Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Детективы » Энн Перри


Энн Перри

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

"Призрак с Кейтер-стрит"
Семья Эллисон живет в респектабельном районе Лондона, где и слыхом не слыхивали о серийных убийцах и жутких преступлениях. И когда на Кейтер-стрит, буквально по соседству с их домом, одна за другой начинают гибнуть молодые девушки, весь квартал приходит в ужас, а вместе с остальными и Шарлотта Эллисон, средняя дочь в семье. Постепенно она приходит к выводу, что это дело рук не грабителя и не отчаявшегося бедняка из трущоб - здесь таких не бывает. Похоже, убийца - кто-то из их круга, живущий здесь же. А значит, это может быть любой из соседей, друзей, близких… Такого же мнения придерживается и инспектор Питт, ведущий расследование этих преступлений. Но ни он, ни Шарлотта еще не знают, как резко изменится вскоре их жизнь.

Хороший исторический детектив, на мой взгляд. Дело происходит в Лондоне 1881года.   
Детективная история интересная: загадочные убийства никак не связанных между собой девушек, ограниченный круг подозреваемых, где злодеем может оказаться практически любой. В общем, все как положено. Герои тоже интересные: инспектор Питт, семья Эллисон, викарий с женой. А еще мне понравилось, что это не только детектив. Автор подробно рассказывает о семействе  Эллисон. В семье три сестры.
Старшая Сара, поборница светского этикета и приличий, уже замужем, а младшие Шарлотта и Эмили девушки на выданье. Шарлотта  такая прямолинейная особа, всегда говорит, что думает и попадает в неловкие ситуации, она тайно влюблена в Доминика, мужа Сары, а в нее, похоже, влюблен инспектор Питт. Эмили, практичная и деловитая, пытается выйти замуж за лорда Эшворда. Ну и конечно в семье непростые отношения и у каждого свои тайны, которые раскрываются в ходе расследования. Единственное, что мне не понравилось это немного шероховатый язык, может это из- за перевода, а может я просто придираюсь, не знаю. Но в любом случае в глаза это не бросается.
А в остальном, вполне интересный детектив. Кстати, я так поняла, что у автора серия романов про инспектора Питта.

0

2

Лена, спасибо за отзыв! Я поглядываю на книги этой авторицы, но все никак))

0

3

Прочитала на данный момент три, если не ошибаюсь, романа этого автора: да, написано неплохо, но, на мой взгляд, скучновато. Сюжеты очень уж затянуты и словно топчутся на месте...

А еще меня неприятно поразил эпизод из жизни самой Перри: еще до своего совершеннолетия вместе с подругой совершила убийство, но из-за возраста помилована.

"Чужое лицо".

Он смотрит на свое отражение в зеркале и видит чужое лицо. Кто он такой? Ему говорят, что его имя — Вильям Монк, что он работает в полиции. Осторожно, на ощупь, он пробирается по извилистым коридорам собственного прошлого — темного, опасного, таящего немало секретов.
Но он должен скрывать потерю памяти и работать еще лучше, чем раньше. Монк берется за сенсационное дело — убийство ветерана Крымской войны, известного аристократа Джосселина Грея. Расследование приводит его в дома высшего общества и опускает на самое дно лондонских трущоб. Медленно темнота рассеивается, и начинаются мучительные воспоминания. И каждый новый поворот следствия дает ответы на вопросы, которые он жаждет узнать, но страшится получить
.

Это первый роман в серии про Вильяма Монка и первый, который я прочитала...Что сказать? Мне понравилось, понравилось настолько, что хочется читать продолжение, тем более, что в конце осталась некоторая недосказанность, связанная с потерей памяти самого Монка: вернулась она к нему наконец-то или нет? Вообще сама идея, конечно, очень необычна, особенно некоторые моменты, всплывающие по ходу расследования... Но я ведь не собираюсь раскрывать тут секреты, не так ли?! Скажу только, что роман, конечно, по-моему, малость затянут, хотя лишнего вроде бы и нет ничего, только подчас складывалось впечатление, что герои топчутся на одном месте, и было не совсем понятно, что будет дальше и почему.
Хотелось бы побольше экшена!   Такой уж нынче ритм жизни ускоренный...

