http://savepic.su/399029.jpghttp://savepic.su/434868.jpg
Прелестная леди Одрис, нежными пальцами ткавшая гобелены с картинами будущего. Ее особые таланты и лучезарная красота давали окружающим основания предполагать, будто Одрис принадлежит не столь сему веку, сколь другому, чарующему и дальнему. И рыцарь, которого звали Хью Лайкорн. Он состоял на королевской службе… Герой в эпоху героев… Великолепная пара для леди Одрис – даже если та и не могла признать этого сразу. Вопреки всем препятствиям они отважились искать любовь… леди, поклявшаяся не выходить замуж… и рыцарь, давший обет покорить ее сердце.

#1 в серии "История Джернейва"

Отличный роман! Я так и думала, что этот автор мне понравится, приятно, что так оно и оказалось!  :sm77:
Прочитала с огромным удовольствием. Прекрасный исторический фон, опять 12 век, противостояние Стефана и Матильды (в последнее время прочла уже несколько книг разных авторов про это время - очень интересный, хотя и страшный, период).
Поначалу довольно долго вчитывалась и привыкала к неторопливому слогу автора и подробным описаниям мыслей и мотивов героев (описания в стиле "он сказал двусмысленность, и она обиделась, но после раздумий поняла, что он не хотел ее обидеть, и извинилась за то, что обиделась, а он не знал, что она обиделась, и удивился") :rolleyes: И, конечно же, раздражал корявый перевод, но это общий недостаток для романов, изданных в начале 90-х. :angry:

В целом герои мне очень понравились. Хью - честный, мужественный, благородный рыцарь, искренне любящий свою избранницу и заботящийся о ней. Одрис - чистая, открытая девушка, не умеющая лгать, стойкая и заботящаяся о чувствах других больше, чем о себе. Единственно, что меня раздражало - это ее недоверие к дяде - она была убеждена, что он не одобрит ее брак с небогатым человеком, но ведь если бы он не доверял ее выбору, то давно бы решил этот вопрос за нее, не передавая ей, богатой наследнице, все предложения руки и сердца от многочисленных поклонников!

Как я уже говорила, в романе очень много исторических подробностей, погружение в эпоху не хуже, чем у Бенцони и Вилар, сюжет полон опасностей, особенно последняя треть - набег шотландцев, кровища, осада замков, битва двух войск... Некоторые описания жестокостей буквально вызывают дрожь, но

Код:
у героев все сложится хорошо.

Еще был опасный момент, когда

Код:
я думала, что герой убьет своего отца, но, к счастью, все обошлось. :rolleyes: 

Оценка "5"

Отредактировано Serenis (22-10-2011 21:18:56)