Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Классика » Чарльз Диккенс


Чарльз Диккенс

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Рождественская песнь в прозе
Великолепно!!! :good: Удивительно добрая и мудрая история, пронизанная духом Рождества http://lady.webnice.ru/forum/images/smiles/tender.gif Плюс к этому прекрасный язык и восхитительное оформление - и книгу просто не хочется выпускать из рук! http://i031.radikal.ru/0912/dc/635ebcb97407.gif
Уверена, еще не раз вернусь к этой волшебной истории)

0

2

Надюш, а я как раз его сейчас читаю  :rolleyes: Действительно, прелестно, и стиль повествования такой хороший, зачитываешься  :)

0

3

Ой, я от языка Диккенса вообще в нереальном восторге осталась! Ну такой он красивый! http://lady.webnice.ru/forum/images/smiles/tender.gif

0

4

О, а я у Диккенса читала "Крошку Доррит" ну и, конечно, "Оливера Твиста". Мне тоже очень нравится его язык, описания жизни и чувство юмора. Рассказанные им истории берут за душу...

0

5

Рождественская песнь в прозе

Замечательный рассказ, прочитала с огромным удовольствием :good:  Как я уже писала выше, мне очень понравился язык Диккенса  :rolleyes: Им зачитываешься  :wub:  Потом очень понравилось описание самого праздника - Рождества, перед глазами так и встает эта праздничная атмосфера и суета  :rolleyes: Ну и сама книга такая душевная, добрая, заставляет задуматься  :) В общем, отлично!  :clapping:

0

6

А как тебе семейство Крэтчитов?
А в сравнении с фильмом что больше понравилось?

0

7

Даже не знаю, мне и фильм, и книга понравились. Но несомненный плюс книги – описание мыслей и чувств Скруджа. А так экранизация очень хорошая и очень близко к тексту)

0

8

"Холодный дом"

Наконец-то я одолела эту нереально толстую (и тяжелую!) книгу, которую  почти месяц таскала повсюду в сумочке (время читать есть только в метро).
Начало довольно тягомотное, описывается Канцлерский суд и судебная волокита, это все довольно далеко от наших дней и потому скучновато, хотя есть и неустаревающие наблюдения :blink:

Впрочем, чем дальше, тем интереснее было читать. Сюжет постепенно захватывает, герои становятся как родные, интрига закручивается, страсти накаляются... в общем, хотелось уже засесть с книжкой где-нибудь в спокойном месте на вечерок, но никак не получалось, поневоле пришлось растягивать удовольствие :rolleyes:

В книге есть много моментов, наводящих на размышление. Например, у Диккенса получился интересный типаж - мистер Скимпол. Это человек, всю жизнь живущий за чужой счет, лёгкий в общении и циничный. Посмотрите вокруг - наверняка среди ваших знакомых есть подобные люди. Я точно знаю несколько подобных экземпляров, хотя и не столь ярко выраженных. С одной стороны, такие люди раздражают, с другой - а ведь у них есть, чему поучиться. :blaqsh:  Например, фраза "зачем жить бедно, если денег все равно нет - надо жить на широкую ногу, как это делает весь высший свет" при кажущейся абсурдности не лишена смысла :rolleyes: Но это большое искусство - заставлять людей испытывать благодарность за то, что ты дал им возможность тебе помочь   :rolleyes:

Главная героиня, Эстер, очень приятная, добрая и рассудительная девушка, но чересчур уж скромная и самокритичная. Все-таки нельзя из чувства долга отказываться от человека, которого любишь. А ее разговор с ним в духе "вы делаете мне предложение руки и сердца - надо полагать, вы получили хорошее место?" меня несколько покоробил. С другой стороны, это естественный вопрос для практичного человека, не имеющего собственных средств...

В книге есть много печальных моментов, умирают и молодые, и старые персонажи, причем зачастую сами в этом виноваты. И это очень грустно и досадно, особенно когда другие персонажи из всех сил пытались воспрепятствовать их гибели. Впрочем, есть и немало радостных моментов, присутствует и тонкий юмор (хотя хохотать в голос не приходится).

Книга в меру поучительна и меру занимательна, нетороплива и рассчитана на неспешного и вдумчивого читателя.

Оценка 5-

0

9

Инес, спасибо за отзыв. :air:  А у меня лежит эта книга и никак к ней не подступлюсь. Точнее несколько страниц "на пробу" прочла, как раз про Канцлерский суд и отложила. :wub:

0

10

Лена, надо преодолеть (или пролистнуть) первую сотню страниц, они нужны только для создания атмосферы романв, а дальше будет интересно!

0

11

Лена, надо преодолеть (или пролистнуть) первую сотню страниц, они нужны только для создания атмосферы романв, а дальше будет интересно!

Эх, надо бы за него взяться. :blaqsh:

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Классика » Чарльз Диккенс