Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Детективы » Антон Чиж


Антон Чиж

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

"Опасная фамилия"
Знаменитый полицейский Санкт-Петербурга, любимец дам Родион Ванзаров, едва переступив порог двадцатипятилетия, берется за очередное расследование: при щекотливых обстоятельствах зверски убит известный государственный чиновник. В убийстве подозревают его сына Сержа - успешного "бизнесмена", занимающегося строительством железных дорог. Кажется, перед нами классическое преступление на почве семейных конфликтов, и Ванзаров - в шаге от поимки убийцы. Но, раскрывая одно убийство, он вызывает к жизни старое, незавершенное расследование, начатое еще… Львом Толстым!.
Антон Чиж – современный автор детективов, события которых происходят в начале XX века. В книге "Опасная фамилия" молодой детектив Родион Ванзаров в своем расследовании заходит так далеко, что обнаруживает материалы о следствии, которое вел когда-то сам Лев Толстой. Захватывающий сюжет, невероятные перипетии и неожиданная концовка не оставят читателя равнодушным.

Ох, впечатление у меня  от романа осталось неоднозначное. С одной стороны- это интересный ретро-детектив, а с другой это своеобразное продолжение романа Л.Н. Толстого "Анна Каренина". Вот не могу я такие вещи понять. Автор пишет прекрасные детективы, на мой взгляд, у него есть свои серийные герои, свой круг читателей, я уверена, тоже есть. Зачем ему писать такие продолжения мне непонятно. Но в любом случае  читала роман просто, как обычный детектив стараясь не обращать внимания на фамилии персонажей. А детектив действительно интересный с закрученной интригой. Найдены убитыми чиновник в отставке Каренин и балерина императорского театра. Причем найдены они в доме сына Каренина, Сергея. На него и падают подозрения. А дальше в сюжете и любовь, и интриги, и деловые интересы, и тайны прошлого, и даже появляется призрак. Расследует дело следователь  Родион Ванзаров,  помогает ему доктор криминалист  Аполлон Лебедев, тоже фигура колоритная. А вот любовные истории в романе как- то все заканчиваются, не успев как следует начаться и заканчиваются грустно. Действие романа происходит спустя 20 лет после окончания "Анны Каренины" Л. Н. Толстого. Персонажи тоже соответствующие: Стива и Долли Облонские, князь Алексей Вронский, естественно Каренины и т.д. Но если бы это был просто обычный роман с другими персонажами, мне кажется, он от этого только выиграл бы.

0

2

Много я наслышана об этом Чиже и даже было решила, что нашла еще одно интересного русского автора, но тут прочла несколько отзывов - не самых лестных! - и пыл мой поугас, если честно.

Не знаю, стоит, пожалуй, что-нибудь для пробы прочесть...

0

3

Мюриэль, я тоже читала не очень хорошие отзывы, но тут трудно посоветовать, кому что нравится. Мне нравится сам Родион Ванзаров его серийный герой, да и вообще наши ретро- детективы люблю, но часто попадаются не очень. Может если тебе Вербинина нравится, то и Чиж тоже пойдет. Я Вербинину тоже с удовольствием читаю про Амалию Корф.   :frie:

Отредактировано Лена (06-03-2014 14:50:02)

0

4

Может если тебе Вербинина нравится, то и Чиж тоже пойдет.

О, это уже аргумент! Спасибо, Лена.

Отредактировано Надюшка (06-03-2014 16:42:17)

0

5

Мертвый шар
"Мертвый шар" - новый роман увлекательной серии детективных расследований сыщика Петербургской полиции Родиона Ванзарова и его друга-криминалиста Аполлона Лебедева. Эти двое неразлучны - как знаменитые Шерлок и Ватсон. Ванзаров молод и горяч, Лебедев - умудренный опытом циник, готовый всегда прийти на помощь своему юному коллеге в самых сложных и опасных ситуациях. …Бильярд - азартная игра, в которой на кону часто оказываются не деньги, но человеческие жизни. И от ловкости игроков зависит чья-то судьба. А если кий в руки берут очаровательные женщины, к тому же влюбленные в одного и того же мужчину, - может разыграться настоящая трагедия. По силам ли Ванзарову выиграть эту партию и спасти невинных от смерти?

Противоречивое впечатление такое от романа осталось. С одной стороны Ванзаров, его друг криминалист Лебедев (а они мне очень нравятся), плюс неплохая в начале интрига.
А с другой, когда дочитываешь до разгадки, становится очень неприятно. ИМХО Да еще и написано как- то  многословно и с иронией. У меня вообще с чувством юмора, наверное, непорядок. Не нравятся мне иронические детективы по- крайней мере большинство. На мой взгляд в детективе есть какие- то рамки для юмора, иронии. И если автор за них выходит, то  получается или глупо, или пошло. Вот здесь автор с иронией явно переборщил. ИМХО Зато в других романах, особенно, более поздних: "Тайные полномочия", "Опасная фамилия" этой чрезмерной иронии нет и повествование не такое многословное. Короче, на мой взгляд, средне.

Тайные полномочия
Россия готовится к первой Олимпиаде. На карту поставлена честь Империи. Но надо же именно в это время случиться страшному! Украдена Алмазная звезда Андрея Первозванного - высший орден государства. В краже замешаны те, кого чиновник для особых поручений Родион Ванзаров даже подозревать не мог! Расследуя это чрезвычайное дело, Ванзаров вынужден опасаться даже своего лучшего друга и напарника, великого криминалиста Аполлона Лебедева. Получая неограниченные полномочия от императора, Ванзаров готов пожертвовать всем ради справедливости!
Ретро-детектив Антона Чижа "Тайные полномочия" посвящает читателя в имперские тайны. Украдена Алмазная звезда Андрея Первозванного, высшая государственная награда. И, возможно, долг перед Отечеством потребует отказаться от дружеских чувств

А этот детектив очень понравился. В нем и иронии в меру, и слог приятный, и нет излишних описаний. Детективная линия закручена здорово. Здесь и политические, и спортивные интриги, и загадочный вор Серебрянный лис, и многое другое. Ну и конечно, любовь замешана. Да и Ванзаров с Лебедевым на высоте. ИМХО

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Детективы » Антон Чиж