Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Положись на меня

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Дата написания: 2005 г. Мой первый законченный романчик :)

Аннотация
Молодая студентка Елена живет спокойной и предсказуемой жизнью в тихом провинциальном городке. Но однажды судьба втягивает ее в водоворот событий, которые заставляют ее взглянуть на мир по-иному и полностью меняют ее жизнь.
Став случайной свидетельницей убийства, она спасается бегством и просит  помощи у незнакомого парня. Он ее охотно выручает, но еще не представляет, какие невероятные события им предстоит пережить вместе!
А впереди их ждут похищения, погони, неожиданное путешествие в Индию, смертельные опасности и любовь, которая вдруг возникает между ними и с каждым днем становится все сильнее и жарче, помогая им преодолеть все трудности и спастись!

0

2

Иногда нам кажется, что мы можем полностью контролировать свою жизнь. Мы строим планы на будущее и идем вперед, ожидая, что все сложится так, как мы решили. Но случается что-то, что разбивает построенные нами воздушные замки на мелкие кусоч-ки и, мы останавливаемся растерянные и обиженные на себя, за то, что не могли преду-смотреть сложившиеся обстоятельства. Появляются сомнения в правильности выбранного пути, но открываются новые горизонты и возможности. А выбор всегда остается за нами…

ПРОЛОГ

Лене Жуковой никогда не нравился район, в котором она жила с рождения. Это бы-ла одна из старых частей города, со своими историческими памятниками, но и довольно устаревшими четырех– и пятиэтажными домами, расположенными близко друг к другу. Ее родители так ко всему этому привыкли, что не задумывались о возможности поменять место жительства. Даже не смотря на то, что их работа и институт, где училась Лена, на-ходились в другом конце города.
Но Лене иногда хотелось перемен, несмотря на то, что жаловаться на жизнь причин у нее не было. Хорошая квартира, милые родители, отзывчивые друзья, учеба в институте, поступить в который тоже не составило труда. Все шло ровно, и  предсказуем был каждый следующий день. Ей уже начинало казаться, что так будет всегда, и девушка старалась смириться с этой мыслью, хотя какая-то часть ее души не хотела принимать такое постоянство, но осмелиться, что-то резко изменить в своей жизни ей не хватало решимости. Быть может, она просто чувствовала, что скоро ее ждут события, которые заставят по-другому взглянуть на многие вещи и, в какой-то мере, изменят ее жизнь.

