Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Странички авторов » Карина Демина // Екатерина Лесина


Карина Демина // Екатерина Лесина

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Подруга давно рекомендовала мне этого автора, говоря, что у нее все книги захватывающие, но у меня все руки не доходили. А тут попалась на глаза в "Лабиринте" книга "Невеста", аннотация понравилась, отзывы тоже.

Война закончилась, но в мире нет мира. И Оден, бывший пленник королевы Мэб, получает свободу, а с ней - шанс умереть от рук разъяренной толпы, ведь железных псов ненавидят на землях лозы. Его спасение и единственная надежда выжить - Эйо, альва-полукровка. С ее помощью получится пройти по заповедным тропам, добраться до перевала и избавиться от метки королевы. Для Эйо, вынужденной скрываться от охотников за живым товаром, Оден - обуза. Но дорога, разделенная на двоих, многое меняет. И неудобный спутник становится близким человеком, без которого невозможно представить ни дом, ни саму жизнь.
Вот только многим союз альвы и железного пса покажется противоестественным.

Прочитала роман буквально на одном дыхании, очень понравилось. Эта книга - смесь жанров. Здесь есть место для волшебных существ - альвов и железных псов, однако сам мир напоминает Европу позапрошлого века - тут существуют и дагерротипы, и пишущие машинки, и платья с турнюрами. Мир описан классно, продуманно. Действие происходит вскоре после окончания большой войны между альвами и псами-оборотнями, в чем-то сюжет - детективный, но главенствует, разумеется, любовная линия (кстати, их даже две). Очень хорошо написано, понравилось яркие образы, красивый язык повествования, сильные искренние чувства. Всем рекомендую! Оценка 5+

Теперь буду читать тетралогию про Изольду Великолепную! :sm77:

Отредактировано Надюшка (20-04-2015 09:19:12)

0

2

"Изольда Великолепная"

Книга - великолепная, так же, как и название! :D
Написано легко, с юмором, и хотя было несколько малопонятных моментов (которые впоследствии становились понятны), читала с интересом. Очень понравился, например, момент, когда героиня устроила театрализованное представление по мотивам Шекспира! :good:  Скучновато стало в конце, когда стало понятно, что все только начинается (до этого действие было более менее динамичным). Но в конце ничего не решается, никакие тайны не раскрываются, скорее наоборот - и появилось ощущение затянутости. Как-никак, впереди еще три книги. Но мне больше понравилась цельность и законченность "Невесты".
Тем не менее, в целом впечатление от книги очень хорошее.
Оценка "5-"

0

3

"Черный Янгар"

Книга мне понравилась. Во-первых, очень красиво вплетена в сюжет финская мифология, хороший образный язык, продуманный мир, похожий на Раннее средневековье. Ярко, оригинально, и все, как я люблю. :) Чем-то даже напомнило "Берсерка" Григорьевой - герои тут тоже должны были стать врагами, но, к счастью, не стали.

Кстати, герои мне понравились, хотя и вели себя порой в духе "Не ходи туда, тебя там ждут неприятности!" - "Ну как же не ходить, они же ЖДУТ!" В общем, герой всю книгу лез на рожон и сам страдал потом. А героиня по большей части сидела и ждала его. Но в целом их отношения были полны любовью и нежностью, они верили друг другу и умели прощать, что хорошо.

О злодеях следует сказать отдельно - они колоритны! Именно главная злодейка придает роману подлинную эпичность и масштаб. Что она только не вытворяла, особенно в конце

Код:
чуть весь город не сожрала

В общем, как сказала моя подруга, любительница хорошей фантастики, которой я давала почитать книгу: "Это, конечно, не Дяченко, но неплохо"  :rolleyes:

Оценка "5-" Маленький минус - за упорные попытки героя идти навстречу своей погибели :D Да и героиня не лучше :big: Но оба - хорошие! :air:

Отредактировано Инес (27-09-2014 18:02:24)

0

4

"Наша светлость"

Вторая книга из цикла про Изольду меня несколько разочаровала. Никакой динамики, действие практически стоит на месте - только во второй части появилась какая-то интрига, связанная с судом и приговором.
Отношения главных героев сводятся к словам: "Дорогой, я тебя люблю" - "Дорогая, я тебя тоже". Второстепенная героиня бесила своей наивностью, к тому же, она как две капли воды напоминает Торнхильд, второстепенную героиню из "Невесты" - прямо одно лицо, одинаковое поведение, одинаковая глупость и недоверчивость. :rolleyes:
И в целом все повествование очень затянуто, а под конец еще и довольно депрессивно. Очень долго мусолила эту книгу, откладывала, читала параллельно других авторов, начала разочаровываться в авторе и дочитала по большей части из упрямства. :)

Оценка 3

"Леди и война. Пепел моего сердца"
Третий роман про Изольду.

