Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Обо всем и ни о чем!!! » Ребенок после 40 лет


Ребенок после 40 лет

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Девчонки, а как вы относитесь к рождению детей после 40 лет? Если этот ребенок 2-й или 3-й? И еще такой вопрос:не кощунственно  ли родить ребенка ради материнского капитала (как  помощь к квартирному вопросу) или дети должны рождаться ради них самих? Осудите ли вы такую женщину, которая рожает после 40 и ради жилищного вопроса?
   Хотелось бы узнать ваше мнение.

0

2

Хм... Сложный вопрос...
Вообще, я за большие семьи! И, в общем-то, ничего против не имею, если появление на свет нового члена семьи обусловлено желанием поправить материальное положение. Ведь от этого он не станет менее любим, чем другие дети, не так ли? НО! Если такие родители не в состоянии заиметь свою жилплощадь, какое будущее они смогут обеспечить этому и всем остальным своим детям? Ведь наличие крыши над головой - это хоть и огромнейшая, но не единственная проблема. И имеет ли смысл в таком случае рожать детей, чтобы получить квартиру, но чтобы не смочь потом поставить всех детей на ноги: дать им хорошее образование, устроить на престижную работу и т.д.? А кому из двоих/ троих потом останется эта квартира? Вряд ли родители, которым уже за 40 и которые к этому возрасту не смогли приобрести свое жилье, смогут как-то раскрутиться или заработать столько денег, чтобы каждому ребенку досталось по углу, дабы после смерти родителей они не передрались за эту несчастную квартиру.

У нас есть родственница, которая родила второго ребенка лет в 38. Она женщина очень энергичная, деятельная и бодрая, но как-то раз с горечью сказала, что, к сожалению, после сорока уже не хватает сил, чтобы воспитывать ребенка так, как хотелось бы... Но там, слава Богу, материальных проблем нет: у обоих детей приданое такое, что позавидуешь. И высшее образование с какой-никакой работой им обеспечено.

P.S. Иней, я так понимаю, твой вопрос - не абстракция, а пример из жизни. Там с жилплощадью - совсем беда?

0

3

Я только "за" и двумя руками сразу :lol: 
У меня есть примеры и только положительные. Самый близкий это сестра моего мужа. Она родила своего 3  ребенка (Лизу) в 40 лет. Недавно мы отпраздновали Лизино 3-х летие :rolleyes: 
С маленькими детьми всем тяжело бывает, но это любимая тяжесть :lol:  И возраст тут не причем. Главное любить ребенка! А остальное все второстепенно.

По поводу улучшения жилищного вопроса... тут мне трудно что-то сказать. На мой взгляд материнский капитал не так уж и велик, чтоб что-то значительно улучшить (по московским меркам)

0

4

На мой взгляд материнский капитал не так уж и велик, чтоб что-то значительно улучшить (по московским меркам)

Я вот тоже думаю, что 400 тыс - это 10-15% от стоимости квартиры, в общем-то приятное подспорье, но кардинально проблему не решает, в любом случае основной платеж - это или собственные сбережения, или ипотека. В любом случае, чтобы вырастить ребенка, потребуется вложить больше четырехсот тысяч :D Так что говорить "Родили ради улучшения жилья" не совсем верно, вот если бы родителям сразу квартиру давали, как в советские времена, тогда другое дело :rolleyes:

Думаю, если есть желание рожать детей, возраст - не помеха, хотя надо учитывать возможные проблемы со здоровьем. Я вот, например, хотела бы третьего, но смотрю на свои ноги, все в выступающих венах, и боюсь, как бы после следующей беременности не стать инвалидом. А у меня уже есть двое детей, которых надо ставить на ноги, да и работа не позволяет нормально уйти в декрет, поэтому появление третьего я пока решила отложить :rolleyes: Но мне только 30, поэтому я могу себе позволить подождать и подумать...

С другой стороны, есть теория, что после поздних родов у женщины открывается "второе дыхание", она чувствует себя энергичнее и моложе, чем ее сверстницы. Еще надо учитывать настрой старших детей. Нередки случаи, когда разница между детьми большая (15-20 лет), и старший терпеть не может младшего, как ненужную обузу и соперника. Вот у моего мужа сводный брат на 16 лет старше, и дружбы между ними нет. А одна подруга в 20 с лишним лет так прямо и сказала родителям: "Если вздумаете родить мне братика или сестричку - удушу в колыбельке" :D Хотя сама она им подарить внуков не торопится, а у нее родители еще молодые...
Если же семья дружная, старшие дети ничего против не имеют, тогда все ОК.