ГЛАВА 1

Заканчивался последний месяц весны. Этим утром, как обычно, Лена отправилась в институт. Так вышло, что ее сокурсница заболела, и Лена давала ей переписывать лекции, пока та находилась на больничном. И, как раз, сейчас ей предстояло забежать к подруге и забрать свои тетради.
Солнечное тепло разливалось по улицам, проникало в самую душу и поднимало на-строение. Веселое щебетание птиц сокрушало остатки сна и, казалось, что грядущий день будет просто замечательным. Сейчас девушка была даже рада, что остановка обществен-ного транспорта находится в другой части района, и идти до нее нужно минут десять-пятнадцать. Можно было прогуляться, прежде чем оказаться в душных помещениях ин-ститута. Она шла неспешным шагом между домами в своем любимом джинсовом кос-тюмчике с изящной вышивкой, на губах играла легкая улыбка.
Лена подошла к подъезду, в котором жила ее подруга, открыла железную дверь с ко-довым замком, вошла и вдруг увидела, как из одной квартиры на первом этаже выбежал мужчина. Его белая рубашка была вся в крови. Он упал на пол, за ним вышли еще два че-ловека. Один из них схватил его и стал удерживать, а второй достал нож и несколько раз вонзил в спину лежавшего. Лена стояла, просто оцепенев. А когда, через несколько се-кунд, опомнилась, поняла, что надо бежать, пока ее не увидели. Но железная дверь скрип-нула, и девушка осознала, что незамеченной ей уже не быть. Сердце бешено застучало в груди, и она побежала со скоростью, на которую только была способна. Сзади послышал-ся топот бегущих ног. Недолго думая, девушка повернула в сторону автомобильной доро-ги. Обернувшись, она увидела, что за ней гонятся два человека. От волнения перехватывало дыхание, но страх придавал сил.
На перекрестке у светофора стояло несколько машин и мотоцикл с одним челове-ком. Раздумывать не было времени. Ближе к ней стоял мотоцикл, к нему она и подбежала. И, не спросив разрешения, сразу запрыгнула на сиденье. Но, увидев удивленный взгляд повернувшегося к ней водителя в шлеме, поспешила сказать:
- Помогите мне, пожалуйста! Меня преследуют!
Он посмотрел в ту сторону, откуда прибежала девушка, и увидел, что она говорит правду. Почти паническое волнение в ее голосе побудило его помочь ей.
Загорелся зеленый цвет светофора, и они тронулись. Лена даже не хотела оборачи-ваться, она обхватила крепче своего спутника и попыталась успокоить свое так быстро колотившееся сердце. Какое-то время они просто ехали, а потом он, пытаясь перекричать ветер и мотор, произнес:
- Похоже, они от тебя не отстают.
Девушка обернулась и увидела, что на большой скорости их пытается догнать тем-но-серая иномарка. По телу пробежал неприятный холодок, а из глаз уже готовы были выступить слезы, но Лена старалась их сдержать. Вдруг она услышала голос своего спасателя:
- Держись крепче!
И он свернул с общей дороги во дворы. Какое-то время они петляли между домами, но преследователи не исчезали из поля зрения. Затем, они выехали на небольшую асфаль-тированную дорогу, которая вела неизвестно куда. Дома сменились полями, позже стали мелькать деревья, а темно-серая иномарка все еще маячила где-то сзади. Свернув еще на нескольких поворотах, им показалось, что они, наконец, оторвались. Лена заметила, что ее спутник останавливает мотоцикл.
- Зачем мы останавливаемся? - спросила она.
- Бензин заканчивается. Да и так они все равно нас догонят. Нужно спрятаться, пе-реждать.
Они остановились возле леса и слезли с мотоцикла. Потом он снял свой шлем, и Ле-на увидела перед собой симпатичного молодого человека, который был не намного ее старше. У него были темные волосы средней длины и красивые темно-серые глаза. Он был сантиметров на двадцать ее выше и достаточно стройный. Девушке вдруг стало не-ловко из-за того, что она неосознанно оценивает этого человека.
Он откатил свой мотоцикл в заросли малинного кустарника и прикрыл так, чтобы его не было видно с дороги.
- Пошли скорее. Надо скрыться до того, как они будут здесь проезжать, - сказал он и пошел в глубь леса.
- Тебе не обязательно оставаться со мной, если хватит бензина, ты можешь просто ехать дальше, - предложила она и поспешила за ним.
- И бросить беззащитную девушку одну в лесу? – он посмотрел на нее и улыбнулся.
- Ничего, я пережду, пока они проедут, потом поймаю попутку и вернусь в город.
- У меня другое предложение – мы пойдем через лес, тут, наверняка, есть рядом ка-кая-нибудь деревня. Оттуда вызовем такси, а пока идем, ты мне все расскажешь. О`кей?
Лена еще раз оценивающе посмотрела на него. На маньяка-убийцу он, вроде бы, не похож. Да и, наверное, было бы слишком, за один день наткнуться на еще одного особо опасного преступника. Поэтому она решила попробовать немного доверять этому челове-ку, хотя ее и удивляло то, что он так просто помогает ей.
- Но зачем тебе все это? – спросила она.
- Ты меня уже втянула в это небольшое приключение, и теперь мне интересно будет в нем поучаствовать.
- Спасибо за помощь. И извини, что так вышло. А как же твой мотоцикл?
- Я запомнил, где оставил его. Потом приеду и заберу.
Лес был достаточно сухой, но идти все равно было непросто по нетронутой молодой траве и сухим сучьям на земле. Лена была рада, что не надела сегодня юбку и капроновые колготки, а пошла в джинсах и кроссовках. Спутник же ее был одет в легкую кожаную куртку и темно-синие джинсы.
Какое-то время они шли молча, а когда дорога совсем скрылась из виду, он загово-рил:
- Ну, кажется, мы остались незамеченными. Расскажешь мне свою историю?
- Хорошо. Это просто ужас! Я до сих пор не могу поверить, что видела такое, - и Ле-на рассказала ему про убийство в подъезде. Воспоминания об этом происшествии были такими яркими, что ее снова бросило в дрожь.
- С ума сойти! – сказал он после того, как она закончила говорить, - Вот, что значит, оказаться не в том месте не в то время! Надо сообщить в милицию. Согласна?
Девушка кивнула. Он достал свой мобильный телефон, остановился на несколько секунд, а затем сказал:
- Блин, здесь нет сети. Вызовем, когда до деревни доберемся... А ты знала того муж-чину?
- Нет. Но подруга говорила, что у них на первом этаже живет какой-то богатый биз-несмен. Возможно, это он и был.
- Кстати, мы с тобой даже еще не познакомились. Я – Глеб.
- Лена.
- Очень приятно!
- Взаимно.
И они улыбнулись друг другу.
- Глеб, а ты хоть примерно знаешь, где здесь может быть ближайшая деревня?
- Вообще-то нет. Я здесь впервые, но не думаю, что далеко. Мы же не в джунглях блуждаем, - он снова улыбнулся и отодвинул перед ней в сторону ветку, освобождая де-вушке путь.
- Интересно, какую причину своего отсутствия я напишу в объяснительной записке для института? – подумала Лена вслух.
- На кого ты учишься?
- На экономиста.
- Тебе нравится?
- Да. Всегда будут перспективы найти хорошую работу.
- Да уж. И будешь всю жизнь сидеть и считать?
- Это уж, как получится.
- А меня всегда привлекала динамика. Учился я на маркетолога, а сейчас работаю региональным представителем одной московской фирмы. Постоянно общаюсь с людьми, довольно часто езжу в командировки. В общем, интересно.
- На самом деле, мне всегда нравилась геология. Но почему-то, я не решилась свя-зать с этим свою жизнь.
- Почему?
- Привыкла, наверное, к стабильности.
Так они шли, то разговаривая, то молча. Время летело незаметно, а, между тем, лес становился все гуще. Стройные березы начали сменяться темными елями и соснами, меж-ду которыми изредка вплетались осины; начал попадаться папоротник и встречаться мо-ховые болотца. И только сейчас, когда стали давать о себе знать усталость и появившийся голод, Лена обратила внимание на место из положения.
- Слушай, по-моему, мы забрели глубоко.
- Главное – никуда не сворачивать и мы просто пересечем этот лес.
- Ты здесь ориентируешься?
- Я смотрю на солнце.
- Может, посидим немного, отдохнем?
- Давай.
Они подошли к поваленному дереву. Лена села на него, а Глеб устроился на моховой кочке напротив. Девушка вытянула ноги и облокотилась о рядом стоящее дерево.
- Хорошо, что комаров еще мало, а то бы они нас сейчас у ума свели, - сказал Глеб.
- Точно, и главное, клещей не встретить… Знаешь, а здесь довольно жутковато, - произнесла она, оглядываясь по сторонам.
- Тебе нечего бояться, ты же не одна, - ответил он.
И эти простые слова почему-то зацепили девушку за живое, и она почувствовала, что доверие к этому человеку стало в несколько раз сильнее.
- Но пора двигаться дальше, чтобы выбраться отсюда как можно быстрее, - продол-жил он.
Они встали и пошли дальше. Лена задумалась о том, что, после того, как они добе-рутся до деревни и вызовут такси, скорее всего, их пути разойдутся навсегда. Она поймала себя на мысли, что ей бы этого не очень хотелось. Как странно, она знает его всего несколько часов, а уже испытывает такое доверие, и даже, возможно, некую привязанность, словно они уже несколько лет знают друг друга. А ведь, наверное, у него есть девушка. Разве такой интересный парень может быть один? «Да что это со мной? Нельзя же быть такой наивной! Прочь подобные мысли! Прочь!» - убеждала она себя.
Только через несколько часов лес начал становиться реже и светлее. Уставшие, они шли уже медленно и почти не разговаривали. Лишь к вечеру, когда солнце уже почти се-ло, и его не было видно из-за деревьев, они, наконец, вышли к какому-то полю. Вдалеке виднелось несколько домиков. Собрав остатки сил, они поспешили к этим постройкам.
Когда Лена и Глеб подошли ближе, то увидели, что вся деревня состоит из домов семи-восьми. Рядом текла небольшая речушка. Глеб тут же достал свой мобильный теле-фон, но сети и здесь не было. Возле одного дома на лавочке сидели две старушки и с ин-тересом наблюдали за вновь прибывшими молодыми людьми.
- Пошли к ним подойдем, спросим, есть ли здесь телефон и как называется это ме-сто, - предложила Лена.
- Хорошая мысль, - согласился Глеб.
Когда они подошли к бабушкам, маленькая рыжая дворняжка тут же к ним подбежа-ла и начала обнюхивать, но лаять на незнакомцев не стала. Лена задала вопрос:
- Извините, вы нам не подскажете, есть ли в вашей деревне у кого-нибудь телефон? Мы в лесу заблудились и хотели бы домой позвонить, если позволите.
Одна из старушек повернулась к другой и сказала с ярко выраженным деревенским окающим акцентом:
- Городские, - затем повернулась к Лене и ответила, - нет, милые, у нас тут нет ника-ких телефонов. Кто же в такую глушь их проводить будет? – а после короткой паузы, до-бавила: - А зачем вы в лес-то ходили? Ни грибов еще нет, ни ягод.
Тут вмешался Глеб и ответил первое, что пришло в голову:
- Погулять решили на природе, отдохнуть от города.
- Я не знаю, милые, что и делать-то с вами, - сказала она чуть погодя, - Утром авто-бус в город ходит, или вон Захарка наш вас на машине своей, может, свезет. Проскофья, уж будь добра, позови ко мне Захарку, - обратилась она к своей подруге.
- Позову сейчас, - Проскофья медленно встала, держась за поясницу, и пошла в дру-гой конец деревни, слегка переваливаясь сбоку набок.
- Меня зовут бабушка Маша, - представилась старушка молодым людям, - Давно блудитесь-то? Проголодались никак?
- С самого утра, - ответил Глеб.
- Давайте, я хоть вас ужином угощу. А то гости у нас тут редко бывают, скучно со-всем.
- Спасибо, мы были бы очень благодарны, - сказала Лена, еле сдерживая радость.
Старушка встала со скамейки и вошла в дом. Лена и Глеб последовали за ней. Домик был небольшой, но довольно уютный. Все - мебель и утварь – было, конечно, уже стареньким. В углу комнаты, в которую привела их Баба Маша, стояла большая белая кир-пичная печка, вторая печка, поменьше, находилась в помещении, отведенном под кухню. Бабушка предложила им присесть на диван, включила старенький черно-белый телевизор, а сама пошла готовить.
- Наконец-то, можно расслабиться, - сказала Лена, откидываясь на спинку дивана и прикрывая глаза.
Через некоторое время по дому распространился запах вареной картошки. В этот момент он показался Лене самым восхитительным ароматом. Давно уже она не была го-лодной целый день.
- Идите, ребятки, покушайте, - сказала Баба Маша, а Лена еле сдерживала себя, что-бы не побежать к столу бегом. Этот ужин запомнился ей, как самая вкусная трапеза в ее жизни. А состоял он, всего-то, из вареного картофеля, посыпанного сверху свежей зеле-нью, тушеного мяса, порезанного мелкими кусочками, и ржаного хлеба, испеченного в печке, видимо, самой хозяйкой дома.
В дверь неожиданно постучали. На пороге появился худощавый мужчина лет три-дцати. Судя по всему, это был Захар.
- Привет, баб Маша! – сказал он, проходя в дом, - Звала?
- Да, звала тебя. Не свезешь ребяток в город?
- Сегодня не повезу. Мы сейчас у Ивана сидим. Сама понимаешь…
- Вам бы только выпивать, пьяницы! – укоризненно сказала она.
- Завтра могу. А сегодня не поеду! – Твердо сказал Захар и удалился.
Баба Маша вернулась на кухню. Лена и Глеб вопросительно смотрели на нее.
- Эх, ну что же, придется вам у меня заночевать сегодня. А с утра на автобус вас све-ду, - проговорила она.
- Спасибо вам огромное, за то, что так выручаете! – поблагодарил ее Глеб.
Лена улыбнулась и кивнула бабушке, тоже выражая благодарность.
Пока молодые люди кушали, старая женщина отправилась стелить им постели, но перед этим задала вопрос:
- А вы, ребятки, женатые?
Глеб улыбнулся, Лена удивилась вопросу.
- Нет, не женаты, - ответил Глеб все с той же улыбкой и посмотрел на Лену. Она от-вела взгляд, сама не зная, почему.
- Тогда положу вас спать в разные комнаты, - сказала Баба Маша.
Перед сном старушка натопила большую печку, поэтому ночью в доме было тепло. Несмотря на усталость, Лена не смогла уснуть сразу. Перед глазами, то и дело, появлялась ужасная картина убийства. И только через несколько часов ей, наконец, удалось забыться во сне.

