Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Все остальное о любовном романе » Книжный шопоголизм и борьба с ним:)


Книжный шопоголизм и борьба с ним:)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Около месяца назад я была вынуждена начать расчищать свои книжные закрома, ибо в квартире у моих родителей образовалось аж 3 книжных шкафа с моими книгами и еще могло хватить на один шкаф в сумках и коробках:)
После ссоры с мужем перед Новым Годом, когда я собралась переселиться с детьми к родителям, я решила сократить число шкафов до одного. Но не тут-то было дело! Половина книг - старые и любимые, вторая половина - новые и нечитаные, но потенциально интересные. В общем, с болью от сердца оторвала около 500 книг, сдала их по 10 руб скупщику. По меньшей мере три четверти из них были мною нечитаны. :rolleyes: Убытки, по самым скромным подсчетам (если книги покупались в среднем по 50р), составили 20 т.р. Заметила я и такую особенность: книги, которые казались мне очень интересными 10 лет назад, сейчас уже могут такими не казаться (это касается не всех, но многих). Если я их не прочла тогда, то теперь уже наверняка не буду читать... Самое интересное, что книги по-прежнему не помещаются в трех шкафах. :rolleyes:

В общем, эти печальные события поспособствовали принятию решения прекратить покупать книги. Все, хватит! Вначале надо прочесть то, что уже есть. Новые книги, которые покупаются на будущее, к тому времени, когда до них дойдут руки, уже будут доступны в электронке, и не факт, что они будут мне к тому времени интересны. Книги в красивых обложках, купленные для коллекции, после поездок в коробках (и особенно в мешках для мусора), увы, теряют свой внешний вид. Так что буду душить в себе книгомана B)

0

2

Инес, успеха тебе в этом нелегком деле! :clapping:
Я себе еще до нг дала зарок, ничего больше не покупать, ибо подсчитала что за полгода я потратила на книги и журналы около 20 тыс. рублей :swoon:
Но вот в эти выходные опять Остапа понесло...
Мне эти траты вообще ни к чему, я получается трачусь только на книги (отказывая себе в других удовольствиях), а еще эти проблемы при переезде, вещи все в общем сложности столько не весят, как они... Но это все лирика, ибо вижу нужную мне книгу, и понимаю - ХОЧУ! Правда я сейчас покупаю только то, что мне очень интересно и что точно буду читать...

0

3

Лися, ты хотя бы успеваешь прочесть то, что купила.:) Не так обидно. Хотя все равно очень много денег уходит на "духовную пищу". Как вариант, можно ведь ходить в библиотеку, а также читать книги в электронке и интернет-версии журналов. Конечно, это вреднее для глаз, зато сколько деревьев сбережешь :D А покупать только то, что точно будешь перечитывать, а не "одноразовые" новинки...

0

4

А у меня разбор шкафа начался через несколько месяцев после появления электронной читалки. Когда поняла, что с нее читать мне удобнее. Оставила только самые любимые книжки, а остальные продала, причем еще за относительно нормальную цену. Я выложила списки в Контакте в барахолки города. Исторические в мягкой обложке по 30 и 20р. А малышки по 15р. Но у меня их было не так много, как, Инес, у тебя  :)
С тех пор много денег сэкономлено.
А по книжному шопоголизму немножечко скучаю: это было такое удовольствие - покопаться в книжечках, почитать аннотации, посмотреть обложки, полистать, понюхать))), бежать домой, предвкушая интересное чтение. С электронными книгами этого нет, поэтому, наверное, и читать меньше стала  :(

0

5

А по книжному шопоголизму немножечко скучаю: это было такое удовольствие - покопаться в книжечках, почитать аннотации, посмотреть обложки, полистать, понюхать))), бежать домой, предвкушая интересное чтение. С электронными книгами этого нет, поэтому, наверное, и читать меньше стала  :(

Да, подержать в руках книги, поперебирать их - это классно... Но я пока буду делать это не в магазине, а в своих закромах:)

Кстати, от обилия книг есть свои минусы - в первую очередь, особая книжная пыль. :rolleyes: Скупщик книг, который ко мне приезжал, жаловался, что у него от этой пыли профессиональная болезнь - кашель.