Обеспечить каждого из детей отдельной квартирой - задача почти нереальная, и если все, у кого жилищный вопрос не решен, отказывались бы от деторождения, страна бы уже вымерла:) Ни одна из знакомых мне многодетных семей не имеет возможности обеспечить каждого ребенка отдельной квартирой. Наоборот, по статистике, большинство многодетных семей вообще небогаты, и ютятся на недостаточной жилплощади (недавно читала статью на эту тему, написанную священником. Вызывает противоречивые чувства: с одной стороны, молодцы, люди, что не боятся рожать, а с другой - в детском доме этим детям было бы комфортнее. Ибо хотя бы санитарные нормы - минимум 8м2 на человека - надо соблюдать!)
В то же время есть куча примеров, когда люди живут "в тесноте, да не в обиде", дружно, а есть другие, когда у каждого брата с жильем все в порядке, а все равно собачатся из-за наследства, ибо чудовищно жадны :D

А еще, я где-то читала, что в Европе половина людей не имеет в собственности жилья, годами снимают, и не парятся на этот счет. У российских же граждан, благодаря наследию советского строя, хоть какой-то угол (доля в квартире родителей) все же есть, на самом деле, даже это - большое преимущество.

Кстати, расскажу один забавный случай. Когда мне было лет 20 и я жила с родителями, одна моя обеспеченная подруга произнесла знаменательные слова: "Ну вот, Инес, скоро закончишь институт и родители купят тебе квартиру". Помнится, я долго смеялась, объясняя, что мои родители бедны как церковные мыши, и если кто и купит мне квартиру - то это я сама. Я не думаю, что родители обязаны полностью обеспечить свое потомство. Хорошо, если помогут с образованием и дадут какой-то старт, может быть, помогут купить жилье или платить за ипотеку...

Отредактировано Инес (24-12-2012 09:53:45)

0

5

Меня вот больше смущает вопрос здоровья ребенка... Ведь рожать после 40 - это очень опасно...   После сорока уже тяжело выносить ребенка, количество патологий увеличивается во много раз... Думаю, что все хотят детей, и не просто детей, а здоровых детей...

Если уж бог дал родить в сорок лет, конечно, отказываться от этого нельзя.  Рожайте, но...любой ребенок хочет, чтобы за ним в школу и в садик приходила мама, а не бабушка…

А на счет квартирного вопроса  - я в возмущении!!  Может у меня воспитание такое, но я считаю, что дети должны рождаться от любви, а не для того, чтобы поправить материальное положение мамы и папы.... И что это за деньги??  Каких-то жалких 300-400 тысяч... Что  на них купишь???     Я презираю людей, которые рожают для материнского капитала...   Можно родить второго ребенка, чтобы спасти жизнь первому (нас в сериалах научили), ну а ради квартиры это просто бессовестно!

Это сугубо мое мнение, прошу не обижаться!!

Отредактировано Аленка (24-12-2012 13:52:46)

0

6

Аленка я вот не считаю что это бабушка :lol:

http://radikal.ua/data/upload/c2184/ba193/5b98a4893c.jpg

А потом для ребенка мама это всегда мама и любит он ее любую. Сомневаюсь, что ребенок будет комплексовать из-за возраста родителей.

А от патологий не застрахован никто, в любом возрасте. Риск есть, но как говорят " Кто не рискует, то не пьет шампанского! "


0

7

А я хочу привести пример из жизни, сама ничего советовать не буду, считаю что не вправе, у самой нет ни детей, ни мужа, но вот моя тетя родила третьего ребенка как раз когда ей было сорок, родила по традиционной, но необдуманной мысли удержать мужа, муж в итоге ушел, а она осталась одна с ребенком, ну вот сейчас ему десять, он полон активности, а по ней видно, устает, нет той энергии, что в молодости, и сама частенько жалуется, уже хочется спокойствия, а тут глаз да глаз... и сколько еще впереди (это кстати у нее тоже третий ребенок, остальные двое мои ровесники)

