Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Современная проза » Виктор Пелевин


Виктор Пелевин

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Виктор Олегович Пелевин (род. 22 ноября 1962) — современный российский писатель.

Родился Пелевин в Москве. Его родители работали преподавателями иностранных языков. Будующий писатель учился в английской спецшколе, затем окончил Московский энергетический институт по специальности электромеханик, также учился в Литинституте, но был отчислен. Несколько лет являлся сотрудником журнала «Наука и религия», где готовил публикации по восточному мистицизму. Книги Пелевина переведены на все основные мировые языки, включая японский и китайский. Пьесы по его рассказам с успехом идут в театрах.
В конце 2009 года по результатам опроса на сайте OpenSpace.ru был признан самым влиятельным интеллектуалом России

0

2

"Generation «П»"

Наконец осилила культовое произведение Пелевина. Надо сказать, что у меня была аудиокнига по этому роману, но мой телефон воспроизводил после 1-й главы 10ю, после 2-й - 20ю, и т.д. поэтому я прослушала тогда только несколько отрывков, а при чтении сюжет наконец-то обрел логическую цельность. Периодически меня преследовало чувство "дежа вю", т.к. с отдельными эпизодами я уже была знакома, и они прочно отложились ы глубинах памяти.

Но в целом книга меня несколько разочаровала. Я вообще не люблю, когда сюжет строится на описаниях глюков героев, а в данной книге герой все свои открытия совершает в состаянии алкогольного или наркотического опьянения. :rolleyes:

Биография героя подозрительно похожа на биографию автора, что вызывает логичное предположение и о схожести их пристрастий по части дурманящих зелий. :rolleyes:  Ибо написать отдельные главы, ИМХО, можно только в "состоянии измененного сознания" (бред Че Гевары и т.д.)

При этом, надо отдать автору должное, многие идеи заставляют задуматься, действительно, в нашей жизни существует проблема общей бездуховности, погони за деньгими и удовольствиями и т.д. Но это ведь и так очевидно, но эту тему говорят все вокруг, а в корне ничего не меняется, как не меняется и герой на протяжении книги. Автор немного сгущает краски, утрирует тупость и мерзость рекламы (поначалу слоганы веселят, но в конце уже кажутся тупыми) Все герои показаны странноватыми и не особо приятными людьми. Нет светлых образов, нет альтернативы погоне за деньгами, поэтому книга оставляет довольно мрачное впечатление. Хотя она достаточно оригинальная и запоминающаяся.

Отредактировано Инес (03-10-2011 14:11:36)

0

3

Многие считают Пелевина очень коммерческим, "модным" и прочая бня. А моё ИМХО : этот человек умеет писать именно так, как мне нравится. Последнее, что я у него прочла - это Шлем Ужаса)))) Ну что могу сказать... это Пелевин)))))) Он очень похож на себя, он узнаваем, я его смакую, остальное неипёть...

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Современная проза » Виктор Пелевин