Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Обо всем и ни о чем!!! » Как вы боретесь с негативом в СМИ?


Как вы боретесь с негативом в СМИ?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Я вот последнее время вообще не смотрю телевизор, если только в гостях или где-то еще. Напрягают постоянные репортажи про войну, теракты, убитых и раненых, о грядущем мировом кризисе. По радио предпочитаю чисто музыкальные каналы (хотя там обычно ведущие своим глупым юмором задалбывают). И новостные сайты в интернете стараюсь не открывать - как почитаю про всяких там четырнадцатилетних девочек, рожающих в туалете и топящих своих детей, или про водителей-маньяков, или про грядущий конец света, - потом долго хожу, как пришибленная..

Живу так некоторое время, а потом начинаю чувствовать себя страусом, прячущимся от жизни. Нельзя ведь жить, не зная, что в стране и в мире творится и постоянно задавать друзьям глупые вопросы, когда они начинают последние новости обсуждать:)

А у вас как с этим?

0

2

У меня мама очень активно смотрит новости, так что мне и нет нужды смотреть, мама всегда в курсе событий, ну и я заодно. Конечно когда случаются такие трагедии, как в Осетии или Беслане, тут уж не до негатива или  позитива- общая беда. А вообще то что не касается нашей страны я стараюсь не смотреть. Криминальные новости тоже не смотрю, а радио не слушаю совсем, разве только "Классик", газеты не читаю. А в интернете могу почитать новости, но не ужасы про школьниц, рожающих в туалете. Дело в том что у меня невроз и доктор строго регламентеровал, что мне можно, а что нельзя.
А негатива полно по телевизору и в фильмах-кошмар, муж смотрит все эти боевики и ужастики, я я в осадок выпадаю. -_-

0

3

Я уж давно телевизор практически не смотрю.
Ну, там, с утра новости по Евроньюс и для контраста - или по первому, или по РЕН-ТВ, или по России. Вот и всё ТВ! :)
В основном, довольствуюсь интернетом. Ньюсру.ком, РБК, Инопресса, Иносми.
"Чернуху" стараюсь и не смотреть, и не читать.
Но в курсе международных событий, считаю, надо быть. ИМХО.

P.S. Кстати, мы, дома, очень мало смотрим телевизор, поэтому у нас нет ни одного ЖК-телика. У моей сестры их уже два (или они плазменные?! dn ). Мы, когда у неё бываем, видим, но себе купить пока не хотим: мы и наши-то практически не смотрим, зачем нам такие огромные экраны за приличные деньги?! Мы лучше себе новый, навороченный комп закажем, он нам нужнее! :D

Отредактировано Вера (25-08-2008 17:39:41)

0

4

Вера, насчет телека - подпишусь под каждым словом.
Мы некоторое время назад подарили здоровенный телевизор (правда, не ЖК, а обычный) свекрови, теперь подумываем об аналогичном подарке моим родителям, а сами довольствуемся маленьким хозяйским. Стоит он, пылится... раз в полгода включаем:) А зачем нам новый покупать - только место занимать будет, бесполезная вещь:)

Кстати, несколько лет назад у меня постоянно было включено радио "Маяк", и оно меня абсолютно не напрягало, всегда была в курсе событий... а сейчас предпочитаю тишину. Или музыку.

0

5

Я смотрю только 9-часовые новости вечером, только на них и успеваю. Нужно же быть в курсе событий, что бы не отставать от жизни.
Иначе все проходит мимо.
Иногда правда о событиях узнаю от мамы, сижу на работе ничего не знаю, а рядом оказывается всегда сто- то происходит, то пожар, то еще что-то.
Про телевизор  я с вами девчонки согласна, зачем он нужен супер пупер крутой, если на него все-равно нет времени. Так же я отношусь к кабельному телевидению. Я общие каналы не успеваю смотреть.

0

6

А у нас год назад сдуло антенну, до сих пор на место не поставили. Как говорится, нет антенны - нет проблем. А новости узнаем по радио, там они не такие тошнотворно подробные, как по телевизору.

Отредактировано Надюшка (07-09-2008 15:00:38)

0

7

Вы совершенно правы, девочки: негатив от новостей очень даже ощущается. Но я всё равно их смотрю. Надо же быть в курсе событий. А с негативом борюсь так: просто стараюсь не забивать этим голову. Посмотрела и забыла.

