Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Роберта Джеллис » Пламя зимы // Зимние костры


Пламя зимы // Зимние костры

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://savepic.su/396976.jpghttp://savepic.su/421552.jpghttp://savepic.su/407219.jpg
Пронизываемые всеми ветрами равнины средневековой Англии истерзаны яростными сражениями королей за территории. Землю отбирают у пылких мужчин и женщин, а судьбы их меняются круто и навсегда. Мелюзина Улльская - прекрасная, взлелеемая всей семьей дочь шотландского дворянина. В результате зимнего вторжения короля Дэвида погибли ее родные, изломана жизнь. Мелюзина стала блестящим трофеем, которым награжден человек, принимающий ее в жены из долга перед своим королем Стефаном. Бруно Джернейвский - красавец, внебрачный сын замковой путаны. Его сердце принадлежит другой. Однако именно ему приходится укрощать мятежный характер прекрасной пленницы – и в конце концов капитулировать перед ее обаянием. Они были врагами. Они стали влюбленными. Рожденные в разных мирах, соединенные пламенной страстью и интригами, они нашли в объятиях друг друга новые силы жить – и пылкую любовь, которая бросила вызов вечности…

#2  в серии "История Джернейва"

Отредактировано Serenis (22-10-2011 21:12:17)

0

2

С удовольствием прочла и эту книгу. Очень приятно было вновь встретиться с Хью и Одрис, героями первой книги цикла, а также с братом Одрис Бруно. Роман написан интересным образом - все главы от первого лица, поочередно от имени Бруно и Мелюзины.
Первые две главы от имени Бруно рассказывают об уже известных нам из первой книги событиях, но дополнены интересными подробностями - например, было очень интересно почитать, как Бруно спасал маленькую Одрис во время эпидемии чумы.
История главной героини, Мелюзины, тоже интересна и достаточно трагично - она было младшей дочерью в большой семье, и все ее родные по тем или иным причинам умерли. В итоге она слегка тронулась рассудком и напридумывала себе невесть чего в отношении главного героя - якобы это он укокошил ее отца и брата, чтобы завладеть поместьем. Что интересно, с этим заблуждением она не расставалась до последней страницы романа, хотя уже
 

Код:
по благородному отношению к ней Бруно, когда она попыталась зарезать его во сне, даже самой глупой главгере должно было стать ясно, что никакой он не злодей

:rolleyes:

Обвенчанные по приказу короля, герои прожили счастливо 4 или 5 лет (встречались, правда, урывками, т.к. Бруно служил при короле Стефане, все эти годы колесившем по мятежной стране, а Мелюзина пребывала в свите супруги Стефана, королевы Мод), Мелюзина успела искренне привязаться к Бруно и трогательно заботилась о нем (но тем не менее периодически возвращалась к мысли, что ей его придется убить, что вызывало у меня искреннее недоумение), и все это время она подозревала его в убийстве своих близких. Ну как так можно жить? :wacko:
"Мелюзина, во имя Господа, ты все эти годы носила в себе этот ужас и ложилась в постель к убийце отца?" - восклицает герой на предпоследней странице. Странно, что он не плюнул на Мелюзину при этих словах:rolleyes: Ибо ничем не заслужил подобных подозрений...

В общем, мне было очень интересно читать про противостояние Стефана и МатильдыДжеллис, в отличие от Вилар, императрица выведена глупой и высокомерной), а вот история героев, хотя тоже очень интересная, но затянутая на годы, вызывала недоумение в основном из-за героини. Впрочем, надо отдать ей должное, хотя в голове у нее и творилась неразбериха, вела она себя по отношению к герою вполне достойно (если не считать неудавшейся попытки его зарезать)  :rolleyes:
А герой был душкой, настоящий рыцарь, преданный королю и безраздельно любящий свою супругу. Хотя совмещать одно и другое ему порой было очень тяжело, он справился! :wub: Меня умилило его отношение к жене:

"Бруно погрозил мне пальцем - это самое жестокое наказание, которое я от него получала"

и отношение Мелюзины к нему:

Мелюзина, которая, в отличие от меня, не боялась получить нож в спину, быстро заснула

:rolleyes:

А еще в книге очень много интересных исторических подробностей, касающихся быта героев - где они жили, как спали, как путешествовали, во что одевались, откуда брали деньги, - за что большое спасибо автору. Эпоха предстает как живая! 

Оценка 5

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Роберта Джеллис » Пламя зимы // Зимние костры