Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Я творю, потому что люблю!!! » Пока живет надежда


Пока живет надежда

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Мир поблек. Просто так, совершенно неожиданно все краски, наполняющее этот мир, исчезли и превратились в сочетание темно-серого оттенка, который где-то там, вдали, плавно переходил в непроглядную мглу безысходности. Она четко ощущала, что земля уходит из под ног. Её приговор подписан.
Кристина на ватных ногах спустилась по лестнице и, ступив на асфальт, замерла. В голову пришла спасительная мысль о том, что все это сон. Да-да, просто страшный сон. Вот сейчас она проснется и с облегчением вздохнет…
- К сожалению, мы ничего не можем сделать. Опухоль прогрессирует в развитии. Этого не должно было случиться, но что-то в вашем организме подтолкнуло её к этому,- отголосок слов доктора отдались в голове девушки страшным эхо. Не больше двух месяцев. Вот и все её время. Два месяца на то, чтобы проститься с этим миром и успеть сделать то, что.… Да, что? Что, черт возьми, можно сделать за эти 2 месяца?! Увидеть, как потихоньку растет малышка дочь, которой на днях исполнилось полтора годика? Твердить ей без устану, все это время как сильно она её любит? Но разве её маленький ангел запомнит эти слова? Запомнит её? А Макс? Что она скажет мужу? Нет, даже не так. Как она скажет такое мужу?
Тошнотворный ком безысходности подкатил к горлу, мешая свободно дышать. Глаза наполнились слезами. Наверное, впервые в своей жизни Кристине так отчаянно  захотелось изо всех сил вцепиться руками в уплывающие мгновения жизни. Вцепиться и, что бы там ни было, не отпускать. И плевать ей на то, что все уже решено…

- Привет, родная. Как дела?- Макс поцеловал её в щеку и поставил кожаный портфель в прихожей.
- Привет. Я тут подумала.… А давай соберем всю семью на следующих выходных. Можем устроить на даче вечеринку. Мы ведь так давно не собирались все вместе!- Кристина изо всех сил надеялась, то голос звучит нормально и что в нем не слышится тех истеричных ноток, которые так и рвутся изнутри, чтобы вылиться в крик отчаяния.
- Неплохая идея. А что это ты вдруг решила? У нас какой-то праздник, о котором я забыл?- пошутил мужчина и прошел в комнату, на ходу стягивая пиджак.- Кстати, ты сегодня была у врача? Что он сказал?
Кристина замерла на месте, не зная, что сказать. Она подняла глаза и натолкнулась на взгляд темных глаз Макса. Не сейчас. Она не может ему сказать сейчас. Кое-как заставив губы согнуться в легкой улыбке, девушка произнесла:
- А давай  не будем об этом. Ты ведь только пришел, и я очень соскучилась…- и это было правдой. Она уже скучала без него каждое мгновение, потому что впереди их ждала вечность вдали от друг друга. Кристина подошла ближе и обняла его за шею.
- Что случилось?- в голосе Макса появилось беспокойство и он посмотрел на жену более пристально. – Что сказал врач?
- Макс…
- Кристина!
Девушка отвела взгляд, но мужчина заставил её посмотреть на себя.
- Что сказал врач?
Непрошенная горечь снова накатила, не желая оставить её в покое. Девушка плотно сжала губы и твердо взглянула в глаза мужа. Она всеми силами души не хотела, чтобы Макс знал, как ей страшно.
- Два месяца.
- Два месяца? То есть? Что это значит?- в его взгляде проскользнуло легкое недоумение.
- Это значит,- тихо произнесла она,- что нам осталось…. 2 месяца,- последние слова она еле слышно прошептала. – И ты должен мне поклясться, что когда это случится, ты будешь сильным. Потому что ты нужен Сабинке.
Несколько бесконечных мгновений Макс просто смотрел на неё, словно не слышал слов, а затем отвернулся.
- Этого не может быть! Ты что-то перепутала. Или не так поняла. Я сам поговорю с врачом,- в его голосе было раздражение и ожесточенность, словно он злился на то, что она так все запутала, что преувеличила то, чего на самом деле нет.
- Родной, это правда. Рост опухоли внезапно принял интенсивный характер. Не в их силах мне помочь,- рука Кристины легла на плечо мужа. Её сердце разрывалось на части. Если бы, если бы это было только чьей-то злой шуткой!
Несколько минут они простояли в молчании. Затем Макс резко развернулся, и снова пристально взглянул на неё. Но это был уже совсем другой взгляд. Это был взгляд человека, убитого наповал. Казалось, что за эти несколько минут он постарел.
- Как ты можешь быть такой спокойной? Ты, что собралась молча ждать? Нет, не отвечай! Я этого не допущу! Мы найдем специалистов, и все будет хорошо. Ты слышишь: все будет хорошо! Ты поправишься. Я не позволю тебе.. Ты слышишь меня: я не позволю!
- Макс…- тихо прошептала Кристина и плотно сжала губы, хотя по щекам уже безмолвно текли слезы. Возвращение к реальности, о которой ей не хотелось знать, заставило её вспомнить о будущем. О будущем, которого у неё уже нет. Хотя, нет. Есть. Есть ещё время. И это время станет её прощанием. – Милый, у нас ведь есть ещё 2 месяца,- тихо прошептала она, сдавленным голосом. – И это будет самое лучшее время нашей жизни. Ну, вот представь: ты, я и наша малышка. Помнишь, как мы хотели девочку? Ты всегда хотел, чтоб она была похожа на меня… Ты и Сабина – это самое прекрасное, что есть в моей жизни. И у нас впереди вечность. Да, Макс, это так. Два месяца – это же целая вечность,- Кристина попыталась слабо улыбнуться и, приподнявшись, коснулась его губ своими дрожащими губами.
- Вечность,- словно эхо, хрипло повторил за ней муж и крепко прижал её к себе.