Лучи нежного утреннего солнца уже давно пробились сквозь окно в комнате, где спал Глеб, и заполнили своим светом небольшое помещение. Но это не препятствовало молодому человеку пребывать в состоянии сна. Ему помешало совершенно другое: звук мотора забуксовавшей машины, который был таким навязчивым в этой утренней тишине, что заставил его подняться и выглянуть в окно. Расслабленно-сонное состояние сменилось нервным напряжением, когда он увидел, что на неровной, глинистой дороге перед домами, застряла та самая иномарка, два человека пытаются ее вытолкнуть, а третий сидит за рулем.
Недолго думая, Глеб оделся и поспешил в соседнюю комнату, где провела ночь Ле-на. Он посмотрел на спящую девушку. Сейчас ее лицо было так спокойно, распущенные русые волосы раскинулись по подушке, а дыхание было таким ровным, что ему стало жаль будить ее и возвращать из мира грез в напряженную реальность. Но это было неиз-бежно. Он назвал ее имя, и девушка открыла глаза, еще не совсем понимая, что происхо-дит. В этот момент, Глеб заметил, что любуется ей, но поспешил отогнать подобные мыс-ли. Нужно было бежать.
Остатки сна медленно таяли, и Лена увидела взволнованное лицо Глеба.
- Что такое? – спросила она.
- Они здесь. Надо срочно что-то делать, ответил он.
- Но как они нас нашли? Я надеялась, что все закончилось. Что они нас потеряли и теперь отстанут.
- Просто, похоже, эти люди очень не хотят, чтобы их преступление раскрылось.
- Мне страшно. Как я могла в такое впутаться? Да еще и тебя в это ввязала.
Она покачала головой и потянулась за джинсами, которые висели на стуле. Глеб удалился из комнаты, давая ей время одеться. Через пару минут девушка вышла, на ходу закалывая волосы. Они осторожно, чтобы не разбудить бабушку Машу, прошли в прихо-жую и, прежде чем выйти из дома, посмотрели в окно. Тут они увидели, что старушка во-все не спит, а стоит в огороде и разговаривает через забор с одним из их преследователей.
Глеб приоткрыл дверь. Пышный куст сирени скрывал их от глаз мужчины, беседо-вавшего с бабушкой. Молодые люди двинулись к калитке в противоположной части ого-рода, и им, возможно, удалось бы скрыться незамеченными, если бы не та самая малень-кая дворняжка, которая радостно залаяла и, виляя пушистым хвостиком, подбежала к ним.
Глеб и Лена тут же с волнением посмотрели в сторону Бабы Маши и увидели, что их заметили. Молодой человек схватил испуганную девушку за руку, и они побежали к выходу. За калиткой находились широкие, по всей видимости, картофельные гряды. Не затрудняя себя поисками борозды, они побежали прямо по насаждениям, стремясь поскорее добраться до леса, который находился дальше. Мужчина в черной кожаной куртке незамедлительно последовал за ними. Деревья были уже совсем рядом, когда прогремел выстрел, а затем послышался голос:
- Стоять! Это было предупреждение!
Молодые люди резко остановились. Лена посмотрела испуганными глазами на Гле-ба. Он молчал и смотрел на стрелявшего. Тот подбежал к ним, внимательно оглядел сна-чала одну, потом второго, а затем, махнув пистолетом в сторону машины, произнес:
- Пошли. Прокатимся.
Это был высокий мужчина лет тридцати. С внешними признаками южных корней, но без акцента. Он мог бы даже показаться симпатичным, если бы не холодная злоба, скрытая в его характере, но легко читающаяся в глазах.
Он обошел их сзади и подтолкнул Глеба в спину пистолетом. Они двинулись в сто-рону автомобиля. Глеб слегка сжал руку Лены, стараясь ее успокоить. Но ни о каком спо-койствии не могло быть и речи, когда девушка увидела возле автомобиля ухмыляющиеся лица еще двух мужчин и испуганных жителей деревеньки, которые осторожно следили за происходящим из-за дверей, окон и других мест, скрытых от прямых взглядов приехав-ших людей.
Один мужчина приоткрыл заднюю дверцу машины, которую уже вытолкнули из грязи и, сначала Глеб, потом Лена в нее сели. Затем, этот человек уселся рядом с ними. Остальные двое сели впереди, и машина тронулась в путь, после чего один из них повер-нулся и сказал:
- Надеюсь, больше никто не успел узнать о нашем маленьком секрете?
Лена отрицательно покачала головой.
- Давай-ка сюда свою сумочку.
Он протянул руку, и Лена отдала ему свою небольшую сумку, которую прижимала к себе. Мужчина тут же ее открыл. Книги, тетради и прочие учебные вещи полетели в окно. Косметика, почему-то, осталась нетронутой, а ее мобильный телефон он положил к себе в карман. После чего обратился к Глебу:
- Давай телефон!
Глеб немного замешкался, но через мгновение, достал свой телефон из кармана куртки и протянул мужчине впереди.
Какое-то время они ехали молча, затем, Лена не выдержала и спросила:
- Что вы собираетесь с нами сделать?
Мужчины впереди переглянулись и усмехнулись на ее взволнованный голос. Они явно наслаждались происходящим. Ответил человек, сидевший рядом с Леной:
- Поедите к нашему шефу. Он и будет решать, как с вами поступить, - а потом доба-вил с усмешкой, обращаясь к соседу впереди, - и, все-таки, очень удачно получилось, что в первой же деревне, которую мы начали прочесывать, мы их и нашли.
Из глаз девушки вот-вот должны были вырваться слезы, но она старалась избежать этого проявления слабости. Ее рука инстинктивно сжала руку Глеба. В ответ он стал по-глаживать своей второй рукой ее пальцы. В этих движениях была какая-то успокаиваю-щая сила, которая порождала надежду. И Лена приняла решение, что не сдастся так про-сто; что сделает все, что в ее силах, чтобы выпутать себя и Глеба из этой ситуации.
Казалось, что время тянется бесконечно долго. Непонятно было, сколько километров они уже проехали. В машине очень громко играла рок-музыка, и звук убавлялся только на время разговоров кого-нибудь из убийц по мобильному телефону. За окнами не было и намека на город. Только поля и деревья сменяли друг друга. Ожидание томило, неизвестность изводила, но когда на горизонте показались высотные дома, сердце сжалось. Развязка была близка, нужно было что-то предпринимать. Но что?
Вдруг неожиданно автомобиль свернул с широкой автострады на бетонную дорож-ку, которая, как выяснилось позже, вела к каким-то складам. Когда они почти достигли места, мужчины, захватившие их, заметно оживились, стали отпускать разные шуточки, громко смеяться. Только вот Глебу и Лене было не до смеха, они напряженно ждали даль-нейшего развития событий.
Вдруг разговоры в машине стихли.
- Что там, черт возьми, происходит? – высказал вопрос водитель автомобиля, всмат-риваясь вперед.
Возле одного склада стояло несколько машин, но людей рядом не было видно. Они медленно подъехали ближе. Затем один из мужчин сказал, вынимая из внутреннего кар-мана куртки пистолет:
- Сидите с ними, я пойду, проверю.
Он аккуратно, чтобы не производить громких звуков, закрыл за собой дверцу авто-мобиля и направился во внутрь здания. Неожиданно, через несколько секунд, в полной тишине послышалось несколько выстрелов. Оставшиеся с Леной и Глебом люди сначала напряглись, а, потом, не сговариваясь, покинули машину и, бросив на ходу: «Ни шагу от-сюда!» поспешили вслед за другом.
Не колеблясь ни секунды, Глеб схватил Лену за руку и потянул из автомобиля. Они побежали напрямую к городу через давно уже поросшее кустарником и молодыми дерев-цами поле. Лена слышала только стук собственного сердца и боялась оглядываться назад. Вскоре они пересекли небольшую рощицу, и им открылась долгожданная панорама горо-да. Конечно, это был не город, в котором они жили – они слишком далеко уехали, а со-седний небольшой городок. Бежать больше не было сил, и девушка еле поспевала за Гле-бом, крепко сжимая его руку. Он выяснил у прохожего, где ближайшее отделение мили-ции, и они сразу направились туда, стараясь держаться подальше от автомобильной доро-ги.
Все закончилось так же быстро, как и началось. В милиции их внимательно выслу-шали, позвонили в отделение в их городе, чтобы выяснить, что данное преступление дей-ствительно было совершено, сообщили, рассказанную Леной и Глебом информацию о преступниках и предложили доставить их домой. Молодые люди, конечно, согласились. Усталость давала о себе знать. Лена мечтала поскорее оказаться в спокойной домашней обстановке, принять горячий душ и, наконец, выспаться. Всю дорогу домой они провели в молчании. Даже водитель им попался не разговорчивый, он угрюмо смотрел прямо перед собой, и, казалось, ни о чем не думает, кроме дороги, убегающей под колеса его автомобиля. В зеркало заднего вида она иногда поглядывала на своего спутника и думала о том, что, возможно, видит его в последний раз. Когда они увидели впереди очертания родного города. Глеб, все-таки, заговорил:
- Мне кажется, после всего, что мы пережили вместе, нам просто нельзя терять друг друга…
Сердце девушки екнуло, но он продолжил:
- …давай будем друзьями.
- Полностью согласна, - ответила Лена, стараясь спрятать за улыбкой свое смущение оттого, что хоть на секунду, но позволила себе мечтать.
Они обменялись телефонными номерами, и Глеб сказал, что вскоре позвонит ей.