А вот эта книга мне понравилась! И хотя поначалу тоже все казалось затянутым, с середины книги дело пошло на лад, и я с удовольствием дочитала полкниги за полдня. :rolleyes:

Одно название чего стоит - люблю читать про страдания героев, которые любят друг друга и хотят быть вместе, но по каким-то причинам это невозможно, и их отношения обречены. Это та-ак романтично... :rolleyes:  Здесь все это описывается очень красиво, а еще у автора определенно талант описывать войну и то, как она отражается на обычных людях. Все очень мрачно и депрессивно, однако описано ярко и живо. Кстати, много событий списано с истории Великой Французской Революции, вплоть до вязальщиц у эшафота  - с одной стороны, это можно поставить в минус автору, но с другой - придает повествованию достоверности...
Впрочем, всем героям удается выжить и даже найти друг друга.  ^kiss^
И даже злодеи стали какими-то человечными, а один так и вообще в положительного героя переквалифицировался! :winks:
По сути, счастливый финал... даже непонятно, о чем будет последняя книга.

Оценка "5" 

Отредактировано Инес (27-09-2014 18:20:48)

0

5

"Леди и война. Цветы из пепла"

Наконец прочла последнюю книгу тетралогии!
Что можно сказать? Язык хороший, герои уже стали как родные, но действия маловато. Честно говоря, закрыв третью книгу, я вообще недоумевала, что еще тут можно сказать - вроде, все ведь хорошо закончилось. Здесь есть буквально пара боевых сцен (происходит битва протекторов с магами) и одно покушение на главную героиню, но это занимает лишь пару глав, а в остальном вся книга показалась мне похожей на объемистый эпилог.
Но в целом, прочла не без удовольствия, хотя с самого начала книги уже было понятно, "что будет дальше" :rolleyes:

Оценка 4+

И в целом серию я оцениваю на четверку из-за затянутости и сходства с сериалом :rolleyes:

0

6

"Механическое сердце. Искры гаснущих жил"

Книга очень-очень понравилась! Это - стимпанк. Тут есть и таинственные подземелья, и отважная главная героиня, и обаятельный герой, и еще много всего интересного и "вкусного". Например, один из главных героев конструирует дирижабли и механических драконов, а героиня подрабатывает, относя бомбы... :w00t11:
В книге две любовных линии, но мне больше понравилась та, которая про Таннис и Кейрена - более динамично. Хотя и вторая пара неплоха, но их отношения развивались не так интересно.
Аристократический мир Железных Псов - существ, выглядящих как люди, но способных принимать звероподобный облик - и их отношения с людьми описаны очень ярко и интересно. Также очень понравились описания городского "дна" (главная героиня - простая девушка, работала на заводе, занималась незаконной деятельность... Таких героинь нынче днем с огнем не найдешь!) :sm77:
В книге присутствует юмор (особенно понравился момент, когда Кэри, с горя что супруг ее не замечает, решила напиться) :rolleyes: Но в целом повествование скорее мелодраматическое.

"Механическое сердце. Черный принц"
В этой книге читатель сталкивается с новыми персонажами, обитателями старого особняка. Честно говоря, читать про перипетии их жизни было немного скучновато, несмотря на скелеты в шкафу (почти в прямом смысле слова) :D По сравнения с первой книгой повествование менее динамичное, хотя и пропитано ощущением подступающей катастрофы. Есть несколько красивых напряженных моментов - например, когда Кэри сбегает с дирижабля, но есть и много довольно занудных страниц. А еще меня разочаровал главный злодей. Какой-то он слабый и несчастный получился в итоге. По описаниям его молодости я ожидала большего :rolleyes: И вообще, я ждала любовный треугольник, который закончится героической смертью злодея, а получилось по-другому... :rolleyes:

Оценка серии "5"
Рекомендую!  :sm77:

0

7

"Хельмова дюжина красавиц"

Юмористическая дилогия, написанная прекрасным языком. Действие происходит в вымышленном королевстве, напоминающем Польшу конца позапрошлого века. Тут есть и железные дороги, и телефон, и даже зачатки "эуропейской демократии" :D  Однако полно волшебных существ. Главный герой родился метаморфом (т.е., способен менять внешность), брат его похож на волкодлака, а вокруг плетут интриги ведьмаки, стоящие на страже света, и колдовки, служительницы темного бога Хельма. В общем, написано весело и увлекательно, но уж больно затянуто. Детективная интрига хороша ( я так и не догадалась, кто главная злодейка) :rolleyes: однако очень много времени уделено разным мелким событиям, жизненным перипетиям и воспоминаниям героев. Но в целом неплохо.

Оценка "4"

0

8

Семь минут до весны

Отличная книга! Очень романтичная и трогательная история двух бывших врагов, которые внезапно оказались нужны друг другу. Прочла с большим удовольствием. Кстати, особо хочу отметить, что в книгах Дёминой обычно присутствует и детективная линия, причем - очень хорошая.
Так что рекомендую не только любителям сентиментальной литературы, но и любителям детектива!

Оценка 5

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Странички авторов » Карина Демина // Екатерина Лесина