Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Фильмотека » Тайна перевала Дятлова


Тайна перевала Дятлова

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://savepic.org/3398060.jpg
Сюжет фильма основан на реальных событиях, произошедших в 1959-м году. В 2012-м году группа американских студентов, получив грант, отправляется на уральские горы, следуя тем же маршрутом, что и группа Дятлова, чтобы попытаться восстановить картину и разгадать причину таинственной, мистической и до сих пор не разгаданной гибели советских лыжников.

Как говорится, начали за здравие, а кончили за упокой... :rolleyes: То есть, начало интересное и интригующее - американцы едут в Россию, их отговаривают, участники группы предлагают разные версии произошедшего - йети, военные и т.д. (все эти версии муссируются и у нас, хотя наиболее вероятной мне кажется естественная теория, что лыжники, испугавшись лавины, побежали к тому месту, где у них была нычка, но в связи с ухудшившимися погодными условиями по дороге заблудились и замерзли. Впрочем, никто не может сказать однозначно, была ли причиной их внезапного испуга лавина или все же что-то более страшное).
В общем, я настроилась на более-менее реалистичный фильм, с намечающейся любовной линией, но оказалось, что авторы решили смешать все версии в одну кучу, предъявив нам и монстров, и военных, и даже машину времени. ИМХО, перебор, и досматривать было скучновато. Хотя концовка хорошая - все погибли. :D

Отредактировано Надюшка (19-04-2013 21:53:57)

0

2

А по настоящему один то все же выжил. Вчера в "пусть говорят" была тема этого перевала, сегодня продолжение программы должно быть. Вчера не смотрела, может сегодня получится. Вроде должен был прийти как раз этот выживший.

0

3

Белка, выжил десятый, который сошел с маршрута в первые дни из-за боли в ноге. потом он жил долго и счастливо и до сих пор живет. А все девять оставшихся в группе погибли. Меня, если честно, давно эта история интересует. Возможно, здесь не обошлось без мистики. Хотя, скорее, их испугала лавина или что-то подобное, прозаичное.

0

4

Сейчас немного почитала про этот странный случай...
Инес, у меня как-то многое не вяжется с лавиной "...У Людмилы Дубининой был вырван язык..." Звучит жутко. А гриф секретности?

0

5

Белка, я вчера читала Википедию (там этот случай подробно разобран), сегодня посмотрела по твоей наводке "Пусть говорят" (вчерашнюю серию на Ютубе). Видно, что Малахов немного сгущает краски. Про Дубинину написано, что у нее отсутствовал не только язык, но и часть лица, а т.к. тело нашли через 3 месяца, уже весной, это неудивительно. И тела потемнели, наверное, тоже от долгого лежания... А про "секретность" два очевидца во вчерашней передаче сказали, что никто с них подписки о молчании не брал, все это домыслы, получается...

Отредактировано Инес (17-04-2013 13:09:24)

0

6

Да, про Дубинину согласна, могло такое произойти.

У меня сложилось мнение, что в то районе происходили какие-то испытания. Я не утверждаю это, но мне это кажется более вероятным.

"Манси, в свою очередь, говорили, что видели над местом гибели туристов странные «огненные шары»." очень похоже на что то связанное с  оборонкой.

Надо почитать поподробнее.

0

7

Так к слову: В "Пусть говорят" также предлагали версию про отравление гептилом (ракетное топливо). Его у нас в Салавате производят.
Мне кажется, из того, что я слышала и читала об этой трагедии-это одна из более вероятных версий. Про НЛО, Йети и др. бред какой-то! И гриф секретности версия о ракетном топливе объясняет.
А до фильма у меня никак руки не дойдут хочется посмотреть!

0

8

Ага. отравление гептилом самое вероятное.

Версия с лавиной тоже интересна. Но меня смущают некоторые факты
"Навал снега на палатку неизбежно привёл бы к заваливанию ската и сделал бы невозможным нанесение тех разрезов, которые были сделаны. Не совсем ясен выбор отхода группы вниз от лавины, хотя всем туристам известно, что необходимо уходить вбок, а отход вниз смертельно ошибочен в случае лавины."

А вот про НЛО, Йети и прочие чудовища, а так же аномалиии ... бред. Но зато как волнующе взучит :lol:

0

9

Может быть, там действительно был какой-то взрыв, ведь рядом шедшая группа видела что-то вроде сигнальной ракеты, местные наблюдали свечение в небе...

Хотя у альпинистов практически нет сомнений в причине произошедшего - банальном нарушении ТБ (подкопа снега при постановке палатки на склоне), которое привело к сходу небольшого снежного пласта. Туристы разрезали скат палатки, где было поменьше снега и можно было вылезти, вот подробный "разбор полетов"
Единственно, про цвет трупов там не очень убедительно сказано - "все дело в разложении". Это не объясняет оранжевый цвет кожи, и действительно приходят мысли об отравлении хим. веществами... Но теория с военными испытаниями так детально не проработана...

Кстати, вы видели, как интеллигентному дяденьке из Питера, который написал книгу про сход лавины, на передаче буквально слова не давали сказать? А сторонник паранормальной теории прямо-таки орал, чтобы его услышали (кстати, я заметила характерную особенность товарищей из Космопоиска - у всех у них немытые волосы) :D

То, что родственники погибших не верят в естественные причины трагедии - неудивительно, а вот то, что председатель фонда Дятлова не отдает предпочтения ни одной из версий, даже самой проработанной, - все же заслуживает внимания...

И еще, объяснение всего произошедшего естественными причинами не отвергает мистической версии с "проклятием девятерых". :rolleyes:

Отредактировано Инес (20-04-2013 16:14:36)

0

10

Сегодня утром был фильм про перевал Дятлова документальный, снятый первым каналом совместно с МК. Не удалось посмотреть.
Вечером будут по первому  опять передачу показывать. Малахов снова всех собрал. Постараюсь не пропустить.
В 21: 20 "Сегодня вечером"

0

11

А, я пропустила и утром, и вечером :(

0

12

Я вечером посмотрела. Там лавинную версию как то не особо рассматривали, больше напирали на разработки военных. Хоть я и за техногенную версию, но все же считаю, что лавинную на так же основной и она заслуживает более широкого обсуждения.

Второй день пытаюсь прочитать ссылочку, Инес :) Спасибо за нее. Очень интересная статья.

0

13

Я тут фильм на днях посмотрела. С одной стороны бред-бредом конечно, но это если на него смотреть с реальной точки зрения. А если смотреть, как на фильм ужасов, то вполне нормально!

0

14

Да уж. Вот Инес хорошо написала "начали за здравие, закончили за упокой". Я итак ужасы не жалую, после просмотра мнение не поменяю. Концовка ну просто бредятина полнейшая. Правда, я так до конца и не поняла: то ли герои, пройдя сквозь портал, погибли, то ли и стали теми монстрами, жившими за дверью.

Отредактировано Jenny White (07-07-2013 23:25:14)

0

15

Jenny White, я так поняла, что погибли, вроде, там ведь их трупы уже были....

0

16

Скачала фильм для просмотра в деревне. Это была моя огромная ошибка :lol: так как туалет на улице. В общем так и не решилась посмотреть фильм до сих пор.
Посмотрела несколько эпизодов и неделю ходила в туалет "в себя" :D  Шучу, конечно, но если бы это было возможно, то обязательно так и поступила бы  :)

0

17

Белка, да ну, это же смешно, а не страшно:))

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Фильмотека » Тайна перевала Дятлова