Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Современная проза » Сергей Минаев


Сергей Минаев

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Очень люблю "Духless"  :wub:  мне очень нравится стиль автора, его язык - он очень приближен к моему каждодневному общению... А вы читали?

0

2

Акви, я читала. Честно говоря, не люблю такую псевдогламурную литературу.
После этой книги мне хотелось помыться.:(

0

3

Мне Духлесс понравился. Хорошая книга, интересное, перечитывать желания нет. А вот продолжение прочитала бы. Акви, а ты "Телки" читала? Я вот подумываю купить.

0

4

Светландия, Духлесс на редкость не гламурная книга! Наоборот, Минаев по косточкам разбираетэтот самый "гламур" - типажи крайне узнаваемы - мы таких людей встечаем в кафе, ресторанах, клубах каждый день... И он вытащил на свет всю гниль этой "гламурной тусовки"... Это такой ответ на всю эту литературу типа "как выйти замуж за миллионера" B)
Шанти, я не читала еще, а что, советуют?

0

5

Акви, ИМХО он гламурно пишет о том, как ненавидит этот самый гламур!!! Терпеть не могу такие книжки. Прочитала только из-за шумихи.

0

6

Не знаю, чего гламурного в его стиле... Матом ругается, при этом фразы выстраивает очень интересно... Почему тебе кажется, что он "гламурен"? В чем это выражается?

0

7

Я всю подобную литературу гламурную, псевдогламурную не перевариваю.
Мне кажется, что это НЕНАСТОЯЩИЕ ПРОБЛЕМЫ у главного героя...

0

8

А разве он о своих проблемах писал? ты так поняла книгу? Ты так и не ответила, почему считаешь книгу написанной гламурно?

0

9

Акви, я, честно говоря, Асилила половину. После этой половины захотелось помыться... Не люблю я книги, где герой ходит по клубам, снимает баб, нормальнго зарабатывает и при этом жалуется на жизнь. Может я и не поняла гениальных идей Минаева, но что это не моё, так это точно. :blink:  :blink:
И стиль написания меня вообще раздражает :wacko:  :wacko: .

0

10

Жаль, что не дочитала - ты бы увидела, к чему это героя привело... И что он понял. Потому книга и называется: Повесть о ненастоящем человеке... А может, и к лучшему, раз стиль раздражает... Я, может, докапываюсь, но просто когда человек например говорит: "Мне не нравится стиль автора" - это личностная оценка, тут и обсуждать нечего. А когда он говорит, например: "Стиль автора примитивен" - он дает определение. Вот это, я считаю, должно под собой нести некоторое пояснение...
Да, Минаев писал вовсе не историю героя - сюжетная линия книги вообще "побочный эффект" (тем более, герой, по задумке автора, должен как раз вызывать отрицательные эмоции. По крайней мере, сначала). Его книги носят скорее описательный характер - он воссоздает атмосферу и людей нашего с вами времени... Этим мне и нравится - дает очень точные определения всему, что явижу каждый день...

Сейчас читаю Media Sapiens, там книга начинается с описания ноябрьского утра в Москве:
Утро – самое отвратительное время суток. Я его ненавижу. Особенно зимой. Я не знаю, где старик Пушкин брал эти лучи солнца, освежающий морозец и пение зимних птах. Не исключено, что он уже с утра начинал бухать, а через бокал шампанского любое время суток очаровательно. Я встаю, подхожу к окну. «Вечор ты помнишь? Вьюга злилась. А нынче посмотри в окно». Посмотрел. Вечор был всяко лучше. Точнее, никакой разницы нет. На улице темно, понурые люди чистят машины, ведут детей в детские сады и школы и спешат на работу. Никто этому утру не рад. По мне, так я бы вообще начинал рабочий день в России часов с двенадцати. Все равно утром никто ничего не соображает.

Так точно мои чувства выразил, что смеялась в голос))))

0

11

Мы сидим в «Vogue Cafe», в котором (как известно из московской тусовки) плохая кухня, проблемы с паркингом, хамоватый персонал и вечные толпы у барной стойки. Несмотря на всю кучу сказанных об этом ресторане гадостей, он продолжает оставаться одним из самых популярных московских заведений. Видимо, тусовка ловит от нахождения в нем особый, сродни мазохистскому, кайф, если терпит все эти ужасы, сравнимые, безусловно, только с присутствием в нацистском концлагере. В те моменты, когда очередной московский тусовщик с именем Мигель или Дэн, отчаянно жестикулируя, рассказывает тебе очередную историю о том, как его обхамили в «Vogue», а после того, как он попытался поставить на место официанта, еще и специально «отравили дорадой», и при этом сравнивает сей ресторан с «этим… ну, ты понял… концлагерем… как его… Муратау, по‑моему», — ты понимаешь, что, во‑первых, этот придурок, который в школе не смог запомнить название Дахау, никакой не Мигель и не Дэн, а Миша или Денис и историю эту он так же придумал или своровал со страниц псевдомодного журнала, как и свое дурацкое имя‑погоняло.
Пример стиля... Ты считаешь, что это богатый, насыщенный эпитетами, меиафорами, аллегориями стиль? Я в этом сомневаюсь. Пример богатого стиля (именно для меня, то есть ИМХО)- это Сеттерфилд "Тринадцатая сказка", Кэнфилд "Любимая"(ну как же без неё?:D )

