Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Лаура Кинсейл » Цветы из бури // Властная сила любви


Цветы из бури // Властная сила любви

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://s2.ipicture.ru/uploads/20110308/Ynd3aX4p.jpghttp://s41.radikal.ru/i094/0905/31/490faeb73d87.jpghttp://s2.ipicture.ru/uploads/20110308/nY5R3mz3.jpg
Американская писательница Лаура Кинсэйл пишет в жанре гак называемого «исторического романса». Действие этого любовно-авантюрного романа происходит в Англии XVIII века. Прелестная Архимедия Тиммс дочь бедного математика влюблена в блестящего герцога Жерво, который тяжело страдает от болезни, на первый взгляд неизлечимой...

Это нечто! роман потрясающий, сильный, оторваться невозможно! очень тяжелый, пока читала описание сумасшествия героя, чуть не сбрендила сама... Героиня ну ооочень набожна, зато добра, терпелива, умеет любить и милосердна... Не знаю, смогу ли перечитать, но все равно очень понравилось!
Оценка: 5!

Отредактировано Serenis (08-03-2011 05:37:15)

0

2

От книжки осталось двойственное впечатление: с одной стороны, довольно трогательный сюжет - героиня своей заботой помогает выздороветь пациенту сумасшедшего дома, считающемуся буйным, в процессе влюбляется в него, они женятся и вместе борются с происками родни героя, желающей упрятать его обратно... Но с другой стороны, уж больно депрессивно и тягомотно местами. Очень много описаний сумасшедшего дома (что-то часто такие книги стали мне попадаться), да еще все ощущения героя столь подробно описываются, что недолго и самому "с катушек съехать" :rolleyes:
Очень много внимания уделяется борьбе героини-сектантки со своими чувствами. Её постоянные сомнения и нерешительность ("люблю ли я его?", "хорошо ли это?") меня утомляли... Хотя её легко можно понять, если учитывать, что она была воспитана в строгих правилах секты и, конечно, образ жизни героя - светского повесы - ей непонятен и неприятен... Но периодически она реально тупила и делала глупости :rolleyes:

В общем, после прочтения этой книжки стало понятно, почему Кинсейл называют "тяжелой"...

Но в целом неплохо. Оценка "4"

0

3

Замечательный роман. Такой глубокий, эмоциональный, весь проникнут чувствами. Мне очень жалко было гл. героя и очень понравилась верность и преданность героини. Она разрывалась между своими религиозными убеждениями и любовью. Почти до конца романа неизвестно останутся ли они вместе. Мне очень понравилось.
5

0

4

Читала этот роман больше недели. И не то чтобы он был совсем неинтересным, но читался тяжеловато. У автора своеобразный стиль, однако мне он не пришелся по душе. Изложение событий какое-то рваное,  постоянно перескакивающее с одного на другое, так что временами я даже теряла нить повествования и переставала понимать, что происходит. Какая болезнь была у героя – для меня до сих пор загадка. Занудная героиня-квакерша не добавила роману очарования. И любви между героями я не почувствовала.
В общем, задумка романа интересная, но воплощение меня не впечатлило. Оценка 4--
P.S. Учитывая, что отношения с «Принцем полуночи» вообще закончились странице на 50й, если я и вернусь к творчеству Кинсейл, то очень и очень не скоро.

0

5

Даже не знаю, что и сказать, от чтения этого романа я чуть не впала в депрессию, тяжелый, очень тяжелый сюжет. Автор подробно описала состояние главного героя, его отчаяние, тоску, безнадежность, от этого  невозможно отгородиться, начинаешь сопереживать герою, вместе с ним ненавидеть его семью, ненавидеть то положение, в котором он оказался, когда такой человек: властный, самоуверенный, циничный, самостоятельный попадает в такую зависимость от других, это очень тяжело… Когда его разум заперт в безвольном теле, это страшно…  А от поведения всей его семейки мурашки по коже, с ним в сумасшедшем доме лучше обращались, неудивительно, что он только и тянулся к Мэдди, чувствовал в ней хоть какую-то опору, доброе отношение, понимание, больше было не в ком… Но что касается самой Мэдди, <_<  она мне не понравилась, вообще, особенно в конце, меня просто добило ее поведение, побег обратно в общину, эти письма….  :wacko: Так и хотелось ее чем-нибудь хорошенько треснуть, хотя что можно ждать от члена секты… Но зато очень понравились друзья Кристиана, их верность, надежность, вот это настоящая дружба, я была покорена!  :good:
В целом сюжет довольно интересный, такого я точно раньше не читала, необычно, но уж очень тяжело… :unsure: 
Есть еще одна претензия к роману, не знаю, вина ли это переводчика, или все же таков слог автора, а может все это сложилось вместе, :dn:  но уж очень тяжело воспринимается текст романа, буквально продираешься через строчки, а смысл некоторых абзацев я так до конца и не поняла.  :blaqsh:
Оценка: 4- (за необычность сюжета и сложность образа Кристиана)

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Лаура Кинсейл » Цветы из бури // Властная сила любви