ГЛАВА 2

День за днем жизнь Елены возвращалась в обычное русло. Несколько раз ее вызыва-ли в милицию на дачу показаний. Преступление раскрыли быстро, но в живых остался только один исполнитель злодеяния, да и тот в данный момент находился в больнице, ос-тальных нашли убитыми на старом складе, в том числе и их руководителя. Лене предло-жили сняться в сюжете об этом для новостей, но она отказалась. Она устала от постоян-ных расспросов родственников, друзей и товарищей по учебе, это заставляло ее вспоми-нать увиденное вновь и вновь.
Глеба с тех пор она больше не видела, но заметила, что, когда остается одна, то по-стоянно о нем думает. Против своей воли она начала мечтать о том, как красиво у них могли бы сложиться отношения, естественно, больше, чем дружеские.
Теплый июньский день близился к вечеру. Лена сидела на балконе и читала, совер-шенно не вызывающий у нее интерес учебник по менеджменту. Близился итоговый зачет по этому предмету, а готовиться, почему-то, не было никакого желания. Вдруг в дверном проеме появилась ее мать и протянула девушке трубку радиотелефона со словами:
- Лен, тебя молодой человек какой-то спрашивает.
Сердцебиение Елены ускорилось. Еще до того, как ответить на звонок, она откуда-то знала, что это Глеб.
Лена дождалась, пока мать удалится в комнату, и произнесла:
- Алло.
- Привет! Ну, как ты? – послышался в трубке долгожданный голос.
- Привет, Глеб! Нормально, только задергали все. А у тебя как дела?
- Порядок. В милицию несколько раз вызывали. Когда убийца выйдет из больницы, состоится суд.
- Я знаю. К сожалению, придется там присутствовать.
- Да уж... Не хочешь встретиться, погулять, поболтать?
Этого Лена не ожидала. Она думала, что они просто по-дружески поговорят по те-лефону. А теперь она даже не знала, чего и ждать от этой встречи и ругала себя за такие сомнения, потому что с его стороны, скорее всего, речь шла только о дружбе.
Она согласилась. Встреча должна была состояться через пару часов в центре города. Девушка хотела выглядеть, как можно лучше. Она с особой тщательностью выбрала себе наряд – изящные брючки бежевого цвета, плотно облегающие бедра и чуть расклешенные от колена, коричневую шелковую блузку с небольшим глянцем и классические черные туфли. Затем она нанесла немного косметики, как обычно, и блеск на губы. Волосы она закрутила на затылке и закрепила заколкой. Посмотрев в зеркало, она осталась довольна своим видом – просто и элегантно. Мать поглядывала на нее с легкой улыбкой на губах, но ничего не говорила. Лене было неловко из-за того, что та думает, что ее дочь собирает-ся на свидание. Но она не стала разубеждать маму, потому что, возможно, в глубине ду-ши, для нее самой это и было свиданием.
На улице было замечательно – все вокруг зеленое, небольшие полянки усыпаны цветами, среди которых преобладали одуванчики. Девушка шла к назначенному месту и пыталась успокоиться.
Он стоял у палатки Coca-Cola в черных брюках и серой рубашке, у которой были расстегнуты пара верхних пуговиц, нежный ветерок слегка трепал его волосы. И в этот момент он показался ей таким неотразимым, что девушка растерялась. Тут он увидел ее и улыбнулся. Лена улыбнулась в ответ, стараясь скрыть волнение.
- Привет! - Сказал он, приблизившись к ней.
И взгляд его неожиданно окинул ее всю. Это не укрылось от Лены, но она тут же внушила себе, что ей просто показалось.
Сначала они решили сходить в кафе, которое находилось неподалеку. Разговоры бы-ли простыми и невесомыми и, постепенно, неловкость, которая успела возникнуть между ними, начала снова исчезать.
Когда они вышли на улицу, уже смеркалось. На магазинах зажглись разноцветные вывески, вдоль дорог – фонари.
- А поехали на Набережную, погуляем? – предложил Глеб.
- Поехали. Я – с удовольствием!
Она повернулась в сторону остановки общественного транспорта, но он остановил ее.
- Ты куда? Я на машине.
Она последовала за ним и увидела темно-синюю «Ауди».
- А как твой мотоцикл? - спросила она.
- Забрал на следующий же день, - сказал он с улыбкой, - Приехали с другом на его машине, захватив с собой бензин, а обратно я ехал уже на своем транспорте. Сейчас в га-раже стоит.
Она села вперед и осмотрелась. Сиденья были мягкими, из приоткрытого бардачка выглядывали музыкальные компакт-диски, которых, по всей видимости, там было немало. Когда он сел рядом, и они вдвоем оказались в тесном пространстве автомобиля, Лена почувствовала неопределенное волнение, которое исчезло только когда они вышли на свежий воздух.
В темноте Набережная казалась удивительно красивой. По берегам реки были сде-ланы специальные прогулочные тротуарчики с разноцветными фонарями, освещающими их. Через каждые десять метров вдоль тротуара располагались скамейки, отделенные друг от друга кустами шиповника. Сейчас, в темноте, это место выглядело особенно романтич-но. Они сели на одну из скамеек, и Лена на секунду прикрыла глаза и глубоко вдохнула слегка прохладный воздух этого приятного июньского вечера.
Мимо них неспешным шагом прошла пожилая женщина, которая, видимо, решила прогуляться перед сном.
- А мне теперь было бы страшно пройтись в темноте вот так одной. После всего, что мне пришлось увидеть, - сказала Лена.
- Да, в наше сложное время всего надо опасаться. Что же, все-таки, делают с людьми деньги! Когда их мало – плохо, когда их много – возможно, еще хуже, потому что всегда найдется тот, кто будет считать, что ему эти деньги нужнее, чем тебе, - усмехнулся Глеб.
Лена вздохнула. В чем-то, все же, он был прав.
Так, в разговорах на разные темы, они просидели чуть более часа. Для Лены это время пролетело незаметно. Ей хотелось, чтобы этот замечательный вечер никогда не за-канчивался. Но Глеб посмотрел на часы и сказал:
- К сожалению, пора ехать. Завтра на работу, да и девушка моя, наверное, сейчас трезвонить начнет…
Последняя фраза словно гром отразилась в разуме Лены. Но она моментально собра-лась с мыслями и ответила, чтобы не выдерживать долгую паузу:
- Конечно! Что-то мы загулялись. Мои, наверное, беспокоятся. Новый мобильник я еще не успела купить.
Лена была рада, что сейчас темно, и лицо ее плохо видно, а то бы он, несомненно, смог прочитать все эмоции, которые сейчас на нем отражались. Но любопытство, все же, не давало покоя:
- А как зовут твою девушку?
- Жанна. Мы недавно познакомились в клубе «PEOPLE». Я почти каждую субботу туда хожу. Ты не была там?
- Нет. Ни разу.
- Зря. Неплохое место. Отличается от остальных местных клубов, которые больше напоминают забегаловки. И музыка там отличная. Обязательно сходи как-нибудь!
- Надо будет выбраться. Давненько в такие места не ходила.
На самом деле, можно было по пальцам сосчитать, сколько раз Лена была на диско-теке, но танцевать, тем не менее, она любила.
На обратном пути они разговаривали мало. Глеб довез ее до дома и, что ее удивило, проводил до самой квартиры, которая располагалась на третьем этаже.
- Спасибо за замечательный вечер! – сказал он, - Увидимся еще, как-нибудь?
- Конечно. Удачи тебе! – произнесла девушка, затем улыбнулась и закрыла за собой дверь квартиры. Родители уже спали. Тихо, чтобы не разбудить их, она прошла в свою комнату, затем прислонилась спиной к стене и, закрыв лицо ладонями, прошептала:
- Ну, что же я делаю с собой? Зачем позволила себе мечтать? Все испортила! Дуроч-ка! Дурочка! Дурочка!

