Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Разное » Айрис Дюбуа


Айрис Дюбуа

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Итак, вчера я закончила читать "Сломанный клинок"!

Мне эта книга понравилась, хотя и оставила не совсем ровное впечатление.
Действие романа разворачивается в один из интереснейших периодов истории Франции - крестьянское восстание 1358 года, известное под названием Жакерии.
В королевстве смута, дофин Карл Валуа борется за власть с другим Карлом, королем Наварры, а отец главной героини плетет интриги, для осуществления которых ему приходится выдать ее замуж.
Героиня, Аэлис, типично французская девушка - импульсивная, непосредственная, легкомысленная красавица 15 лет от роду. Она по-детски влюблена в героя, своего виллана, и выпрашивает у родителя для него вольную. 
Герой, Робер, тоже влюблён, и предлагает Аэлис бежать вместе от нежеланного замужества... но вот тут-то нам и предоставится возможность разочароваться в героине. :bad: Ибо

Код:
она к такому шагу не готова, она всегда знала, что рано или поздно ей придется выйти замуж за человека из своего круга, подчинившись выбору отца, да и жених ей тоже нравится. 

Далее мы получим возможность понаблюдать за противостоянием между парижанами и королем и восстанием крестьян-жаков, кое описано очень интересно и занимательно, действительно, в стиле Дюма, Дрюона и Бенцони. В книге действует много реальных исторических персонажей, читать про интриги которых было очень интересно. Особо много внимания уделено будущему королю Карлу V и его жене Жанне

Но вот любовная линия дальше приходит в упадок.

Код:
 После замужества героиня понимает, что продолжает любить Робера, образуется треугольник с намечающимся четвертым углом (в виде Катрин), случается супружеская измена, насилие со стороны злодея, причем последнее герои воспринимают как кару за измену и решают расстаться - вот и вся любовь.   :dn: Концовка вообще недописана - казалось бы, героию следовало бы обратить внимание на преданную Катрин, раз уж Аэлис осталась в прошлом - но и этого не происходит. Герой думает "как мы похожи, она почти мне как сестра" - и на этом повествование обрывается :wacko:

Искренне надеюсь, что автор не замышляет написать продолжение :rolleyes:

В общем, как историко-приключенческий роман книга заслуживает, безусловно, самой высокой оценки - увлекательно, и есть над чем поразмыслить, а вот как любовный... немного подкачал.  <_<

Кстати, никакой информации об авторе мне разыскать не удалось, а жаль.

Отредактировано Инес (30-07-2011 13:49:43)

0

2

Инес, огромное спасибо за отзыв!  :air:
Думаю, мне читать эту книгу не стоит.

0

3

Кстати, никакой информации об авторе мне разыскать не удалось, а жаль.

Может, это псевдоним, а автор вообще русский?

0

4

Инес, спасибо за замечательный отзыв. :)
Тоже хотела купить эту книгу, но теперь вряд ли решусь. :wub:

0

5

Инес, огромное спасибо за отзыв!  :air:
Думаю, мне читать эту книгу не стоит.

Пожалуйста :)
Да, наверное, не стоит B)

Кстати, никакой информации об авторе мне разыскать не удалось, а жаль.

Может, это псевдоним, а автор вообще русский?

У меня тоже мелькнуло такое подозрение, тем более, что даже оригинального названия нет, а по поиску Iris Duboix (так ведь должно писаться?) французская Википедия ничего не находит...
Хотя там есть фраза в примечаниях, что географические названия приводятся в той форме, в какой в те времена было принято. Для этого надо очень хорошо знать французский, тогда можно было бы и название по-французски написать:)

Отредактировано Инес (31-07-2011 13:46:50)

0

6

Инес, спасибо за замечательный отзыв. :)
Тоже хотела купить эту книгу, но теперь вряд ли решусь. :wub:

Ну, на самом деле, книга хорошая, и сильные чувства там есть, но вот обстоятельства оказываются сильнее любви, что, конечно, мы в романах не любим :rolleyes:
Но в целом, как яркий исторический роман с любовным треугольником, книгу вполне можно читать. Возможно, тебе не стоит так решительно ставить на ней крест...

0

7

Инес, спасибо за отзыв :air:
Хорошо, что я эту книгу не стала покупать, мне вряд ли понравится)

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Разное » Айрис Дюбуа