Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эскапизм

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Любителей фантастики и фэнтези часто обвиняют в эскапизме, т.е. стремлении спрятаться от действительности в выдуманном мире. Но я думаю, это в большей или меньшей степени свойственно читателям всех жанров художественной литературы :rolleyes:

Я обратила внимание, что в сложные периоды жизни читаю больше обычного, наверное, действительно хочется переключиться, погрузиться в другую реальность... А вы замечали за собой подобное стремление? Как по-вашему, насколько чтение ЛР способствует уходу от реальности? :winks:
Как по-вашему, плохо ли это?

0

2

Как по-вашему, насколько чтение ЛР способствует уходу от реальности?

Думаю, да. Иногда читаешь - просто оторваться не можешь. У меня бывает, что  я иногда так вовлекаюсь в мир книги, что всё, что от неё отрывает, прям раздражает. 

Как по-вашему, плохо ли это?

По-моему, не плохо. Просто надо знать меру и уметь проводить границы. А,е сли увлекаться до такой степени, что потом будешь искать героев романа в реальной жизни, то нафиг оно надо. Тогда лучше забросить.

0

3

Я всегда ухожу от реальности, когда читаю книгу, особенно если она интересная, увлекательная, погружаюсь в мир героев… Поэтому и не люблю читать в общественных местах, меня отвлекают окружающие люди… Думаю, это не плохо, ведь когда откладываешь книгу, в реальность возвращаешься, хотя есть книги, о которых забыть не так просто, мысленно возвращаешься и возвращаешься к сюжету…

0

4

я тоже считаю, что любая литература, кроме учебно-методической, способствует уходу от реальности :rolleyes: более того, я считаю, что для того она и создана, чтобы забыться. И если это в меру - то что же здесь плохого? у каждого иногда возникает желание забраться с пледом и книжкой на диван и провести так выходные :wub:

0

5

Мне тоже кажется, что ничего плохого в этом нет. Особенно, когда какие- то проблемы, нездоровье, то читаешь увлекательную книгу и переключаешься со всяких плохих мыслей.  :blaqsh:

Отредактировано Лена (19-07-2011 21:50:09)

0