Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Сериалы » Брат Кадфаэль


Брат Кадфаэль

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://s56.radikal.ru/i152/1304/5a/7b72d176e668.jpg
Сериал, действие которого разворачивается в Англии между 1135 и 1145 годами, снят по серии романов Эллис Питерс. Главный герой — монах-бенедиктинец брат Кадфаэль. В молодости он участвовал в крестовых походах и много путешествовал, затем осел в аббатстве в Шрусбери, где между службами и выращиванием лекарственных трав стал заниматься расследованием таинственных преступлений и загадок…

Начитавшись "вкусных" отзывов о романах Эллис Питерс о брате Кадфаэле, решила посмотреть сериал (железная логика, ага  :D  ). Одолела пока три серии, сейчас смотрю четвертую.
Знаю, что смотрю не я одна, так что, девочки, давайте делиться впечатлениями!

0

2

Надюшка, ура!

Обращаю твое внимание, что серии снимались хронологически не по порядку (т.е. порядок чтения книг другой), зато очень близко к тексту. Как твои впечатления? Все понятно? Я то смотрела уже те серии, книги по которым читала...

А еще в книге написано, что Кадфаэль был коренастым и курносым, я его представляю по другому, но после третьей серии привыкла и к этому:)

Я тоже пока посмотрела только три серии. Дело в том, что я терпеть не могу отвлекаться от киношки, поэтому смотрю их только когда никто не мешает, а такое редко бывает. В основном, когда Лева днем спит, а других дел нет:) Пока за месяц три серии:)

Надюшка, кто из героев тебе нравится? Как тебе Хью?

И еще. Я, когда читала, привыкла делать ударение на последний слог, КадфаЭль, а в сериале ударение посередине - КадфАэль. А как для вас привычнее?:)

Отредактировано Инес (06-04-2013 09:28:28)

0

3

Обращаю твое внимание, что серии снимались хронологически не по порядку (т.е. порядок чтения книг другой), зато очень близко к тексту.

Это я уже поняла. В темке Эллис Питер Клэр писала очередность книг в серии, и я обратила внимание, что она не совпадает с очередностью фильмов.

Как твои впечатления? Все понятно?


Вроде да. А что может быть не понятно?

А еще в книге написано, что Кадфаэль был коренастым и курносым, я его представляю по другому, но после третьей серии привыкла и к этому.

Я, чувствую, напротив, когда доберусь до книг, буду представлять себе Кадфаэля именно таким, как в сериале.

Я тоже пока посмотрела только три серии.

Я уже четыре  :winks:  Но, честно сказать, смотрю не самым внимательным образом. Но я вообще практически всегда так дома фильмы смотрю  :blaqsh:

Надюшка, кто из героев тебе нравится? Как тебе Хью?

Ну, учитывая, что из постоянных там только Кадфаэль, Хью да аббат монастыря, выбор невелик  :D  Но и Кадфаэль, и Хью мне нравятся. Интересно, а возлюбленная Хью (не запомнила ее имени) из первой серии еще появится? Или у него будет другая?

И еще. Я, когда читала, привыкла делать ударение на последний слог, КадфаЭль, а в сериале ударение посередине - КадфАэль. А как для вас привычнее?

Аналогично, Инес! Я про себя до сих пор ставлю ударение на последний слог.

0

4

Как твои впечатления? Все понятно?

Вроде да. А что может быть не понятно?

Там много персонажей, я и подумала, что не читая книгу, может быть сложно:)

Интересно, а возлюбленная Хью (не запомнила ее имени) из первой серии еще появится? Или у него будет другая?

Должна появиться, в книгах она везде фигурирует, хотя и незначительно.

Я вчера тоже четвертую серию посмотрела, с приключениями (дважды комп вырубался, потом пришли гости, потом на нетбуке фильм долго не грузился :angry: )
Но сам фильм хороший, хотя в этой серии как раз есть отступления от текста (ранение Хью).

0

5

Надюшка, я смотрю он-лайн, в связи с чем возник вопрос: сколько серий в первом сезоне? 4 или больше? И сколько их всего? Хочется все-таки по порядку смотреть. Позавчера посмотрела 2 серию 2 сезона, теперь надо будет первую посмотреть:)

0

6

Надюшка, а во втором сезоне всего три серии? Или больше, просто вКонтакте только три выложили? :)

Кстати, во втором сезоне заменили Хью на другого актера... прежний мне больше нравился, хотя этот тоже неплох...