0

8

Насчет возраста хочу заметить одну вещь: все относительно. Кто-то и в 30 лет  чувствует себя полной развалиной, а кто-то в 86 бегает, как лошадь:) У кого-то, извините, менопауза наступает в 36 лет, а кто-то и в 45 может забеременеть и родить без проблем.
Простой пример: сравните Мадонну и Бурановских бабушек. Возраст одинаковый, но Мадонна молодится, детей, кстати, родила поздно, первого в 38 лет. По-моему, первые роды в таком возрасте - гораздо сложнее, в первую очередь, потому, что вся привычная жизнь резко меняется. А когда женщина рожает третьего, она уже в общих чертах знает, на что идет.:) Риск паталогий, синдрома Дауна, конечно, выше, но и внимание врачей к немолодой беременной тоже должно быть выше, делают дополнительные анализы, скриннинги и т.п. Думаю, надо объективно оценивать состояние своего здоровья, а не ровняться на других... Хотя, конечно, и беременность будет переноситься тяжелее (особенно по сравнению с первой), и ухаживать за малышом тяжелее. А через 15 лет на пенсию, как ставить ребенка на ноги? Если ты не Мадонна, конечно, и не имеешь крупных сбережений на старость. :rolleyes:

Отредактировано Инес (24-12-2012 18:12:58)

0

9

А на счет квартирного вопроса  - я в возмущении!!  Может у меня воспитание такое, но я считаю, что дети должны рождаться от любви, а не для того, чтобы поправить материальное положение мамы и папы.... И что это за деньги??  Каких-то жалких 300-400 тысяч... Что  на них купишь???     Я презираю людей, которые рожают для материнского капитала...

Аленка, я думаю, люди рожают в первую очередь из любви к детям, потому что им хочется еще одного малыша, а материнский капитал и всякие бонусы типа получения квартиры, или там отмазки папы от армии, имеют второстепенное значение. Хотя бывает и так, что женщина сомневается, рожать или не рожать, а тут такой решающий аргумент (как было в советские времена): "родим третьего - дадут квартиру!" Но сейчас-то надо где-то найти 80% стоимости квартиры, ведь новая стоит не меньше 2 млн. Если у людей эти деньги уже есть, они и оставшиеся 20% найдут, причем, за то время, что сидишь в декрете, примерно столько и потратишь:) Так что решающего значения материнский капитал иметь не может, я его расцениваю только как приятный бонус к ребенку.:) К тому же ведь деньги не выдают наличкой, типа, чтоб бомжи не рожали:) Большинство родителей вообще воспринимают материнский капитал как насмешку, т.к. жилье стоит минимум в 5 раз дороже, без уже имеющихся сбережений квартиру не купишь. А если женщина планирует ребенка и строит планы на использование материнского капитала - согласись, это вполне нормально, планировать потенциальные доходы и расходы...
:D Кстати говоря, пока еще не слышала ни об одной женщине, которая бы родила именно "ради материнского капитала" (в отличие от суррогатных матерей, например, которые получают реальные деньги за вынашивание чужого ребенка).

0

10

Инес, согласна :frie:  Я тоже еще не слышала чтоб кто то рожал из-за капитала. Овчинка выделки не стоит.
С этим капиталом еще и геморроя много. Есть ряд условий, которые необходимо выполнить прежде чем использовать. Если в целях улучшения жилья, то только через 3 года. Ну и в таком духе.

Это реально хороший подарок к рождению детя, но  не более :rolleyes:

К суррогатным матерям я тоже хорошо отношусь. Они, в принципе, хорошее дело делают. Но тут должен быть определенный тип женщин. Я бы не смогла отдать ребенка.

По поводу пенсии. Многие выйдя на пенсию продолжают работать, так как на те гроши, что дает гос-во можно только выживать.

0

11

P.S. Иней, я так понимаю, твой вопрос - не абстракция, а пример из жизни. Там с жилплощадью - совсем беда?

Я не думаю, что вопрос жилплощади может решаться только с помощью материнского капитала. Просто случайно услышала как "бабки" во дворе обсуждали одну семью, которым уже за 40 и родили ребенка именно из-за жилищ. вопроса, так у  этих сплетниц пена была у рта. Я же стараюсь не обсуждать вообще, по какой причине рождается столь поздний ребенок, т.к. причин появления ребенка может быть много. Порой женщине нельзя делать аборт и т.д. Мне стало интересно мнение других людей, а именно, ваших ...

0

12

Иней, ну а сама-то какого мнения придерживаешься?