Сам герой тоже не совсем раскрылся по ходу сюжета: до потери памяти он был явно совсем не тем, что стал после, и эти перемены только к лучшему, как можно увидеть. Но, думаю, автор специально оставила и эту недосказанность, чтобы продлить интригу... Любопытно, как Монк пытается расследовать и самого себя, пока расследует убийство Грея, - есть в этом какая-то новизна.

Мне понравилась Эстер, хотя я и не всегда допонимаю таких вот волевых женщин, следующих вопреки своему женскому началу... А может, у нее просто не было другого выхода, как знать.

Отредактировано Мюриэль (19-06-2013 13:41:47)

0

4

А еще меня неприятно поразил эпизод из жизни самой Перри: еще до своего совершеннолетия вместе с подругой совершила убийство, но из-за возраста помилована.

Ох, Мюриэль, я тоже была неприятно поражена... Отчасти по этой причине и не тороплюсь "знакомиться" с автором...

0

5

Девочки, если честно, то меня тоже такой эпизод неприятно удивил, когда начала покупать книги Перри. Но в принципе, книги неплохие, один раз прочесть можно. Сейчас хочу взяться за следующую в серии "Туман над Парагон- уок" там инспектор Питт уже женат на Шарлотте.
:offtopic: Вот никак не доберусь я до книг Ч. Финча, купила, полистала, заинтриговала саму себя и отложила.  А ведь там тоже и Англия при королеве Виктории, и детектив, и любовь... :rolleyes:

0

6

Сейчас хочу взяться за следующую в серии "Туман над Парагон- уок" там инспектор Питт уже женат на Шарлотте.

Я бы тоже почитала этот роман, просто чтобы увидеть развитие отношений главных героев... От сюжета много не жду.

А о Финче я пока даже не слышала. Лена, как обычно, интригует! :D

0

7

Мюриэль, ну и правильно, что не ждешь много от сюжета.
Прочитала я "Туман над Парагон- уок". Опять не по порядку серию читаю он третий, а не второй. Мне он понравился меньше предыдущего романа. Немного затянуто, на мой взгляд, и не такой динамичный. И опять почти такая же ситуация, как и в  первом романе. Респектабельный квартал, соответственно и подозреваются все из этого квартала. И снова те же самые разговоры на тему "это не может быть кто- то из нас". Шарлотта и Эмили уже замужем. Эмили стала леди Эшворд и ждет ребенка, а Шарлотта вышла замуж за Томаса Питта и у них уже есть дочка. Шарлотта помогает, в силу возможностей, мужу в расследовании, волнуется за Эмили, потому что ее муж попал под подозрение. Ну, в общем, больше как- то и написать нечего о романе, скучноватый он какой- то. Если бы не серийные герои, навеное и дочитывать не стала бы. Мне просто нравятся Эмили, Шарлотта и Томас Питт. Надеюсь, следующий роман будет поинтереснее.
А Чарльза Финча я случайно "нашла", купила одну книгу, а она вторая в серии, ну и другую прикупила. Он на Флибусте есть. Мне кажется, он интересно пишет, хотя я только полистала.  :wub:

Отредактировано Лена (21-06-2013 15:40:54)

0

8

И снова те же самые разговоры на тему "это не может быть кто- то из нас".

Вот-вот, о том и речь! Из романа в роман одно и тоже. А еще пишут, что это любимые детективы английской королевы! :D Может быть, для бабушек такие сюжеты и пойдут еще как-то, а лично мне  этого мало.