Последующие пару дней Лена усиленно пыталась избавиться от навязчивых мыслей о симпатичном, интересном и умном Глебе. Именно таким она его видела. Она старалась мысленно найти в нем какие-нибудь нехорошие черты, хоть какую-то зацепочку, которая помогла бы ей разочароваться в нем и выкинуть из сердца все зарождающиеся чувства, кроме дружеских. Но пока ничего не выходило. Поэтому она решила, что совет лучшей подруги не будет лишним.
- Удивляюсь я на тебя, Ленка! – сказала Виктория, выслушав подругу, - Ты симпа-тичная девчонка, почему ты всегда останавливаешься только на мечтах?
- Но, у него же девушка есть – это во-первых; во-вторых – со мной он хочет только дружбы; и в третьих – мы же так мало знакомы!
- Ты встретила того, кого действительно считаешь самым лучшим. Неужели не стоит побороться? – не унималась подруга.
Сама двадцатитрехлетняя Виктория вот уже год, как была замужем. Да и опыт в от-ношениях с мужчинами у нее был довольно приличный. Она уже успела разобраться в их психологии и могла помочь советом в трудной ситуации. Но проблема была в том, что Лена советы только слушала, а вот воплотить их во что-то у нее не хватало решительно-сти.
- Я бы тебе посоветовала разобраться в том, насколько сильны его чувства к этой де-вушке. Ты говоришь, они познакомились недавно? Это хорошо! – продолжила Вика.
Лена стояла у окна и смотрела вдаль. «Может быть, Вика права? Чего я жду? Что он сам ко мне прибежит? Хватит быть наивной!
- И что ты предлагаешь? Я готова попробовать. Хотя бы ради того, чтобы разрушить свои комплексы! – произнесла Лена твердым голосом, что заставило Вику изумленно по-смотреть в глаза подруги, в которых она увидела какой-то новый, оживляющий ее, блеск.

ГЛАВА 3

Елена с нетерпением ждала субботы. И вот, когда она настала, небольшое волнение, все же, прокралось в ее сердце. Они с Викой собирались вечером посетить клуб «PEOPLE».
Весь день девушка ходила сама не своя. Переделала кучу дел, стараясь убить время, которое, как ей казалось, движется удивительно медленно. И вот, наконец, в 21:00 в дверь позвонила Виктория. Выглядела она, как всегда, замечательно: светлые волосы аккуратно уложены, стильный темно-зеленый брючный костюм сидит идеально. Она улыбнулась и сказала Лене:
- Наряжаться сильно не стала, а то Игорек усомнится в моей верности.
- Выглядишь хорошо! Давай теперь наряжать меня! – сказала Лена.
Они прошли в комнату Елены, достали немногочисленные вешалки с одеждой из шкафа и разложили на кровати. Вика тут же принялась за дело – неподходящие вещи бра-ла и откидывала в сторону со словами: «Это не пойдет…», Совсем не то…», «Неа…». На-конец, в кучке не забракованных вещей остались несколько юбок и кофточек и пара платьев. Все это Лене пришлось перемерять, естественно, выслушивая комментарии по поводу каждой комбинации. Наконец, выбор был сделан – легкое платье без рукавов бор-дового цвета с розовой отделкой, которое сверху облегало, а ниже талии спускалось лег-кими складками почти до колен. На девушке оно сидело просто восхитительно.
Заплести волосы Вика ей не позволила, она разделила их на косой пробор и слегка подзавила кончики. В подборе макияжа Лена так же положилась на подругу. Просто сего-дня ей хотелось выглядеть как-то иначе. Подсознательно она надеялась, что это вызовет перемены и в ее жизни.
Все приготовления заняли чуть более двух часов. Лена, несомненно, была довольна своим внешним видом. Ее волнение с каждой минутой усиливалось. «Что он почувствует, когда увидит меня?», «А вдруг сегодня его вообще там не будет?» - эти вопросы не давали ей покоя.
Девушки вызвали такси и через пятнадцать минут уже были на месте. После касс, они попали в просторный холл, в котором были размещены бильярдные столы, диванчики для отдыха и гардероб. Также, одна дверь вела в бар, вторая – в зал с игровыми автоматами, а еще одна – на танцпол, куда они и последовали.
Они прошли в освещенное цветными вспышками и неоновыми отблесками помеще-ние. Из колонок доносилась зажигательная музыка. На площадке, занимавшей половину зала, танцевали люди, вторая же часть была занята столиками и баром со стойкой.
- Пойдем сначала за столик? – поинтересовалась Вика.
Лена кивнула. Они сели за стол круглой формы и стали оглядывать место, в которое пришли, и присутствующих здесь. Глеба пока не было видно. Тут к ним подошел офици-ант.
- Мне, пожалуйста, Шардоне, если есть, - сказала Вика.
- Мне – минералки, - произнесла Лена.
Вика удивленно на нее посмотрела, потом повернулась к официанту и сказала:
- Бутылку Шардоне и два фужерчика!
Когда молодой официант удалился на достаточное расстояние, Лена обратилась к подруге:
- Ты же знаешь, что алкоголь я не приветствую.
- Знаю. Я тоже. Но сегодня можно: мы же развлекаться пришли!
- Ладно, но только немного…
И тут Елена увидела в толпе танцующих Глеба. Рядом с ним танцевала довольно симпатичная девушка с короткими темными волосами, которая была одета в синие джин-сы и черный топ. Лена решила пока не выдавать свое присутствие. В голове промелькнула мысль: «А правильно ли я поступила, придя сюда?». Волнение ее возросло.
Она обратила свой взгляд на подругу, та уже наполняла фужеры вином. Надо же, а Лена и не заметила, как официант принес заказ.
- Ну, давай, подруга, выпьем за то, чтобы наше с тобой мероприятие оказалось ус-пешным! – предложила тост Виктория.
Они чокнулись, и Лена сделала первый глоток. Вино было немного кисловато, на ее вкус, но приятное тепло тут же разлилось по телу. Выпивать ей совершенно не хотелось, но она не собиралась обижать свою подругу, которая ради нее пришла сюда. Она решила растянуть поглощение вина, которое было сейчас налито в ее фужер, на весь сегодняшний вечер. Ей, несомненно, хотелось быть смелее, но она знала, что алкоголь - это не то, что нужно. Можно было только усугубить ситуацию.