Отредактировано Инес (21-04-2013 18:41:47)

0

7

Инес, судя по информации на Кинопоиске, всего в сериале 13 серий (получается, не все романы экранизированы): в I сезоне 4 серии, в остальных - по три.
Я тоже смотрю ВКонтакте, сейчас как раз краем глаза смотрю "Розу в уплату".

Кстати, во втором сезоне заменили Хью на другого актера... прежний мне больше нравился, хотя этот тоже неплох...

А мне что-то этот второй совсем не понравился(((((( Я уже к тому привыкла...

Отредактировано Надюшка (21-04-2013 21:47:14)

0

8

Я смотрела когда-то этот сериал: помнится, мне все резали глаза изменения в сюжете, которыми так часто грешат экранизации, но если не обращать на это внимание, то главный герой хорошо сыграл Кадфаэля, а вот Хью я что-то и не помню даже... :o

Может быть, я не все серии видела?!

0

9

Хм... Он там довольно часто мелькает. Не в каждой серии, но в половине точно.

0

10

Инес, судя по информации на Кинопоиске, всего в сериале 13 серий (получается, не все романы экранизированы): в I сезоне 4 серии, в остальных - по три.

Спасибо за инфу. У-уу, как мало сняли:( романов-то 21....

0

11

Я смотрела когда-то этот сериал: помнится, мне все резали глаза изменения в сюжете, которыми так часто грешат экранизации

А мне, как раз наоборот. показалось, что они бережно с сюжетом обошлись, особенно в первом сезоне... Да и потом изменения незначительные - заменили одного брата другим, которого мы уже знаем, и т.п.

а вот Хью я что-то и не помню даже... :o

Может быть, я не все серии видела?!

Хью в первой серии, "Один лишний труп" - главный герой:) настоящий Хью - на обложке диска, он несколько раз мелькал в первом сезоне... во всех сериях, какжется. А во втором сезоне его заменили:( И в третьем, наверное, мы его тоже не увидим.:(
Вообще, мне кажется, сериал довольно малобюджетный.  :rolleyes:

Отредактировано Инес (24-04-2013 07:42:39)

0

12

А мне, как раз наоборот. показалось, что они бережно с сюжетом обошлись, особенно в первом сезоне...

Дело в том, что я смотрела сериал как раз, что говорится, по свежим следам от только что прочитанных книг, поэтому неточности очень в глаза бросались; сейчас бы, наверное, я их и не заметила, но тогда...

0

13

Сегодня посмотрела "Белая роза ко дню смерти". Вот эта экранизация сильно отличается от книги, и, как водится, в "лучших кинематографических традициях", героя на протяжении всего фильма выставляют злодеем, придумав ему то, чего в книге не было (про неверную жену), а Кадфаэль, чего с ним отродясь не бывало, подозревает невиновного. Обидно, блин!  :dia:

А вот первый сезон снят очень близко к книгам, или я действительно чего-то не помню.. но по крайней мере таких вопиющих домыслов, как здесь, там нет. А после такой экранизации неудивительно, что сериал вскоре прикрыли. Или наоборот, режиссер пытался своими трюками привлечь побольше зрителей к не очень-то прибыльному проекту?  :big:

Надеюсь, две последние серии меня не разочаруют (я уже посмотрела названия)... B)

Отредактировано Инес (25-04-2013 17:07:29)

0

14

Посмотрела "Ярмарку святого Петра".Здесь тоже сюжет сильно изменен, особенно в конце. Возможно, для тех, кто не читал книгу, так интереснее, но меня это не очень порадовало. Боюсь, последняя серия тоже такая будет.

Но, повторюсь, это особенность последнего сезона. До этого таких вопиющих расхождений с текстом я не наблюдала.

0

15

Посмотрела последнюю серию, "Ворон у ворот аббатства"

Тоже сюжет изрядно переделан, добавлена целая линия про утопленницу и ее сестру, убийство параллельно с Хью Берингаром расследует какой-то уполномоченный королем Стефаном на поиски изменников дворянин, убивающий пачками сторонников Матильды и порывающийся казнить подозреваемых крестьян, да и действие происходит не зимой, а летом... В общем, от романа Питерс осталась только сама идея, а воплотили ее уже другие герои.

Отредактировано Инес (25-05-2013 20:04:35)

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Сериалы » Брат Кадфаэль