В жаркий, раскаленный солнцем июльский воздух с приближением ночи начала пробиваться вечерняя прохлада. В небольшом загородном коттедже собралось около полусотни гостей. Был разгар праздника: то и дело то тут, то там раздавались громкие голоса, рассказывающие последние новости, смешные истории и прочее.
- Кристина, ты просто умница, настоящая хозяйка. И это моя невестка!- Любовь Ивановна – мама Макса – по-матерински нежно приобняла Кристину за плечи. Она была прекрасной женщиной, и они быстро поладили между собой. Любовь Ивановна души не чаяла в единственном сыне, поэтому с некоторой придирчивостью относилась к его девушкам. Но с Кристиной они очень быстро нашли общий язык. А после рождения Сабины, необъятная любовь свекрови перенеслась и на первую внучку. – Как Максу повезло!- продолжала хвальбы женщина, улыбаясь. Соседи по столу кивали, соглашаясь. Взгляд свекрови вернулся к Кристине:
- Что-то ты бледновата. Ты хорошо себя чувствуешь?
- Да, спасибо. Все прекрасно,- Кристина улыбнулась и тихо произнесла. – Если что-то понадобиться зовите, а я пойду проверю как там Сабина.
Ещё раз улыбнувшись, девушка осторожно отстранилась и направилась в дом. На самом деле ей весь сегодняшний день было не так хорошо, как она пыталась показать. С того дня, как она узнала правду, прошло уже полтора месяца, и время близилось к финалу. Но они с Максом договорились не тревожить родственников плохой новостью. В конце концов, какой толк будет, если последние дни над ней будут все трястись? Нет, она этого совсем не хотела.
Кристина медленно поднялась на второй этаж, где час назад она уложила дочурку спать. Слегка кружилась голова и была какая-то слабость в теле. Но Кристина отмахивалась от того, что твердило ей подсознание.
В своей кроватке лежала малышка Сабина. Но, не смотря на то, что ей уже давно пора было отдыхать, девчушка не спала. Завидев Кристину, она заулыбалась и протянула к ней ручонки:
- Мамуля!
- Ах, ты не послушная! Ты, почему ещё не спишь? Тебя разбудили гости, да, милая?- девушка, улыбнулась и взяла дочку на руки.
- Ну, тогда давай договоримся так: мы с тобой немножко поболтаем, да? А потом ты ляжешь спатки. И тебе будут сниться прекрасные сказочные сны,- она с нежностью прижала малышку к себе и, сев рядом в кресло, начала качать её. – Ты должна знать, что я тебя очень люблю, родная. Очень-очень. Мы с папой тебя сильно любим. Сильно-сильно,- Кристина улыбнулась Сабине и поцеловала. – Мы всегда будем с тобой: я и папа. И даже, если меня нет рядом, я все равно всегда с тобой, моя хорошая.
- Мамоцка,- малышка крепче прижалась к девушке и чмокнула в подбородок. Кристина тихо рассмеялась, и тут комната поплыла перед её глазами.
О Господи! Нужно спуститься к гостям. Сабина не должна ничего такого видеть.
- Ну, все, мой ангелок, тебе пора спать. Давай спатки ложиться, да?- она встала и осторожно уложила дочь обратно в кроватку. – Спокойной ночи, зайчик.- Кристина ещё раз склонилась к ребенку и поцеловала её. Сабина тоже не осталась в долгу и, схватив маму за щеки, начала целовать. Новый приступ головокружения. Но не могла же она оттолкнуть этого человечка от себя.
- Ну, всё-все. Спи, родная, - ей удалось освободиться от объятий дочери. Но комната плыла перед глазами, не давая ей никакого шанса сделать хоть шаг.
- Макс,- сорвалось с её губ, хотя Кристина знала, что слова её звучат слишком тихо, чтобы там, внизу, её услышали. Реальность медленно уплывала куда-то, превращаясь в туман. В этом тумане и исчезла и комната, и дочка. Прежде чем окончательно потерять сознание, Кристина словила себя на мысли, что просит Бога о единственном чуде, которого, она знала, не случится и о том, что… Обрывок мысли не успел сформироваться, поскольку туман сменился на черную мглу, которая её поглотила.