Акви, честно, мне не интересно читать описание тусовки и то, "как ГГ от этого всего устал". :wacko:
Постоянно кажется, что автор насмехается над читателями... ИМХО
Видела интервью с Минаевым... После этого интервью вообще решила никогда не покупать и не читать... big

0

12

Мне кажется, что стиль Минаева на голову, а скорее на две, выше стиля любой Кэнфилд... А как точно уловил и суть Вог кафе и суть основной массы его посетителей))) как точно вывел образ необразованного мажора, который не знает ни истории, ни литературы, но дает себе иностранные имена и кичится своим "гламуром" и своими деньгами. Да так, что позволяет себе капризничать и хамить обслуживающему персоналу. В этом вся Россия - за масками "золотой молодежи" прячутся хамы с 3-мя классами образования и раздутым эго))
И нет, Минаеву нет смысла глумиться над читателями - такие, как этот персонаж, Минаева не читают - они вообще ничего, кроме журналов не открывают)))
Классный отрезок привела, улыбнулась, вспомнив вог кафе))
Неужели ты сама не узнаешь свое окружение и атмосферу большого города в его описаниях?

Отредактировано Аквитания (25-03-2008 17:40:06)

0

13

Акви, а вот теперь мой искренний и резонный вопрос: "Если в этом кафе так плохо, то ПОЧЕМу собственно говоря ГГ там сидит"(он сам говорит, что это кафе плохое, но модное и уподобляется тусовщикам Мигелю и Дэну)?
Почему бы не пойти в хорошее, но нетусовочное кафе? :wacko:
Акви, вспомни: Россия- это не только Москва.
Помню цитату из "Интриганки" Шелдона: "Какой‑то репортер приклеил этим молодым людям прозвище “золотая молодежь” — кличку, которую они высмеивали публично, но которой втайне гордились". В тему вспомнила?

Отредактировано Аквитания (25-03-2008 17:48:19)

0

14

Да потому, что это часть стиля жизни. Потому, что герой, хотя и внутренне высказывает противоречие, а тем не менее все равно уподобляется таким вот Мигелям))) В этом вся проблема совеменной молодежи: даже неглупые и образованные люди тонут в толпе богатых недорослей. И самое ужасное, что это их вполне устраивает, иначе бы они давно эту толпу покинули)))
Меня окружает огромное множество как недоумков, так и именно таких людей - которые живут не своей жизнью. И самое страшное, знаешь что? Я из той же компании))) Даже если эти Мигели меня и раздражают, я с удовольствием хожу с ними по кафе))
Да, в москве есть места с гораздо лучшей пищей и обслуживанием, чем вог кафе - в этом "золотая молодежь" права. Та же галерея, аристократ, курвуазье в конце концов  winks
а нетусовочное кафе - что там собственно делать, если это совсем другой, незнакомый тебе и чуждый мир? Туда можно с подружкой сходить поболтать после работы, но в выходные Москва все равно "переселяется" в пафосные, пусть не самые лучшие, места. Это и есть большой город, дорвавшийся, наконец, до денег и возможностей))))

0

15

Вот почему я говорю, что после этой книги "искупалась в грязи"... Я по натуре
скорее романтик, чем прагматик. Мне просто неприятно это читать. А знаешь, что самое смешное? Такие книги как раз Мигели и читают, тк они МОДНЫЕ.

Мне книга Минаева чем-то напоминает "Гороя нашего времени" Лермонтова(да, дожили: "псевдогламурщину" с  классикой сравнивать) :blink:  :blink:  :wacko: . Как и в "Герое" в "Духлесс"- ГГ- это собирательный образ всех пороков... Но, тем не менее, от "Героя" я в восторге, а "Духлесс" даёт ощущение, что я искупалась в грязи. Не хочу я читать о пороках... Я хочу читать о светлом и чистом-ЛРы, например.

0

16

Жизнь многогранна, мне интересно почитать и о пороках человечества и современной России. Не знаю, насколько книга МОДНАЯ, я ее почитала по рекомендации друзей... Ксати, нисколечко не "Мигелей"... а "Мигели" если и читают, вряд ли могут понять))) Я ведь ЛР тоже читаю, но нельзя же уткнуться в один жанр... Классика - это вообще замечательно, но я ее всю перечитала, а читать детективы какой-нибудь Марининой я не могу - мне скучно. Поэтому я уж лучше прочту стебную и правдоподобную книгу, пусть даже ее зовут "модной" и "псевдогламурной", зато я поняла, что хотел сказать автор, мне это близко.
Да, кстати, ничего не вижу плохого в гламуре. Ведь не только неучи и понтярщики составляют эту прослойку общества. У многих из представителей есть чему поучиться: умению зарабатывать и тратить на себя деньги, здоровому цинизму, отсутствию ханжества в конце концов))) Среди всех тех людей, с которыми я общаюсь, есть представители и других прослоек и субкультур, жаль, но мне нечему такому у них поучиться, что помогло бы мне построить свою жизнь  <_<

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Современная проза » Сергей Минаев