Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Биверли Хьюздон

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Хьюздон Биверли "Серебряные фонтаны"
http://s017.radikal.ru/i405/1204/77/1bd93b457a5b.jpg
Читая роман «Серебряные фонтаны», Вы не раз вспомните сюжет сказки «Красавица и Чудовище».
Героиня романа – юная девушка, беременная, от высокородного шалопая, вынуждена выйти замуж за его отца, – уродливого горбуна, и ее дальнейшие отношения с этими близкими ей мужчинами складываются весьма непросто.

Мне роман очень-очень понравился, правда сначала складывается впечатление, что ты читаешь очень подробный пересказ или сценарий к фильму. Я по доброму отношусь к Эми, она большая молодец. И такая хорошая мама. Очень по-доброму написаны сцены с маленькими детьми. Лео... Когда читаешь, то забываешь о его физическом уродстве, у этого человека душа настолько прекрасная и нежная :wub: , что у меня возникло желание познакомиться с ним в жизни и просто поговорить... :blaqsh: Фрэнк... Избалованный мальчишка, который поломал судьбу не только Эни, но и своей жене Анабелл. Но в конце я его немножко пожалела.

Очень понравились слова про то, что можно любить одновременно двух мужчин: «Говорят, что невозможно любить двух мужчин сразу, но это не так. Говорят, будто между мужчиной и женщиной бывает только один вид любви, романтической, страстной, но это неверно. Бывает и другая любовь, спокойная, вырастающая из уважения и привязанности, но такую любовь нельзя торопить, она придет, когда созреет, не раньше». Что и произошло с Эми... :wub:

Оценка: большая 5. Даже перечитаю как-нибудь...

Отредактировано Аленка (01-04-2012 14:06:21)

0

2

Аленка, спасибо за отзыв!! :frie: У меня тоже такое же впечатление от романа один в один. Когда-то брала его в библиотеке, а автора забыла потом. Теперь пойду искать. :sm77:

0

3

Ух ты)))  Лена, я рада, что так получилось)))

0

4

У этого автора, к сожалению, только один роман, переведенный на русский язык, но прочитав ее единственный роман, я не могла его обойти. И пусть те, кто прочитал или прочитает ее роман оставят отзывы о нем. Я поискала 
Хьюздон Биверли
в списках авторов и не нашла.

"Серебряные фонтаны"
Читая роман «Серебряные фонтаны», Вы не раз вспомните сюжет сказки «Красавица и Чудовище». Героиня романа – юная девушка, беременная, от высокородного шалопая, вынуждена выйти замуж за его отца, – уродливого горбуна, и ее дальнейшие отношения с этими близкими ей мужчинами складываются весьма непросто.

