http://s1.ipicture.ru/uploads/20110310/tW5QV0Vq.jpghttp://s1.ipicture.ru/uploads/20110310/05Et716y.jpg
Плейбой и миллионер, самый знаменитый холостяк страны Дин Пол Локхарт наконец женится!..
Эта новость потрясла прессу, мир "богатых и знаменитых" и весьма заинтриговала трех его бывших любовниц!
Удачливая бизнес-леди после скандального разрыва с Локхартом так и не завела нового парня - и винит в этом его...
Светская львица годами мечтала отомстить мерзавцу - и теперь ей ясно: сладкий миг мести наконец настал.   
Легендарная "королева рэпа" с ужасом поняла, что эта свадьба может заставить журналистов копаться в прошлом жениха - и тогда ее имидж будет разрушен...   
Бывшие любовницы решают действовать сообща.   
Страшно представить, что ждет новоявленного жениха!

Дочитала я «Бывших любовниц». Неожиданно, начиная с середины, я так увлеклась и пропустила книгу через себя, что не смогла её отложить, пока не прочитала до самого конца.
Вот такой сюжет:
Лара, Бэйб и Габриэль были лучшими подружками в колледже до того, как каждая из них завела роман с Дином Полом Локхартом – самым желанным парнем в колледже. Он вскоре бросил каждую из них, и их дружба была разрушена. Через много лет уже взрослые и успешные женщины встречаются на свадьбе Дина Пола. Лара, Бэйб и Габриэль до сих пор любят его и страдают из-за этого. А в его сердце появляются совершенно новые чувства к бывшим любовницам, на фоне которых развивается драма.
Мои впечатления:
Сначала мне было откровенно скучно: я зевала и считала количество страниц до конца, но в середине книги всё изменилось. Я не просто прониклась проблемами героев, я стала частью сюжета - переживала их проблемы, как свои собственные.
Роман тонкий, умный и очень психологичный. Это не сразу понимаешь: сначала думаешь, что это обычный банальный чиклит в духе какой-нибудь Кэндес Бушнелл или Лорэн Вайсбергер, но позже, вникнув в суть романа- в самое его сердце- начинаешь воспринимать его совсем по-другому. Герои такие разные, такие сложные и неоднозначные. За что-то их осуждаешь, за что-то за них гордишься и радуешься вместе с ними ( Как, например, ответ Габриэль на радио. Хотелось зааплодировать).
Юмора в книге совсем мало(в отличие от «Унеси меня на Луну» и «Как в кино»). Ирония – да. Сатира – да. Но не юмор. Книга, скорее грустная и печальная.
Я рыдала в нескольких местах… Это для меня показатель уровня книги. Способность вызвать эмоции.
Плакала:
Над тем, как Медвежёнок защищал Габриэль.
Над чудовищной сценой изнасилования в самом конце. Такой короткой, но она как раз является ключевой во всей книге. Сразу всё понимаешь.
Над тем, как Лара долго хранила любимую книгу Дина Пола и, когда он об этом узнал.
Над этими словами Дина Пола (сложно будет понять всю душераздирающую печаль этой сцены, если не читал книгу):

«— Пожалуйста, не надо меня ненавидеть.
— Я не ненавижу тебя. — Но хоть он и произнес это вслух, в его взгляде читалось совершенно иное.
Все мгновенно изменилось. Настолько, что Бейб уже не была уверена, что завтра вновь взойдет солнце. Ей нечего было сказать ему в ответ, нечего предложить. Она могла только просить прощения до потери голоса и знала, что все будет напрасно.
— Никаких неприязненных чувств?
Дин Пол поднялся.
— Никаких чувств вообще, Бейб. — И он вышел навстречу ночному Нью Йорку».

Это не любовный роман: любовь присутствует, но такая грустная неразделённая непонятная и, как ни странно, настоящая.
Прочитав все три переведённые книги автора, я могу смело заявить, что эта самая сильная. Давно я так не сопереживала героям. Такое чувство, что я побывала в шкуре каждого из них.
Концовка, хотя и неожиданная, но справедливая.
Грустное послевкусие у книги. Плакать хочется. До сих пор глаза на мокром месте. http://lady.webnice.ru/forum/images/advsmiles/bye.gif
Настроение, подходящее для книги: задумчивое, грустное.

Отредактировано Serenis (10-03-2011 03:06:10)