Роман "Его единственная любовь" мне показался очень скучным, мрачным, слишком длинным, философским. То, что автор размышляет над темой Родины, национальности, любви к своему народу - это хорошо, но вот сам роман я любовным никак назвать не могу. Не убедила меня автор в том, что Лейтис, ГГ, не могла узнать в Алеке друга детства, не могла узнать  полковника в Вороне, не убедила в том, что действия полковника относительно помощи шотландцам остались незамеченными англичанами:пропал обоз с продуктами, и среди врагов полковника никто не нашелся, чтобы узнать подробности, недруги основывались только на догадках. Виновники смерти его матери так и не определены: сначала он думал, что это шотландцы, потом поверил Лейтис, что виноваты англичане, а как на самом деле все было - не понятно. Для меня не представляется возможным вот так все бросить и без средств к существованию отправиться в другую страну, как это сделал Алек и жители деревни, он так легко отказывается от титула в пользу брата-недоумка.
Лейтис мне показалась несколько легкомысленной: беспечно, где попало теряет свою невинность, потом так же беспечно, с первой встречи с Вороном, отдается ему. :bad: Вообщем, в романе можно наткнуться на множество таких вот нелепых, на мой взгляд, сцен.
Оценка: 3