Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рыцари

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://savepic.net/5226786m.jpghttp://savepic.net/5233954m.jpg http://savepic.net/5229858m.jpg

Потрясающая трилогия!

"Тибо или Потерянный крест"

Отличная книга! Ее не назовешь любовным романом в обычном понимании (хотя тут и есть целых две прекрасных романтических линии), скорее, это исторический роман. После прочтения "Лазарита" Вилар, герои и их семейные отношения уже были мне в общих чертах знакомы, но тем интереснее было познакомиться с новой трактовкой их характеров.
Например, Изабелла, младшая сестра прокаженного короля Бодуэна IV, которую Вилар изображает легкомысленной и слабой особой, здесь совсем другая - искренняя, честная, вызывающая сострадание. Немного удивили её обещания Тибо - по книге ей 8 лет, а вела она себя с ним почти как взрослая девушка. Кстати, по историческим данным Изабелла родилась как минимум тремя годами позднее, и ее выдали за Онфруа де Торона или в 11 или в 13 лет, а не в 15... :rolleyes:

Бодуэн мне очень понравился своей стойкостью. Собственно говоря, я была с ним знакома еще по замечательному фильму "Царство Небесное" (кстати, надо будет посмотреть режиссерскую версию). А вот Сибилла разочаровала - в этой книге, в отличие от фильма, она представлена недалекой и эгоистичной. Хотя я могу ее понять, когда она старалась держаться подальше от больного мужа и брата - в общем-то, это нормальное поведение для здравомыслящего человека! Впрочем, как она не старалась убежать от дизентерии, именно эта болезнь ее и погубила. Печально, хотя в книге Бенцони это выглядит как логичное завершение истории Сибиллы. Но как исторический персонаж она всегда у меня вызывала только сочувствие - пережила всех своих детей, брата и умерла такой молодой... :cray:

Кстати, Онфруа мне тоже жалко - ну не всем дано быть героями и воинами, а он - хороший человек, любитель книг...

В книге немало интересных мужских образов. Кроме сугубо положительных Тибо, Бодуэна и Балиана интерес вызывает и неоднозначная фигура Рено Шатильонского - вроде бы, подлец, но в то же время, отчасти и герой. Жаль, конечно, что он так бездарно прожил свою жизнь и только портил Бодуэну правление... И что он, интересно, сделал с сестрой Саладина? Убил или похитил и спрятал?

Отец Тибо, Жослен де Куртенэ, - вообще страшный человек. С каждой страницей он становился хуже и хуже. Хорошо, что его настиг заслуженный конец! :dia:

История Арианы очень красивая и романтичная. И все же обидно за нее - не уберег Тибо свою подопечную, плохо он ее разыскивал! :angry:

А вообще, Тибо - молодец. Безупречный рыцарь, идеальный мужчина - и в то же время выглядит живым персонажем, не картонным.

Адам де Пелликорн мне тоже очень понравился. Насколько я поняла, в серии "Драгоценности" (которую я пока не читала), будет действовать его дальний родственник, похожий на него внешне и по характеру... Интересно! :sm77:

Еще очень порадовало, что Жюльетта в своем преклонном возрасте создает такие яркие и увлекательные произведения. Действительно, "Тибо..." не отнесешь к легкому чтиву, но это познавательная и увлекательная книга, не менее интересная, чем "Катрин" и "Марианна"!

Ну и напоследок хочется отметить старания переводчика - он нашел в тексте немало неточностей, и не преминул обратить на них внимание читателя :rolleyes:  Обожаю, когда переводчик вступает с автором в полемику - это значит, что он тоже увлечен темой, и "ляпов" в переводе нет!    :rolleyes:

Отредактировано Инес (15-04-2014 07:34:09)

0

2

"Рено, или Проклятие"

Как всегда, с большим удовольствием прочла очередную книгу великой Бенцони!
Рено получился очень живым и реалистичным. Мы встречаем его юношей, который попадает из одной передряги в другую, но остается человеком чести, и это в конечном итоге его и спасает.
Конечно, жаль Рено, что он

Код:
так и не смог выполнить свою главную миссию, и даже невольно стал виновником гибели святыни (мне тоже было очень больно читать про расправу Ронселена над Крестом). Какой же гад этот Ронселен!

Приключения Рено показаны на фоне исторических событий, которые порой даже затмевают события его собственной жизни.
Очень интересно было почитать про Людовика Святого (раньше я вообще ничего о нем не знала). Интересная личность, действительно очень светлый человек, и прогрессивный в то же время - но в некоторых моментах проявлял ненужное упрямство (например, его нежелание договариваться с мусульманами). И жену свою не жалел, заставляя постоянно рожать... В общем, достаточно противоречивая личность.

Любовь Рено к Маргарите описана очень красиво. И картина на обложке удивительно подходит - как будто бы иллюстрация к сцене в спальне королевы (я, кстати, гадала, будет ли у них ночь любви, как у Тибо и Изабеллы, но, наверное, и хорошо, что

Код:
ничего не было)

:rolleyes:

В конце наткнулась на одну логическую несостыковку:

Код:
как Эльвира могла угрожать кинжалом кормилице и малышу, если она заперла их вместе с Аделью?

А в остальном все очень понравилось - и историческая часть шикарная, и интрига великолепная, прочла с огромным удовольствием!

0

3

"Оливье, или Сокровища Тамплиеров"

Пожалуй, лучшая книга серии!
Обожаю эту эпоху еще со времен "Проклятых королей" Дрюона, но Бенцони показывает события как бы глазами Оливье, который несмотря на предостережения родителей, выбрал судьбу тамплиера.

Книга очень интересная и увлекательная, много ярких персонажей.

Главная героиня, Од, прекрасная, чистая душой девушка, находилась в услужении у распутницы Маргариты - но при этом видела в своей госпоже только хорошее, даже не догадываясь об ее изменах мужу!

Оливье показан прямым, честным и очень благородным человеком. Впечатлил его поступок, когда он добровольно пришел к королю Филиппу, чтобы ценой собственной жизни получить от него дозволение жене и дочери своего друга Матье жить спокойно в их домике.

У Од и Оливье был такой долгий путь к счастью, что я уже даже начала сомневаться, будут ли они в итоге вместе, или, как и в прошлой книге, чувство останется платоническим. Хорошо, что мои опасения не подтвердились! :)

Еще в книге много персонажей преклонного возраста (Рено и его врагу Ронселену около 90 лет, но оба они сохраняют бодрость и верность своим целям). Видимо, это связано с возрастом автора и должно показать, что можно оставаться бодрым и энергичным в любом возрасте.

Сама история с сокровищами загадочна. Имели ли право тамплиеры навсегда спрятать от глаз людей такую святыню? Вот что мне интересно!

Книга заслуживает оценки 5+

Отредактировано Инес (15-04-2014 07:42:12)

0