Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Разное » Филиппа Грегори


Филиппа Грегори

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

"Колдунья"
Давно хотела познакомиться с этим автором и вот, наконец, час настал!

Книга произвела сильное и неоднозначное впечатление.
Очень интересно, сюжет полон поворотов, и хотя поведение героини иногда вызывает возмущение и даже шокирует, читать было очень увлекательно.
Некоторые моменты, связанные с колдовством, вызывают дрожь отвращения. Колдовство в этой книге - настоящее, это не гипноз и не самообман, как обычно бывает в современных романах.  :blink:
Концовка совершенно неожиданная, но - единственно верная. Так и должно было быть. Вчера прочитала последнюю страницу и до сих пор хожу под впечатлением. Несомненно, сильное произведение и талантливый автор.

Главный минус романа - мрачновато. Времена Генриха VIII описываются как беспросветно мрачное время, никакой романтики :wacko: 

Оценка "5".

0

2

Инес, спасибо за отзыв! Насчет мрачности, это не очень здорово, мне почему- то это время видится романтичным, хотя обьективно понимаю, что наверное это не так было на самом деле. Взять хотя бы жен Генриха, как он с нимим расправлялся. :blink: Но в книге хочется чего- то романтического. Эх, надо бы тоже до ее романов добраться. :wub:

0

3

Кстати, для поклонниц Грегори, Эксмо в августе должен издать одну из самых первых ее книг вышедших на русском

http://savepic.ru/2904554.png

0

4

О, здорово, но это первая книга из трилогии! Надеюсь, и остальные две тоже переиздадут :rolleyes:

0

5

Хозяйка Дома Риверсов
Жакетта Люксембургская, Речная леди, была необыкновенной женщиной: она состояла в родстве почти со всеми королевскими династиями Европы, была замужем за одним из самых красивых мужчин Англии Ричардом Вудвиллом, родила ему шестнадцать детей.
Она стала женой Вудвилла вопреки приличиям - но смогла вернуть расположение короля. Ее муж участвовал в самых кровавых битвах, но неизменно возвращался в ее объятия. Она жила в крайне неспокойное время, но смогла сохранить свою семью, вырастить детей.
Почему же ей так везло?
Говорили, что все дело в колдовских чарах. Да, Жакетта вела свою родословную от знаменитой феи Мелюзины и, безусловно, унаследовала ее дар. Но не магия и не сверхъестественные силы хранили ее.
Любовь Ричарда - вот что давало ей силы, было ее оберегом. Они прожили вместе долгую и совсем нелегкую жизнь, но до последнего дня Жакетта оставалась для него самой любимой и единственно желанной.

Замечательный роман, читаю уже второй из этой серии, и очень мне нравится- и сюжет интересный, и слог у автора легкий. До этого читала у Филиппы Грегори "Белую королеву", а этот роман про родителей Элизабет Вудвилл. Мне понравилась гл. героиня Жакетта Люксембургская, и было жалко ее, когда первый муж герцог Бедфорд пытался использовать ее дар предвидения в своих целях. Просто мучил ее, заставляя сидеть перед зеркалом и вглядываться в него часами, чуть ли до обморока  доводя бедную девушку. Вообще, мне его одержимость алхимией и колдовством показалась ненормальной, даже для того времени. Он и женился на Жакетте ради этого. А вот Ричард Вудвилл вел себя всегда по- мужски и очень достойно, на мой взгляд. Вообще, в романе много всего интересного так сразу и не скажешь, что именно нравится. Весь роман прекрасный, его хочется читать не отрываясь. Да, еще  понравилась легенда про фею Мелюзину, от которой  женщины из дома Люксембургов наследуют разные магические способности. Короче, очень и очень интересно. Только запуталась я в очередности книг. По идее эта книга, по времени повествования должна идти первой, но  в оригинальном названии написано, что она третья: "The Cousins War Trilogy #3: The Lady of the Rivers"

Отредактировано Лена (15-11-2013 15:47:05)

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Разное » Филиппа Грегори