Отредактировано Надюшка (07-09-2008 14:59:25)

0

8

Как говорится, нет антенны - нет проблем. А новости узнаем по радио, там они не такие тошнотворно подробные, как по телевизору.

app
У нас тоже какие-то проблемы с антенной, уже больше года изображение с помехами... всё руки не дойдут починить :)

Отредактировано Надюшка (07-09-2008 15:00:07)

0

9

Кстати, несколько лет назад у меня постоянно было включено радио "Маяк", и оно меня абсолютно не напрягало, всегда была в курсе событий... а сейчас предпочитаю тишину. Или музыку.

Согласна, я тоже предпочитаю тишину.
А если музыку - то лучше спокойную классическую.

Надыбала на FM-диапазоне радио "Вести FM", слушаю их иногда, сидя за компом. Но за полчаса-час прослушивания возникает жгучее желание посидеть в тишине: все новости мне уж не раз в уши вложили, сколько можно?! :angry:

Я читала, что даже если не слушаешь радио, но оно играет там чего-то или долдонит потихоньку, то всё равно что-то откладывается на уровне подсознания; так что влияние всё равно оказывается. Поэтому я выбираю ТИШИНУ!!! sm77
В которой я могу думать и делать самостоятельные выводы.

P.S. А новый, навороченный комп,  мы на днях купили! Заказали в ближайшем спец.магазинчике, они нам собрали системный блок, дали гарантию на три года (а магазин уж лет пять-семь работает, мы там много чего покупали), и вот - мы счастливые владельцы двухъядерного компа! :D
(Только не спрашивайте меня, что такое - двухъядерный. Это мои дочери спецы, а я мелко плаваю. Я просто пользуюсь! :rolleyes: )

Отредактировано Вера (08-09-2008 16:54:45)

0

10

Кстати говоря, меня рекламная строка внизу форума ужасно раздражает: аварии, уродства, изнасилования, болезни и прочие гадости, и все это постоянно попадает на глаза :angry:

0

11

Да, негатив задолбал не только в СМИ, но и по жизни  :D

Я вообще-то большойлюбитель посмотреть ТВ, но почему-то не новости (только, если Евроньюс, там такой успокаивающий голос за кадром)
Наши новостные программы меня мягко говоря нервируют.
Да и многие не новостные тоже   B)
Из любимых каналов у меня только пожалуй два, это культура и 2X2.
Совсем разочаровал канал НТВ, там теперь только "чернуху" и "желтуху" показывают. Как его не включу то креминал, то идиотические русские сериалы про тот же креминал, либо рассказывают какую-то муть про, так называемую, "элиту". Вот кому интересно, что Собчак в магазине общитали?!
Есть, несколько телепередач, которые с удовольствием смотрю. Например, "Гардонкихот" и "Закрытый показ", "ледниковый период" периодически (это по 1 каналу)

Очень люблю радио послушать, особенно когда готовлю. Телевизор отвлекает картинкой, а радио наобарот иногда заставляет делать неожиданые вещи в кулинарии. Вот на днях делала салат "мимоза" и услышала саундтрек к фильму "Мама мая!". Песня была настольо солнечной, что не удержалась и украсила салат виноградинами в виде солнышка. Мелочь, конечно, но на столе появился кусочек лета. Наверно такие мелочи помогают избавится от негатива.

0

12

Да, согласна с тем, что  в наше время от новостей и невроз можно получить, и депрессию, и нежелание на улицу выходить. За детей страшно. Не могу смотреть криминал вообще.Как домой приду - отец смотрит или Чрезвычайное происшествие, или Криминальные новости! Ужас!  butcher

0

13

Девочки, не знала куда написать, решила, что сюда уместнее всего.
Меня до дрожи, до колик, до тряски достали несколько фраз, которые не сходят с экранов TV.
1. "Позитивный" - это блин капец какой-то меня от этого слова тошнит.
2. "Негативный"- смысл слова противоположный предидущему, а реакция на него та же.
3. "Самореализация" - сидит курица размалеванная и рассказывает как она "самореализавалась" на сцене, ей бы яйца высиживать, но нет, у нее же есть она - САМОРЕАЛИЗАЦИЯ.
4. "Креативный" - зашибись, раньше были придурковатые, а теперь креативные.
А кроме просто в шок приводит, когда в известнейших журналах английские слова пишутся русскими буквами, а русские слова пишуться с дикими ошибками.

0

14

Меня до дрожи, до колик, до тряски достали несколько фраз, которые не сходят с экранов TV.
1. "Позитивный" - это, блин, капец какой-то, меня от этого слова тошнит.