Кстати, вспомнила, что 15 февраля выкупила заказ из "Мира книги", и там была одна книга... :rolleyes: Но я ее считать не буду, т.к. заказ был оформлен еще в декабре :D

Отредактировано Инес (21-03-2013 11:44:09)

0

6

Инес, ну тема прямо больная, наверное у всех. Сейчас никак не борюсь, хотя тоже книги девать некуда и деньги на них уходят. Электронный вариант для нашей семьи не выход т. к. муж и мама читают только бумажные книги, а я с кпк читаю плохо из- за мигреней. Но пробовала читать с кпк только лр (их кроме меня все равно никто не читает), в итоге вышло еще хуже. То что нравилось в эл. варианте, потом очень хотелось купить в бумажном, так что экономии никакой. Единственный выход для меня это резкое урезание бюджета книжного и покупка только хороших книг, которые будут перечитываться. Но так, покупая только авторов которых знаешь, упускаешь что-то новое. Я например для себя Стивена Кинга заново просто открыла, а прошла бы мимо его нового романа и не было бы этого. А с другой стороны купила из- за обложки и аннотации средний роман, который скорее всего перечитываться не будет. Так что даже не знаю как с этим бороться.

0

7

Ну вот, прошел уже год с той поры, как я приняла решение не покупать новых книг. Естественно, все равно покупала, но гораздо меньше, чем раньше. Примерно раз в месяц заказываю новинки любимых авторов (в основном Бенцони и Вилар) и детские книги в интернет-магазинах, изредка (теперь действительно редко) :rolleyes: покупаю что-то в обычных магазинах, ну и, не удержавшись, кое-что из своего списка приобрела в коллекцию. :rolleyes:
Много чего прочла в электронке (три книги Мартина), но это, конечно, не очень удобно (главная неприятность - много опечаток, которые раздражали). в то же время, общеизвестно, что хороший перевод четвертой книги Мартина - только в электронке, изданный вариант, как это часто бывает, сильно уступает любительскому... :rolleyes:
Хочется верить, что за год сэкономила на книгах кругленькую сумму... :rolleyes:

0

8

Ох, а я как покупала много всякой хрени так и покупаю)))
Глаза разбегаются, но вот далеко не все читаю, эхх, и даже не борюсь с собой...

0

9

Я вот тоже поняла, что для книг в доме скоро не будет места, так как книжная полка забита полностью... Теперь вот приняла решение брать неизвестных авторов только в мягкой обложке: места меньше занимают да и раздаривать их потом не так жалко при необходимости.

Но я в любом случае стараюсь очень выборочно подходить к покупке книг, хотя подчас так хочется разойтись по полной!.. Да и, надо сказать, у меня нет возможно походить и потрогать эти самые книги, так как покупаю в основном в интернете (ну нет у нас книжных магазинов с интересующей меня литературой!), может, это отсутствие физического контакта, так сказать, и экономит мне многие деньги, как знать. :D

0

10

Ура, у меня получилось в течение двух месяцев не покупать книги! :D На днях вот только не удержалась и купила за 100 руб книгу Артуро Перес-Реверте "Учитель фехтования" (вроде, автора все хвалят). Но еще так много непрочитанных книг стоит на полках... И еще, я обратила внимание - сейчас уже не так хочется прочесть книги, которые покупались лет 10 назад. Например, сейчас начала читать книжку про ролевиков, купленную в 2006 году - и понимаю, что я уже намного старше героев, которые тогда, в начале 2000х были практически моими ровесниками. Это создает такое странное чувство - немного грустно, немного смешно, когда вспоминаешь то время. Но уже неактуально...
Также и с приключенческими романами - такое чувство, что я переросла некоторые книги. Например, недавно читала Дюма "Робин Гуд" - и было мне скучно, несмотря на все уважение к автору... :rolleyes:

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Все остальное о любовном романе » Книжный шопоголизм и борьба с ним:)