Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Странички авторов » Галина Гончарова


Галина Гончарова

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

"Средневековая история"

Попасть в другой мир? Очень даже просто. Если ты правильный попаданец - тебе будет счастье с первого момента. Магические способности, верные друзья, принц с претензией на ЗАГС и даже - если автор расщедрился - новое шикарное тело. Это правильно. А вот если тебе всего двадцать лет? Ты медик. И знаешь только медицину. Ну и так, всякие женские мелочи… Ни энциклопедических знаний, ни всяких бонусов - тело и то не свое. А жить-то надо! Жить-то хочется… А вокруг - Средние века, и место женщины в них за плинтусом. Или смотря какая женщина?

Начала читать эту книгу - и пропала. Ушла в литературный запой! 
Кстати, если бы я сразу поняла, что книга - первая из пятитомного цикла, я бы поостереглась. Но я почему-то думала, что передо мной - цельное повествование в одном томе (как выяснилось впоследствии, перепутала с "Записками средневековой домохозяйки" Е. Ковалевской) :rolleyes:
Но, тем не менее, книга мне понравилась с первых страниц. Героиня - врач погибает в автомобильной аварии и посредством переселения душ попадает в другой мир, где царит Средневековье (хотя скорее даже Ренессанс). там на оказывается в очень своеобразном теле (не буду заранее раскрывать интригу), но тем не менее, принимается активно улучшать мир вокруг себя. Кстати, знает она не только медицину, но еще и химию! Мне, как человеку, далекому от сей науки, было безумно интересно читать про ее опыты с изготовлением стекла и т.п. Чем-то даже напомнило с детства любимый "Таинственный остров" Жюля Верна... :rolleyes: А еще сюжет напомнил цикл "Отрок" Е. Красницкого - который я тоже читала с большим удовольствием, жаль, что он в итоге оказался затянут и не окончен... :blink:
в "Средневековой истории" действие тоже развивается очень неспешно - за весь первый том героиня, по сути, только и успела, что съездить на ярмарку в соседний городок и обзавестись интересными знакомствами... Однако читать ни капельки не скучно! Во-первых, написано с юмором, хорошим языком. Во-вторых, как я уже говорила, интересно читать про бурную деятельность героини и ее идеи. Ну и есть интрига, конечно. В последующих томах особенно - будут и покушения, и шпионы, и много всего еще. :sm77:
Немножко не понравилось, что героиня довольно жестоко расправляется с врагами, не гнушаясь пытками, и хладнокровно обрекает всех, кто ей перешел дорогу, на смерть. Ну да ладно, зато не размазня! :rolleyes:

В общем, прочла три книги, буду читать дальше!
Оценка "5"

0

2

Дочитала серию. Несколько затянуто, но тем не менее, читается легко и интрига сохраняется. В последнем томе событий не меньше (если не больше), чем в предыдущих четырех книгах - кстати, возможно, их следовало бы немного подсократить? Хотя бы убрать повторяющиеся мысли героини...  :rolleyes: Впрочем, эта серия выгодно отличается от такой же затянутой эпопеи Е. Красницкого про "Отрока..." тем, что она логически завершена,и все ниточки красиво завязаны (причем иногда - совершенно неожиданно, как в случае с Фалионом, например. Ничто ведь не предвещало...) :wacko:
В пятой книге сплошные заговоры и проливаются реки крови, немножко мрачновато получилось, и не очень-то похоже на любовный роман - четыре с половиной книги читатели ждали, когда же наконец героиня встретится со своим мужем. Вот это событие, наконец, происходит, и что же? А ничего!  :rolleyes: Концовка совершенно неожиданная, впору подобрать челюсть с пола... Хотя, если задуматься, это плюс, ибо супруг героини бесил меня на протяжении всех книг.  :D
Но и сама Лилиан, надо сказать, совершенно не похожа на 23-летнюю девушку - она мыслит и действует как тетенька лет сорока, не меньше - опытная, расчетливая и в меру циничная. Вот со старым королем Гардвейгом у них получилась бы хорошая пара - недаром она бросала на него восхищенные взгляды... :D

Но в целом можно поставить серии твердую "4" - интересно, познавательно, и даже есть, над чем поразмыслить!

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Странички авторов » Галина Гончарова