0

9

Мюриэль, согласна с тобой. :frie: Третья книга лежит и не тянет меня ее читать пока. Если только ради серийных героев. :rolleyes:

0

10

Воскрешение на Ресуррекшн-роу
Многое повидали старинные улицы и площади Лондона, но чтобы мертвецы оживали… Не смог припомнить подобного и инспектор полиции Томас Питт, когда ему доложили, что однажды вечером усаживать респектабельную пару в свой кэб подъехал… покойник, да еще и двухнедельной давности, и даже уже полежавший некоторое время в могиле на кладбище у Ресуррекшн-роу! Питт никогда не верил в сверхъестественные силы и в потусторонние ужасы. Значит, кому-то очень понадобилось выкопать покойника из его могилы и усадить на козлы кэба. Но зачем? Может быть, привлечь, таким образом, внимание к усопшему и намекнуть на то, что тому помогли умереть? Однако следов насилия на теле нет. Дело еще больше запуталось, когда примерно таким же образом начали "оживать" и другие покойники с того же кладбища. Сплошные загадки! Пока что Томас чувствует наверняка только одно: все эти воскрешения - лишь начало чего-то по-настоящему таинственного и страшного…

Еще один роман про Томаса Питта. По сравнению с предыдущим, который я читала, сюжет интереснее. Да и серийные герои добавляют разнообразия. На этот раз  расследование проходит не в таком узком кругу, но все-таки интрига построена в основном вокруг людей, живущих в одном квартале. Снова инспектора Питта еле терпят в богатых домах, и снова ему помогает Шарлотта. А тут еще и ревность добавляется. В числе подозреваемых оказывается Доминик Кордэ. Когда- то он был мужем сестры Шарлотты и Шарлотта была тайно в него влюблена. Но прошло уже четыре года, как он овдовел и теперь снова собирается жениться. А Томас ревнует свою жену к ее бывшему увлечению. Хотя и безо всякого повода. Да, еще в романе появляется тетушка Веспасия. Раньше она жила с Джорджем и Эмили, а сейчас переехала как раз в тот квартал, где Питт ведет расследование. А у Эмили родился сын. Детективная история динамичнее и более непредсказуемая, чем в прошлом романе. Так что вполне интересно. Как- то неровно автор пишет, если честно. И не угадаешь какой роман интереснее.

0

11

Возьмем на заметку этот романчик! Хотя пока совсем нет желания читать этого автора.

0

12

Вор с Рутленд-плейс
Когда к Шарлотте Питт обратилась с просьбой о помощи ее мать, у которой пропал медальон, жена полицейского инспектора не придала особого значения этому событию. Ну, пропал и пропал… Но когда Шарлотта узнала, что и в других особняках на Рутленд-плейс, где живет ее мать, тоже стали пропадать разные безделушки, она призадумалась. Молодая женщина начала расследование. И практически сразу же столкнулась с таинственным убийством одной из местных леди, которое кто-то старательно попытался замаскировать под самоубийство. Погибшая знала все про всех. Неужели неизвестный вор, стремясь сохранить свою тайну, перешел от воровства к убийству?..
Энн Перри – знаменитая английская писательница, автор множества детективов, действие которых происходит в викторианскую эпоху. Роман "Вор с Рутленд-плейс" рассказывает о расследовании мелких краж, которое вдруг становится расследованием убийства. Главная героиня романа, жена полицейского Шарлотта Питт, оказывается втянутой в очень опасную историю.

Еще один роман про Шарлотту и инспектора Питта. В принципе очень неплохо и интересно. Радуют серийные герои, наконец- то появляются снова родители Шарлотты и Эмили, а я все ждала, когда автор о них вспомнит. В этот раз расследование происходит на улице, где они теперь живут. Шарлотта ждет второго ребенка, они с мужем переехали в более просторный дом. Детективная история тоже довольно интересная, все началось с мелких краж, а потом так закрутилось,  но не понравилось

Код:
что в развязке всей интриги замешан инцест.

Это единственное, что не понравилось в романе.
Короче, втянулась я в эту серию и не жалею, давала маме почитать, она тоже теперь следит за новинками автора. :rolleyes:

Отредактировано Лена (16-09-2013 15:43:56)

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Детективы » Энн Перри