Форум при королевском дворе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Странички авторов » Ольга Григорьева


Ольга Григорьева

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Ольга Григорьева родилась в Ленинграде в 1966 году. Занималась спортом (плаванием), десятикратная Чемпионка СССР, мастер спорта международного класс, призер многих Спартакиад, Чемпионата Европы. В 1996 году вышла eё первая книга «Ладога».
«Я хочу, чтобы мой читатель увидел то далекое время глазами людей, чьи души давно в Вальхалле, людей, о чьей любви мы можем только догадываться и чьи подвиги помним до сих пор», - признается Ольга Григорьева

С большим удовольствием прочитала книги "Стая" и "Набег" (дилогия).
Там повествуется про викингов, детей славянского князя Гостомысла (кстати, интересная теория про Рюрика!) и разнообразную нечисть. В обеих книгах много опасных и страшных приключений, есть и очень светлая любовная линия. Также прослеживается ненавязчивая тема торжества христианства над язычеством.
Хотя в целом мрачновато, по сравнению с той же Семёновой, например.
Оцениваю обе книги на "5"

Также читала книгу "Берсерк" - тоже очень увлекательное и динамичное произведение, хотя с нечистью, пожалуй, перебор... И много всего мрачного и печального. Конец неоднозначный.
Оценка - "4"

0

2

У меня лежат ее книги, правда не помню какие, все руки не дойдут. :wub:

Отредактировано Надюшка (10-04-2009 21:11:42)

0

3

Лена, если тебе нравятся Дворецкая и Семёнова, то и Григорьева, скорее всего, не оставит равнодушной. Но, как я уже где-то говорила, у неё книги более жесткие и переполнены мрачной нечистью.

0

4

Инес, я поэтому их купила, что подумала она чем- то похожа с Дворецкой и Семеновой. :wub:

0

5

мне Колдун и Берсерк очень понравились, прямо на 5 баллов. Найдёна тоже неплохо.

0

6

Сегодня ночью прочла Стаю Какая роскошная вещь! Всё таки сказки (фэнтези) я люблю больше всего... Конкретно эта книга просто выше всяких похвал. Повествование цельное, сюжет динамичный, есть о чём подумать... И любовь тут есть, только она какая-то правдоподобная исторически что ли... Всё таки время в книге древнее)))) Как хорошо, что смерть Айши рассказывают через воспоминание, которое уже стёрлось и не изобилует всеми подробностями.... Хотя я всё равно представляю себе всё это очень ярко... Умирать день за днём в яме, среди прочих трупов... Несчастный ребёнок... Как ни странно, не могу назвать эту книгу мрачной. С Колдуном и с Берсерком не сравнить. Настоящая стопудовая сказка! Отличная вещь! 5+++++

0

7

masumi, думаю, тебе должна понравиться и вторая книга - "Набег"

0

8

"Колдун" 

Люди отвергли его, назвав выродком. Он перешагнул грань, разделяющую живых и мертвых, и начал новый путь. Путь, ведущий к великому могуществу через круги всеобщей ненависти. Путь, порождающий чудовищ и сеющий страх.
Возможно, он поднимется выше власти князей и отваги воинов. Возможно, поймет, что цена могущества слишком велика. Возможно, перестанет быть человеком.
И тогда имя ему будет - колдун.

С удовольствием прочла роман. Правда, я все-таки ожидала от этой книги немного большего, действительно, "Стая" и "Набег" более сильные вещи (да и "Берсерк", пожалуй, тоже).

Тем не менее, роман очень увлекательный, даже несмотря на обилие нечисти, которую я не особо люблю (всякие блазни, водяные, летавицы и пр. фольклорные персонажи - из них только домовые с мохнатыми лапками мне кажутся симпатичные, а остальные чем-то противны). :rolleyes:
Герой действительно не особо приятный получился. Поначалу он мне нравился и вызывал сочувствие, но когда начал "делать карьеру" при княжьем дворе, идя по головам - он мне разонравился. Вообще, непонятно, чего еще он ожидал от людей, если сам к ним относился так по-свински? :big: А потом почему-то обиделся на весь мир... :rolleyes:

И героиню мне тяжеловато понять. Что она в нем нашла? Зачем унижалась, бегая за мужчиной, который ее не только не любил, но и не уважал ни капли? Обидно за нее. Вообще из всех героинь самая приятная - Настёна, она мне чем-то напомнила Айшу из "Стаи", особенно, когда у нее завязался роман с Варяжко. Варяжко тоже очень понравился, жаль, что эта линия быстро ушла в тень. И противостояние Варяжко с Егошей получилось чрезмерно долгим и потому утомительным. Могли бы и побыстрее разобраться в своих отношениях ко всеобщему благу. Так нет же, каждый раз начинали все по-новой... :rolleyes:

И еще одна деталь. Григорьеву называют "христианской писательницей", т.к. у нее в каждом произведении присутствует тема прихода к вере, спасения путем прощения. Мне эта особенность ее книг кажется очень хорошей и важной. Однако Полёва в качестве носительницы христианской идеи почему-то не очень впечатлила... И, самое главное, мне не понравилась мысль, что Владимир Красно Солнышко был лишь жалкой марионеткой в битве колдунов...:wacko:  Нельзя так со святыми и национальными героями! B)

В общем, оценю за 4+. Все-таки, книга хорошая и интересная.

PS. Насколько я понимаю из аннотации, продолжение "Колдуна" - "Колесо Ведьм"
Великий город Ладога, прячущий за своими стенами тайны живых и мертвых, по-прежнему бурлит людскими страстями. Умирает старый князь, сражаются за власть его дочери и внуки, пытаются склонить на свою сторону могущественного воеводу Бьерна и желтоглазого берсерка Харека Волка, со страхом ждут приезда из-за моря блудного княжьего сына Рюрика… Но что ищет в Ладоге девочка-сирота, не знающая своего Рода, зачем возвращаться в этот город воину, утратившему любовь и веру, ради чего жить среди горожан колдуну, заключившему договор со смертью.
Мини-комментарий сайта О. Григорьевой: Легко ли быть женой колдуна? И чем вообще жена колдуна отличается от простой смертной? И как жить с человеком, который общается с теми, кто там, за чертой? И во что ты превратишься после тысячи бессонных ночей и видений? Автор последователен в своем творчестве и в понимании того, какую ответственность берет на себя человек приближаясь к тайнам, которые ему не следует знать…
Легко ли быть женой колдуна?

Отредактировано Инес (15-03-2012 16:28:32)

0


Вы здесь » Форум при королевском дворе » Странички авторов » Ольга Григорьева