Я случайно наткнулась на этот роман, познакомившись с комментариями об этой книге. Скажу сразу, что я не люблю (как, наверное и многие читательницы), когда повествование ведется от первого лица, да и сюжет не очень-то привлек, но вызвало интерес все же, как будут складываться отношения между молодой женщиной и мужчиной в возрасте, к тому же не привлекательным. И решила - читать!
Поначалу, мне показалось, что повествование от лица героини ведется скучно, какие-то скудные выражения, но постепенно я втянулась в историю романа.
Как часто случалось, молодую служанку соблазнял  хозяин-аристократ, а потом ее судьба уже не волновала его. Подобная ситуация для женщины во все времена оказывается какой-то грязной, пошлой, низкой. После подобного падения девушка испытывает стыд и греховность, но глав. героиня Эми полюбила своего соблазнителя и эту связь не рассматривала как нечто грязное и порочное. Но после такой связи появился ребенок, которому грозила голодная смерть, как и ее матери. И от такой трагической судьбы спасает Лео, граф,(отчим Френка, того самого соблазнителя), которому около 50 лет, да и к тому же он оказался горбатым, с кривой шеей, перекошенным ртом. И первое знакомство с таким человеком вызывает содрогание, но при дальнейшем общении с ним, в этом человеке видишь очень много благородных достоинств. Лео всегда готов прийти на помощь, Эми не первая соблазненная служанка, которой он помог, но Эми узнает об этом уже будучи замужем за Лео. Эми - девушка наивная, добрая открытая, со всепрощающей душой, замечательная мать, хорошая жена, но порой настырная и упорная. Вот влюбилась в 17 лет в баловня-аристократа, она его боготворила, простила ему, что он ее бросил с ребенком и продолжала его любить в замужестве, а Френк просто играл женскими душами как на хорошем музыкальном инструменте. Но так будет не всегда, когда Френк попадет на войну, то произойдет переоценка ценностей, многое он поймет, но свою взбалмошную натуру ему никогда не изменить. Он теряет Анабел как жену, она не может ему простить гибель ребенка и свое бесплодие и разводится с ним, и начинает лучше видеть и понимать Эми, его чувства обращаются к ней, она его тоже любит, но Эми остается верной и преданной женой Лео, потому что этот человек много страдал и испытал, у него уже была любовь страстная, которую он хотел подарить своей первой жене, но она отвергла его, он был противен ей. И Эми не может быть другой, но она не может подарить свою любовь Лео, которую он так ждет от нее! Лео полюбил Эми, но он боится этой любви, потому что боится разочарования, и хотя он всегда говорит, что понимает и принимает чувства Эми к Френку, побороть свою сердечную боль он не может.
Эми меня немного злила своим "чумным" чувством к Френку, который не достоин ее, при этом  узнавая мужа с разных сторон, она отмечает много для себя нового в этом человеке: его уважают его слуги, уважают арендаторы, он - аристократ, но пошел сначала работать санитаром в госпиталь, а потом ушел на фронт, и так хотелось крикнуть этой девочке: "Ну открой свои глаза, отдай свою любовь Лео, именно он достоин ее, а не Френк!" И вот, когда она едет к раненому Лео во Францию, после рассказа медсестры об одной леди, любившей двух мужчин, Эми понимает, что она любит своего мужа. После этого открытия во время отпуска Лео наступает совершенно другой этап отношений между Лео и Эми: они становятся близки не только духовно, но и как муж и жена, и оба получают от этого наслаждение! Лео воспрял: он любим, наконец-то, есть та, которая его не отвергнет, которая принимает его таким, какой он есть, но не долго были его  чувства такими, когда погибает Френк, он читает посмертные письма Френка к Эми, его мучает ревность, из писем он понимает, что Эми ему изменила, и он теряет ее доверие. А когда возвращается домой, то отношения между ними становятся холодными. Эми испугалась: она действительно любит Лео, он ей очень дорог, но придется ей бороться за его доверие и любовь.
Роман очень глубокий по своему содержанию, он не развлекательного характера, читая его, над многим задумываешься. Очень много второстепенных лиц: Анабел, Жанетт (первая жена Лео, уже умершая, но слушая ее кормилицу Терезу, видишь эту женщину уже не такой, какой она кажется в начале романа: особой алчной и расчетливой), слуги, жители Истона и др. Идет 1-я мировая война, в романе нет описаний военных действий, но через судьбы людей читатель представляет весь ужас войны: и там - на фронте, и в тылу.
Можно было еще о многом говорить, но я думаю, что каждая женщина хотя бы раз должна прочитать нечто подобное, здесь описаны не только девичья влюбленность, но и зарождение чувств у двух, казалось бы, совершенно разных людей, не только по возрасту, но и по социальному положению. Поначалу думалось: "Как наверное скучно Лео с Эми, ведь он очень образованный мужчина, разговаривать с бывшей служанкой о детях и о розах!",  Эми понимает свою ограниченность в знаниях, т.к. видит, как Лео с энтузиазмом обсуждает многие темы с Анабел, но но постепенно и Эми раскрывается с другой стороны, она очень быстро считает по математике, у нее появляется интерес к сельскому хозяйству, об этом вопросе она много читает, и именно этот интерес  и ее сообразительность позволяет в отсутствие мужа управлять имениями.
Читайте непременно, даже если поначалу и скучно, но оно того стоит!
Оценка : 5+++

0

5

Иней, вот это отзыв!  :w00t11:  Чувствуется, что роман действительно поразил...
Скажи, а хэппи энд в книге имеется?

Отредактировано Надюшка (20-06-2012 21:41:14)

0