Ха, я это словечко тоже в последнее время очень часто использую!  :D

А кроме просто в шок приводит, когда в известнейших журналах английские слова пишутся русскими буквами.

Какие именно слова ты имеешь в виду?

0

15

Так вроде нормальные слова-то, окромя негатива... но у него скорее смысл печальный, а так тоже нормал..

А насчёт креативный и придурковатый, это ты как-то зря... Креативщик это выдумщик, причём скорее всего таллантливый. Причём работающий на заданную тему, я очень уважаю креативных людей.

Это тебя не слова раздражают, а люди, которые их по-делу и без употребляють.)))))

Мне тоже слово ГЛАМУР не нравилось, пока Пелевинский "Ампир V" не прочла, теперь нормально отношусь)))

0

16

Девочки, не в коем случае не хотела обидеть действительно креативных людей, имела ввиду именно то что сказала, когда неадекватных называют креативными. (уточню и место употребления, хотя наверное рискую вызвать бурю негодования, "дом-2", подразумеваю не всех, но очень многих)
А на счет английских слов русскими буквами, например - ресепшен (было написано именно так, это слово иностранное, а в нашем языке есть прекрасные синонимы), или жаргонное название Нью-Йорка "Большое яблоко" пишут как биг эпл, может я и не права но "глаз режет".

0

17

Lady Mary, поддержу тебя, меня тоже бесит засилье иностранных слов, как будто по-русски сказать нельзя! Например "майка с принтом" - неужели нельзя сказать "майка с РИСУНКОМ"? Чем наше слово хуже? Дешевый выпендрёж, вот и все.  :bad:

Хотя, еще классик сетовал:
"Но панталоны, фрак, жилет - 
Всех этих слов на русском нет"

Отредактировано Инес (17-04-2011 09:17:47)

0

18

Lady Mary, с приведенными тобой примерами согласна, но в принципе я не против новых слов в языке: это в любом случае неизбежно, наш язык, к счастью, не мертвый))

0

19

Недавно в новостях показывали запись убийства продавщицы в магазине. Несколько минут, с подробностями. :blink:
Я считаю, что регулярный (а на нашем ТВ это не редкость) показ таких вещей не сделает людей добрее. И даже не ужесточит. Всё гораздо хуже, подобные ролики приводят к равнодушию, которое и так неплохо процветает в нашем обществе. Сегодня человек содрогнулся, а завтра уже ничего не почувствует. Мы же не обращаем особого внимания на рекламу, не так ли? Лично мне обычно пофиг, что там. Так, бывает, что какой-то ролик рассмешит, но, в целом, я смотрю рекламу равнодушно. Если также часто показывать сцены настоящих убийств, они будут смотреться всё с тем же равнодушием.

Отредактировано Irinita (05-10-2014 20:01:31)

0

20

Я думаю, что в данном случае равнодушие можно рассматривать как естественную защитную реакцию - если принимать близко к сердцу все, что показывают в новостях, можно сойти с ума. Приходится как-то отстраняться, волей-неволей, как опытный врач учится принимать неизбежность смерти некоторых пациентов - всех не спасешь, а если ты ничего не можешь изменить, нет смысла переживать...
Но я против показа кровавых кадров, особенно в дневное время на общедоступных каналах. Кто-то привыкнет и научится воспринимать зверства равнодушно, а другого человека это может вогнать в депрессию. Но самое главное - есть информация, что после каждого подробно освещенного в СМИ убийства происходит несколько подобных. Как знать, может, их бы и не было, если бы ТВ не "подсказало" идею? А еще есть ряд людей, которым кадры жестокости доставляют извращенное удовольствие - если СМИ "стараются" ради них, это как минимум неправильно... :angry:

Хотя, если задуматься, равнодушие - это бич нашего общества, особенно в больших городах. Человек может умирать на улице, или звать на помощь - а люди пройдут мимо, потому что привыкли не вмешиваться в чужую жизнь. Я читала заметку о том, как женщину убили в ее квартире - она орала с балкона, звала на помощь... Соседи все слышали - даже из дома напротив! - но никто не вызвал полицию! Вот такие вещи - это, конечно, жесть...  :wacko:

Отредактировано Инес (06-10-2014 10:06:32)

0

21

Инес, согласна с тобой полностью. Равнодушие действительно бич нашего общества. И принимать все к сердцу тоже невозможно, но иногда все равно принимаешь и плачешь, хотя сделать ничего не можешь. Наверное от этого бессилия еще хуже становится.

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Обо всем и ни о чем!!! » Как вы боретесь с негативом в СМИ?