Через какое-то время девушки присоединились к танцующим посетителям, но не за-метили, что совсем недалеко от них сидят и смотрят на них двое молодых людей, которых очень интересуют несколько вопросов:
- Ты уверен, что это она?
- На девяносто процентов. По крайней мере, очень похожа. Я видел ее фотки в не-скольких газетах, когда расследовалось дело. Удивительно, что даже искать ее не при-шлось. Видно сама судьба привела ее сегодня сюда, - усмехнулся мужчина.
- Не думаю, что она что-то знает. Она же только с бандой Лысого имела дело. Какой был смысл умалчивать об этом при даче показаний?
- Тебе-то, конечно, не о чем беспокоиться – ты не принимал в этом участия. А ты знаешь, как меня трясет! Я вовремя успел исчезнуть оттуда. Особенно сейчас, когда рас-следование этой разборки на складе набирает обороты. Не хочу очутиться за решеткой. Мой сын только в школу пошел!
- Если накроют, так всех. Неужели ты считаешь, что мне удастся отмазаться? Воз-можно, только наказание меньше будет.
- Вот я тебе про то и говорю, что лучше вовремя принять меры.
- И как ты собираешься выяснить, знает ли она что-нибудь?
- Наверное, не совсем правильно будет, если мы с Беркутом не посоветуемся. Пойду, выйду, позвоню ему, а ты смотри, чтобы она никуда пока отсюда не пропала.
С этими словами один из мужчин удалился не совсем уверенным шагом из-за выпи-того спиртного, а второй одним глотком опустошил стопку водки и нервно провел рукой по своим светлым волосам. Ему явно не хотелось ввязываться сейчас ни в какие дела, тем более в те, за которые, скорее всего, заплачено ему не будет. Бессмысленный риск полу-чается. Но деваться было некуда. Если шеф узнает, что он пошел против интересов их ор-ганизации, вряд ли он легко отделается.

Лена танцевала и улыбалась, боковым зрением, все-таки, поглядывая на Глеба. По-сле череды зажигательных песен, Ди-Джей решил поставить медленную композицию. Викторию тут же пригласил какой-то симпатичный парень, и Лена захотела скрыться в дамской комнате, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания, но не успела – светло-волосый молодой человек из-за столика, стоящего рядом, остановил ее.
- Девушка, не будете ли так любезны, подарить мне танец? – произнес он.
- Конечно, - улыбнулась Лена, но его ответная улыбка показалась ей какой-то неис-кренней.
- Можно поинтересоваться, как Вас зовут? – продолжил он беседу.
- Лена, а Вас?
Последовала небольшая пауза, после которой он ответил:
- Юрий…
После еще одной незначительной паузы он спросил:
- А не про Вас ли недавно в газетах писали? Мне кажется, я Вас где-то видел.
- Да, скорее всего в газетах Вы меня и видели. Не хочется вспоминать эту историю. Зря они так все разафишировали…
Больше мужчина ничего не спрашивал. Лена чувствовала себя как-то некомфортно в танце с ним и с нетерпением ждала, когда медленная композиция закончится.
Словно почувствовав на себе чей-то взгляд, она повернула голову и увидела, что Глеб со своей девушкой кружатся танце совсем рядом. Он смотрел на Лену немного удив-ленно и улыбался. Она кивнула ему и подарила улыбку в ответ.
Когда медленный танец закончился, Лена поспешила за свой столик, через несколь-ко секунд к ней присоединилась и Виктория.
- Хороший мальчик меня приглашал, расстроился, что я замужем, - сказала Вика с улыбкой.
- А я с каким-то странным типом танцевала, сидит за крайним столиком, - Лена кив-нула в сторону светловолосого мужчины.
- Вижу. А его друг, похоже, выпил лишнего, - произнесла Виктория, после того как проследила взглядом, как второй мужчина шаткой, неуверенной походкой приблизился к столику, за которым сидел объект обсуждения, и, плюхнувшись на свой стул, стал что-то говорить приятелю.
Через пару минут к девушкам подошел Глеб со своей девушкой и еще двумя знако-мыми.
- Привет! – обратился он к Лене, - Рад, что ты сюда выбралась! Это Жанна, моя де-вушка, а это мой друг Валерий со своей подругой Ольгой, - показал он в сторону парочки.
- Очень приятно! – сказал Валерий, Ольга и Жанна кивнули.
- Мне тоже! Я Лена, это – Вика.
- Приглашаю вас к нам за столик, у нас весело, - предложил Глеб, что побудило Жанну недовольно взглянуть на него. Эта мелочь не укрылась от взгляда Лены, но она согласилась, теперь уже просто из принципа.
С ними было действительно весело. В основном, смешил всех Валерий. Казалось, он знает все шутки и, каким-то образом, помнит огромное количество анекдотов. Лена часто ловила на себе взгляды Глеба, и это внушало ей еще больше уверенности в себе, хотя она и без того чувствовала себя раскованно.
Снова зазвучал медленный танец. Никто из их компании не спешил вставать. Лена чисто машинально посмотрела в сторону столика, за которым сидел мужчина, пригла-шавший ее в прошлый раз, и, к изумлению своему, увидела, что он целенаправленно дви-жется в ее сторону.
- Разрешите Вас пригласить? – спросил он, протягивая ей руку.
Девушке ужасно не хотелось танцевать с ним еще раз. Она с огромным удовольстви-ем подарила бы этот танец симпатичному сероглазому брюнету, который сидел рядом и смотрел сейчас на нее, но, именно поэтому, она и согласилась: пусть Глеб видит, что мужчины от нее без ума! С этими мыслями она пошла следом за Юрием. Но, вместо того, чтобы начать танцевать рядом с их столиком, чего и ждала Лена, мужчина повел ее в дру-гой конец зала, ближе к своему столу. Это показалось девушке странным, но она не при-дала происходящему значения. Она видела, как Вика тоже встала танцевать с каким-то высоким блондином, а Жанна и Ольга отправились в дамскую комнату.

- Что ж ты мне раньше не сказал, какая у тебя подруга симпатичная!? – с улыбкой спросил Валерий у Глеба, - Если бы не Ольга, я бы не упустил такую!
- Я бы, наверное, тоже, если бы не Жанна…- произнес Глеб после недолгой паузы, не отрывая взгляда от Лены, которую, то и дело, норовили закрыть от его взора танцую-щие пары.
- Так тебе-то что, вы с Жанкой только месяц знакомы, а я с Ольгой – больше года. Скажи честно – ведь ты сильно горячих чувств к Жанне не испытываешь? Я же давно тебя знаю. На нее ты так не смотришь, как сейчас на эту девушку, - продолжил Валерий.
- Я только сейчас заметил, какая она все-таки…какая она очаровательная, - признал-ся Глеб, - Но мы с ней только друзья, так что Жанне ни слова!
- Кого ты предупреждаешь? Я же твой лучший друг!..

