http://lady.webnice.ru/literature/bigimages/0/books366_4685_20081121110547.jpg

Златокудрая Элизабет, леди Монтрайт, чудом избежала гибели во время кошмарной резни, которую учинили в ее родном замке жестокие захватчики. В одночасье потерявшая дом и семью, девушка поклялась отомстить – и отправилась искать помощи у могущественного Джеффри, барона Беркли...

Книга мне понравилась, но с небольшими оговорками. Если бы не такая замечательная героиня, не дождалась бы Джулия Гарвуд от меня за эту книгу хорошую оценку. Элизабет из героя человека сделала. Он меня просто достал своими понятиями о благородстве и чести, о благопристойности и приличиях. Как его героиня терпела только... Но она молодец, тренировала его, и постепенно приучила к тому, что можно и жену на глазах у всего честного народа поцеловать и другие чувства проявить, а не быть чопорным идиотом. Она с такой настойчивостью, но не навязчивостью его приручила, что мне это просто невероятно понравилось. Упрямство ей пожалуй, здесь хорошую роль сыграло. По-другому, с ним и нельзя было. Книга читается легко и с удовольствием, и даже все предрассудки главного не мешают ей наслаждаться. Меня едва ли не до слез тронуло, то, что случилось с родными героини. Бедный ее братик. Как же он смог такое вынести. Такой маленький, а свидетелем такого чудовищного зрелища стал. Бедняжка, неудивительно, что он перестал разговаривать и узнавать родных. А вот про героя, как все наверняка уже поняли, я ничего плохого сказать не могу. Этот идиот меня постоянно раздражал. Все его поведение компенсировала героиня. Слишком он ее опекал и распекал, где и когда надо и не надо.
Еще мне понравилось то время действия, которое выбрала автор. Не часто такое встретишь. Только кое-где она путалась. Например, время действия 1086 год, по идее тогда правил Вильгельм Завоеватель, а она упоминала некоторые факты, которые подозревались о его сыне.
Но все равно, роман довольно интересен.
Оценка: 5- (за героя)