Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Далекий свет

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s41.radikal.ru/i091/1109/a3/046c60bd4d30.jpghttp://i061.radikal.ru/1109/64/a35484a0201f.jpg

[Аннотация к "Леди-Послушнице" (#1 в дилогии)] Во времена гражданских войн XII в. высокородные невесты являлись ценным трофеем, и с их чувствами никто не считался. Самая красивая и знатная девица в Англии Милдрэд Гронвудская рискует на себе ощутить все ужасы своеволия принцев крови! Лишь замужняя женщина может избежать интриг и опасностей, но гордая красавица видит защитника в безвестном бродяге, который завоевал ее сердце, не смея претендовать на ее руку.

[Аннотация к "Рыцарю Света" (#2 в дилогии)] Англия, XII век. Кажется, кровопролитной войне за престол между королем Стефаном и императрицей Матильдой не будет конца. Удача переменчива, рыцари становятся то под одни знамена, то под другие, изменам и соглашениям нет числа.
Двоим влюбленным, оказавшимся в водовороте этих событий, еще предстоит доказать, что они - не пешки в играх за власть. Она - знатная наследница, а он... безродный бродяга Артур. Но именно его полюбила прекрасная Милдрэд, именно его готова поддержать во всем, даже во лжи, ибо теперь ее милый носит чужое имя и чужие доспехи. Вот только крестоносца ле Бретона, чье имя присвоил отчаянный Артур, разыскивают... Смогут ли влюбленные выстоять среди предательства и измен?

Оба тома дилогии неразрывно связаны, поэтому настоятельно рекомендуется приобретать их вместе и читать по порядку... Перед этим желательно ознакомиться с дилогией "Мой любимый Крестоносец" // "Исповедь соперницы" // "Поединок соперниц", где повествуется о любви родителей героини и появлении её на свет..
Конечно, это необязательно, но так будет понятнее и интереснее... :rolleyes:

Отредактировано Инес (17-09-2011 19:59:08)

0

2

Для меня Симона Вилар стоит в одном ряду с Дюма, как бы громко это ни звучало. Причем, если у Дюма акцент ставится на приключениях, то у Вилар кроме невероятного, динамически закрученного сюжета, еще и много переживаний, над ее книгами немудрено пустить слезу, что (на мой женский взгляд :rolleyes: ) является дополнительным очком в ее пользу.
А недостаток у этих двух писателей, наверное, общий - несколько вольное обращение с историческими фигурами и фактами:D
Еще один несомненный плюс Вилар - это богатое историческое полотно, помогающее погрузиться в описываемую эпоху. Наряду с описаниями приключений героев следуют не менее интересные рассказы об исторических событиях и повседневной жизни того времени. Из книг Вилар узнаешь много нового, и можно быть уверенной в том, что эти описания базируются на подлинных материалах. Кому как, а мне всегда интересно знать, что кушали герои, во что они одевались, как отдыхали, какие книги читали; что считалось для них престижным, что - обычным, а что - из ряда вон выходящим. Её книги познавательны, после них просыпается интерес к эпохе, и даже выявление мелких фактических нестыковок не портит впечатления от произведений.

Дилогия "Далекий свет" стала для меня долгожданным произведением уже после первого упоминания о планах писательницы написать роман о детях героев "Поединка соперниц". Собственно говоря, еще при чтении "Поединка..." было понятно, что у императрицы Матильды появился незаконнорожденный ребенок от Гая, и кто станет героиней, тоже было ясно. Жаль только, что второй ребенок Гиты оказался для сюжета не нужен и был коварно умерщвлен автором еще в детском возрасте. :cray:

Также некоторое недоумение у меня вызвало обстоятельство, что Милдрэд, будучи фактически незаконнорожденной, так легко стала наследницей огромного состояни и поместий Эдгара. Наверняка ведь на его земли многие зарились, почему же никто даже не пытался оспорить ее права? :big:

Впрочем, роман оправдал все мои ожидания. От него очень сложно было оторваться и приходилось сдерживать себя, чтобы растянуть удовольствие, читать вдумчиво, и не "проглотить" все сразу.  :lol:

Первая книга - это чистой воды приключенческий роман. Если вы любите Дюма, то будете в полном восторге и от "Леди-послушницы". :sm77:
Единственно, мне было трудно принять мотивы главной героини, по которым она отказывалась от любимого. Лет 10 назад я бы и с негодованием зашвырнула книгу куда подальше, тогда я была более категорична в суждениях, и была уверена, что даже принцесса и менестрель могут быть отличной парой, главное, чтоб была любовь...  :wub:  Сейчас, с высоты прожитых лет, я лучше могу ее понять, но все равно хотелось стукнуть обормотку тапочком, когда она отказалась от Артура из-за того, что он не рыцарь. Ведь он бы все равно добился высокого положения ради нее, это был лишь вопрос времени...

А вот второй том не столь однозначный, здесь больше страданий и смертей, герои совершают неоднозначные поступки (в частности,

Код:
герой, не думая о последствиях, присваивает себе имя и доспехи погибшего во время исполнения тайной миссии рыцаря, а героиня соблазняет отца своего врага, чтобы отомстить его сыну...

Эта книга напомнила мне "Тяжесть венца" того же автора, тоже довольно мрачное, хотя и невероятно пронзительное произведение.

Тем не менее обе книги дилогии безумно увлекательные, и невозможно оторваться, пока не перевернешь последнюю страницу. В какой-то момент мне подумалось, что автор уж больно много всего "накручивает" - столько событий не может произойти с одним человеком! Но стоит вспомнить упомянутую на страницах романа современницу Милдрэд - Элеонору Аквитанскую - и понимаешь, что произойти может даже больше, ее жизнь была поистине невероятной, хотя она была реальным историческим лицом...

Оценка "5+".

PS. Интересно, а роман про близняшек, дочерей героев, планируется???  :rolleyes:

Отредактировано Инес (18-09-2011 11:06:10)

0