Королевы теряют головы от любви и... на плахе. Судьбами их детей играют жаждущие власти и богатства. Не стала исключением и судьба юной героини. Но сила воли, доброта и страстная любовь к незаурядному человеку, мужественному и независимому правителю сурового острова, помогли ей обрести свое счастье.

Это было мое первое знакомство с творчеством Джоансен - и должна сказать, что книга оставила меня равнодушной... Почему-то я ожидала от этого автора большего. Казалось бы, в этой книге есть все для хорошего романа - интересная историческая эпоха, тайна, связанная с рождением героини, мужественные шотландские горцы... но в итоге роман получился, на мой взгляд, довольно бледным. А еще шокировало вольное обращение героини к королеве Елизавете ("Замолчите наконец и выслушайте меня!") Бу-га-га, я конечно понимаю, что девушка считает себя королевским бастардом, но в те времена и законные отпрыски вели себя повежливее! :D Или ее фразочка в разговоре с экономкой: "Рынок шерсти в настоящее время не насыщен". Да, экономика - типично женская тема для разговора в XVI веке, когда и терминов-то таких еще не придумали!  :rolleyes:
Но в целом, при чтении меня ничто сильно не раздражало, просто было скучновато. Динамика наметилась только один раз, и то в самом конце - когда героиня решила поступить наперекор супругу. Но через 10 страниц опять стало скучно. :rolleyes:
Герой, Роберт - очень положительный персонаж, Кейт - тоже вроде вроде не дура и не истеричка (разве что самую малость), а их романтическая ночь под сводами пещеры, казалось бы, должна была мне обязательно понравиться... но все как-то прошло мимо. B)

Оценка "4-"