Веселье праздника в тот же вечер перешло в горькое ожидание конца. Все гости, что были там, на дачи,  сейчас находились в больнице: готовые помочь в чем угодно. Но все понимали, что главного они сделать не в силах.
Макс сидел посреди огромного зала ожидания и смотрел в одну точку. Это он во всем виноват. Зачем он согласился на этот чертов праздник? Как он не заметил, что ей стало хуже? Если бы не громкий плач Сабины, он мог вообще так и не узнать, что Кристина потеряла сознание. Как он, черт возьми, переживет момент, когда из отделения выйдет врач и сообщит ему, что все кончено? Что его жены больше нет?! Нет, все ещё образуется. Все наладится. Нельзя так думать. Надо надеяться до последнего. Ведь пока в сердце живет надежда, все возможно. Вера творит чудеса. И Бог видит, больше всего на свете он желал бы, чтобы….
Двери отделения хлопнули, и Макс, резко поднявшись, направился к доктору. По выражению его лица нельзя было сказать, какие новости он принес, но с таким лицом не выходят радовать.
- Как моя жена?- глухо спросил мужчина, и от того  тяжелого взгляда, который кинул на него доктор, у него остановилось сердце:
- Ваша жена….
Словно сквозь туман, Макс слышал слова, произносящиеся отрывистым голосом. Он все ещё не мог поверить, что это правда.

Спустя 3 года.
- Нет! А я говорю «нет»!- пряча улыбку, тихо возразила Кристина.
- Что значит «нет»? Я твой муж и как я сказал, так и будет!
- А я твоя жена, и мама этого малыша. И я, как мать, говорю, что это будет мальчик. И он будет похож на тебя,- тихо добавила девушка, целуя уголок его губ. Быстро увернувшись, она обернулась:
- Саби, а ты хочешь, чтоб у тебя был братик или сестричка?
- И братик, и сестричка,- торжественно объявила четырех летняя девчушка, с хитринкой глядя на родителей.
Макс и Кристина рассмеялись уловке дочери. Это было вполне в её стиле: получать все и сразу.
- Иди сюда, проказница,- Кристина протянула руки и вскоре заключила в объятия дочь. В свою очередь Макс обнял жену и дочку. Они старались не вспоминать ужас, через который прошли. Но и не вспоминать его было нельзя. В тот вечер случилось ещё одно чудо: так же внезапно, как и началось интенсивное развитие опухоли, оно и закончилось. Может, кто-то там, на небе, взглянул на неё и смилостивился? А, может, это отчаянная надежда и вера в чудо помогли? Или может сочетание веры, любви, и надежды их спасло? Этого им уже не придется узнать. Но Кристина была всей душой благодарна небесам за этот дар. И за тот маленький подарок, которого она носила под сердцем.
Да, когда ты стоишь на краю, надежды почти не остается. Но пока жива надежда, есть шанс все изменить. Ей был предоставлен этот шанс. Им. И плевать ей теперь на все преграды этого суетливого мира. Теперь ей все по плечу. Потому что в её сердце отныне и навеки надежда будет жива.

0

2

:cray:  :cray:  :cray:  :cray:  :cray:  :cray:  :cray:
   Как жаль, что таких чудес в жизни не бывает....
Jenny White - супер.... я еще под впечатлением...

0

3

Jenny White, прекрасный рассказ!!! :wub:

Отредактировано Аленка (08-07-2009 09:03:21)

0

4

Тата, Аленка, спасибо! :wub: Огромное-приогромное!) :D 

Как жаль, что таких чудес в жизни не бывает....

Нет, почему же... они бывают. Возможно, не в такой фантастической форме, но они есть. Только их, к сожалению, слишком мало.

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Я творю, потому что люблю!!! » Пока живет надежда