Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Спичка

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://savepic.su/1019594.jpghttp://savepic.su/1023690.jpg
Сюзанна Фальконер, дочь миллионера, выросшая в роскоши и богатстве, поставила на карту все и сбежала с собственной свадьбы на мотоцикле бесшабашного и отчаянного бунтаря Сэма Гэмбла.
Любовь Сэма дала Сюзанне уверенность в себе и отвагу - но эта же любовь оторвала ее от привычного благополучия, бросила в водоворот обжигающих страстей и головокружительных приключений...

Недавно прочитала роман Филлипс "Спичка".
Была под сильнейшим впечатлением. И хотя книга не заставила меня прослезиться, как "Неженка" или там "Ну разве она не милашка?", но роман неглупый, с очень непростым сюжетом, где подается жизнь героев, а не кто кого и как полюбит. Моменты примерения сестер были даже более интригующими и щемящими, чем отношения героини с ее мужчинами. Но сами образы мужчин интересные. Один простой, надежный парень, без изысков, второй -  такой колоритный мачо с бешенными страстями, но и с бешенным нравом. Понимала героиню в обоих случаях. Да и сам образ главгеры Сюзаны, такой настоящий и живот, так отличается от прекраснодушных красавиц лавбургеров, где у героини только одна проблема: отчего ее милый - дурак? Здесь же у героини реальные проблемы: выбор между раем в шалаше и скукой с атташе, самоопределение, умение налаживать жизнь с нуля, умение прощать или, наоборот, не прощать, умение работать до того момента,  пока не возникает вопрос: "А зачем?" Очень сильный и жизненный роман. Но никак не сказка ЛР для расслабления мозгов или сокращение пути в электричке.

Отредактировано Serenis (21-12-2011 11:00:43)

0

2

Прочитаный роман оставил двоякое впечатление. Он и понравился, и не понравился одновременно. Бывает ли такое? У меня, да.
Понравилось:
Сюжетная линия, герои книги хороши все ( только, кроме, Кела, наверное. Уж очень он утрированый получился, на мой взгляд. А... да, и Янк немного стереотипный.)
Каждый герой личноть, имеющая свои неповторимые черты. Их недостатки такие реальные, такие жизненые, что создается иллюзия существования прототипов, живущих в реальном времени, а не на страицах ЛР.

Не понравилось:
Не понравилось мне, только наличие двух мужчин у главной. Ну, не люблю я этого! Ничего не могу с этим поделать, хотя, понимаю, что от этого роман только выигрывает.

Итак, у меня две оценки:

1 Честная (отбросив личные предпочтеня)- 5+
2 Интуитивная (основаная на пункте " не понравилось") - 4

0

3

Это был первый мой роман у С.Э. Филипс. Что скажу - непонравился, и сюжет не тот (было их двое поругались, показали свой характер, померились и жили долго и счасливо), и исторические мне больше нравяться, и как же такой великолепный на первый взгляд Сэм вдруг оказался при близком рассмотрение совсем не так хорош, и на горизонте появился Г. Г № 2.

Да, прочитала слишком быстро, не вчиталась. Но славо богу решила перечитать. И вот тогда я понастоящему познакомилась С.Э. Филипс.

Г.Г. все очень интересны, необычны.  Вторая любовная линия (за них я тоже переживала), истории героев и их жизнь - зацепило все. А сама история, честно говоря думала одно время, что в реальной жизни есть их прототипы.

5+

После этой книги перечитала всю Филипс. Не разочеровал ни один роман.

0

4

После прочтения "Сладкого папочки" Лизы Клейпас я думала , что так взволновать меня не сможет ни одна другая книга. Но когда я прочитала "Спичку", то меня просто раздавило шквалом эмоций. Некоторое время сидела как оглушенная. Попытаюсь объяснить почему:
Всё, что я читала до этих книг, можно назвать "сладкой розовой ванилью" ( в хорошем смысле слова). А тут - как будто вторглась жестокая реальность. По моей любимой сюжетной линии окончание романа было бы другим: т.е. у Сэма и Сюзанны есть проблемы в отношениях, но они "мнимые", в большинстве своем надуманные. Например, как у Гарри и Трейси (второстепенная линия в романе) в "Итальянских каникулах"(С.Э.Филлипс). Сэм и Сюзанна сели бы за стол переговоров, всё между собой решили и снова жили "долго и счастливо".
Но это дань моей любимой розовой ванили.
А здесь проблемы настоящие. Как например, измена Сэма. Меня это прямь убило, до слёз. И даже то, что в конце книге Сюзанна обретает женское счастье с Митчем, никак не умоляет моего "горя".
С другой стороны, именно поэтому роман и привлёк моё внимание, остался в памяти.
Ещё хотела добавить - "компьютерная" линия очень напоминает мне мою любимую "Синеглазую чертовку" Сандры Браун. (Там Ггерои также пытаются "продать" свою идею - насчет оросительного оборудования, чтобы получить инвестиции и спасти семейную фирму).
Однозначную оценку роману дать не могу, но то, что меня зацепило - это точно.

0