Танец уже заканчивался, когда вдруг Юрий предложил Лене:
- Слушай, здесь так жарко. Может, выйдем на улицу, постоим немножко, поболтаем?
Девушка насторожилась. Ей совершенно не хотелось продолжать знакомство с этим человеком. Тем более, что его хорошо подвыпивший товарищ сидел со странной ухмы-лочкой и не сводил с них глаз. Она ответила:
- Нет, спасибо, я здесь с друзьями. Они меня ждут.
- Да ладно тебе, только на пару минут, и вернемся, - продолжал он.
Лену начало это слегка раздражать.
- Спасибо, я не хочу! Мне не жарко,– произнесла она твердым голосом.
Медленная композиция прекратилась, и Лена собралась быстрее избавиться от об-щества навязчивого кавалера, но он, неожиданно, удержал ее за руку, а затем сказал с ис-кусственной улыбкой:
- Пожалуйста, девушка, мне очень нужно с Вами поговорить!
Теперь уже Лене стало немного страшно. В глазах его было что-то недоброе. Она постаралась выдернуть руку, но тут из-за стола поднялся второй мужчина, подошел к ним и, наклонив свою голову к ее уху, произнес:
- Тебе лучше не рыпаться! Давай не будем привлекать внимания. Это в твоих же ин-тересах!
Холодная дрожь пробежала по телу девушки. Что же на этот раз? Что им от нее нужно? Неприятные мысли лезли в голову, одна ужаснее другой.
Вдруг, она увидела рядом Глеба.
- Вы что это себе позволяете? – обратился он к мужчинам громким твердым голо-сом.
- Не вмешивайся, парень! – ответил Юрий.
- Отпусти девушку! – продолжал Глеб.
Он взял Лену за руку, которую удерживал блондин, но тут второй мужчина толкнул его в плечо.
- Говорю тебе – проваливай! – сказал он, сжав зубы.
Не долго думая, Глеб толкнул мужчину в ответ, но тот не удержался на ногах и упал назад. Это разозлило Юрия и он, отпустив наконец-то, руку девушки, размахнулся и по-пытался ударить Глеба в лицо, но он увернулся и врезал Юрию в живот, умышленно не слишком сильно, но тот все равно согнулся от боли.
Тут к ним подскочил Валерий.
- Что здесь происходит? Что вы здесь устраиваете? – спросил он.
Но приятель Юрия уже успел подняться на ноги, и Валера получил неожиданный удар в подбородок. Глеб решил ответить за друга и ударил мужчину в нижнюю челюсть. Тот упал на столик. Затем, схватил стоявшую на нем бутылку из-под водки, отколол о ме-таллическую перекладину на спинке стула дно и направился к Глебу.
Кто-то в толпе танцующих закричал, увидев, что сейчас может случиться трагедия. Но Глеб не растерялся, схватил за руку растерянную Лену и бросился к выходу, расталки-вая танцующих людей. Он прекрасно понимал всю серьезность стычки с двумя разъярен-ными пьяными людьми. Лена слышала, что кто-то громко зовет охрану, пытаясь перекри-чать музыку.
Они выбежали на улицу. Прохладный ночной воздух приятно коснулся кожи. Глеб отвел девушку в тень деревьев сбоку от освещенной фонарями площадки перед зданием, чтобы их ни сразу было заметно тем, кто выйдет из помещения.
- Я оставила там свою сумочку! – неожиданно вспомнила Лена.
- Сейчас туда нельзя возвращаться. Подожди, пока охрана с ними разберется. К тому же, там твоя подруга, которая никому не позволит стащить твои вещи, - сказал Глеб с улыбкой, стараясь успокоить нервы девушки.
Лена прижалась спиной к дереву, пытаясь немного расслабиться, затем провела ру-кой по лбу, который был немного влажным от волнения.
- Не понимаю, что им от меня было нужно? Мне с самого начала этот человек пока-зался подозрительным…
Но мысль свою Лена закончить не успела, потому что в этот момент двери откры-лись, и на улицу выбежали двое мужчин. Так называемый Юрий держал под руку второго и стремительно направлялся в их сторону, вероятно, тоже с намерением скрыться в тени. Заметили они Глеба и Лену не сразу, только когда Глеб крикнул девушке, которой не хо-телось верить в то, что сегодняшнее приключение еще не закончилось:
- Беги!
Но прежде, чем она успела все как следует осознать и побежать, Юрий бросил сво-его товарища, подбежал к ней, на ходу выхватив нож, схватил ее за предплечье и приста-вил нож к ее горлу. У Глеба перехватило дыханье. Лена же была близка к обмороку.
- Парень, без глупостей!.. Что тебе нужно? – спросил Глеб.
- Сейчас мы немного прокатимся, - сказал разъяренный Юрий, пытаясь отдышаться, - подними его и двигайся к бордовой «Тойоте», - кивнул он в сторону своего друга, кото-рый тщетно пытался встать с колен.
Глеб последовал указанию мужчины, опасаясь за Лену, которую Юрий вел к маши-не, стараясь не попадаться на глаза людям. Когда они достигли автомобиля, Юрий при-слонил Лену спиной к холодному бордовому металлу, продолжая держать у ее нежной шеи нож, а свободной рукой достал из кармана ключ и открыл дверцу. Затем открыл вто-рую дверь и толкнул девушку на заднее сиденье. Потом, заставив Глеба отпустить второго мужчину, достал из бардачка веревку, перевязал молодому человеку руки за спиной и также заставил сесть на заднее сиденье. Заблокировав дверцы возле молодых людей, он поднял своего товарища и усадил вперед. Машина тронулась, вырулила со стоянки и направилась в неизвестном направлении. Лену охватила какая-то неожиданная слабость после такого сильного нервного напряжения, когда мужчина держал нож у ее горла. Она положила голову на плечо Глеба и закрыла глаза, пытаясь успокоиться и придти в себя. Глеб в ответ коснулся щекой ее затылка, для того, чтобы девушка почувствовала его поддержку.
- Не бойся, что-нибудь придумаем, - прошептал он.

