Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Разное » САМИЗДАТ


САМИЗДАТ

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Я ползу туда, когда хочется почитать что-то нестандартное, не шаблонное.

Вот, например, недавно прочитала "Записки о Хвостатой звезде" Чепенко Евгения. Это фантастический ЛР, хорошо приправленный юмором.

Аннотация:
У Светланы Шмелевой в жизни две радости: любовные романы (не те которые она пишет сама) и первый за пять лет отпуск. И надо же было такому случиться, что, даже не долетев до заветной цели, она попала в плен к инопланетным наемникам. Что может помочь среднестатистической земной женщине в такой ситуации? Хроническое невезение, неугасаемый оптимизм и любовь..

Мне очень понравилось. И попереживала за героев, и посмеялась. Читать было интересно!

0

2

Сегодня с удовольствием прочла произведение Тиамат "Ангел Утренней Зари". Зря я считала этого автора порнушницей, оказывается, у нее есть и более глубокие произведения.
"Ангел..." - это любовный роман, только вот герои необычные - сильная женщина и слабый мужчина... впрочем, не такой уж и слабый, как выясняется впоследствии :wub:  Интересно, необычно, трогательно и про настоящую любовь. Читается быстро и легко. Антураж космической оперы - лично мне очень понравилось.
Оценка "5".

0

3

«Анатомия комплексов» Райдо Витич

    Любовно-фантастический роман. Читала я этот роман долго, но не мурыжила, а именно смаковала! Лежал скачанный он у меня тоже долго, потому что не решалась начать, начитавшись отзывов, что там слишком много рассуждений и т.п. Могу сказать, что это не так! Все в меру. Рассуждения в тему, идут как часть сюжета и ни в коей мере его не затмевают. Даже наоборот, делают произведение глубже и интереснее, заставляют задуматься над некоторыми вещами. В общем, мне было очень интересно.
    Начало не предвещало ничего супер-увлекательного, даже диалоги мне казались у всех какие-то похожие по стилю речи, но потом как понеслось… Я с трудом отрывалась.
    Отдельно хочу сказать о героях. Рэй сначала мне показался довольно жестоким, но героиня – Алена могла бы этого легко избежать, но она, судя по всему, была немножко мазохисткой :) Поэтому в чем-то он был прав. И вообще по ходу романа я много в чем была с ним согласна (кроме жертвоприношений, хотя попытаться понять его можно). А вот Алена, чем дальше, тем все больше меня удивляла. В основном своей… ээ глупостью :) Обычно мне такие героини не нравятся, но ей я сопереживала. Может потому что все-таки наша – Землянка в чужом мире, а может именно потому, что автор хорошо описывала ее взгляд на вещи.
    Роман конечно немного жестокий. На любителя. Мне лично было очень интересно. Произведение сильное. Правы были те, кто писал, что после этого автора не сразу захочется читать других. Сейчас вот читаю другой ее или его роман (мне все-таки кажется «ее» :)), а потом скорее всего перейду к продолжению про дочку героев.

Оценка: все 10!

P.S. Правда сейчас его вроде бы нет на сайте Самиздат, но по поисковику в инете можно найти в других местах выложенный.

Отредактировано Lady_K (04-01-2012 22:36:58)

0

4

Александра Турлякова "Рифейские горы"

Действие книги происходит в вымышленном мире, напоминающем Древний Рим и его соседей. Фантастических элементов почти нет, если не считать особых способностей марагов. В романе пятеро главных героев (фигура получилась гораздо более сложная, чем любовный треугольник):) Много сильных чувств, есть и настоящая ненависть, и любовь.

Книга сразу увлекла, всю неделю засиживалась допоздна и еще на работе читала урывками:) Сюжет интересен в первую очередь своей непредсказуемостью, здесь нет шаблонных схем, непонятно до конца, выживут ли герои, и обретут ли свое счастье.
Мне кажется, главный герой в романе все-таки не Кэйдар, а Айвар. Он наиболее интересный, цельный характером, его поведение понятно и вызывает уважение (хотя в конце я посмеивалась над его репликами типа: "Если вы меня будете обижать, я с вами дальше не пойду-у-у". Прямо как баба, честное слово, даже не дал сдачи Кэйдару ни разу! А Кэйдар показался мне недалекого ума, к сожалению. Это его ослиное упорство, неумение подбирать ключ к людям - да, Правитель из него получился бы никудышный. И Ирида ему под стать - тоже упрямство в ущерб здравому смыслу. И если поначалу ее ожесточенное сопротивление способно вызывать уважение, то после пятой попытки самоубийства оно превращается в фарс... Трагедия не получилась, и дальше все их с Кэйдаром "семейные перебранки" уже никакого интереса не вызывали:)

Кстати, поначалу я думала, что события будут развиваться немного по-другому -

Код:
Кэйдар попадет в плен к марагам, а Айвар его великодушно освободит, и тогда злодея охватит искреннее и полное раскаяние, он осознает свою неправоту и начнет просить прощения у всех, кого обидел... :idol: Но все оказалось немного по-другому, и Кэйдар с Лидасом так, по-моему, и не осознали до конца благородства своего бывшего раба...

А вот Айна - интересный образ. Поначалу она меня раздражала, однако потом неожиданно оказалась способна на глубокие чувства, преданность. И пусть ее поведение чаще диктуют чувства, чем разум, она до конца произведения была мне симпатична. И поэтому, конечно, жаль, что не описывается встреча героев и как они смогли преодолеть оставшиеся преграды.

Я бы оценила по 10-балльной шкале на 9.

PS. Почему, интересно, автор не потрудился нарисовать карту? Non
Карта бы не помешала, ведь мир все-таки оригинален и существенно отличается от нашего, несмотря на некоторые параллели с Древним Римом...

PPS. Lady_K, я тебе советую почитать эту книгу, должна понравиться. Ты же любишь властных и жестоких героев?.. как раз Кэйдар такой (только мозгов у него маловато, увы) :rolleyes:

Отредактировано Инес (04-09-2012 11:50:53)

0

5

PPS. Lady_K, я тебе советую почитать эту книгу, должна понравиться. Ты же любишь властных и жестоких героев?.. как раз Кэйдар такой (только мозгов у него маловато, увы) :rolleyes:

Ага, ты права, слабость у меня к таким героям  :) Но только без мозгов - это плохо  :blink: Спасибо, поимею ввиду этот роман.

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Разное » САМИЗДАТ