы не ослабеть; правда, если принять эти цифры, то пехотинец со своими 2 пенсами в день мог купить лишь треть фунта хлеба!

http://www.13c.ru/texts/contamin.html  Полностью со статьей можно ознакомится здесь

Выходит, что простой рыцарь не отличается от батрака :lol:  И для него все наследницы богатые :)

0

14

Милашка, трехкомнатная в Москве стоит миллионов 7 в пешей доступности от метро, но общей площадью квадратов 60. К слову, во Владике мои знакомые покупали двухкомнатную осенью за 6 миллионов, так что цены на квартиры большие не только в Москве, но и в других рыбных местах России. Приморье считается одним из таких мест. Но стоит заметить, что квартира их находится почти в центре Владивостока. В Москве за шесть лимонов можно купить двушку в пешей доступности от метро в неплохом спальном районе.

Всех прошу извинить за оффтоп.

Отредактировано Шантеклера (24-11-2010 01:54:55)

0

15

Ого... Джейн могла купить себе двушк,у и у нее еще осталось бы на ремонт! Или машинку :lol:

А вот если бы она осела не в "рыбном" месте, например в г Данкове, что в Липецкой обл., то она купила бы себе трехкомнатную квартиру всего-навсего за 450 000 (один знакомый себе купил квартиру там) И потом жила бы, как королевишна, правда, недолго (в смысле шиковала :) )

При таком разбросе цен стоит задуматься, была ли Эйр действительно богата? :blink:
Инес, ты, как всегда, права :) Богатство - вещь относительная :wacko:

Но все же какую сумму можно считать точкой отсчета?
5 000 как-то мелковато или нет?

Отредактировано Надюшка (24-11-2010 09:07:40)

0

16

Я тоже вставлю свои пять копеек. По ЛР, мне трудно судить, но вот у Коннон Дойля говорится в "Пестрой ленте", что семья из 3 человек могла безбедно существовать в течении года на сумму 700 фунтов (при наличии небольшого штата прислуги). А еще у того же Коннон Дойля в "Установлении личности" говорилось, что девушка на 120 фунтов в год могла не только жить но и путешествовать. Выскажу предположение, что было немного другое соотношение цена-товар.

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Все остальное о любовном романе » Сколько денег у богатой наследницы