Лена и сама не ожидала, но, как оказалось, она уснула. Сколько продолжался ее сон, она не представляла, но на улице было уже светло. Хотя по короткой летней ночи судить о времени не стоило. Разбудил ее толчок от резкого торможения. Она выпрямилась и по-смотрела на Глеба. Он сидел рядом такой красивый и так тепло на нее смотрел, и в голову ей пришла мысль, что все будет хорошо, пока он рядом. Такого доверия она еще ни к кому не испытывала, и сама не знала, почему она так в нем уверена. Сейчас ей не хотелось даже мысли допускать о том, что она может обмануться, она просто покорилась обстоятельствам и чувствам.           
- Ну, вот и приехали! – громким голосом объявил Юрий. Выключив зажигание, он вышел из машины, затем, открыл дверь рядом с Леной и выволок девушку из салона ав-томобиля, до боли сжав рукой ее предплечье. После чего, открыл дверь возле Глеба и ве-лел ему выходить.
Оказавшись вне машины, они увидели, что находятся возле трехэтажного особняка светло-зеленого цвета, огражденного высоким металлическим забором. Массивные воро-та, перед которыми они находились, охраняли два неприступного вида охранника в чер-ных строгих костюмах.
- Вперед, – скомандовал Юрий и толкнул Глеба в спину в сторону ворот, на что мо-лодой человек ответил крайне недовольным взглядом. Лена не стала дожидаться пока и к ней применят силу, и пошла вперед сама. Юрий предъявил охранникам пропуск, и они открыли двери, безынтересным взглядом окинув гостей. Дворецкий открыл им дубовую входную дверь, и они очутились в большом холле.
- Доложи хозяину о моем приходе! – обратился Юрий к дворецкому. Тот сразу же отправился выполнять поручение. Через пару минут в комнату быстрым шагом вошел ко-ренастый человек лет пятидесяти с гладко зачесанными назад волосами и маленькой тре-угольной бородкой, который, не смотря на раннее время, выглядел бодрым. И не-медленно обратился к Юрию:
- Ты, какого черта, их сюда притащил?
- Так… Вано сказал, что ты хочешь, чтобы мы девчонку привезли, а парень с ней, - запинаясь, проговорил растерявшийся бандит.
- Я ему сказал, чтобы вы ее немного запугали, тащить сюда не было никаких распо-ряжений! Где он?
- А…в машине. Спит. Он здорово перебрал.
- Мигель, - обратился хозяин к дворецкому, - скажи ребятам, пусть тащат сюда этого идиота. Пусть проспится, а потом я ему сюрприз устрою. А вы идите за мной.
Хозяин привел их в небольшую комнату, после чего сказал:
- Придется вам немного здесь посидеть, - и запер снаружи дверь.
Оглядевшись, Лена обнаружила на письменном столе ножницы и перерезала верев-ку, сковывающую руки Глеба.
- Замечательно, - протянул Глеб саркастически, - опять вляпались!
Лена села на стул и тяжело вздохнула. Она чувствовала угрызения совести из-за то-го, что снова впутала Глеба в неприятности.
- Думаешь, что они собираются с нами сделать? – спросила она.
- Предполагаю, что сейчас этот вопрос и решается. Но ничего хорошего ждать не стоит.
- Может, попробуем сбежать? – девушка подошла к окну. Вид был на главные воро-та, и это лишало возможности побега, потому что шансов, что охранники их не заметят, было очень мало. Кроме того, в данный момент у ворот остановилось несколько дорогих автомобилей и один из охранников оживленно спорил с мужчиной, который вышел из первой машины, в то время, как другой представитель охраны связывался с кем-то по ра-ции, по всей видимости, с хозяином.
- Мы прямо в какое-то бандитское логово попали. Мне кажется, что я во сне, - сказа-ла Лена.
- В нашем случае главное - не уснуть здесь навсегда! – произнес Глеб с напряженной улыбкой на губах. На что Лена ответила испуганным взглядом.
Неожиданно они услышали звук поворачивающегося ключа в замочной скважине. Девушка вздрогнула. «Неужели они уже все решили? Так быстро! А мы даже не успели ничего придумать в попытке спастись», - подумала она.
Дверь открылась, и на пороге появился хозяин-Беркут в сопровождении двоих муж-чин.
- У меня неожиданные гости, так что вам придется посидеть в другом месте. Ребята вас отведут. Советую не дергаться. Это не угроза, а предупреждение! – сказал он и тут же вышел. Послышались его быстрые удаляющиеся по коридору шаги.
Мужчины молча подошли один к Глебу, другой – к Лене и обыскали их. Нащупав у Глеба мобильный телефон, он швырнул его на стол. Когда оба закончили, один из мужчин произнес ровным голосом:
- Прошу за нами.
Лена подумала, как хорошо, что к ним не применяют силу и грубые слова. Но знала, что не стоит расслабляться – в таком бизнесе нет хороших людей, и нечего надеяться на легкий исход ситуации. 
Они прошли по коридору, в конце которого за железной дверью находилась лестни-ца. Как ни странно их повели вниз, а не наверх, по-видимому, в подвал. Но вместо пыль-ного помещения подвала перед ними открылась широкая площадка с высокими потолка-ми и опорными колоннами, которая походила на огромный гараж. Их провели мимо не-скольких грузовиков, стоявших в ряд, прямо к стеклянной кабинке, напоминающей каби-ну кассира или вахтера, и приказали оставаться в ней и не пытаться сбежать. Лена с Гле-бом и сами понимали, что это, скорее всего, бесполезно – в помещении находилось при-мерно с десяток людей, которые занимались каждый своим делом. Большая их часть кур-сировала с ношей от грузовиков к распашным дверям, за которыми скрывалось еще какое-то помещение. Молодые люди подумали, что это, вероятнее всего, склад.
Охранники их покинули, наверное, решив, что их присутствие необязательно. Глеб подергал дверь – она оказалась не заперта. По его взгляду Лена поняла, что он анализиру-ет ситуацию:
- Думаешь, стоит попробовать? – спросила она, намекая на побег.
- Не знаю даже, чем это может обернуться.
Они огляделись. Кроме дверей на лестницу, по которой они спускались, и входа на склад, в помещении была еще узкая дверь, ведущая, видимо, в подсобное помещение, а также плоскость, направленная вверх, по которой въезжали и выезжали из этого «гаража» машины. Казалось, что люди, работающие сейчас здесь, не обращают на них никакого внимания – все были заняты. Подождав еще пару минут, в течение которых, мозги узни-ков напряженно работали в поисках наилучшего выхода из сложившейся ситуации, Глеб, наконец, сказал:
- По-моему, чуда ждать нам не стоит. Давай сделаем все возможное, чтобы выпу-таться из этой передряги. Не знаю, конечно, может я и не прав, но отвратительно сидеть здесь и знать, что сейчас наши судьбы решают какие-то подонки, и молча ждать вынесе-ния вердикта.
Лене было страшно. Она боялась неминуемого наказания, если их побег не удастся. Но в душе была согласна с Глебом.
- Хорошо, - сказала она, - как ты предлагаешь отсюда выбираться?
- Сначала крадемся до ближайшей колонны, потом прячемся за грузовиками, дальше пробуем выйти в те же двери, что и вошли, а там уже сориентируемся – может быть най-дем черный ход или удачно расположенное окно.
- Эх, ну давай, - вздохнула Лена, пытаясь справиться со страхом, - надеюсь, Вика уже сообщила в милицию, и нас ищут.
Они посмотрели друг другу в глаза, словно хотели обменяться поддержкой, и Глеб тихонько приоткрыл дверь. Затем он взял девушку за руку, и, пригнувшись, они достигли колонны. Посторонних рядом не было. Дождавшись момента, когда возле грузовиков то-же никого не будет, они поспешили туда, стараясь не бежать, а идти быстрым шагом, что-бы не привлекать внимания. За грузовиками они прибавили ходу и, достигнув двери, по-няли, что она заперта. Глеб тихо выругался.
- Что делать? – прошептала Лена.
Молодой человек огляделся. Рядом с ними стоял микроавтобус «Тойота», следом за ним грузовик. Глеб подошел к грузовику и заглянул внутрь.
- Бог ты мой! Сколько оружия!
Лена подошла, чтобы взглянуть на то, что его так ошарашило, и ужаснулась: грузо-вая машина была просто набита ящиками с различным оружием.
- Так вот, чем они занимаются! - произнесла она, - Неужели все эти машины с такой же начинкой? Ну, теперь нам точно крышка, раз мы столько видели!
- Надо спрятаться, пока нас не заметили, - сказал Глеб.
Когда они бежали сюда, им повезло, что никто неожиданно не появился из-за дверей склада, но не было гарантии, что удача им улыбнется и на обратном пути. Глеб попробовал открыть дверь микроавтобуса. Она поддалась без особых усилий.
- Залезай на заднее сиденье, - сказал он Лене, - попробуем переждать. А, может, нам повезет, и эта машина куда-нибудь поедет, сами не зная, вывезут нас отсюда, а там уже проще будет сбежать. Идея, конечно, немного бредовая, но в сложившейся ситуации, не могу предложить ничего лучше.
- Лучше уж так рискнуть, чем возвращаться и ждать нашей участи, - согласилась де-вушка и забралась в автомобиль. Глеб последовал за ней и закрыл за собой дверь. Внутри было три ряда сидений. Они забрались на самое последнее и сели на пол на колени.
- А вдруг они несколько дней никуда не поедут на этой машине? – спросила Лена.
Глеб взглянул на замок зажигания, ключи были на месте.
- Нет, скоро поедут, а то бы ключи не оставили.
В тишине салона Лене казалось, что ее сердце стучит громко, как барабан. Они си-дели и прислушивались к каждому шороху. И через некоторое количество времени рядом послышались голоса. К удивлению молодых людей, говорили явно не по-русски. Затем дверь автомобиля открылась, кто-то сел на сиденье водителя, второй по очереди подал ему три большие спортивные сумки, которые тот перебросил на второй ряд сидений, а затем, после обмена несколькими репликами на каком-то непонятном языке, водитель закрыл дверь, и машина тронулась. Молодые люди молча сидели на полу и гадали, куда их могут увести.
Но ехать им пришлось не долго. Автомобиль остановился. Насвистывая какую-то мелодию, водитель заглушил мотор, а затем, покинул салон машины. Глеб и Лена затаили дыхание и сидели, пригнувшись, несколько минут. Когда все шаги и шорохи снаружи стихли, они решились поднять головы и оглядеться. Вокруг было темно. Глеб тихонько приоткрыл дверь и, жестом показав Лене следовать за ним, вышел из машины. Лена сде-лала то же самое.  Затекшие ноги ужасно болели.
- Интересно, где это мы? Явно в каком-то помещении, - сказал Глеб.
В этот момент послышались странные звуки, будто мотор заводится, потом им пока-залось, словно их снова куда-то везут, и вдруг, плоскость наклонилась, оба они потеряли равновесие и упали.
- Черт! Да мы же в самолете! – с ужасом воскликнул Глеб. Лена потеряла дар речи.   

0