"Нежданная гостья"

Действие романа Розалинды Лейкер происходит во Франции второй половины прошлого века. Главным героям – Розелле Иствуд и Филиппу Оберу – приходится преодолевать на своем пути к счастью многие трудности и испытания. Увлекательный сюжет, занимательная фабула, яркие запоминающиеся образы действующих лиц несомненно заинтересуют поклонников творчества популярной американской писательницы.

Этот роман читать мне было очень грустно, было жаль, что складываются так отношения Розалинды и Себастьяна. Почему-то хотелось и я надеялась, и думала, что и автор сведет этих влюбленных друг с другом, но нет, Себастьян остается с женщиной, которую не любит, но с которой состоит в браке, и, которая родила ему сына, а женщина, которую он полюбил, выходит замуж за другого. Много мыслей проносится в голове, когда читаешь эту книгу, такие непростые отношения между героями.
Себастьян меня возмутил своим взрывом негодования по поводу того, что замок теперь принадлежит не ему, но вот,  когда он переживал из-за своих возникших чувств к Розалинде и невозможности быть с ней вместе, мне стало его искренне жаль, но ему необходимо свои страстные порывы сдерживать, именно это привело его к браку с Клодией.
Розалинда - юная девушка, оставшаяся в 17 лет без поддержки даже своего опекуна. становится владелицей большого состояния и замка, который она ненавидит, с ним связаны плохие воспоминания. Она с детских лет влюблена в Себастьяна, но, когда она узнает, что он женится на другой, сердце ее разбито.
Автор очень трогательно описывает боль и страдание во взгляде, взгляды, передающие чувства друг другу, прикосновения. В жизни девушки появляется молодой человек - Филипп, который влюблен в Розалинду, он борется за ее внимание и любовь, вот только я не увидела чувственного развития этих отношений, поэтому на фоне отношений Филипп - Розалинда отношения Себастьян - Розалинда намного ярче, эмоциональнее, здесь чувствам их уделено больше внимания. Короче, не прониклась я верой в любовь Розалинды и Филиппа. У меня сложилось такое впечатление, будто девушка просто хотела забыть первую любовь и уехать из ненавистного места, заменив все это браком с Филиппом.
Есть еще один персонаж - Клодия. Замечательная девушка, которая так же влюблена в Себастьяна, она стала его женой будучи уже беременной от него. Она подозревает о чувствах мужа к Розалинде и от этого также страдает.
Почитайте роман, думаю он стоит  вашего внимания.
Оценка 4 (потому что я бы хотела видеть девушку с Себастьяном)

Отредактировано Надюшка (27-09-2012 13:26:10)