0

13

Во-первых,  я считаю, что заводить ребенка или не заводить - это решает только женщина и ее мужчина. Во-вторых, ребенок после 40 лет, действительно, может родиться неполноценным, НО если уж так случилось и ребенок желанный, то только дать ему эту ЖИЗНЬ! В-третьих, не буду осуждать вообще те пары, которые помогают себе с помощью мат.капитала решить жилищный вопрос, т.к. каждый крутиться как может. В глубинках цены на жилье ниже, чем в Москве и др. больших городах. Наше государство вынуждает, к сожалению, прибегать и к такому методу решения жилищ. вопроса.
У меня, например, тоже этот вопрос не решен. И не моя вина, что я с высшим образованием, с зарплатой в 12 тысяч, не могу заработать себе на жилье. Я бы с радостью пахала и пахала, но при этом желательно и хорошую зарплату получать. И не вина моего мужа, что он получает 15 тыс., вместо 50! И, если бы в свое время, когда я рожала 2-го ребенка, очень желанного и долгожданного, получила еще и мат. капитал, я бы была рада. Но, я бы не рискнула рожать 3-го ребенка по многим причинам. Это и ухудшающееся состояние здоровья, и возрастной разрыв между ребенком и матерью и т.д. и т.п. Мне уже хочется покоя. Мой второй ребенок очень энергичный, и, хотя ему уже 10 лет, ему по-прежнему требуется очень много моего внимания и участия. Я очень ответственно отношусь к рождению детей. И еще я думаю, что отпуск декретный скажется на финансовом положении семьи (при условии, что семья не очень материально обеспеченная).
НО, если бы у меня такое ИНТЕРЕСНОЕ положение возникло, я бы, возможно, и родила бы, только потому, что аборт - это грех, убийство. Посему, женщина должна в таком возрасте следить, чтобы не возникло нежелательных сюрпризов.

0

14

Оооо, у меня насчет материнского капитала много примеров. Кому-то он действительно помог. Правда ведь в глубинке квартиры дешевле.  Например, моя двоюродная сестра, у которой четверо детей перед рождением двойняшек, с мужем воспользовались материнским капиталом. У них было своих 400 тысяч, 400 они взяли в ипотеку и использовали материнский капитал, и купили четырехкомнатную квартиру в небольшом городе в 60 км от нашего. Насколько мне известно никого они ради материнского капитала не рожали.
Но есть и не такой приятный пример. Там действительно люди родили ребенка ради материнского капитала. Семья живет не очень богато. Муж в прошлом сидел. У них был общий ребенок. А жена за это время сходилась с другим мужчиной и от него тоже родила ребенка. И когда муж вернулся из мест лишения свободы, сожитель этой женщины тоже отправился в места не столь отдаленные. И вот живя с мужем на грани нищеты, одевая детей в обноски, да еще и почти что сериальных событий, они решили родить третьего. Чтобы перебраться в город (ну так по крайней мере говорили) по прошествии трех лет. И вот когда эти годы прошли они купили на материнский капитал комнату в общежитии. Живут практически так же. Так еще и сожитель вернулся и у них чуть ли не шведская семья. К счастью, старший сын сейчас ушел в армию и намерен остаться там. А что будет с этими детьми я даже представить себе не могу.
Есть еще счастливый пример. Но там людям и материнский капитал был без надобности. Люди довольно обеспеченные. Женщина сорока лет пошла проверяться к гинекологу, так как женских ежемесячных проблем у нее не было уже месяца три. Она подумала, что у нее климакс начался. И в больнице это подтвердили и женщина была долгое время уверена, что у нее климакс. Пока он не зашевелился. Она родила здоровую дочь. На радость своему старшему сыну, который всегда мечтал о младшей сестренке и дождался её будучи уже в армии.
Вот такие вот истории из жизни.

0

15

Милашка, читаю и думаю сначала: как здорово, что в глубинке материнский капитал реально помогает улучшить жилье. А прочла второй пример  и думаю: "вот как раз этого и пыталось избежать правительство, создавая препоны в 3 года и т.п. Но маргинальные элементы в глубинке успешно эти препоны обходят. А честным нормальным людям лишние проблемы..."

0

16

Белка, не дала бы твоей золовке такой возраст! Клево!

как здорово, что в глубинке материнский капитал реально помогает улучшить жилье.

В нашей стране, разве что домишко в глухом- глухом селе <_<

Отредактировано Николь (04-01-2013 18:08:19)

0

17

Николь, спасибо :) Дети молодят, это однозначно!  :lol:

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Обо всем и ни о чем!!! » Ребенок после 40 лет